Автор Тема: Вопросы воспитания  (Прочитано 209435 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Амариллис

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 36692
  • Спасибо 62
  • Пол: Женский
Re: Вопросы воспитания
« Ответ #2010 : 22 Январь 2020, 07:07:51 »
Нотка, это от ребенка зависит. Мой купит хлеба, позвонит, не надо ли нам яиц, творога, потом еще позвонит -, можно ли мороженого всем... И в завершении себе дополнительную конфету возьмет
А старший всегда четко по указаниям покупал. И до сих пор излишней инициативы не проявляет.

Там родители как раз очень грамотные. Просто ребенок никогда повода не подавал. Они бы и не заметили, если бы в такой масштаб не выросло.

Слушала недавно лекцию про зависимости, пишевые, в основном. Почему некоторым так трудно отказаться от фастфуда, сладостей. Нейробиолог объясняла, что это предопределено генетически, и бороться человек сам не в силах. У некоторых эти зоны настолько слабы...
И вскользь она упомянула, что ее коллега ушел в команду разработчиков игр. То есть, по ту сторону игр очень мощные силы, которые и нас, и наших детей опутывают как могут

Оффлайн harm

  • http://vk.com/harm_photo
  • Модератор
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9827
  • Спасибо 4
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы воспитания
« Ответ #2011 : 03 Февраль 2020, 14:11:09 »
https://www.facebook.com/sergey.smelov.12/videos/3333283736701606/UzpfSTEwMDAwMTk3OTQ4NTgyNzoyNjU4NDkwMTEwODkzNjEy/

интересно про цифровизацию общения.

зы. / жующие во время доклада это капец :(

Оффлайн Солнце на ладошке

  • Самый отзывчивый форумчанин-2011. Лучший ник - 2013, 2014
  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 58530
  • Спасибо 137
  • Пол: Женский
  • Теперь я в 2 раза счастливее!
Re: Вопросы воспитания
« Ответ #2012 : 22 Апрель 2020, 08:46:34 »
https://m.youtube.com/watch?v=ZdlvE5hTnGE&feature=youtu.be
Рекомендую посмотреть. Короткометражный фильм "Бумеранг".

Оффлайн ИринаУр

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 24607
  • Спасибо 37
  • Пол: Женский
Re: Вопросы воспитания
« Ответ #2013 : 22 Апрель 2020, 11:41:14 »
https://m.youtube.com/watch?v=ZdlvE5hTnGE&feature=youtu.be
Рекомендую посмотреть. Короткометражный фильм "Бумеранг".
ужас.

Оффлайн Солнце на ладошке

  • Самый отзывчивый форумчанин-2011. Лучший ник - 2013, 2014
  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 58530
  • Спасибо 137
  • Пол: Женский
  • Теперь я в 2 раза счастливее!
Re: Вопросы воспитания
« Ответ #2014 : 22 Апрель 2020, 12:38:20 »
Но ведь правда... (
Что посеешь...

Оффлайн ИринаУр

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 24607
  • Спасибо 37
  • Пол: Женский
Re: Вопросы воспитания
« Ответ #2015 : 22 Апрель 2020, 12:50:58 »
Но ведь правда... (
Что посеешь...
да это все вроде понятно) но в голове как то не так выглядит, как визуально в фильме.

Оффлайн Valet vs madonna

  • Модератор
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9666
  • Спасибо 23
  • Пол: Женский
Re: Вопросы воспитания
« Ответ #2016 : 22 Апрель 2020, 14:01:53 »
Точно, да уж( и не замечаешь за собой, как брюзжишь

Оффлайн Нотка

  • Музыка нас связала!
  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3176
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
  • 21 апреля 2007г.
Re: Вопросы воспитания
« Ответ #2017 : 22 Апрель 2020, 14:25:54 »
Одно дело ворчать, другое дело - гнобить. Чем больше родитель состоялся сам, как личность, профессионал, социальный объект - тем меньше вероятность такого поведения. Есть, конечно, исключения из серии "победа любой ценой" или у чемпионов могут рождаться только чемпионы. Есть когда дети - обязаны воплощать нереализованные мечты родителей. Очень часто такое встречаю!!! Это грустно, но взрослым голова в самом деле дана не для того, чтобы шапку носить..
У меня одноклассник (130 кг отборного мяска и сальца) встречался с девушкой у которой был ребенок от предыдущего брака. Так он пытался мальчишку-дошкольника в качестве наказания за плохое поведение заставлять приседать с бодибаром. Нужно ведь любовь к спорту прививать. К счастью для всех они быстро расстались.

Оффлайн Оксана-на

  • Леди правят миром
  • Участник
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5762
  • Спасибо 3
  • Пол: Женский
  • Мечты сбывались 12.08.2011
Re: Вопросы воспитания
« Ответ #2018 : 22 Апрель 2020, 15:14:05 »
Нотка, как вы определяете где "победа любой ценой", где амбиции родителей, а где забота о ребенке и стремление развить его способности?

Оффлайн Нотка

  • Музыка нас связала!
  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3176
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
  • 21 апреля 2007г.
Re: Вопросы воспитания
« Ответ #2019 : 22 Апрель 2020, 15:59:02 »
Нотка, как вы определяете где "победа любой ценой", где амбиции родителей, а где забота о ребенке и стремление развить его способности?
1. Участие в мероприятиях/соревнованиях при неудовлетворительном самочувствии ребенка. Лишение полноценного сна, отдыха и питания ради того же.
У нас парень в классе первые два года постоянно ходил с кашлем и соплями - у него тренировки в бассейне каждый день. Я ОЧЕНЬ  bad_girl_ рада была, что он слюни на весь класс разбрызгивал и половина тоже с соплями начинала ходить. Или другого с ротовирусом водили 3 дня подряд потому что видите ли он - командир отряда (школьный смотр - мероприятия Вселенского масштаба - нельзя пропустить, да  и замену не найти из всего класса же). В итоге у это ребенка чуть ли не в школе полные штаны, а через 2 дня у еще половина класса тоже самое. Очень мне нравятся такие целеустремленные родители. У моей сестры в классе мальчика обедом не кормили, если он 4-ку получал. Я примеров могу накидать еще - вы же сами понимаете о чем я. О крайностях. Главное - с какой стороны смотреть) Возможно там родители выбрали такую методику воспитания - в принципе не мое дело...
2. "Пихание" туда, где явно у ребенка нет способностей. С моими товарищами ходили девчонки на карате - и все у них супер. Потому что девочки эти НЕ гибкие, не пластичные, не худые, обычные в общем. А вот если бы их родители отдали на танцы-гимнастику (как принято с девочками поступать) - дело было бы швах...
Мы пока нашли "свой" кружок - много чего перебрали. У меня ребенок со специфическим характером - ему нравится там, где получается. А с первого раза ничего и нигде не получается. В итоге ходим туда где периодическое "не хочу" появляется от лени. А не от того, что как ни старайся - все равно будешь в конце...

Оффлайн Оксана-на

  • Леди правят миром
  • Участник
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5762
  • Спасибо 3
  • Пол: Женский
  • Мечты сбывались 12.08.2011
Re: Вопросы воспитания
« Ответ #2020 : 22 Апрель 2020, 17:41:21 »
Нотка, с Вами полностью согласна. Абсолютно адекватная оценка. Спросила, потому что многие на этот вопрос отвечают очень резко агрессивно в стиле, того, что ребенка вообще никуда водить не нужно пока сам не попросит, а при первых трудностях сразу же менять секцию или кружок.
Для меня тема родительских амбиций очень актуальна. Сама переживаю и постоянно думаю правильно ли поступаю по отношению к своей дочери. Не перегибаю ли палку. Как вообще адекватно оценить способности и при этом не упустить грань, когда нужно настоять и помочь, а когда пускать на самотек. Это и про спорт, и про обучение, и про творчество...

Оффлайн Чашка кофею

  • Ничего не изменилось. Толпы чужих людей вокруг, и все учат тебя, что делать. И все при этом лгут. Х Мураками
  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3896
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Вопросы воспитания
« Ответ #2021 : 22 Апрель 2020, 18:03:29 »
Нотка, с Вами полностью согласна. Абсолютно адекватная оценка. Спросила, потому что многие на этот вопрос отвечают очень резко агрессивно в стиле, того, что ребенка вообще никуда водить не нужно пока сам не попросит, а при первых трудностях сразу же менять секцию или кружок.
Для меня тема родительских амбиций очень актуальна. Сама переживаю и постоянно думаю правильно ли поступаю по отношению к своей дочери. Не перегибаю ли палку. Как вообще адекватно оценить способности и при этом не упустить грань, когда нужно настоять и помочь, а когда пускать на самотек. Это и про спорт, и про обучение, и про творчество...
Тут идеально бы подошла объективная оценка способностей ребёнка тренером, воспитателем, руководителем, дабы было на что родителю опереться. Только вот в адекватности их оценки, опять же вопрос. Люди зарабатывают деньги...

Оффлайн yanka

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 22289
  • Спасибо 15
  • Пол: Женский
Re: Вопросы воспитания
« Ответ #2022 : 22 Апрель 2020, 20:49:14 »
Яркий талант бросится в глаза. А если есть упорство без таланта, то может тоже все сложиться, но труда нужно будет в разы! больше. Стоит ли это того? Каждый сам себе ответит на этот вопрос.
Вот даже в секции по танцам, ведь сразу видно детишек некоторых, они выделяются, гибкие, пластичные, горят в танце. А другим, чтобы этого добиться, нужно пахать в три пота.

Оффлайн Нотка

  • Музыка нас связала!
  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3176
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
  • 21 апреля 2007г.
Re: Вопросы воспитания
« Ответ #2023 : 22 Апрель 2020, 20:57:28 »
Яркий талант бросится в глаза. А если есть упорство без таланта, то может тоже все сложиться, но труда нужно будет в разы! больше. Стоит ли это того? Каждый сам себе ответит на этот вопрос.
Вот даже в секции по танцам, ведь сразу видно детишек некоторых, они выделяются, гибкие, пластичные, горят в танце. А другим, чтобы этого добиться, нужно пахать в три пота.
Я с вами полностью согласна. Хотя лично мой ответ - нет. Не стоит. Мой ответ - дети должны расти счастливыми. И  больше ничего они не должны.  Потому что детство закончится быстро, и все самое лучшее из жизни - в нем. А взрослыми они еще будут всю жизнь. Но это сугубо мое мнение.

Оффлайн Оксана-на

  • Леди правят миром
  • Участник
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5762
  • Спасибо 3
  • Пол: Женский
  • Мечты сбывались 12.08.2011
Re: Вопросы воспитания
« Ответ #2024 : 22 Апрель 2020, 21:19:37 »
yanka, объективная оценка само-собой очень важна. Лично про себя могу сказать, что внимательно слежу за другими детьми на соревнованиях, смотрю соревнования в которых дочка не участвует. Словам тренера тоже доверяю. Ни разу не слышала чтоб она говорила родителям то, что мы хотим услышать если этого нет. Наоборот "приземляет" иногда меня. Но и сказать, что дочка талантище тоже не могу. Она очень много пашет чтоб иметь результаты. Легко ей не дается ничего.  Замученной не выглядит. Может поныть, что устала, что неуспела поиграть когда поздно тренировка закончилась.
Счастлива ли она? Не могу ответить. Оказывается я не знаю критерии оценки счастья у ребенка. Спросила дочку. Говорит, что счастлива. Но понимает ли она до конца что это значит в свои 5 лет? Что для ребенка счастье? Может она счастлива, что я очередную безделушку ей купили? Или она счастлива, что мы с мужем ее родители, что она живет именно в нашей семье, ходит именно в свой сад, в свою секцит и т.д.?
Вопросов больше чем ответов...