Автор Тема: Вопросы воспитания  (Прочитано 210090 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн __Ириска__

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 17133
  • Спасибо 8
  • Пол: Женский
  • консультант по гв 89777415448(по тел беспл)
Re: Вопросы воспитания
« Ответ #1980 : 30 Сентябрь 2019, 21:17:36 »
У наших друзей ребёнок учится в 3 классе. единственный отличник. Вообще не имеет доступа к смартфону и компьютеру дома. (В школе, конечно, у друзей видит, может даже играет) Увлечён книгами... Завидую...
Мне что то не очень радостно)) все же цифровое время , это настоящее и за этим будущее хоть что тут делай. По мне - необходимый навык - работа ребёнка за компьютером , в том числе для решения задач , работа с программами .

Оффлайн __Ириска__

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 17133
  • Спасибо 8
  • Пол: Женский
  • консультант по гв 89777415448(по тел беспл)
Re: Вопросы воспитания
« Ответ #1981 : 30 Сентябрь 2019, 21:20:53 »
У моего есть планшет ( общий с ним , но по факту мне он не нужен ) , смартфон ( нормальный , кнопочный выдавать ну как то совсем прошлый век ) и начал уроки программирования тут недавно . 8 в декабре . Не хорошо , не плохо , считаю цифровая грамотность очень нужна

Оффлайн __Ириска__

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 17133
  • Спасибо 8
  • Пол: Женский
  • консультант по гв 89777415448(по тел беспл)
Re: Вопросы воспитания
« Ответ #1982 : 30 Сентябрь 2019, 21:25:36 »
Зашла спросить , есть ли смысл брать демисезонный слитник или сразу можно зимний евро зиму ? Это сколько грамм утеплителя? Что то растерялась что купить . Ребёнок то второй , да все донашивает 😁 уже забыла что да как . Главное , водоотталкивающий ))

Оффлайн zaznaika

  • Каждый день - это праздник!!!!
  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 7968
  • Спасибо 14
  • Пол: Женский
Re: Вопросы воспитания
« Ответ #1983 : 30 Сентябрь 2019, 22:47:09 »
Ириска, мне кажется можно сразу зиму брать если ребенок неактивный, многие в зиме лесси мерзнут, особенно девочки, у меня у сына все лесси были 180 (слитник) и 120 гр(раздельный), он у меня не мерз, с поддевой прям нормально ему зимой было, деми лесси это 80 гр, мне кажется замерзнут

Оффлайн ми-Шутка

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 27832
  • Спасибо 8
Re: Вопросы воспитания
« Ответ #1984 : 01 Октябрь 2019, 08:36:17 »
.... Увлечён книгами... Завидую...
Мне что то не очень радостно)) все же цифровое время , это настоящее и за этим будущее ....
всему свое время)))..... цифровой грамотности научить легче, чем  привить у ребенку любовь к чтению.....

а будущее - ТАКОЕ размытое....никто не даст гаранттии вам на 15 лет(((.....может вообще случится война и потребуется совершенно другие навыыки.....
но то, что ВСЕ через 10 лет будут обладать этой грамотностью - это неизбежно, так что лучше позже....

Оффлайн Юлия

  • Уроки рисования в студии и онлайн
  • Модератор
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 8025
  • Спасибо 87
  • Пол: Женский
    • Арт Студия
Re: Вопросы воспитания
« Ответ #1985 : 01 Октябрь 2019, 09:04:23 »
ми-Шутка, а почему нельзя параллельно и тем и тем заниматься? В возрасте-то гораздо сложнее разобраться с гаджетами, чем в детстве.

Оффлайн __Ириска__

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 17133
  • Спасибо 8
  • Пол: Женский
  • консультант по гв 89777415448(по тел беспл)
Re: Вопросы воспитания
« Ответ #1986 : 01 Октябрь 2019, 09:08:43 »
чтение У моего ребёнка обязательно . И это с самого раннего детства - просто неотъемлемая часть жизни . Но у современных детей не будет такой тяги к чтению . Для них это  Слишком медленный путь получения информации , увы. Как бы не отнимай или не оттягивай момент с гаджетами)

Оффлайн Чашка кофею

  • Ничего не изменилось. Толпы чужих людей вокруг, и все учат тебя, что делать. И все при этом лгут. Х Мураками
  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3896
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Вопросы воспитания
« Ответ #1987 : 01 Октябрь 2019, 09:44:29 »
чтение У моего ребёнка обязательно . И это с самого раннего детства - просто неотъемлемая часть жизни . Но у современных детей не будет такой тяги к чтению . Для них это  Слишком медленный путь получения информации , увы. Как бы не отнимай или не оттягивай момент с гаджетами)
Я смотрю на своих детей. Старшая книги не любит, и не любила с самого раннего детства. Как бы я не пыталась ей читать, она книжки закрывала, даже картинки смотреть не хотела. Даже наши походы в библиотеку не помогли привить любовь, читает, так как "надо." Сын, с младенчества любит книги, идет мимо стеллажа, возьмёт книжку, несет мне, читаем...  сам "читает" мне, так как знает многие наизусть.  Сейчас 3.9, когда читаем, смотрим картинки, спрашивает, что за буквы...как эта называется, как другая. И это в одной семье. А компьютер интересен обоим. (Телефоны не даем, планшета нет. Телефон мой давали в дороге на море, сломали.)  smile

Оффлайн ми-Шутка

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 27832
  • Спасибо 8
Re: Вопросы воспитания
« Ответ #1988 : 01 Октябрь 2019, 10:00:01 »
Юлия, можно))), только интереса у них будет меньше, и книги пойдут в тягость, как неизбежный груз   для дальнейшего освоения цифровой грамотности..... - а это - уже условие, и для них обременительное(((....

 а мы же не хотим усложнять детям жизнь?

 на сегодня - кто бы и что не говорил, среди СВОИХ знакомых - не знаю НИ ОДНОГО ребенка, который интернет использует ТОЛЬКО в положительном отношении (за поиском информации и  подготовкой к чему-то ....).... так что ПОКА МЕНЯ НИКТО не переубедил......слишком много минусов на сегодня доставляет этот свободный доступ к цифрам у деток.....
вот будут вшивать импланты-чипы в роддоме - тогда другой овпрос...а СЧАС - счас это прерогатива взрослых:
 мы же не сажаем за руль детей до 16 (хотя некотоыре и сажают(((..... у нас по деревне ездят периодически 10-летние)....
и выпивку с сиграретами  не даем - так отчего доступ в инет позволили???

 (хотя некоторые родители, считающие себя реформаторами - и выпивкой угощают, и сигаретами...и стриптиз-бары вместе посещают)....

Оффлайн Юлия

  • Уроки рисования в студии и онлайн
  • Модератор
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 8025
  • Спасибо 87
  • Пол: Женский
    • Арт Студия
Re: Вопросы воспитания
« Ответ #1989 : 01 Октябрь 2019, 10:03:33 »
ми-Шутка, ну так можно и тв запретить смотреть, если так рассуждать) Там ведь тоже не только полезная инфа идет.

Оффлайн yanka

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 22291
  • Спасибо 15
  • Пол: Женский
Re: Вопросы воспитания
« Ответ #1990 : 01 Октябрь 2019, 10:22:28 »
ми-Шутка, ну так можно и тв запретить смотреть, если так рассуждать) Там ведь тоже не только полезная инфа идет.
Чтобы не было споров на эту тему, предлагаю ознакомиться с книгами Андрея Курпатова. Страничка в инста у него тоже вроде есть.
Он давно бьет тревогу по поводу гаджетов. Приводит результаты многих исследований, нейроны в мозге ребенка гибнут за ненадобностью/невостребованностью. С гаджетами слишком легко получить информацию. Наш мозг перестает учиться думать. Научным языком не могу объяснить, к сожалению. Он рассказывает очень доступно.
До определенного возраста нужно запрещать ребенку пользоваться гаджетами. Это ему во благо.
Посмотрела передачу "Осторожно Собчак" с Курпатовым, он там тоже говорит об этом. Можно послушать, посмотреть.

Оффлайн ланнна

  • у таких как мы все обязательно сбудется!!!!!!!!
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 22281
  • Спасибо 37
  • Пол: Женский
  • мама Псих))))
Re: Вопросы воспитания
« Ответ #1991 : 01 Октябрь 2019, 10:37:34 »
И не только он об этом говорит... Только по ходу, мало кто читает и слушает, гаджеты у каждого второго в руках. У меня язык истерся объяснять, почему у сына их нет, а это он ещё не школьник. Прошу прощения  flud!

Оффлайн ми-Шутка

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 27832
  • Спасибо 8
Re: Вопросы воспитания
« Ответ #1992 : 01 Октябрь 2019, 11:00:34 »
Юлия, у нас он можно сказать запрещен....все телевизоры на кодах доступа с ограничением возраста (причем 0+) все остальное смотрит ТОЛЬКО под нашим присмотром и вместе с нами, дабы СРАЗУ объяснить моменты которые ему будут не понятны, либо двойственны к суждению....

 а ему хватает картинок соответствующих - на мониторах детей, которые имеют свободный доступ ко всему.....

Оффлайн ми-Шутка

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 27832
  • Спасибо 8
Re: Вопросы воспитания
« Ответ #1993 : 01 Октябрь 2019, 11:04:40 »
ланнна, стерся, не стерся....  - я уже к людям не пристаю (устраивают их свои дети - пущай...обдино. конечно. НО до выводов должен дойти каждый сам....пока это всем дается тяжело - выводы сделать...),
НО суждение большинства остается именно таковым: детям НАДО, а зачем даже объяснить никто не может(((...

  а я по ребенку своему вижу, как только 30 минут планшета....ЮК(( адекватного ребенка((( ....это касается и телевизора с определенными картинками...

а МНЕ НУЖЕН - адекватный, воспринимающий меня и окружение спокойно - и я все для этого делаю!!!!.

Оффлайн Юлия

  • Уроки рисования в студии и онлайн
  • Модератор
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 8025
  • Спасибо 87
  • Пол: Женский
    • Арт Студия
Re: Вопросы воспитания
« Ответ #1994 : 01 Октябрь 2019, 11:15:10 »
ми-Шутка, сорри, но это перебор, имхо - "смотрит под нашим присмотром". У нас убраны каналы взрослые на тв. Но ребенок САМ может включить и посмотреть BBC или какие-то каналы про путешествия, рыбалку и т.д.

yanka, если человек (не только ребенок, но и взрослый) будет сутками смотреть в тв, телефон и т.д. понятно, что он отупеет. Вроде на форуме все разумные родители, у многих дети ходят в развивашки и секции... а не сидят часами в гаджетах, им просто некогда. А по поводу поиска информации Курпатов приводит в пример плохое ориентирование на местности из-за повсеместных навигаторов. Так у меня есть несколько знакомых, которые в свое время без навигаторов терялись в лесу. Я думаю, они были б не против этих гаджетов. Только их не было в то время. Так что все хорошо в меру.