Автор Тема: Все про школы  (Прочитано 891941 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Солнце на ладошке

  • Самый отзывчивый форумчанин-2011. Лучший ник - 2013, 2014
  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 58532
  • Спасибо 137
  • Пол: Женский
  • Теперь я в 2 раза счастливее!
Re: Все про школы
« Ответ #525 : 13 Декабрь 2018, 14:35:28 »
Ульянка, участие в Кенгуру да, не очень оправдано. Разве только научиться решать нестандартные задачки.
А вот эрудит - другое совсем. Уже обсуждали.
Здесь именно опыт. Опыт соревнования, опыт участия. Да даже опыт заполнения тех же титульных листов. Дальше для участия в более серьёзных олимпиадах он очень пригодится

Оффлайн Oldys

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 11962
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Все про школы
« Ответ #526 : 13 Декабрь 2018, 14:39:48 »
Я вот тоже не понимаю смысл для портфолио собирать грамоты с Кенгуру,Эрудитов и т.д. и т.п. Для поступления в вуз они не нужны.Почему в школах не проводить олимпиады по предметам,потом сильнейших детей отправлять на районные олимпиады,далее- на областные и т.д. Всё уж больше пользы.

то есть если бегать не на стадионе то худеть не будешь? :)
какая разница где ребенок проходит олимпиады если он от этого умнеет?

Ты просто еще "не дорос" как родитель до этих всех олимпиад :)))
Когда старшая училась, их, видимо, их еще не существовало, а у младшего, естественно, тоже еще не было :) поэтому ты и не знаешь, что все эти кенгуры - просто деньговытягивательство :)
Но в качестве тренировки - да, наверно, сойдут.
А вот сертификаты с них хранить смысла нет, мусор и мусор.

Те олимпиады, которые были, когда мы в школе учились - это совсем другое было.
Впрочем, от грамот с них тоже толку мало было. По крайней мере, когда я принесла при поступлении на ест-гео грамоту о 2 месте в областной олимпиаде по биологии - мне сказали, что это все неважно и даже смотреть не стали.

Оффлайн harm

  • http://vk.com/harm_photo
  • Модератор
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9830
  • Спасибо 4
  • Пол: Мужской
Re: Все про школы
« Ответ #527 : 13 Декабрь 2018, 14:42:25 »
Ты просто еще "не дорос" как родитель до этих всех олимпиад :)))
Когда старшая училась, их, видимо, их еще не существовало, а у младшего, естественно, тоже еще не было :) поэтому ты и не знаешь, что все эти кенгуры - просто деньговытягивательство :)
Но в качестве тренировки - да, наверно, сойдут.
А вот сертификаты с них хранить смысла нет, мусор и мусор.

Те олимпиады, которые были, когда мы в школе учились - это совсем другое было.

аа, вон оно что...

Оффлайн Солнце на ладошке

  • Самый отзывчивый форумчанин-2011. Лучший ник - 2013, 2014
  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 58532
  • Спасибо 137
  • Пол: Женский
  • Теперь я в 2 раза счастливее!
Re: Все про школы
« Ответ #528 : 13 Декабрь 2018, 14:44:54 »
Те олимпиады есть и сейчас. В этом году наш 4 класс уже писал российскую и по математике, и по русскому. А в старших классах они тоже есть.

Оффлайн Oldys

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 11962
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Все про школы
« Ответ #529 : 13 Декабрь 2018, 14:46:51 »
Вот если с них грамоты/сертификаты зачитываются при поступлении - тогда они имеют смысл... если нет - то разве что для морального удовлетворения.
Ну и в наше время тем, кто ходил на олимпиаду, давали "отгул" - один день можно было не приходить на уроки, типа вместо того выходного, который на олимпиаду потратила :)))

Оффлайн zaznaika

  • Каждый день - это праздник!!!!
  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 7968
  • Спасибо 14
  • Пол: Женский
Re: Все про школы
« Ответ #530 : 13 Декабрь 2018, 14:48:38 »
В инженерке на зимних каникулах много мастер классов будет, мы дошкольники уже на каникулах) по сб теперь мастер классы

Оффлайн Солнце на ладошке

  • Самый отзывчивый форумчанин-2011. Лучший ник - 2013, 2014
  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 58532
  • Спасибо 137
  • Пол: Женский
  • Теперь я в 2 раза счастливее!
Re: Все про школы
« Ответ #531 : 13 Декабрь 2018, 14:50:17 »
Т.е. знания вне программы уже не котируются??
Вот готовимся сейчас к "Нашему наследию". Тема: народы и промыслы Поволжья. Ищем доп инфо, знакомимся с народами, костюмами. Изучаем флору и фауну.
На окр мире если и говорили, то поверхностно, а то и вообще не говорили.
А на ВПР очень даже может пригодиться.

Оффлайн atamanka!

  • А мне летать охота.....
  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9598
  • Спасибо 7
  • Пол: Женский
  • 20.11.2010г
Re: Все про школы
« Ответ #532 : 13 Декабрь 2018, 15:03:24 »
я вот на что обратила внимание: школьники, если пропустили занятие, особо и не стараются заполнить пробелы в знаниях, полученные при непосещении.
Я сужу немного с другой колокольни, у нас в колледже не получишь оценку по дисциплине, пока не пройдешь все контрольные точки, а это и практические работы и и самостоятельные и письменные опросы и контрольные.
со своими учениками разговариваю об этом, у них не заведено "отрабатывать". помню. когда училась в школе, все самостоятельные, контрольные просто необходимо было выполнить, так как иначе шел снежный ком непонимания материала.
во всех школах так. или мне такие дети только попались? :))
ну и в случае моей работы - это такое непонимание студентами меня с моими запросами, что мы находим общий язык не раньше, чем в конце семестра
про "отработку" занятий был вроде разговор здесь в прошлом или позапрошлом году, но не помню уже его

Оффлайн Oldys

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 11962
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Все про школы
« Ответ #533 : 13 Декабрь 2018, 15:09:16 »
Я с сыном весь язык оббила как раз по этому поводу - если пропустил что-то - надо изучить самостоятельно.
А зачем, все равно ведь не спросят...  ex

До того, что это не кому-то проверяющему надо, а в первую очередь ему самому - никак не дорастет, увы...
Все жду вот, когда ж уже мозг подвезут... вроде скоро уже должны, лет в 14 говорят начинается сей приятный процесс...

Оффлайн Оксана-на

  • Леди правят миром
  • Участник
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5765
  • Спасибо 3
  • Пол: Женский
  • Мечты сбывались 12.08.2011
Re: Все про школы
« Ответ #534 : 13 Декабрь 2018, 15:27:24 »
Качество образования ниже плинтуса там. И всего делов)
Вы это из личного опыта пишите?  У нас у четверых знакомых там дети учатся. Родителей все устраивает. У двоих дети начинали с их сада. Сад тоже нравился
Я рассматриваю только частные школы. Еще есть школа от Волгоднепра в Заволжье. Но мне туда возить неудобно. У друзей туда сын ходит. Они тоже в восторге.

Оффлайн yanka

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 22291
  • Спасибо 15
  • Пол: Женский
Re: Все про школы
« Ответ #535 : 13 Декабрь 2018, 15:32:40 »
Восторг понимаю, детей там вылижут. И контингент - не гопота. Для началки отлично, душа не болит.
Нет,не по собственному. Тут обсуждали уже за эти годы частные школы города не раз) и педагоги, и те,у кого знакомые там учились и почему потом ушли, и как догоняли программу в др школах, и с каким потом и кровью это все далось.


Оффлайн Чашка кофею

  • Ничего не изменилось. Толпы чужих людей вокруг, и все учат тебя, что делать. И все при этом лгут. Х Мураками
  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3896
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Все про школы
« Ответ #536 : 13 Декабрь 2018, 15:40:33 »
Качество образования ниже плинтуса там. И всего делов)
Вы это из личного опыта пишите?  У нас у четверых знакомых там дети учатся. Родителей все устраивает. У двоих дети начинали с их сада. Сад тоже нравился
Я рассматриваю только частные школы. Еще есть школа от Волгоднепра в Заволжье. Но мне туда возить неудобно. У друзей туда сын ходит. Они тоже в восторге.
Почему? Думаете, если платно, значит дают образование на высшем уровне?

Оффлайн yanka

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 22291
  • Спасибо 15
  • Пол: Женский
Re: Все про школы
« Ответ #537 : 13 Декабрь 2018, 15:42:58 »
Чашка кофею,  "Илита " вся там, что делать в обычных школах? Что тут непонятного?

Оффлайн Lizok

  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3834
  • Спасибо 0
Re: Все про школы
« Ответ #538 : 13 Декабрь 2018, 15:44:28 »
Качество образования ниже плинтуса там. И всего делов)
Вы это из личного опыта пишите?  У нас у четверых знакомых там дети учатся. Родителей все устраивает. У двоих дети начинали с их сада. Сад тоже нравился
Я рассматриваю только частные школы. Еще есть школа от Волгоднепра в Заволжье. Но мне туда возить неудобно. У друзей туда сын ходит. Они тоже в восторге.
У меня в Волго-Днепре (Засвияжье) дочь второй год занимается, нравится, мужу тоже, так как английский он контролирует. В конце прошлого года сдавали экзамен - письменный и устный. Устный - 92%, письменный - 93%. По результатам экзамена перевели её в этом году в другую группу: там дети 5-7 классы.

Оффлайн yanka

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 22291
  • Спасибо 15
  • Пол: Женский
Re: Все про школы
« Ответ #539 : 13 Декабрь 2018, 15:51:59 »
Lizok, вы про курсы.
Разговор про школу. Зачем мешать г с котлетами?