Автор Тема: ЕГЭ, поступашки, перечневые олимпиады  (Прочитано 12904 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн olfok

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9507
  • Спасибо 29
  • Пол: Женский
Всем привет! Казалось бы недавно я вела ребенка в 1 класс, и вот уже 10й... Совсем немного времени, чтобы определиться с вузом и тонкостями поступления. Примерно полгода читаю разные каналы и статьи по этому вопросу, и чем дальше, тем страшнее. Как выбрать предметы ЕГЭ, как эффективно готовиться, как правильно сформировать приоритеты при подаче заявлений? Вопросов масса. Хочу услышать советы "бывалых", кто прошел через весь это ад))) Хочу услышать мнения преподавателей вузов, здесь на форуме они тоже есть. Ну и конечно, общаться с теми, для кого эта тему также актуальна. Присоединяйтесь!

Оффлайн Солнце на ладошке

  • Самый отзывчивый форумчанин-2011. Лучший ник - 2013, 2014
  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 58532
  • Спасибо 137
  • Пол: Женский
  • Теперь я в 2 раза счастливее!
Re: ЕГЭ, поступашки, перечневые олимпиады
« Ответ #1 : 13 Сентябрь 2023, 10:35:04 »
Оля, ты заодно поделись опытом выбора предметов для сдачи ОГЭ ))
Мы тут стоим на распутье...

Оффлайн olfok

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9507
  • Спасибо 29
  • Пол: Женский
Re: ЕГЭ, поступашки, перечневые олимпиады
« Ответ #2 : 13 Сентябрь 2023, 10:41:54 »
Лена, у вас особо без вариантов, даже думать не надо. Русский, математика, информатика и физика.
 Первые 2 обязательные. Информатика - очень легко, сдают все, достаточно 5 заданий сделать на тройку. Физика нужна для поступления в 10 класс, если собираетесь остаться в этом лицее. Для поступления принципиально важно сдавать именно физику. Скорее всего сдавать ее будут все или почти все в классе. поэтому будут подготовительные курсы прямо в школе

Оффлайн olfok

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9507
  • Спасибо 29
  • Пол: Женский
Re: ЕГЭ, поступашки, перечневые олимпиады
« Ответ #3 : 13 Сентябрь 2023, 10:47:23 »
Но мой вместо физики сдавал английский))) Это не приветствовалось, но для моего сделали исключение. Ибо знаний по физике у нас после Мариинки был 0 даже без хвостика Догнать за год наверное в принципе было можно, но с его занятостью было проблематично посещать доп. занятия, да и не смог он физику полюбить.
Английский тоже сдавать не советую ибо сдается он в 2 дня, что не есть удобно. Моему язык очень легко дается или преподаватель хороший у нас был всегда (не в школе), в общем сдал легко и без проблем. Но вот 2 дня...

Оффлайн olfok

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9507
  • Спасибо 29
  • Пол: Женский
Re: ЕГЭ, поступашки, перечневые олимпиады
« Ответ #4 : 13 Сентябрь 2023, 10:51:06 »
А вообще ОГЭ боятся не нужно. Оказывается, можно сдать и на балл ниже текущей отметки, но в аттестат пойдет среднеарифметическая. Т.е. если стоит 5 за год, а сдал на 4, то в итоге будет 5
И советую, если есть 1-3 четверки подтянуть их и закончить с отличным аттестатом, ибо в 10м классе оказывается дают стипендию отличником. Мой 2 года говорил, что ему эти 5ки нафиг не нужны, хотя если б постарался, то вполне мог бы окончить 9 класс отлично. А 1 сентября, когда узнал про стипендию - расстроился))

Оффлайн olfok

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9507
  • Спасибо 29
  • Пол: Женский
Re: ЕГЭ, поступашки, перечневые олимпиады
« Ответ #5 : 13 Сентябрь 2023, 10:54:35 »
Вот после 11го - другая система выставления оценок. Кака я поняла, считается средний бал за все полугодия 10 и 11 класса. Поэтому кто планирует медаль (с этого года еще и серебряная возродилась), то надо включаться сразу без раскачки

Оффлайн Panta

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 14232
  • Спасибо 49
  • Пол: Женский
Re: ЕГЭ, поступашки, перечневые олимпиады
« Ответ #6 : 13 Сентябрь 2023, 11:15:13 »
olfok, стипендию в 10 и 11 во всех школах дают или только в вашем лицее?

Оффлайн Липа

  • Участник
  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4103
  • Спасибо 10
Re: ЕГЭ, поступашки, перечневые олимпиады
« Ответ #7 : 13 Сентябрь 2023, 11:32:12 »
Стипендия во всех школах отличникам

Оффлайн olfok

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9507
  • Спасибо 29
  • Пол: Женский
Re: ЕГЭ, поступашки, перечневые олимпиады
« Ответ #8 : 13 Сентябрь 2023, 12:07:22 »
Да, во всех. 800 рублей, кажется

Оффлайн Хрусталик

  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 1777
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
Re: ЕГЭ, поступашки, перечневые олимпиады
« Ответ #9 : 13 Сентябрь 2023, 12:18:35 »
Стипендия во всех школах отличникам
У нас в 102 лицее, чтобы получать стипендию, надо было ещё и ОГЭ на все пятерки сдать. У дочери за 9 класс красный аттестат, три экзамена(русский, информатика, физика) ОГЭ на пятерки сдала, один(математику) на 4, не дали стипендию в 10классе.  Сказали математика экзамен на 4, и не важно, что в аттестате все пятерки) Видно ещё от администрации школы зависит. В этом году 11 класс, выбрала предметы(проф.математику русский, физика, ещё думает над информатикой), курсы/онлайн школы дополнительные тоже сама выбрала она.

Оффлайн olfok

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9507
  • Спасибо 29
  • Пол: Женский
Re: ЕГЭ, поступашки, перечневые олимпиады
« Ответ #10 : 13 Сентябрь 2023, 13:24:17 »
У нас такие тонкости с отметками  для стипендии не озвучивались

Оффлайн paramoon_mom

  • Золотые руки форума 2013
  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 16627
  • Спасибо 14
  • Пол: Женский
Re: ЕГЭ, поступашки, перечневые олимпиады
« Ответ #11 : 13 Сентябрь 2023, 13:45:38 »
По вопросу выбора предметов на ЕГЭ, я бы посоветовала сначала определиться с направлением, специальностью, и под нее уже подбирать предметы. Почему так? Пример. На бизнес-информатику помимо математики и русского можно сдавать Обществознание /Информатика и ИКТ /Иностранный язык /История. Все зависит от профиля.

Вообще я заметила, что иностранный сейчас можно на многих направлениях сдавать. Если раньше на экономику нужна была история (поэтому я туда и не пошла, olfok поймет  (hi-hi-hi)), потом добавили обществознание, так теперь вот такой список для третьего экзамена: Обществознание /История / Иностранный язык / География. География! Опять же зависит от области экономики.

Еще посмотрите в ТГ канал ШАГ | поступай в Университет.

Оффлайн olfok

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9507
  • Спасибо 29
  • Пол: Женский
Re: ЕГЭ, поступашки, перечневые олимпиады
« Ответ #12 : 13 Сентябрь 2023, 14:50:58 »
Слышала краем уха, что с 2025 года вместо русского на технические специальности надо будет физику сдавать. Но это пока не точно)

Оффлайн paramoon_mom

  • Золотые руки форума 2013
  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 16627
  • Спасибо 14
  • Пол: Женский
Re: ЕГЭ, поступашки, перечневые олимпиады
« Ответ #13 : 13 Сентябрь 2023, 15:03:33 »
кстати, про английский в качестве обязательного так и затихло

Оффлайн Хрусталик

  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 1777
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
Re: ЕГЭ, поступашки, перечневые олимпиады
« Ответ #14 : 13 Сентябрь 2023, 17:36:11 »
Слышала краем уха, что с 2025 года вместо русского на технические специальности надо будет физику сдавать. Но это пока не точно)
Нам тоже в школе говорили об этом, при чем сказали, что может измениться все в одну секунду... Поэтому дочка и думает, чтоб информатику для подстраховки сдавать, на случай, если русский в технические вузы отменят. Вообще нам сказали, что с точным набором экзаменов надо определиться до конца февраля следующего года. Но в конце 10 классе сказали что лучше не прыгать туда-сюда, знать уже в сентябре 11 класса, кто, что сдает.