Автор Тема: Сборы в школу: обсуждаем рюкзаки, канцтовары и т.д.  (Прочитано 25058 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Марйам

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 47177
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Девочки, а есть примерный список того, что надо покупать к школе? Может, кто писал себе))) chicken_

Оффлайн Нотка

  • Музыка нас связала!
  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3176
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
  • 21 апреля 2007г.
Девочки, а есть примерный список того, что надо покупать к школе? Может, кто писал себе))) chicken_
Все))  camomile
А если серьезно: у нас вот все 4 года тетради закупались централизовано на класс, осталось только родителям купить: цветная бумага - картон (вот это вот все), ручки - карандаши. Все. Спортивный костюм и кеды (идеально - на липучках). У нас на физ-ру без "загонов": любой спортивный костюм, НО(!) футболка должна быть определенного цвета - какого именно говорит классный руководитель.

Оффлайн Maranella

  • Участник
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5282
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
  • Я Катя, ко мне на ты :)
Насчёт спортивной формы лучше уточнить в школе у учителя физкультуры. У нас например преподаватель наоборот кеды запретила, велела кроссовки, но с мягкой подошвой (в декатлоне, спортмастере обычно самые простые с сеточкой для занятий в зале). По поводу формы, опять же - у нас независимо от погоды 1 класс даже в сентябре не выводили на улицу, только в зале занятия. И да футболки у каждого класса своего цвета. Нам спортивный костюм велели не покупать, потому что дети занимались только в зале и предпочтительны были шорты/бриджи/лосины, потому что тепло очень.
Рабочие тетради обычно всегда закупаются централизованно классом. Обычных тетрадей в клетку и косую линейку на 1 класс достаточно по 10 (и то мне кажется мы столько не израсходовали). А так вся канцелярия: цветной картон, клей, цветная бумага, ножницы, цветные карандаши, ручки, простые карандаши, ластик, линейка, пенал, краски, кисточки 2-3 размеров, непроливайка, пластилин, доска для лепки. Вроде все.
Форма - зависит от того, что у вас, платья с фартуками или костюмы (юбка, жилет, сарафан). У нас костюм, но я брюки не покупала, дочка не любит. 2 блузки- 1 с коротким и 1 с длинным рукавом - это на мероприятия и для фото в основном:) 2 хб водолазки- тоже 1 с длинным , 1 с коротким. Колготок 3 пары повседневного цвета и 2 белые/кремовые (но мы светлые опять же только по мероприятиям одевали). Вторая обувь больше приветствуется со светлой подошвой

Оффлайн Myxa

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 10019
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
  • Варвара 11.09.2009 Александра 24.06.2022
Девочки, а есть примерный список того, что надо покупать к школе? Может, кто писал себе))) chicken_
Включить пофигизм и расслабиться. Давно уже не дефицит, все можно купить в момент возникшей необходимости, а перехап будет валяться годами.
Первый класс первая четверть - расслабон по три урока на два часа, грубо говоря.
Тетради/пособия закупаются родкомом. Канцелярка для технологии и изо в любом магазе. Даже не стоит заморачиваться в начале лета.
Физра. Обычно требования к цвету футболки, к концу года кто во что горазд. Купить футболку не проблема хоть 1го сентября. Спортивный костюм за 4ре года началки даже не покупала, бестолковая вещь. Всю началку ходит в леггинсах разной степени цветастости - удобно, практично, купить не проблема. Единственно, если у вас в школе практикуют лыжи, то требуют теплые болониевые штаны на этот период. Но моя предпочитала гамаши.
Кроссовки да, легкие, на липучке, у нас в почете из декатлона. Нога вырастает, а кроссы целы)
Форма. Тут все даже не от политики школы зависит, а от политики конкретного учителя. Так что все индивидуально. Но в нашем случае все четыре года были трикотажные сарафаны - не мнутся, не требуют пуговиц и молний, стираются легко, сохнут без глажки.
Рюкзак. Забросили понтовые формованные типа правильные рюкзаки еще до нового года в первом классе. Купили строгий черный, без лишней мишуры мякгий и компактный.
Вторая обувь - легкие балетки, своей покупала в ашане по дешману, ибо все равно лапоть растет, обувь теряется, носы оббиваются)
Обложки, пенал, бантики, колготки - тут чисто мамкина фантазия и школьная ностальгия.
Все имхо и по личному опыту, у кого то может было по другому.

И да, перед началом школы с ужасом ждала этих неподъемных расходов по сбору ребенка в школу, чуть ли не до кредитов и прочее. У меня все прошло безболезненно, потому что не было - о, боже, нужно непременно все все новое. Как будто ребенок до этогт голый ходил.

Оффлайн janett12

  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3429
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
  • Хватит болеть!!! Будьте здоровы!
Добрый день! Есть ли у кого-нибудь промокоды на учи.ру? Хочу купить сыну подписку на год.

Оффлайн yanka

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 22289
  • Спасибо 15
  • Пол: Женский
Девочки, а есть примерный список того, что надо покупать к школе? Может, кто писал себе))) chicken_
Марйам, вы в итоге в школу? Не в альтернативное обучение?

Оффлайн Марйам

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 47177
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Девочки, а есть примерный список того, что надо покупать к школе? Может, кто писал себе))) chicken_
Марйам, вы в итоге в школу? Не в альтернативное обучение?
нет, мы не в школу, но ходить то будем, класс, одноклассники, учителя, всё как у всех)

Оффлайн yanka

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 22289
  • Спасибо 15
  • Пол: Женский
Удобный легкий ранец, простейшие канцтовары и колготки в любом случае понадобятся. Остальное потом можно закупить после собрания.

Оффлайн Марйам

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 47177
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
да, вот кстати по ранцам, какие полегче,всё,что видела,прям очень большие(((
Наташ, спасибо!!!!

Оффлайн Морлена

  • Дети никогда не слушались взрослых, но зато исправно им подражали.
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 18832
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Удобный легкий ранец, простейшие канцтовары и колготки в любом случае понадобятся. Остальное потом можно закупить после собрания.
+пенал (лучше небольшой)
канцтовары: ручка - 10 штук,
карандаш просто - 10 штук,
ластик;
точилка (с емкостью для мусора);
линейка 15 см - 1-2 шт.
ножницы с закругленными концами - 1 шт
клей-карандаш  - 1 шт (не покупайте впрок, быстро сохнет)
цветная бумага;
цветной картон;
набор цветных карандашей (6 цветов);
краски;
кисточка с резервуаром (кисточка, которую не нужно окунать в воду, на алике продается по 30 р.);
пластилин;
доска для пластилина;
фартук и нарукавники для работы с красками;
альбом для рисования - 2 шт;
нотная тетрадь (у нас на музыку просили.... и даже писали в ней ogo).
ну и обычные тетради в клетку и тонкую линейку.
это то что нам говорили перед первым классом.
 еще спортивная форма, спортивная обувь (с белой подошвой). Но форму надо уточнять какая нужна.
сменная обувь в школу тоже с белой подошвой.
я бы  по возможности заготовила всякие шишки, желуди и листики засушила.  они понадобятся.
еще понадобятся веер букв и цифр. но понадобится буквально пару раз.
я своей еще сразу дала папку для тетрадей. иначе они все будут мятые.
и подставку для книг тоже удобно.

Оффлайн Oldys

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 11962
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Вот плюс много, к тому, что летом надо заготавливать шишки-листики-мох и прочую шалабуду для поделок. Этого потом зимой днем с огнем не найдешь. Плюс многие дети любят неожиданно ВСПОМНИТЬ часов так в 9 вечера, уже ложась спать - ой, а нам завтра сказали на труды принести... и дальше список из всякого этого овна... осенью еще ладно, можно хоть в ночи сходить и надрать каких-то листьев, а зимой?
А все остальное можно пойти и купить в любой момент.
Я своего обычно "собираю" на предпоследней неделе августа, максимум 2 дня на это тратим, с первого класса так повелось.
А заранее покупать одежду и обувь я перестала (с большим сожалением, потому что распродажи мимо) после того, как пару раз "промахнулась" с размером, потому что за лето маханул в росте и вместо экономии получились лишние расходы. После этого решила до окончания активного роста ничего не покупать заранее, да, получается дороже - зато нет вероятности достав вещь, которая по расчетам должна быть как раз - обнаружить, что она катастрофически мала и срочно бежать покупать замену, уже пофиг что и сколько стоит, лишь бы хоть что-то.

Оффлайн Myxa

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 10019
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
  • Варвара 11.09.2009 Александра 24.06.2022
10 ручек, 10 карандашей, зачем?  %--(  Проще и веселее купить пару милых ручек и веселых карандашей, и то, чисто для фана с ребенком.
У всех, думаю, канцелярия копится с младенчества и до начала школы, все эти альбомы, пачки карандашей и альбомы. Покупать именно новое к школе... Ну не знаю, если уж совсем девать некуда деньги.
Фартук и нарукавники купила еще в садик, так и не пригодились, тем более в школу. Красками будут рисовать очень мало, в основном учителя все берут из рабочих тетрадей, а там уже цветные заготовки, поэтому и бумага с картоном чаще будут нетронуты.
Обычные тетради в клетку и линейку вообще не поонадобились, в первом классе точно, ибо закупают единые на весь класс, и если предметникам надо, то тоже одинаковые обычно покупают, для единообразия, так сказать.
Веера с буквами и цифрами...это все от программы и от продвинутости учителя зависит, никому из знакомых не понадобилось подобное.

Оффлайн Rina1112

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 14829
  • Спасибо 9
  • Пол: Женский
  • Под каждой крышей - свои мыши.
    • Я-мама. Мои заметки о мамах и детках
10 ручек за 2 года не исписали. Ну если на случай, что терять будет. Карандаши простые подавно

Оффлайн Rina1112

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 14829
  • Спасибо 9
  • Пол: Женский
  • Под каждой крышей - свои мыши.
    • Я-мама. Мои заметки о мамах и детках
Нет, ну я тоже купила набор из 10 ручек. Просто пользуюсь сама и проще, если и дома, и в портфеле одинаковые лежат.
Но в первом классе много не пишут

Оффлайн ксюндель

  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3353
  • Спасибо 15
*Подружка*, спасибо большое, нашла camomile