Автор Тема: Диагностика туберкулеза (проба Манту, диаскинтест, Т-спот и др.)  (Прочитано 60966 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ele4ka

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 260
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Девочки, вопрос, кто не первый раз уже сдаёт анализы. При отрицательном результате, там есть еще 2 строчки с антигенами, там всегда нули? Или меняются? (до 4 считается норма). Если ответ отрицательный, а например появилось несколько антигенов, о чем это говорит?
Вот ответ фтизиатра
Вопрос:
Добрый день. Подскажите, ребенку 9 лет, Бцж нет. Год назад т-спот отрицательный, оба антигена показали 0. Сдаём в этом году, отрицательный, но появились антигены 2 и 3 (в норме не более 4). В норму укладываемся, но о чем говорит их появление? Спасибо. Эльза.
Ответ:

Ведущий научный сотрудник экспериментального отдела иммунологии туберкулёза, к.м.н., Сергей Николаевич Белогородцев: Здравствуйте, Эльза!
Количество спотов при  реакции с антигеном зависит как от неспецифической активации Т-лимфоцитов, так и от гомологии (похожести) туберкулёзных(ТБ)-специфических антигенов и других антигенов, к которым у человека уже могут быть сенсибилизированные Т-лимфоциты. Эта величина вариабельна (изменчива), поэтому допускается разброс до 4-х спотов.
Возможно, например, ребёнок перенес какую-то инфекцию, которая по степени гомологии антигенов перекрещивается с ТБ-антигенами, используемыми при анализе Т-спот. Или это более выраженная неспецифическая реакция (для этого надо посмотреть количество спотов в нулевом контроле).
В любом случае: результат T-SPOT.TB отрицательный на туберкулёз и причин беспокойства по поводу туберкулёза у Вашего ребёнка нет.
Спасибо  (nice)

Оффлайн Ele4ka

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 260
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Девочки, я перелопатила очень много информации. Сейчас бытует мнение, что начали тестировать т-спот российского производства по цене заграничного, исессно инкогнито. Стало много появляться ложноположительных результатов. Реально переписывалась с 2-мя мамочками. Одна успела пройти все обследования, ребенка замучили, все чисто, но прописали лечение, нашли денег и пересдали через 3 недели отрицательный. Вторая, пересдала тоже через месяц и отрицательный, сразу к врачу не побежала. Короче,  седых волос может добавить. И пишут сейчас такие случаи не единичны, лаборатории ничего объяснить не могут. Так же и сомнительных случает тоже хватает. К тому же очень важно как транспортируется кровь ... человеческий фактор.

Оффлайн Direct

  • Участник
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5246
  • Спасибо 14
  • Пол: Женский
Если Манту делать в Пн, то когда проверка?

Оффлайн Тофи

  • Невеста 2011, Прорыв 2011
  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 17850
  • Спасибо 4
  • Пол: Женский
  • 14.05.2011 Отмучились оба :-)
Подруга сдавала в спидцентре. Также 4000 т спот, результат есть. У нас в городе он стоит 9500. Совсем с ума посходили.

Оффлайн Львовна

  • мечты нужно заставлять сбываться!!!!!!!!
  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 1754
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
  • Свадьба 12.09.09
Direct, и в саду и в школе в таком случае в четверг смотрели результат

Оффлайн Direct

  • Участник
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5246
  • Спасибо 14
  • Пол: Женский
Львовна, спасибо.

Оффлайн ИринаУр

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 24609
  • Спасибо 37
  • Пол: Женский
Если Манту делать в Пн, то когда проверка?
в нашей поликлинике раньше было в понедельник делаешь в четверг проверка, во вторник делаешь в пятницу проверка. манту только по понедельникам и вторникам делали.

Оффлайн gusnul

  • Участник
  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4777
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
моим сделали впервые манту, а правильно понимаю, что любая реакция будет нормой сейчас, т.к. нет точки отсчета?
у одного точка, у второго довольно приличная бляшка (сегодня второй день). Ну и второй ребенок у меня более аллергичный

Оффлайн zaznaika

  • Каждый день - это праздник!!!!
  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 7967
  • Спасибо 14
  • Пол: Женский
Правильно понимаете, у меня у дочки тоже первая большая была, 12 мм по-моему, никуда не отправляли

Оффлайн Hoffrin

  • Участник
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5901
  • Спасибо 5
  • Пол: Женский
У нас вроде тоже 12 мм была первая (это папула - краснота вокруг вообще всегда приличная, в два месяца из-за этого в тубик зря нас гоняли - это мы хотели бцж сделать, в итоге отложили на два года почти, я писала про это). Педиатр хотела отправить к фтизиатру! Несмотря на мои доводы, что это нормально, т.к. бцж поставлена всего год назад и как раз пик выработки антител. В итоге медсестра помогла, сказала, что сейчас это норма. И от нас отстали. Через год уже 10 мм, что ли, была. Т.е. меньше.

Оффлайн gusnul

  • Участник
  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4777
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
всё понятно, спасибо, если что, буду настаивать, что это первый раз, а значит, норма. мне просто другую прививку надо им сделать срочно, поэтому и пошли на манту

Оффлайн ольгульчик

  • Участник
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5646
  • Спасибо 3
  • Пол: Женский
Девчат, подскажите, пжл. У нас отвод от Манту, фтизиатр(платный) в справке указала, что разрешён только диаскин тест и в летний период. В садике видно кто то заболел туберкулёзом, обследуют две группы, делают одномоментно и Манту и диаскин. Если я откажусь от Манту, а сделаю только диаскин, то нас пустят в садик, когда они откроются? Законов не знаю, а видимо надо начать их изучать

Оффлайн Neta

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 6363
  • Спасибо 34
  • Пол: Женский
В нашем саду все равно р.манту, диаскин тест или ничего, главное - справка от фтизиатра, что ребенок допущен к посещению д/с. Но у вас ситуация не совсем стандартная, возможно,  для такого случая свой порядок. Позвоните медсестре в сад, она должна разъяснить.

Оффлайн Тофи

  • Невеста 2011, Прорыв 2011
  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 17850
  • Спасибо 4
  • Пол: Женский
  • 14.05.2011 Отмучились оба :-)
Вот только была такая ситуация у подруги. Она сделала т спот ребенку и себе флюру. Отдала копии мед сестре и отвезла фтизиатру. Больше ни слова ни от того, ни от другого

Оффлайн ИринаУр

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 24609
  • Спасибо 37
  • Пол: Женский
Т спот начал дешеветь или нет? ))