Автор Тема: Леворукие дети  (Прочитано 19387 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mik

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 6893
  • Спасибо 17
  • Пол: Женский
Леворукие дети
« : 11 Апрель 2010, 20:44:59 »
Всем доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста, кто-то сталкивался с проблемой "Переучивать или нет леворуких детей?"?
Объясню свою ситуацию. Когда сыну было 2 года мы подходили с этим вопросом к психологу в садике. Она посоветовала дать ребенку шанс определиться самому. Мы дали ему такой шанс и он стал писать-рисовать, делать тонкую работу левой, все остальное - правой. Сейчас в садике сменился психолог и нам советуют переучить сына с аргументацией: "Раз он что-то делает левой, а что-то правой, то его нужно переучить, ему так будет легче".
Я попробовала. Он, в принципе, может писать правой, но так слабо и неуверенно. Его можно переучить, но стоит ли это делать???

Оффлайн ann

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 7427
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
  • свадьба 01.08.09
Re: Леворукие дети
« Ответ #1 : 11 Апрель 2010, 20:49:17 »
мама у меня тоже все перед школой из-за этого переживала (я в дет.сад не ходила), та сказала не надо.. я полноценная левша, только толчковая нога правая и кидаю тоже правой... мое мнение, не стоит...

Оффлайн и медведи

  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 59293
  • Спасибо 124
  • Деловая колбаса. Высший сорт
Re: Леворукие дети
« Ответ #2 : 11 Апрель 2010, 20:51:59 »
вспонимаю в студенчестве у Panta всегда рука была испачкана пастой (она левша), п.ч. когда писала, "подтирала" написанное. было забавно  (hi-hi-hi)
единственный, пожалуй, "минус"

Оффлайн mik

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 6893
  • Спасибо 17
  • Пол: Женский
Re: Леворукие дети
« Ответ #3 : 11 Апрель 2010, 20:52:41 »
ann, спасибо! Подскажите, у леворуких детей возникают какие-то сложности в написании слов, прочтении. В чем-то еще? ???

Оффлайн ЛяМурр

  • Я сменила ник! ;)
  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 6653
  • Спасибо 9
  • Пол: Женский
Re: Леворукие дети
« Ответ #4 : 11 Апрель 2010, 20:57:42 »
Расскажу свою историю. Я вроде как левша. Тоже ни дня не ходила в садик.Когда пошла в первый класс, учительница настояла на переучивании, будь неладны советские идеалы, что все дети должны быть одинокавы. Это был кошмар, я ненавидила школу в первом классе, не хотела идти в класс, потому что "эта учительница заставляет меня писать правой рукой", всем в тетрадке вместо оценок писали "молодец" и т.п., а у меня выходили одни каракули. Я переучилась, сейчас у меня отличный почерк. Некоторые вещи я могу делать обеими руками, но писать только правой, а вот резать ножницами и ножом (не считая того, когда по этикету надо нож держать в правой руке) только левой, а ещё не могу в правой руке держать иголку.

Оффлайн ann

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 7427
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
  • свадьба 01.08.09
Re: Леворукие дети
« Ответ #5 : 11 Апрель 2010, 21:00:43 »
ann, спасибо! Подскажите, у леворуких детей возникают какие-то сложности в написании слов, прочтении. В чем-то еще? ???
знаете, за свою 21 летнюю жизнь  smile ни разу не возникло никаких проблем... в школе никогда (хотя училась в разных).. помню в 3м классе вышла к доске чего-то отвечать, писать, одноклассник  такой "во, левша пошла" (что-то типо этого сказал), так учительница ему в ответ: "она левой лучше, чем ты правой пишет"  smile почерк менялся много раз, но этого из-за переходного возраста скорее, скучно же )))) сейчас пишу красиво, почти маминым почерком (как-то со временем начала писать как она, гены  smile), она правша ))) брата вот переучивала уч-ца в школе, по рукам била  "'/] но сеичас конечно такой дикости нет... левши не вызывают удивления, хотя может потому что я сама такая )) я у некоторых вызываю )))

Оффлайн ann

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 7427
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
  • свадьба 01.08.09
Re: Леворукие дети
« Ответ #6 : 11 Апрель 2010, 21:02:17 »
да, а вот вышиваю я левой, вяжу спицами как правши, крючком тоже ) сначало было неудобно, щас как-будто так и надо

Оффлайн Клеопатра

  • Участник
  • Gold
  • *
  • Сообщений: 1159
  • Спасибо 0
  • Сбежавшая невеста 2011
Re: Леворукие дети
« Ответ #7 : 11 Апрель 2010, 21:50:05 »
Мое мнение, что переучивать не стоит, напрягая ребенка ненужным занятием. Направьте свои усилия в развитие более полезных вещей. У нас в классе были две левши, точнее два, сидели оба за первой партой и всю жзнь отличники-талантики. Их никто не переучивал...

Оффлайн Panta

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 14232
  • Спасибо 49
  • Пол: Женский
Re: Леворукие дети
« Ответ #8 : 11 Апрель 2010, 22:24:13 »
Я считаю, что переучивать нельзя, зачем ломать психику ребенка, если ему писать надо левой, значит у него мозг так устроен, значет владеет он лучше этой рукой от природы. Психолог у вас в садике если чесно вызывает недоумение. Мне кажется мозг человека не достаточно изучен, чтобы лезть и пытаться что-то силком переучивать. Когда мне учителя в первом классе или воспитатели говорили, возьми ручку в другую руку, я всегда отвечала, что пишу левой рукой и другой писать не буду.
Я левша, почерк у меня очень красивый, всегда хорошо рисовала. Ну да рукой иногда затираю написанное, это действительно единственный минус, и да сидеть за партой слева удобнее. :) В классе мальчик был еще левша.
Знаю двух переученных левшей, почерк, как курица лапой. Может не у всех так конечно.
Если у вас ребенок не любит плавать, вы же не будете силком его заставлять это делать. Чесно говоря меня даже удивляет это желание некоторых переделать ребенка под какой-то не понятно кем придуманный стандарт.

Оффлайн Panta

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 14232
  • Спасибо 49
  • Пол: Женский
Re: Леворукие дети
« Ответ #9 : 11 Апрель 2010, 22:28:01 »
Может излишне эмоционально написала, но моей тете в школе училка тетради даже рвала, когда видела, что та писала левой рукой, ну что за изверги бывают?..

4asok

  • Гость
Re: Леворукие дети
« Ответ #10 : 11 Апрель 2010, 22:46:51 »
у меня мама педагог(учитель-логопед) и советует детей(в маленьком возрасте!!!) переучивать, это никаким образом не ломает психику ребёнка!!!!! говорит лучше чтоб умел именно писать правой, а всё остальное может делать и той и другой! а если уж ребёнок конечно большой( как  Анютка например писала в 1 классе) то переучивать не стоит. а сейчас мама занимается с мальчиком, ему 4 годика, есть предрасположенность всё делать левой рукой, но писать и рисовать его учат правой, говорит что ребёнку будет так проще потом!

Оффлайн Амариллис

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 36721
  • Спасибо 62
  • Пол: Женский
Re: Леворукие дети
« Ответ #11 : 11 Апрель 2010, 22:53:53 »
Может излишне эмоционально написала, но моей тете в школе училка тетради даже рвала, когда видела, что та писала левой рукой, ну что за изверги бывают?..
моему папе в школе левую руку за спину ПРИВЯЗЫВАЛИ!!!! Он все делает левой, только пишет правой.

Оффлайн Panta

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 14232
  • Спасибо 49
  • Пол: Женский
Re: Леворукие дети
« Ответ #12 : 11 Апрель 2010, 22:54:29 »
Чем проще то? Наших педагогов к Леонардо надо отправить и его бы переучили!

4asok

  • Гость
Re: Леворукие дети
« Ответ #13 : 11 Апрель 2010, 22:56:06 »
ну это конечно жесть, что таааак переучивали!
Panta, а проще морально, на подсознание у детей откладывается, что они не такие как все,т.к. у нас болшинство детей пишут правой рукой! и мало где вылезет это-у кого-то комплексы будут что как белая ворона все так пишут а "я" по-другому, у кого что....поэтому педагоги и психологи говорят переучивать и в возрасте лет до 5 -это нормально, потом сложно и действительно уже не стоит "ломать" привычки ребёнка!

Оффлайн Panta

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 14232
  • Спасибо 49
  • Пол: Женский
Re: Леворукие дети
« Ответ #14 : 11 Апрель 2010, 23:00:10 »
наоборот лично я всегда этим гордилась. Комплексы вылезают в основном у переученных детей, потому что как раз они и чувствуют, раз их переучивают, значит с ними что-то не так.
Да вот пожалуйста, первая же статья на эту тему, которую выдает гугль http://fat-al.chat.ru/levscha/15.htm