Автор Тема: Крещение и первое причастие.  (Прочитано 173486 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Наталишка

  • Слабый пол сильнее сильного в силу слабости сильного пола к слабому!
  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3393
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Re: Крещение и первое причастие.
« Ответ #2610 : 30 Май 2019, 22:03:41 »
ланнна, ну для меня это значит ходить друг к другу в гости, дружить семьями, поздравлять друг друга со всеми праздниками, на др например не отделываться звонком, а обязательно поздравить лично, дети наши дружат, хотя Кира маленькая еще . На выпускной из сада я к крестнику собиралась, но заболела и не пошла. В моем понимании  это как родственники. Именно религиозный аспект меня лично не беспокоит вообще.
Крестный неоднократно предлагал сводить киру на причастие,  но нет, не хочу лишних стрессов,  сама знаешь ее характер)))

Оффлайн Чашка кофею

  • Ничего не изменилось. Толпы чужих людей вокруг, и все учат тебя, что делать. И все при этом лгут. Х Мураками
  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3896
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Крещение и первое причастие.
« Ответ #2611 : 31 Май 2019, 09:04:38 »
Дочке выбирала крёстных по родственному принципу... К сожалению, дочка редко видится с крёстными. Брат мой принял монашество. А с крестной, двоюродной сестрой мужа, встречаемся только по праздникам. Но дочка крёстных любит и знает, несмотря на редкие встречи. Когда родился сын, вопрос о крёстном не стоял, автоматически был выбран брат моего мужа. Да, тоже живет далеко, аж в Нижневартовске, приезжает только летом. Но меня этот вариант устраивает. А вот крёстная - моя подруга. Как раз исходя из того, что близка нашей семье. Она моего сына зовёт - "сыночка"... smile В свою очередь, я - крёстная дочки нашей третей подруги. Как бы все породнились, получается. Крёстными могут быть как родственники, так и нет. Знаю случаи, когда крёстными выбирают бабушек и дедушек.

Оффлайн Наталишка

  • Слабый пол сильнее сильного в силу слабости сильного пола к слабому!
  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3393
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Re: Крещение и первое причастие.
« Ответ #2612 : 31 Май 2019, 09:48:46 »
У меня родственников нет от слова совсем, никого кроме мамы и тетки, которой седьмой десяток лет и она моя крестная)) поэтому друзья)

Оффлайн ланнна

  • у таких как мы все обязательно сбудется!!!!!!!!
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 22281
  • Спасибо 37
  • Пол: Женский
  • мама Псих))))
Re: Крещение и первое причастие.
« Ответ #2613 : 31 Май 2019, 09:59:29 »
ланнна, ну для меня это значит ходить друг к другу в гости, дружить семьями, поздравлять друг друга со всеми праздниками, на др например не отделываться звонком, а обязательно поздравить лично, дети наши дружат, хотя Кира маленькая еще . На выпускной из сада я к крестнику собиралась, но заболела и не пошла. В моем понимании  это как родственники. Именно религиозный аспект меня лично не беспокоит вообще.
Крестный неоднократно предлагал сводить киру на причастие,  но нет, не хочу лишних стрессов,  сама знаешь ее характер)))
Насчёт причастия, я понимаю aga_aga она быстро вырастит и всё наладится, мой уже сам проходит литургию, мы его ждём в самом конце.
Я думаю участие крестных очень зависит от них и от родителей, об этом можно рассуждать бесконечно
Я вот крестная, но не вожу в храм и духовно не развиваю дочку,тк родители против... Но я полностью участвую в ее жизни,она меня зовёт фея крестная, а я ее дочка. Поэтому всё очень относительно.

Оффлайн Наталишка

  • Слабый пол сильнее сильного в силу слабости сильного пола к слабому!
  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3393
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Re: Крещение и первое причастие.
« Ответ #2614 : 31 Май 2019, 10:09:03 »
ланнна, Насть, Ну и прекрасно! Ты же не станешь настаивать, раз родители против! Главное, ты есть в ее жизни!

Оффлайн Кокошанель

  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 15790
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
Re: Крещение и первое причастие.
« Ответ #2615 : 31 Май 2019, 14:53:19 »
Крестным дочки сделали старого друга мужа. После этого стали больше с ним общаться. Он интересуется крестницей, ее успехами. На др всегда приезжает. Это от человека все же зависит. А вот у племянника крестная ни разу после крестин не дала о себе знать.
Зачем соглашалась?!

Оффлайн юla

  • Я не знаю, что будет завтра... Мое дело быть счастливой сегодня!!!
  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 10648
  • Спасибо 36
  • Пол: Женский
Re: Крещение и первое причастие.
« Ответ #2616 : 06 Август 2020, 14:27:15 »
Подскажите, выбрали крестную для дочки, а девушка оказалась беременной) можно ей в данный момент принимать участие в крещении?

Оффлайн Чашка кофею

  • Ничего не изменилось. Толпы чужих людей вокруг, и все учат тебя, что делать. И все при этом лгут. Х Мураками
  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3896
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Крещение и первое причастие.
« Ответ #2617 : 06 Август 2020, 22:50:24 »
Подскажите, выбрали крестную для дочки, а девушка оказалась беременной) можно ей в данный момент принимать участие в крещении?
Почему нет?