Автор Тема: Сборы в школу: обсуждаем рюкзаки, канцтовары и т.д.  (Прочитано 25041 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Марйам

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 47177
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Девочки, опытные мамочки, спасибо огромное!!!
По ранцам только подскажите пожалуйста, я б прям лёгкий-лёгкий хотела

Оффлайн Энни

  • Участник
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5977
  • Спасибо 27
  • Пол: Женский
Девочки, опытные мамочки, спасибо огромное!!!
По ранцам только подскажите пожалуйста, я б прям лёгкий-лёгкий хотела
Для себя поняла, что 80% ранцев весят 800-900гр. Себя успокаиваю, что все равно в первый год родители носить рюкзак будут.
А вот на счёт компактного и маленького у нас никак не получается. Альбомы, тетради идут формата А4, а значит размер внутри должен этот формат вмещать, желательно без загибов. Итог с учётом толщины стенок размер рюкзака нужен минимум 25х35 ( мы купили 26х38 -кажется большим, но у меня сын на сегодня 135см, к осени думаю ещё выше будет)

Оффлайн yanka

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 22289
  • Спасибо 15
  • Пол: Женский
У нас Mike Mar облегченный ранец.
Выбирайте с дочкой, чтоб ей понравился) сразу и примерите.

Оффлайн Panta

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 14232
  • Спасибо 49
  • Пол: Женский
У меня hamam... чего-то там, рисунок не мультяшный, дочь 5 лет отходила с ним в школу, в этом году посмотрим, но скорее всего еще годок проходит.

Оффлайн Амариллис

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 36698
  • Спасибо 62
  • Пол: Женский
Учитель должен список выдать. И обычно его на первом собрании дают. Половину из вышеперечисленного у нас и не просили, и не использовали
Тем более если идете не в обычную школу

А вот ручек ушло за год штук 20 ) Терял, грыз, ломал...

Оффлайн Marina.RU

  • Участник
  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4578
  • Спасибо 9
  • Пол: Женский
У нас тоже Mike Mar облегченный.  Очень удобный.
В гипер Лента неплохие лёгкие ранцы ближе к школьному году привозят.

Оффлайн Марйам

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 47177
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Спасиииибо, девочки!!!

Оффлайн Grendel

  • Я анимешник! И с гордостью ношу это имя!
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 1748
  • Спасибо 6
  • Мы лучший и кавайный народ!
Помимо всего вышесказанного....

Купили дочери отличный рюкзак, как положено, со спинкой, светоотражателями, тяжеленный, ссобака. Итог - таскала я, идти два шага. Нафига? Надо было легкий и красивый купить и не париться и выкинуть потом. Дочери за 2 года уже надоел этот фиолетовый медведь )) Кстати, если кому надо - могу продать недорого. ) В очень хорошем состоянии.
+ мешок для сменной обуви
+ мешок для физры
+ зимой лыжи и лыжные ботинки

За 2 года никакой гербарий не пригодился, слава Богу.

Бумага понравилась "Весёлая", с узорами. Ни у кого такой не было в классе, и дочке очень нравилось. Советую купить, ну, как дополнение к основной - однотонной )

Пенал с тремя отделениями оказался полезным приобретением, всё поместилось и никогда ни в чем ребенок не нуждался.

Ну и, наверное, надо стараться брать то, что нравится именно ребенку, а не хочется маме )
 Тетрадки повеселее, ручки для нормального письма и для красоты - с русалочьими хвостами, блестками, пёрьями )))

А, еще, для ИЗО и Технологии вот такую штуку купи обязательно, будешь пополнять по мере надобности, а лежать будет в классе.
наполнение папки учитель в конце августа скажет, ибо у каждого свои причуды.. у кого шишки, а у кого бархатная бумага ))

Для физры наверное стандартно - черные шорты-трусы, белые носки, кроссовки, спорт костюм, однотонная футболка (обычно белая).

Карандаши цветные и простые, фломастеры брала только фирмы KOH-I-NOOR, яркие, качественные.

Колготок полно, рваться будут постоянно, особенно если стулья г***но.  crazy

Еще можно какой-нибудь красивый чехол для пропуска.  puh-puh

Ну понятно что это все баловство, но это такие приятные мелочи, с которыми ребенку будет комфортно.

На банты особо можно не тратиться, так как по сути это сентябрь и май - дальше шапки. Вот резинок полно надо.

Оффлайн yanka

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 22289
  • Спасибо 15
  • Пол: Женский
Колготки кальцедония хлопковые советую опять всем. На весь год без гемора в виде шарушек, протертостей и прочих прелестей. И вид всегда аккуратный в них.
Когда вижу колготки в шарушках, меня прям корёжит.  crazy

Оффлайн Чашка кофею

  • Ничего не изменилось. Толпы чужих людей вокруг, и все учат тебя, что делать. И все при этом лгут. Х Мураками
  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3896
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
И я читаю, впитываю, спасибо!!!!

Оффлайн Oldys

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 11959
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Девочки, опытные мамочки, спасибо огромное!!!
По ранцам только подскажите пожалуйста, я б прям лёгкий-лёгкий хотела

По моему опыту - как раз в началке маленький взять не получится, потому что, как уже написали, альбом не лезет и ТПО в началке многие большеформатные, учебники тоже. У одноклассника сына был маленький рюкзак - он намучился с ним, в итоге купили ему все таки обычный.
Я сыну брала легкие, мягкие, смотрела только, чтоб спинка все же была ортопедическая и лямки хорошие. Они и недорогие, кстати, если за брендом не гнаться, а изнашиваются одинаково все - брали мы всякие, за две с лишним тыщи рюкзак истаскался в хлам быстрее, чем за тыщу.
При выборе советую взять с собой ребенка и стопку журналов каких-то или пару толстых книг, примерить и положить туда эти журналы, чтоб ребенок мог ощутить, удобно ли портфель на спине сидит с грузом или нет. Мы таким образом перемерили их несколько, далеко не все хорошо "садились", пустые все удобные кажутся, а как положишь тяжесть - сразу видно, плотно-хорошо он на спине или будет хлопать, отвисать и мешать.

Еще удобно, когда внизу рюкзака есть пластиковые ножки, дно не протирается об пол, когда стоит возле парты (да, предполагается, что будут вешать - но практика показывает, что им проще ставить).

Я своему сыну с самого начала рюкзак не носила, приучала, что сам должен свои вещи нести. По зиме помогала только мешок с лыжной формой тащить, потому что объемный и ему было неудобно.

Оффлайн Rimok

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 17719
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
Марйам, мой 3 года уже относил Mike Mar  - хоть бы хны. А мальчишки что только не делают с портфелями, где они только не валяются, пока до дома идут. Респект этой фирме.

Оффлайн Юлия

  • Уроки рисования в студии и онлайн
  • Модератор
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 8025
  • Спасибо 87
  • Пол: Женский
    • Арт Студия
Мы покупали рюкзак в сима ленде, с ортопедической спинкой, фирму даже не знаю, за 1500 вместе с мешком для обуви. 2 года сын отходил, рюкзак, как новый, он уже ему надоел. В этом году новый покупать не планирую, пусть еще годик походит...

Оффлайн mik

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 6893
  • Спасибо 17
  • Пол: Женский
Сын относил 4 года Mike Mar, хоть бы что ему, сейчас меняем просто на более взрослый. Mike Mar был облегчённый, меньшего, чем обычно размера, но все тпо и папки без проблем умещались. Сыну нравился ранец, и я довольна качеством.

Оффлайн Морлена

  • Дети никогда не слушались взрослых, но зато исправно им подражали.
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 18832
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
   Myxa, про ручки...
у меня за первые несколько недель учебы растеряла все ручки. карандаши та же участь постигла....
понимаю, что можно докупить в учебное время. но как показывает практика теряется в самый неподходящий момент.
кстати, на счет "милых" ручек с висюльками/головами животных/картинками.... не советую. ребенок отвлекается и играется на уроке вместо письма. и для первоклашек строго шариковые ручки синего цвета. никаких фиолетовых или голубых.

 на счет мешка для физ-ры.... нам не пригодилось. из формы были шорты и футболка. всё это аккуратно складывалось в отдельный кармашек в рюкзаке. спортивная обувь в мешок со сменкой. чем больше у ребенка разных мешков, тем больше шанс что-то забыть/потерять.

вспомнила еще кое- что.... нам пригодился контейнер для еды. в школе ребенок обедал. а завтрак брала с собой из дома.