Автор Тема: Наши лингвистические перлы и споры  (Прочитано 130442 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Амариллис

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 36692
  • Спасибо 62
  • Пол: Женский
Re: Наши лингвистические перлы и споры
« Ответ #2025 : 28 Август 2017, 12:01:06 »
https://meduza.io/quiz/haypanut-ili-dropnut-ponimaete-li-vy-podrostkov
Хайпануть или дропнуть? Понимаете ли вы подростков?

у меня только 3.... я их не понимаю %--(

Можно Лермонтова знать
Плохо,
Можно Фета пролистать
Вкратце,
Можно вовсе не читать
Блока,
Но... Всему же есть предел,
Братцы!
(с) Филатов

 ;-)
кошмарный тест ) Нет, мой так не разговаривает. Да и вообще, одевается очень спокойно

Оффлайн harm

  • http://vk.com/harm_photo
  • Модератор
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9827
  • Спасибо 4
  • Пол: Мужской
Re: Наши лингвистические перлы и споры
« Ответ #2026 : 28 Август 2017, 12:03:27 »
кошмарный тест ) Нет, мой так не разговаривает. Да и вообще, одевается очень спокойно

моя вроде тоже, хотя я уже мало общаюсь :)

Оффлайн paramoon_mom

  • Золотые руки форума 2013
  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 16620
  • Спасибо 14
  • Пол: Женский
Re: Наши лингвистические перлы и споры
« Ответ #2027 : 28 Август 2017, 15:25:59 »
По-моему, в этом тесте нужно знать только английский язык, к российским подросткам он не особо имеет отношение.

Оффлайн MamaNiki

  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 2215
  • Спасибо 3
  • Пол: Женский
  • я злобное монстро
Re: Наши лингвистические перлы и споры
« Ответ #2028 : 28 Август 2017, 22:14:09 »
согласна. Набрала 7 баллов в большей степени из-за английского :)

Оффлайн LeoJul

  • Делаю ваши попы красивыми!!! )))
  • Участник
  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4177
  • Спасибо 17
Re: Наши лингвистические перлы и споры
« Ответ #2029 : 30 Август 2017, 10:39:19 »
согласна. Набрала 7 баллов в большей степени из-за английского :)
Аналогично. Не слышала от подростков большинство слов.

Оффлайн harm

  • http://vk.com/harm_photo
  • Модератор
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9827
  • Спасибо 4
  • Пол: Мужской
Re: Наши лингвистические перлы и споры
« Ответ #2030 : 30 Август 2017, 11:26:25 »
согласна. Набрала 7 баллов в большей степени из-за английского :)
Аналогично. Не слышала от подростков большинство слов.

ну это сленг московских понтовых подростков, иногда в каких-то фильмах-передачах проскакивают, у нас не встречал тоже. может у золотой молодежи... но я с такими не пересекаюсь :)

Оффлайн Zvezda

  • Секс, бухлишко, рок-н-ролл!
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 23490
  • Спасибо 7
  • Пол: Женский
  • Кошколюб и правдоруб
Re: Наши лингвистические перлы и споры
« Ответ #2031 : 31 Август 2017, 20:19:56 »
4/10
во я отсталая....
но честно, я такого чет не встречала! из знакомых слов только коллаба)

Оффлайн paramoon_mom

  • Золотые руки форума 2013
  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 16620
  • Спасибо 14
  • Пол: Женский
Re: Наши лингвистические перлы и споры
« Ответ #2032 : 12 Сентябрь 2017, 13:52:10 »
Мне все покоя не дает табличка на остановке "остановка Тухачевского". Я всегда думала, что Тухачевский занимался совсем другим, а не присвоением трамвайной остановки  (ha-ha-ha). После этого я начала проверять все названия остановок, которые могу разглядеть.

Оффлайн GinGer

  • Фоксимама '13
  • Старожил
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 16739
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Наши лингвистические перлы и споры
« Ответ #2033 : 23 Октябрь 2017, 06:50:21 »
Понравилась статья https://mel.fm/russky_yazyk/5412967-annoying_phrase

Оффлайн Морлена

  • Дети никогда не слушались взрослых, но зато исправно им подражали.
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 18832
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Re: Наши лингвистические перлы и споры
« Ответ #2034 : 30 Октябрь 2017, 17:21:58 »
Мне все покоя не дает табличка на остановке "остановка Тухачевского". Я всегда думала, что Тухачевский занимался совсем другим, а не присвоением трамвайной остановки  (ha-ha-ha). После этого я начала проверять все названия остановок, которые могу разглядеть.
тогда получается, что названия улиц и остановок тоже звучат не правильно.
тогда должно быть так: ул. им. Дм. Ульянова, имени Терешковой.
получается что назвав: улица Терешковой получается что Терешкова занималась "называнием/созданием/проектированием улиц"?!?

поэтому в названии "остановка Тухачевского" ничего криминального не вижу. хотя может быть я и не права....

Оффлайн Oldys

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 11952
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Re: Наши лингвистические перлы и споры
« Ответ #2035 : 30 Октябрь 2017, 18:07:48 »
Не буду вдаваться в то, почему улицы названы так или иначе - но вот остановки трамвая имеют свои конкретные названия - либо по ближайшей улице, которая пересекается с маршрутом трамвая (та же самая улица Тухачевского), либо по какому-то значимому объекту, который находится рядом с остановкой (например, раньше "Камышинский рынок", теперь "ТЦ Альянс").
И когда на павильоне пишут "остановка Тухачевского" - это ляп, неграмотность и стыдобища.

Оффлайн Морлена

  • Дети никогда не слушались взрослых, но зато исправно им подражали.
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 18832
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Re: Наши лингвистические перлы и споры
« Ответ #2036 : 30 Октябрь 2017, 18:30:34 »
Не буду вдаваться в то, почему улицы названы так или иначе - но вот остановки трамвая имеют свои конкретные названия - либо по ближайшей улице, которая пересекается с маршрутом трамвая (та же самая улица Тухачевского), либо по какому-то значимому объекту, который находится рядом с остановкой (например, раньше "Камышинский рынок", теперь "ТЦ Альянс").
И когда на павильоне пишут "остановка Тухачевского" - это ляп, неграмотность и стыдобища.
нет и не было такого рынка. Рынок назывался "Рынок на ул. Камышинская". то есть название остановки тоже ляп.
а вообще согласно п. 3.14.2.2. Правила атрибутирования остановок наземного транспорта на яндекс картах
Цитировать
В качестве официального названия остановок общественного транспорта используется полное собственное название остановки, без сокращений (но допускается использовать общепринятые аббревиатуры: СНТ, НИИ и т. д.)

Если официально установленного наименования остановки нет, допустимо использовать название ближайшей улицы, пассажирообразующего объекта (например, магазина) или другого значимого ориентира.

Если остановка обслуживается несколькими перевозчиками, и по версии разных перевозчиков имеет различные названия, то эти названия записываются в официальном названии через слэш (знак косой черты, «/»).

Если официально установленное название остановки и название, используемое на маршрутной табличке, различны, то приоритет отдается последнему. Официально установленное название в таком случае заносится в скобки и дописывается к используемому на маршрутной табличке.
по мнению Яндекса "остановка Тухачевского" это не ляп. а её собственное "фирменное" название.
а еще надо по этому поводу пошарить Порядок присвоения, изменения наименований автобусных остановок в границах города.

Оффлайн Oldys

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 11952
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Re: Наши лингвистические перлы и споры
« Ответ #2037 : 30 Октябрь 2017, 18:34:19 »
по мнению Яндекса "остановка Тухачевского" это не ляп. а её собственное "фирменное" название.
а еще надо по этому поводу пошарить Порядок присвоения, изменения наименований автобусных остановок в границах города.

Не знаю, что там по мнению яндекса, а вот по мнению Ульяновскэлектротранса - остановка называется все же Ул. Тухачевского.

http://xn--73-qmcd4c.xn--p1ai/info/tm2.html


Да и логично это - где останавливаемся? - на улице Тухачевского. --- остановка "улица Тухачевского".
а вот остановиться на Тухачевском как то проблематично...

пысы посмотрела в яндекс-картах - русским языком написано: Остановка Улица Тухачевского...

Оффлайн Морлена

  • Дети никогда не слушались взрослых, но зато исправно им подражали.
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 18832
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Re: Наши лингвистические перлы и споры
« Ответ #2038 : 30 Октябрь 2017, 18:54:52 »
Не знаю, что там по мнению яндекса, а вот по мнению Ульяновскэлектротранса - остановка называется все же Ул. Тухачевского.

http://xn--73-qmcd4c.xn--p1ai/info/tm2.html


Да и логично это - где останавливаемся? - на улице Тухачевского. --- остановка "улица Тухачевского".
а вот остановиться на Тухачевском как то проблематично...

пысы посмотрела в яндекс-картах - русским языком написано: Остановка Улица Тухачевского...
мне яндекс выдал аж 3 названия остановок связанные с этой фамилией (точнее 3 разных остановки):
остановка Тухачевского (т.е. выйти на остановке Тухачевского - это как раз к выделенному тексту применимо)
остановка ул. Тухачевского
остановка ул. Маршала Тухачевского.
у ульяновскэлектротранса может и остановка ул. Тухачевского. но названия присваивают и автобусным остановкам. и они не всегда совпадают с трамвайными.


Оффлайн Oldys

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 11952
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Re: Наши лингвистические перлы и споры
« Ответ #2039 : 30 Октябрь 2017, 19:07:47 »
А там АВТОБУСЫ ходят? Вот не знала :)))
А маршрутки свои остановки называют как попало зачастую, уж грамотность и соответствие нормам - последнее, о чем большинство из них заботится, учитывая, что это частный вид транспорта.