Автор Тема: Леворукие дети  (Прочитано 19366 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mik

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 6893
  • Спасибо 17
  • Пол: Женский
Re: Леворукие дети
« Ответ #30 : 12 Апрель 2010, 07:46:07 »
Panta? Спасибо большое за ссылки!
Возник еще вопрос: в Ульяновске принимает где-нибудь нейропсихолог?

Оффлайн Плетельщица_снов

  • Наплету с три короба...
  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 1600
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Леворукие дети
« Ответ #31 : 12 Апрель 2010, 10:12:04 »
У меня в детстве не было ярко выраженной леворукости или праворукости. В школе учителя были адекватные (повезло мне) и действительно хотели понять, как мне лучше. В результате первый месяц я писала неделю левой рукой, неделю правой. (то еще развлечение: только приспособишься, а уже надо снова привыкать :)). Получалось одинаково коряво, в итоге решили раз уж нет разницы, то пусть будет правая рука. Насилия в этом никакого не было в моем случае, меня это больше развлекало.

наоборот лично я всегда этим гордилась. Комплексы вылезают в основном у переученных детей, потому что как раз они и чувствуют, раз их переучивают, значит с ними что-то не так.
Я продолжаю считать себя в душе левшой  smile Тоже этим всегда гордилась. Почерк до сих пор - мечта шпиона (видимо не угадали). И рисую ужасно...
...
не хочу показаться нескромной, но я сужу не только по себе: почти все левши(по крайней мере которых я знаю)-очень талантливые , особенные, творческие люди..
+1
Тоже всегда была в этом уверена  ;-)



Оффлайн Katuschka

  • Добренький
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 19181
  • Спасибо 70
  • Пол: Женский
  • Свадьба 14.04.07
Re: Леворукие дети
« Ответ #32 : 12 Апрель 2010, 10:28:47 »
Хм, а я даже не задавалась этим вопросом. Сын и правой и левой и ложку держит и рисует. Помоему он еще маленький и не определилась еще ведущая рука. Или мне паниковать? =)

Оффлайн mik

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 6893
  • Спасибо 17
  • Пол: Женский
Re: Леворукие дети
« Ответ #33 : 12 Апрель 2010, 10:43:43 »
Хм, а я даже не задавалась этим вопросом. Сын и правой и левой и ложку держит и рисует. Помоему он еще маленький и не определилась еще ведущая рука. Или мне паниковать? =)

Нам то уже не 2, а 4. ;-) Поэтому хочется все узнать сейчас, чтобы потом сыну было легче.  smile
Мне, в принципе, все равно какой рукой он будет писать. Но раз нам психолог так вопрос поставила, то хочется проконсультироваться с грамотным специалистом, чтобы точно определиться с рукой и потихоньку готовиться к школе. smile

Оффлайн Katuschka

  • Добренький
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 19181
  • Спасибо 70
  • Пол: Женский
  • Свадьба 14.04.07
Re: Леворукие дети
« Ответ #34 : 12 Апрель 2010, 10:50:30 »
Хм, а я даже не задавалась этим вопросом. Сын и правой и левой и ложку держит и рисует. Помоему он еще маленький и не определилась еще ведущая рука. Или мне паниковать? =)

Нам то уже не 2, а 4. ;-) Поэтому хочется все узнать сейчас, чтобы потом сыну было легче.  smile
Мне, в принципе, все равно какой рукой он будет писать. Но раз нам психолог так вопрос поставила, то хочется проконсультироваться с грамотным специалистом, чтобы точно определиться с рукой и потихоньку готовиться к школе. smile
Нет, я просто прочитала в первом посте, что вы консультировались по поводу этого с психологом в 2 года первый раз.

Оффлайн GinGer

  • Фоксимама '13
  • Старожил
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 16739
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Леворукие дети
« Ответ #35 : 12 Апрель 2010, 10:53:15 »
Только в Советском Союзе переучивали детей писать правой, а не левой; нигде, ни в одной стране мира такой практики нет. У меня мама левша, ее в школе переучивали - знаете сколько нервов ей это стоило? До сих пор забыть не может, а ведь ей под 50! Писать то правой она научилась, но все остальное делает только левой: режет, шьет, вяжет, вышивает, даже полы моет по своей какой-то системе.
А в чем смысл переучивания? Чтобы почерк был красивым? Думаю, у нас у всех примеров куча леворуких людей пишущих таким почерком, что любой бы правша позавидовал! Да и зачем, ведь в определенном возрасте ваш ребенок пересядет за комп и практически забудет, что такое письмо? Значит искареженная психика вашего ребенка - это того не стоило?
У меня у ребенка тоже задатки левши, но я вообще не переживаю, ведь это естественно! Кстати, леворукие дети намного талантливее, им присущ нестандартных вид мышления - так что я даже в каком-то смысле мечтаю, чтобы мой ребенок был именно таковым. А комплексы могут быть как у правши, так и у левши - в переходном возрасте мы все начинает слишком много заморачиваться.


Оффлайн mik

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 6893
  • Спасибо 17
  • Пол: Женский
Re: Леворукие дети
« Ответ #36 : 12 Апрель 2010, 11:14:53 »
Хм, а я даже не задавалась этим вопросом. Сын и правой и левой и ложку держит и рисует. Помоему он еще маленький и не определилась еще ведущая рука. Или мне паниковать? =)

Нам то уже не 2, а 4. ;-) Поэтому хочется все узнать сейчас, чтобы потом сыну было легче.  smile
Мне, в принципе, все равно какой рукой он будет писать. Но раз нам психолог так вопрос поставила, то хочется проконсультироваться с грамотным специалистом, чтобы точно определиться с рукой и потихоньку готовиться к школе. smile
Нет, я просто прочитала в первом посте, что вы консультировались по поводу этого с психологом в 2 года первый раз.

Первый раз я пошла к психологу из-за разногласий с воспитателями. Они как раз хотели, чтобы он все делал правой. У него не получалось (сказывалась родовая травма). Хотелось узнать как правильно поступить. 
Сейчас воспитатели снова заводят разговоры, что он не 100% левша, значит ему будет несложно переучиться. Я была в растерянногсти, поэтому и создала новую тему. uups

Оффлайн Морлена

  • Дети никогда не слушались взрослых, но зато исправно им подражали.
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 18832
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Re: Леворукие дети
« Ответ #37 : 12 Апрель 2010, 12:47:53 »
мне кажется не стоит переучивать ребенка. я сама левша и ни какого дискомфорта и комплексов по этому поводу не испытывала. я все делаю левой рукой. единственный маленький минус был когда училась - чернила оставались на мизинце (оно и понятно, рукой вести по написанному тексту), но это тоже не проблема. я писала тонкими и светлыми ручками. а сейчас вообще продают специальные школьные наборы для левшей (линейки у которых отсчет в обратную строну, ножницы и точилки с заточкой для левой руки, ручки с чернилами, которые быстро сохнут и не мажут).
и потом если верить статистике 30% левшей одаренные люди. у большинства развиты эстетические (если можно так сказать) наклонности (танцы, рисование, пение).
мне кажется если родители не будут акцентировать внимание малыша а том что он не такой как все, или какой-то ущербный (знаю людей, которые таковыми считают левшей) то и у ребенка не будет комплексов.

Оффлайн Panta

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 14232
  • Спасибо 49
  • Пол: Женский
Re: Леворукие дети
« Ответ #38 : 12 Апрель 2010, 15:04:25 »
mik, очень грустно, что вам попались такие воспитатели с которыми возникают все эти вопросы. Вряд ли вы найдете в Ульяновске нейропсихолога. Но может быть у нас и есть квалифицированные обычные психологи, с которыми тоже можно посоветоваться на эту тему.
Настаивайте с воспитателями на своем, не ругайтесь конечно, а попробуйте категорично настоять на своем.

Оффлайн Лёсьka

  • Любопытство не порок, а способ образования.
  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 2636
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
  • 8 906 140 42 47
Re: Леворукие дети
« Ответ #39 : 14 Апрель 2010, 12:52:31 »
Рада, что нашла эту тему (eeee)! Сколько вё-таки ведётся споров, переучивать или нет...А зачем? Только для того, чтобы было как у большинства? И кому в дальнейшем будет проще, если переучить левшу? У меня дочка правша, а вот сынок, видимо, будет левшой и я этому только радуюсь (eeee). У меня муж левшой был, так он время переучивания, естественно это было в школе, вспоминает с ужасом и негодованием, особенно учительницу gangsta. Ведь если бы многих не переучили в детстве, у нас бы процент левшей тоже был бы довольно высоким. Сейчас есть уже и прописи для левшей (видела в инете), их можно скачивать. А потом, все левши довольно творческие люди, ведь у них ведущим становится правое полушарие, отвечающее за творчество. У брат левша, его никто не переучивал, так он и рисует хорошо, и играет на гитаре, и поёт. Так пусть же каждый буде индивидуальностью!!!

лилиана

  • Гость
Re: Леворукие дети
« Ответ #40 : 14 Апрель 2010, 13:22:48 »
и я к вам...у меня сынулька левша.ложку держит обеими руками,а вот рисует и пишет исключительно левой. Переучивать или нет не задумывалась,хотя наверное лучше будет научить обеими руками писать.Я сама переученная левша,никакого дискомфорта не испытывала ни в школе,когда переучивали,ни сейчас.

Оффлайн mik

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 6893
  • Спасибо 17
  • Пол: Женский
Re: Леворукие дети
« Ответ #41 : 14 Апрель 2010, 15:11:32 »
У нас снят вопрос о переучивании. Решили попробовать написать цифры, буквы, а он начал их зеркально отображать. Значит он он действительно воспринимает информацию несколько по другому. Тем более вы меня успокоили, что у леворуких детишек нет особых сложностей в школе. Спасибо. rose

Оффлайн Индирёнок

  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 15902
  • Спасибо 4
  • Пол: Женский
  • Никитос 08.01.08 Аминка 06.03.11
Re: Леворукие дети
« Ответ #42 : 14 Апрель 2010, 15:19:03 »
Я переученная левша. Но меня переучили до школы, но я помню последние моменты. Это было прям перед самой школой. И в школу я пришла с ужасным почерком из за этого.  Ну и дела я делаю в основном правой рукой но немного по другому. Капаю например (упор делаю по другому), тряпку выжимаю не как остальные живущие дома . Гладить могу обеими одинаково удобно.  Неудобств особых по поводу перевоспитания не помню. Но своего бы ребенка не перевоспитывала бы. Но он вроде как правша.

Оффлайн Индирёнок

  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 15902
  • Спасибо 4
  • Пол: Женский
  • Никитос 08.01.08 Аминка 06.03.11
Re: Леворукие дети
« Ответ #43 : 14 Апрель 2010, 15:20:42 »
 ААААА   и самое интересное  в школе я хоть и писала правой рукой но наклон был совсем в другую сторону - как у левши  (hi-hi-hi) Со мной воевали воевали - без толку  (hi-hi-hi)

Оффлайн paramoon_mom

  • Золотые руки форума 2013
  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 16626
  • Спасибо 14
  • Пол: Женский
Re: Леворукие дети
« Ответ #44 : 14 Апрель 2010, 16:07:12 »
согласна с Морленой. я тоже левша, и мы с ней учились вместе в университете. когда пришло время идти мне в первый класс, родители задумались, переучивать или нет. дали ручку в правую руку, потом в левую. я сказала, что удобнее в левой. так не стали переучивать. я думаю. все же не зря у меня математический склад ума, и я не представляю себе жизни без рукотворчества.

давайте позволим детям расти такими, какими они есть, и поможем развивать их незаурядные способности.