Автор Тема: Ностальжи :)  (Прочитано 9116 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Наталишка

  • Слабый пол сильнее сильного в силу слабости сильного пола к слабому!
  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3393
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Re: Ностальжи :)
« Ответ #15 : 25 Август 2018, 23:02:29 »
2003 год выпуска.

Я училась на 10 лет раньше :) Но УПК у нас тоже был, не помню, с какого класса это началось, но точно не один год было, я ходила на шитье один год, в другой - в декоративные культуры, а еще один год ходила вместо него в школе на кружок информатики - тогда это было прям новшество неимоверное, нам только что поставили IBM, на них работать давали не всем и в кружок этот брали тоже не всех :) самое приятное в этом было то, что приходили мы туда не в день, когда был УПК, а в какой-то из дней после уроков на пару часов - а в день УПК образовывался выходной...
В наше время насколько помню в  других школах не только в 9 классе был УПК,  но и в 10-11. А у нас только в 9 как раз из-за этих университетских дней. Я на вязание ходила)))

Оффлайн olfok

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9507
  • Спасибо 29
  • Пол: Женский
Re: Ностальжи :)
« Ответ #16 : 26 Август 2018, 09:13:42 »
УПК обожала! Первый год ходила в школьный цех от кожкомбината тапки шить, потом летом месяц работала на конвейере  (truba). Наработалась. На след. год записалась в школьное ателье. Вот там классно было, шить научилась, это меня здорово спасло, когда была студенткой и в первые годы работы в школе. Шила дома на заказ, неплохо зарабатывала. Преподавательница у нас была классная, училась она в Москве вместе с Зайцевым, творческая натура. Я вот прям довольна, что меня такому полезному делу научили, для двух моих подружек это стало профессией, до сих пор шьют, одна дома на заказ, вторая швеей работает на производстве.

Оффлайн Direct

  • Участник
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5246
  • Спасибо 14
  • Пол: Женский
Re: Ностальжи :)
« Ответ #17 : 26 Август 2018, 11:22:51 »
А у нас не было упк :( брат на 3 года раньше выпустился-ходил на упк по психологии. А на наш выпуск не срослось что-то у школы с курсами.

Оффлайн Оксана-на

  • Леди правят миром
  • Участник
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5764
  • Спасибо 3
  • Пол: Женский
  • Мечты сбывались 12.08.2011
Re: Ностальжи :)
« Ответ #18 : 26 Август 2018, 12:03:56 »
У нас не было УПК. Заканчивала школу в начале 2000-х. Перед 9 классом нас распределяли кто куда хотел на УПК, а когда учебный год начался все это отменилось. Мне кажется это уже не актуально стало. Кто хотел шить и вязать и так ходили на курсы. Компьютеры у них были хуже чем дома стояли. Чему они могли там научить...

Оффлайн gusnul

  • Участник
  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4780
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
Re: Ностальжи :)
« Ответ #19 : 26 Август 2018, 12:06:35 »
Ну не знаю. Я закончила школу в 2004, на упк ходила как раз на ЭВМ. Нормальные были компы, не хуже, чем дома у меня был. Exel изучали, презентации делали в power point, мне это пригодилось потом.

Оффлайн Panta

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 14232
  • Спасибо 49
  • Пол: Женский
Re: Ностальжи :)
« Ответ #20 : 26 Август 2018, 12:12:08 »
У нас не было УПК. Заканчивала школу в начале 2000-х. Перед 9 классом нас распределяли кто куда хотел на УПК, а когда учебный год начался все это отменилось. Мне кажется это уже не актуально стало. Кто хотел шить и вязать и так ходили на курсы. Компьютеры у них были хуже чем дома стояли. Чему они могли там научить...
У меня вообще в то время компа дома не было. И у знакомых, у которых были - единицы. В классе может у 2-х человек только. 11 класс закончила в 2000 году. Как раз ходила на УПК (в 9 и 10 классе) - оператор ЭВМ))) Изучали программирование на бэйсике). В 10 и 11 классе изучали пакет офиса.

Оффлайн Oldys

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 11962
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Ностальжи :)
« Ответ #21 : 26 Август 2018, 12:36:40 »
УПК обожала! Первый год ходила в школьный цех от кожкомбината тапки шить, потом летом месяц работала на конвейере  (truba). Наработалась. На след. год записалась в школьное ателье. Вот там классно было, шить научилась, это меня здорово спасло, когда была студенткой и в первые годы работы в школе. Шила дома на заказ, неплохо зарабатывала. Преподавательница у нас была классная, училась она в Москве вместе с Зайцевым, творческая натура. Я вот прям довольна, что меня такому полезному делу научили, для двух моих подружек это стало профессией, до сих пор шьют, одна дома на заказ, вторая швеей работает на производстве.
Оль, это ты была прямо в школе разве? У нас там, насколько я помню, был цех, но там шили только всякое простое - какие-то чехлы квадратные, рукавицы рабочие, предел сложности - безразмерные прямые рабочие халаты... и тетка, которая там рулила, была такая простяга, Нина Семеновна что ли... а вот в УПК, который был за Клубом Железнодорожников - было прямо ателье, на втором или третьем этаже вроде, ты наверно в него ходила? Я тоже туда ходила. Там тетка была классная, полная такая, звали ее кажется Наталья, а отчество я забыла... Туда приходили заказчики и мы им шили одежку под ее руководством, кто хорошо шил - их ставили на кройку, на сложные операции - а таких как я сажали на что попроще, руликом там обработать края или какие-то простые швы прострочить, сметать что-то...
Но я рукожоп, шить так и не научилась :)

Оффлайн olfok

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9507
  • Спасибо 29
  • Пол: Женский
Re: Ностальжи :)
« Ответ #22 : 26 Август 2018, 12:43:26 »
Да, неправильно написала в УПК овский цех от кожкомбината. В школе от Кима был цех, там распашонки, ползунки и пинетки шиди. Тоже классно была. Первая моя зарплата - рубля 4 помнится))) Как ты имена помнишь! Я уж позабыла всё)))

Оффлайн harm

  • http://vk.com/harm_photo
  • Модератор
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9830
  • Спасибо 4
  • Пол: Мужской
Re: Ностальжи :)
« Ответ #23 : 26 Август 2018, 12:47:16 »
УПК... 84 кажется год.... ужас.

Оффлайн Oldys

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 11962
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Ностальжи :)
« Ответ #24 : 26 Август 2018, 12:55:30 »
Да, неправильно написала в УПК овский цех от кожкомбината. В школе от Кима был цех, там распашонки, ползунки и пинетки шиди. Тоже классно была. Первая моя зарплата - рубля 4 помнится))) Как ты имена помнишь! Я уж позабыла всё)))
Точно, распашонки еще шили и ползунки :)) видишь, ты помнишь то, чего я не помню :) а имена я может и тоже не помню на самом деле, а только думаю, что помню :))

Вот уж кого я точно помню, так это Маркиза, Кефира, физруков Юрия Ивановича и Надежду Викторовну (?) и трудовика Беспалыча (кстати, по слухам, у него были шуры-муры как раз с этой швеей, Ниной Семеновной (?), ее цех и его кабинет же рядом были, в тупичке... :) )
Ворону Петровну еще помню - она у нас ничего не вела, но была классручкой у моей сестры.

Оффлайн Lizok

  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3834
  • Спасибо 0
Re: Ностальжи :)
« Ответ #25 : 26 Август 2018, 13:09:38 »
1982-83 год - работа на заводе "Искра", собирали микрокалькуляторы в основном, и пару раз несколько человек брали схемы какие-то подправлять, даже не помню, как делали...
1984 - фабрика им.Горького - научили шить, шила впервые на ножной машинке.Мальчики не знаю, где работали.
1985 - совхоз (колхоз) точно не помню названия Карлинский (там с нами отрабатывали 28,15 школы, может забыла какие ещё были..
с 1986 фабрика "КИМ". Шили трикотажные вещи.Мальчики не помню, где были...
 Впервые с компьютером познакомилась в 1986 году...Дальше они изменялись, повезло, что все знакомые были инженеры, разные новинки показывали.
У меня очень хорошие впечатления от моего советского детства  puh-puh
« Последнее редактирование: 26 Август 2018, 13:20:30 от Lizok »

Оффлайн olfok

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9507
  • Спасибо 29
  • Пол: Женский
Re: Ностальжи :)
« Ответ #26 : 26 Август 2018, 13:52:58 »
УПК... 84 кажется год.... ужас.
в 90м школу закончила. Вся эта прелесть у нас была в старших классах)))

Оффлайн olfok

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9507
  • Спасибо 29
  • Пол: Женский
Re: Ностальжи :)
« Ответ #27 : 26 Август 2018, 13:53:58 »
надо тему "ностальжи" создать на форуме  puh-puh

Оффлайн Maranella

  • Участник
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5282
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
  • Я Катя, ко мне на ты :)
Re: Ностальжи :)
« Ответ #28 : 26 Август 2018, 14:29:20 »
 (sos)
Меня и в школе и в универе напрягало учиться по субботам. Всегда хотелось два выходных. Мечтала, что когда буду работать отдохну в субботу... но и тут не повезло. Суббота до обеда занята и получается практически день потерян.
У меня наоборот в политехе лафа настала, в субботу кроме 2 семестров за все 5 лет никогда не учились. Плюс ещё иногда был выходной среди недели, а если с других дней удавалось практики совместно с преподом перетащить, то вообще бывало 3 дня в неделю учились...эх вот где халява то была;) правда были иногда дебильные семестры, когда приходилось ехать на 6-7-8 пару и переместить это никуда не получалось:(

Оффлайн и медведи

  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 59293
  • Спасибо 124
  • Деловая колбаса. Высший сорт
Re: Ностальжи :)
« Ответ #29 : 26 Август 2018, 19:49:45 »
У нас не было УПК. Заканчивала школу в начале 2000-х. Перед 9 классом нас распределяли кто куда хотел на УПК, а когда учебный год начался все это отменилось. Мне кажется это уже не актуально стало. Кто хотел шить и вязать и так ходили на курсы. Компьютеры у них были хуже чем дома стояли. Чему они могли там научить...
основам программирования  smile