Автор Тема: Крещение и первое причастие.  (Прочитано 173376 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Весеннее настроение

  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3343
  • Спасибо 1
Re: Крещение и первое причастие.
« Ответ #15 : 12 Апрель 2010, 15:03:01 »
Я в церковь не очень люблю ходить, особенн когда идут службы, т.к. давно уже знаю, что 70% находящихся там занимаются черной магией и приходят туда по своим каким то нуждам.... Могу зайти, когда церковь пуста и пообщаться с Богом один на один. А вообще мне батюшка сказал, что нет никакой разницы где ты будешь молиться. ставишь дома иконку, зажигаешь свечу и просишь, что тебе нужно... Я первую дочь крестила в 5-6 месяцев. а младшей уже 1,3 года, а покрестить не можем, т.к. нет хорошей крестной. А еще мне сказали, что пока ребенок не крещен, его защищает ангел-хранитель мамы. А у меня у младшей даже имени церковного нет, тк. зовут ее Диана и это католическое имя. вот я и думаю, может ее и не надо пока крестить, тем более, что так долго крестную не модем найти...
Аналогично, мы дочку назвали Ярославой, церковного имени тоже нет. Родители с обоих сторон еще до родов пытались отговорить называть её таким именем, мол каким крестить потом будете?
У меня крестная моя сестра моей бабушки, крестного вообще нет, ну чистая формальность, и в церковь никто из моего окружения не ходит, но для них это скорее что зарегистрировать брак.

Оффлайн Panta

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 14232
  • Спасибо 49
  • Пол: Женский
Re: Крещение и первое причастие.
« Ответ #16 : 12 Апрель 2010, 15:09:24 »
Arisha, не хочешь крестить ну и не надо. Это пока твое личное дело, а там ребенок подрастет и сам решит нужно ли ему это. Меня Светланой зовут и тоже нет такого имени церковного, но я совсем не вижу в этом проблемы, какая разница есть церковное имя или нет?
 

Оффлайн Katuschka

  • Добренький
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 19181
  • Спасибо 70
  • Пол: Женский
  • Свадьба 14.04.07
Re: Крещение и первое причастие.
« Ответ #17 : 12 Апрель 2010, 15:11:34 »
Arisha, не хочешь крестить ну и не надо. Это пока твое личное дело, а там ребенок подрастет и сам решит нужно ли ему это. Меня Светланой зовут и тоже нет такого имени церковного, но я совсем не вижу в этом проблемы, какая разница есть церковное имя или нет?
 
Да-да. При крещении дадут тогда другое имя, то которое есть в святцах. Будет у ребенка два имени.

Оффлайн Весеннее настроение

  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3343
  • Спасибо 1
Re: Крещение и первое причастие.
« Ответ #18 : 12 Апрель 2010, 15:16:05 »
Panta, тоже к этому склоняюсь, но сидит внутри какой-то червяк (blin), который иногда о себе напоминает. К тому же тут вспомнила изречение, нужно воспитывать детей под себя, а не под кого-то, ведь им потом с нами жить, а не с другими.

Оффлайн Ledy M

  • Улыбайся жизни и жизнь улыбнется тебе.
  • Участник
  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4371
  • Спасибо 47
  • Пол: Женский
  • цр-НГ
Re: Крещение и первое причастие.
« Ответ #19 : 12 Апрель 2010, 15:25:17 »
Да-да. При крещении дадут тогда другое имя, то которое есть в святцах. Будет у ребенка два имени.
Многие родители крестят ребенка вторым именем, считается, что это оберегает человека от сглаза и прочей нечисти. Еще издревле, что бы на ребенка дурной глаз не повлиял давали второе имя, о котором знали только очень близкие люди.

А если в общем стоит вопрос крестить или не крестить, то это дело каждого, можно ребенку самому предоставить право выбора, когда он подрастет.

Оффлайн Весеннее настроение

  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3343
  • Спасибо 1
Re: Крещение и первое причастие.
« Ответ #20 : 12 Апрель 2010, 15:35:11 »
Да-да. При крещении дадут тогда другое имя, то которое есть в святцах. Будет у ребенка два имени.
Многие родители крестят ребенка вторым именем, считается, что это оберегает человека от сглаза и прочей нечисти. Еще издревле, что бы на ребенка дурной глаз не повлиял давали второе имя, о котором знали только очень близкие люди.

А если в общем стоит вопрос крестить или не крестить, то это дело каждого, можно ребенку самому предоставить право выбора, когда он подрастет.
Об этом тоже думала, может вся моя проблема выбора и отвалиться сама собой, когда дочка подойдет и спросит, а что такое бог и почему и ее подружки есть крестик...я тоже хочу чтобы у меня был крестик...

Оффлайн Солнце на ладошке

  • Самый отзывчивый форумчанин-2011. Лучший ник - 2013, 2014
  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 58531
  • Спасибо 137
  • Пол: Женский
  • Теперь я в 2 раза счастливее!
Re: Крещение и первое причастие.
« Ответ #21 : 12 Апрель 2010, 16:30:41 »
Я в церковь не очень люблю ходить, особенн когда идут службы, т.к. давно уже знаю, что 70% находящихся там занимаются черной магией и приходят туда по своим каким то нуждам.... Могу зайти, когда церковь пуста и пообщаться с Богом один на один. А вообще мне батюшка сказал, что нет никакой разницы где ты будешь молиться. ставишь дома иконку, зажигаешь свечу и просишь, что тебе нужно... Я первую дочь крестила в 5-6 месяцев. а младшей уже 1,3 года, а покрестить не можем, т.к. нет хорошей крестной. А еще мне сказали, что пока ребенок не крещен, его защищает ангел-хранитель мамы. А у меня у младшей даже имени церковного нет, тк. зовут ее Диана и это католическое имя. вот я и думаю, может ее и не надо пока крестить, тем более, что так долго крестную не модем найти...
У меня подружку зовут Диана, так вот церковное имя у нее Ариадна. По-моему, красиво :)

Оффлайн Дайнес

  • Есть только два способа командовать женщиной, но никто их не знает.ڿڰۣ-☸ڿڰ
  • Старожил
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 1534
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Re: Крещение и первое причастие.
« Ответ #22 : 12 Апрель 2010, 16:43:47 »
Мы крестили ребенка в 1,5 месяца. Я сама так хотела и свекровь меня поддерживала, и меня не пугало, что октябрь на дворе и можно простыть. Я считаю, что крестить ребенка надо, но если сама не сильно веруешь, то надо выбрать крестных, которые ответственно подойдут к этому моменту, которые будут молиться за твоего ребенка. Наверное, я не смогу подобрать правильных слов да и не буду убеждать, надо или нет, это дело каждого. Про себя могу сказать, что я очень рада, что во мне эта вера есть, потому что в жизни был много безвыходных ситуаций, когда ни один человек, ничто земное помочь не могут и тогда ты знаешь, что есть что-то там на Небе, что поможет тебе, ибо никто другой не  силе. И это очень важно знать, верить. Я знаю таких людей, у кого такой веры и такого знания нет, и им гораздо сложнее в таких ситуациях, им некуда пойти. А я иду в церковь. Меня никто не учил, показали когда-то как креститься, я знала, что есть церковь, Божья Матерь, Иисус. в трудные моменты, в школе, когда сложные экзамены, я мысленно обращалась к ним. Я хочу, чтоб мой ребенок тоже мог Туда обратится. И я не могу сказать, что я праведная христианка, я грешница, но мне греет душу сознание, что Бог меня хранит, что Он меня любит. Когда выросла, много читала, нашла единомышленников,с кем могу разговаривать на такие темы. И все мы рано или поздно приходим к вере. И не надо лишать этого ребенка, пусть Ангел-хранитель охраняет его как можно раньше.
[/qu
я полностью с Вами согласна.  (nice) Я часто хожу в церковь и хочу чтобы мой ребенок тоже любил и верил в Бога.

Оффлайн panterka

  • The older I get, the better I was...
  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 1610
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
  • 18 июня 2010
Re: Крещение и первое причастие.
« Ответ #23 : 12 Апрель 2010, 16:51:00 »
Можно ребенку привить любовь и веру в Бога и без походов туда. Тем более не знаю ни одной церкви в ульяновске, где есть хороший честный поп, которого реально можно назвать духовным отцом и наставником.

Оффлайн урдулька

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 6370
  • Спасибо 4
  • Шопоголик 2012,Стильная штучка 2012,2013,2014
Re: Крещение и первое причастие.
« Ответ #24 : 12 Апрель 2010, 17:01:57 »
Можно ребенку привить любовь и веру в Бога и без походов туда. Тем более не знаю ни одной церкви в ульяновске, где есть хороший честный поп, которого реально можно назвать духовным отцом и наставником.
чем Вам церкви так не нравятся,службы? почему всех отцов под одну гребенку? я вот знаю священников и духовных наставников замечательных. откуда это знание о "70% еретиков на службах"??? не нравится выстаивать 2,а то и 3 часа службы,не нравится молиться,когда со всех сторон окружают вас такие же молящиеся-не ходите.но столько критично,я думаю,не стоит. мне лично приятно видеть большое количество прихожан на службе,хоть я и не часто сама туда хожу. меня задевает такое отношение к людям.

Оффлайн Дайнес

  • Есть только два способа командовать женщиной, но никто их не знает.ڿڰۣ-☸ڿڰ
  • Старожил
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 1534
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Re: Крещение и первое причастие.
« Ответ #25 : 12 Апрель 2010, 17:09:17 »
Можно ребенку привить любовь и веру в Бога и без походов туда. Тем более не знаю ни одной церкви в ульяновске, где есть хороший честный поп, которого реально можно назвать духовным отцом и наставником.
Очень жалко, что из-за поступков некоторых священников  складывается плохое мнение о церкви. Я хожу в церковь на Карла Маркса,раньше там служил  отец Сергий, но полгода назад он уехал по семейным причинам жить  к родителям в Питер %-'(,  лучше его я пока еще не видела, у  него можно было всегда спросить совета, выговориться  ему о наболевшем , излить душу и он мне всегда помогал добрым словом, советом. Он сам принял веру только после армии,он очень начитанный, умный, после разговора с ним еще больше и сильнее начинаешь тянуться к Богу (nice)

Оффлайн Весеннее настроение

  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3343
  • Спасибо 1
Re: Крещение и первое причастие.
« Ответ #26 : 12 Апрель 2010, 17:12:02 »
Девочки не ссорьтесь, во всех профессиях есть выдающиеся личности и не очень,  и как тут не крути поп - это тоже профессия, попами не рождаются. Есть знакомый, который раньше работал в милиции, а потом в попы подался.
Я согласна с тем, что в церковь не обязательно ходить. Вера она в душе, а не в том, чтобы стоять 2-3 часа на службе ИМХО.
Вопрос темы немного в другом, крещеные дети так же болеют, как и не крещенные, хотя вроде их ангел-хранитель должен защищать, так зачем все это? Не хочу никого обидеть своим атеизмом.

Оффлайн Дайнес

  • Есть только два способа командовать женщиной, но никто их не знает.ڿڰۣ-☸ڿڰ
  • Старожил
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 1534
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Re: Крещение и первое причастие.
« Ответ #27 : 12 Апрель 2010, 17:17:15 »
Девочки не ссорьтесь, во всех профессиях есть выдающиеся личности и не очень,  и как тут не крути поп - это тоже профессия, попами не рождаются. Есть знакомый, который раньше работал в милиции, а потом в попы подался.
Я согласна с тем, что в церковь не обязательно ходить. Вера она в душе, а не в том, чтобы стоять 2-3 часа на службе ИМХО.
Вопрос темы немного в другом, крещеные дети так же болеют, как и не крещенные, хотя вроде их ангел-хранитель должен защищать, так зачем все это? Не хочу никого обидеть своим атеизмом.
Вы и не обижаете smile
Я никому ничего не доказываю. У каждого просто свой выбор. smile

Оффлайн Дайнес

  • Есть только два способа командовать женщиной, но никто их не знает.ڿڰۣ-☸ڿڰ
  • Старожил
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 1534
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Re: Крещение и первое причастие.
« Ответ #28 : 12 Апрель 2010, 17:29:56 »

Вопрос темы немного в другом, крещеные дети так же болеют, как и не крещенные, хотя вроде их ангел-хранитель должен защищать, так зачем все это?

Вот Вы и сами себе ответили на свой вопрос в первом посте ;-)

Оффлайн Милка

  • Чтоб связать тебе жизнь, Я тайком распускаю свою... (с)
  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 1993
  • Спасибо 34
  • Пол: Женский
  • ДЗ
Re: Крещение и первое причастие.
« Ответ #29 : 12 Апрель 2010, 18:03:07 »

Вопрос темы немного в другом, крещеные дети так же болеют, как и не крещенные, хотя вроде их ангел-хранитель должен защищать, так зачем все это?

Странный какой-то вопрос... Вы действительно думаете, что вы ребенка покрестите и он перестанет болеть или покрестили, а он все болеет,значит Бога нет? Вообще тема болезни и религии очень сложная. Многие верующие мамочки, наверное, надевали крестильные рубашечки на вдруг заболевшего ребенка, мазали лобик святым масличком, умывали святой водичкой. И детям становится лучше. На людей, у которых есть Бог в душе, сложнее навести порчу, а если человек молится, то и вообще сам создает себе защиту. Если вас тянет к Богу, надо просвящаться, читать книги, общаться с верующими и вы найдете все вопросы на ваши ответы. Еще могу сказать, что дети болеют порой за наши грехи, за грехи наших родителей. Ведь когда что-то болит у себя самой, перетерпишь, полечишься и забудешь, а если заболевает ребенок - куда угодно пойдешь и что угодно сделаешь, лишь бы помочь. Таким образом нас наставляют на правильный путь.