Автор Тема: Крещение и первое причастие.  (Прочитано 173484 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Весеннее настроение

  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3343
  • Спасибо 1
Крещение и первое причастие.
« : 11 Апрель 2010, 22:35:38 »
Моей дочке уже почти полтора года, но этот вопрос в моей голове еще не решен, может быть я даже ухожу от него намеренно, потому что с одной стороны я крещенная, но правда меня крестили лет в 5-6 лет, и вроде бы нужно и родственники периодически об этом напоминают, а с другой стороны я не настолько верующая и делать это только из соображений какой-то формальности тоже не хочу.

Всем предлагаю поделиться опытом и советами. smile

DEVochki

  • Гость
Re: Крещение и первое причастие.
« Ответ #1 : 11 Апрель 2010, 22:58:40 »
???
мне кажется здесь два варианта - либо веришь, либо не веришь.

Оффлайн Амариллис

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 36699
  • Спасибо 62
  • Пол: Женский
Re: Крещение и первое причастие.
« Ответ #2 : 11 Апрель 2010, 23:00:29 »
Моей дочке уже почти полтора года, но этот вопрос в моей голове еще не решен, может быть я даже ухожу от него намеренно, потому что с одной стороны я крещенная, но правда меня крестили лет в 5-6 лет, и вроде бы нужно и родственники периодически об этом напоминают, а с другой стороны я не настолько верующая и делать это только из соображений какой-то формальности тоже не хочу.

Всем предлагаю поделиться опытом и советами. smile
У меня ровно то же самое :) Разве что крестилась я в 16, вроде как сознательно. Но начиная со дня крещения священослужители сделали много такого, что практически отвернуло меня от церкви.
Мама частенько в церковь ходит, периодически спрашивает меня, когда же наконец Антона окрестим. А для меня это совсем не имеет значения.

4asok

  • Гость
Re: Крещение и первое причастие.
« Ответ #3 : 11 Апрель 2010, 23:01:26 »
считается, что когда крестишь малыша у него появляются свои ангелы-хранители! это действительно дело лишь веры, согласна с DEVochki! я лично точно буду крестить своего ребёнка, когда он у меня появится, потому что верю!!!

Оффлайн Весеннее настроение

  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3343
  • Спасибо 1
Re: Крещение и первое причастие.
« Ответ #4 : 11 Апрель 2010, 23:10:29 »
Я может быть и верю, но не настолько, к тому же считаю, что если есть вера или то, во что ты веришь, то оно живет у тебя внутри и закреплять это какой-то формальностью не нужно.
Только другой вопрос, а нужно ли внушать эту веру ребенку и с какого возраста?

4asok

  • Гость
Re: Крещение и первое причастие.
« Ответ #5 : 11 Апрель 2010, 23:13:25 »
а почему не говорить о том,что его кто-то или что-то оберегает в этой жизни...?! мне кажется это не плохо, хотя конечно дело каждого как восспитывать и давать так сказать фундамент во что верить ребёнку!

Оффлайн Милка

  • Чтоб связать тебе жизнь, Я тайком распускаю свою... (с)
  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 1993
  • Спасибо 34
  • Пол: Женский
  • ДЗ
Re: Крещение и первое причастие.
« Ответ #6 : 12 Апрель 2010, 00:00:19 »
Мы крестили ребенка в 1,5 месяца. Я сама так хотела и свекровь меня поддерживала, и меня не пугало, что октябрь на дворе и можно простыть. Я считаю, что крестить ребенка надо, но если сама не сильно веруешь, то надо выбрать крестных, которые ответственно подойдут к этому моменту, которые будут молиться за твоего ребенка. Наверное, я не смогу подобрать правильных слов да и не буду убеждать, надо или нет, это дело каждого. Про себя могу сказать, что я очень рада, что во мне эта вера есть, потому что в жизни был много безвыходных ситуаций, когда ни один человек, ничто земное помочь не могут и тогда ты знаешь, что есть что-то там на Небе, что поможет тебе, ибо никто другой не  силе. И это очень важно знать, верить. Я знаю таких людей, у кого такой веры и такого знания нет, и им гораздо сложнее в таких ситуациях, им некуда пойти. А я иду в церковь. Меня никто не учил, показали когда-то как креститься, я знала, что есть церковь, Божья Матерь, Иисус. в трудные моменты, в школе, когда сложные экзамены, я мысленно обращалась к ним. Я хочу, чтоб мой ребенок тоже мог Туда обратится. И я не могу сказать, что я праведная христианка, я грешница, но мне греет душу сознание, что Бог меня хранит, что Он меня любит. Когда выросла, много читала, нашла единомышленников,с кем могу разговаривать на такие темы. И все мы рано или поздно приходим к вере. И не надо лишать этого ребенка, пусть Ангел-хранитель охраняет его как можно раньше. А выбор за родителями, считаю. И раз в вашей голове такой вопрос возник, значит вы не так далеки от веры, как сами думаете.

Оффлайн Panta

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 14232
  • Спасибо 49
  • Пол: Женский
Re: Крещение и первое причастие.
« Ответ #7 : 12 Апрель 2010, 00:08:40 »
Для меня вопрос веры очень сложный, но в детстве, я всегда когда чего-то боялась, читала молитву, которую мне рассказала бабушка. И мне становилось легче. До сих пор помню, как перед походом к зубному, молила Бога дать мне сил и сделать так чтобы все было хорошо. Я своего ребенка крестила.

Оффлайн katy2809

  • Участник
  • Gold
  • *
  • Сообщений: 1066
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
  • свадьба 22.07.2005 мама сыночка и дочки!!!
Re: Крещение и первое причастие.
« Ответ #8 : 12 Апрель 2010, 09:44:14 »
Мы  нашего малыша окрестили когда ему было 3,5 мес. и никогда еще об этом не пожалела.Мне кажется ребенок которого окрестили становится как-то по спокойне.Сейчас моему Алешке 2 годика и он знает, что есть Боженька которая его оберегает, он носит крестик, Иногда подходит к окну берет иконку и целует. Я ему всегда говорю, что Боженька нас защищает и охраняет, и он такой маленький , но все понимает. Я думаю что вера в душе всегда должна жить. И считаю, что ребенок должен быть окрещен.

Оффлайн урдулька

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 6370
  • Спасибо 4
  • Шопоголик 2012,Стильная штучка 2012,2013,2014
Re: Крещение и первое причастие.
« Ответ #9 : 12 Апрель 2010, 10:54:32 »
на эту тему можно бесконечно дискутировать..верующие,не верующие,где-то в душе верующие,но в церковь не ходящие по тем или иным причинам(когда-то батюшка как-то не так что-то сказал, ощущение,что церковь не имеет ничего общего с Богом,что они лишь наживаются на вере и тд и тп),крещенные,но не верующие; не крещенные,но верующие...это очень интимный вопрос.решать лишь родителям-крестить или нет,но или самого ребенка,уже осознающего.
меня крестили в 5летнем возрасте,потому что надо было так.мама долгое время была атеистом,никак не относилась к религии,до определенного момента..и вот когда никто и ничто ей не могли помочь,она нашла силы в церкви. с тех пор она завсегдатай служб.
я росла в неверующей семье,но у меня откуда-то была детская очень красивая Библия,я ее почитывала.перед каждым экзаменом в школе и университете своими словами обращалась к Господу,т.к не знала ни одной молитвы.помолюсь и засыпаю ангельским сном с приятном чувством защищенности и уверенности в том,что завтра я все сдам. был случай,когда и мне нагрубил батюшка,но от этого вера моя никуда не делась. все мы люди. и среди священников есть не очень приятные люди.
вышла замуж за верующего человека и очень этому рада. шла в роды с молитвой роженицы,дважды в схватках ее перечитала. венчались сразу вскоре после родов. ребенка крестила на 40й день.для меня это было действительно праздником.возим сына на причастие каждые выходные,очень расстраиваюсь,если пропускаем. сыночек знает,что есть некий Боженька и ангелочки,к которым мы ездим регулярно,и которые его охраняют всегда. носит крестик,а когда совсем крошкой был,то крестик над кроваткой подвешивала.

DEVochki

  • Гость
Re: Крещение и первое причастие.
« Ответ #10 : 12 Апрель 2010, 11:21:43 »
Arisha , загляни в церковь. Поговори с батюшкой. И решение у тебя появится.

Оффлайн irinaprosto

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 15444
  • Спасибо 4
  • Пол: Женский
Re: Крещение и первое причастие.
« Ответ #11 : 12 Апрель 2010, 12:01:19 »
Я тоже своих не крестила, не чувствую потребности в этом, муж тоже таких пожеланий не высказывает. Думаю, раз особого желания нет, то и не надо, значит, нам это. Появится желание- будем крестить, может детки подрастут сами захотят, посмотрим.
Вообще вопрос веры очень щепетильный, не думаю, что здесь советовать можно. Я сама однозначно атеистка.
А про наших священнослужителей я столько разного интересного знаю, что как-то и не хочется в церковь ходить.

Оффлайн Ирис

  • Участник
  • Gold
  • *
  • Сообщений: 971
  • Спасибо 4
Re: Крещение и первое причастие.
« Ответ #12 : 12 Апрель 2010, 12:35:57 »
как мне сказал один человек - не священник, но глубоко верующий (и просто очень хороший человек) :
не нам с вами судить поступки священнослужителей. Мы живем обычной жизнью, с обычными желаниями и заботами, несем ответственность только за себя и семью. А они отвечают за многие души и посвящают свою жизнь высшей цели .  ВСЮ свою жизнь!
(Уже за одно это решение они достойны уважения. Вот попробуйте себя представить на их месте! -это мои мысли)
Считается, что священников особенно атакуют плохие силы, они во много раз больше подвергаются искушениям. Устоять им намного тяжелее поэтому, чем нам. Сил надо больше во много раз, потому что давление сильное.

ещё мои мысли по этому поводу:
Не надо путать Веру и поступки отдельных представителей церкви. Это несопоставимые категории.
а тот человек вот что мне сказал -
какие бы грехи не совершил священник, если он благославляет людей - через него всё равно на них снисходит благославение Бога.
____
 мы крестили дочку в 3 месяца. Но не могу сказать, что я прилежная прихожанка. Верю искренне, но вот грешу - и крестик не носим, и в церкви бываем не так часто, как надо.


Оффлайн panterka

  • The older I get, the better I was...
  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 1610
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
  • 18 июня 2010
Re: Крещение и первое причастие.
« Ответ #13 : 12 Апрель 2010, 12:53:46 »
Я в церковь не очень люблю ходить, особенн когда идут службы, т.к. давно уже знаю, что 70% находящихся там занимаются черной магией и приходят туда по своим каким то нуждам.... Могу зайти, когда церковь пуста и пообщаться с Богом один на один. А вообще мне батюшка сказал, что нет никакой разницы где ты будешь молиться. ставишь дома иконку, зажигаешь свечу и просишь, что тебе нужно... Я первую дочь крестила в 5-6 месяцев. а младшей уже 1,3 года, а покрестить не можем, т.к. нет хорошей крестной. А еще мне сказали, что пока ребенок не крещен, его защищает ангел-хранитель мамы. А у меня у младшей даже имени церковного нет, тк. зовут ее Диана и это католическое имя. вот я и думаю, может ее и не надо пока крестить, тем более, что так долго крестную не модем найти...

Оффлайн Katuschka

  • Добренький
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 19181
  • Спасибо 70
  • Пол: Женский
  • Свадьба 14.04.07
Re: Крещение и первое причастие.
« Ответ #14 : 12 Апрель 2010, 13:07:53 »
Я в церковь не очень люблю ходить, особенн когда идут службы, т.к. давно уже знаю, что 70% находящихся там занимаются черной магией и приходят туда по своим каким то нуждам.... Могу зайти, когда церковь пуста и пообщаться с Богом один на один. А вообще мне батюшка сказал, что нет никакой разницы где ты будешь молиться. ставишь дома иконку, зажигаешь свечу и просишь, что тебе нужно... Я первую дочь крестила в 5-6 месяцев. а младшей уже 1,3 года, а покрестить не можем, т.к. нет хорошей крестной. А еще мне сказали, что пока ребенок не крещен, его защищает ангел-хранитель мамы. А у меня у младшей даже имени церковного нет, тк. зовут ее Диана и это католическое имя. вот я и думаю, может ее и не надо пока крестить, тем более, что так долго крестную не модем найти...
Это откуда таие сведения?