Автор Тема: Наши лингвистические перлы и споры  (Прочитано 130789 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Морлена

  • Дети никогда не слушались взрослых, но зато исправно им подражали.
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 18832
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Re: Наши лингвистические перлы и споры
« Ответ #2040 : 30 Октябрь 2017, 19:16:26 »
А там АВТОБУСЫ ходят? Вот не знала :)))
А маршрутки свои остановки называют как попало зачастую, уж грамотность и соответствие нормам - последнее, о чем большинство из них заботится, учитывая, что это частный вид транспорта.
когда-то давным давно ходили. сейчас маршрутки. но названия остановок на улице пишут явно не маршрутчики. у них на табличке (та что в салоне) всё что угодно может быть написано (тут с вами согласна....и претензий не имею).
в предыдущем сообщении картинка кликабельна. там три варианта названия остановки. и все три реально существуют.

Оффлайн Oldys

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 11962
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Наши лингвистические перлы и споры
« Ответ #2041 : 30 Октябрь 2017, 19:28:56 »
А там АВТОБУСЫ ходят? Вот не знала :)))
А маршрутки свои остановки называют как попало зачастую, уж грамотность и соответствие нормам - последнее, о чем большинство из них заботится, учитывая, что это частный вид транспорта.
когда-то давным давно ходили. сейчас маршрутки. но названия остановок на улице пишут явно не маршрутчики. у них на табличке (та что в салоне) всё что угодно может быть написано (тут с вами согласна....и претензий не имею).
в предыдущем сообщении картинка кликабельна. там три варианта названия остановки. и все три реально существуют.
Я видела картинку. Я не знаю, что это за сайт такой - макси-карта, насколько он официальный. А если это просто один из сайтов с картами-маршрутами и прочим про транспорт - то написать там тоже могут что угодно.
Сайт Ульяновскэлектротранса, как минимум, официальный и там то название остановки, которое присвоено ей официально.
Автобусных маршрутов современных там нет - соответственно, нет и названий остановок.

А про реальное существование - ну так остановку Камышинский рынок тоже так называли и многие старики до сих пор называют :))) но вы вот нашли информацию, что это искаженное название на самом деле, т.е. по сути бытовое, разговорное. Вот и "остановка Тухачевского" - из той же серии ИМХО. Но это не повод так на павильоне писать.

Оффлайн paramoon_mom

  • Золотые руки форума 2013
  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 16627
  • Спасибо 14
  • Пол: Женский
Re: Наши лингвистические перлы и споры
« Ответ #2042 : 30 Октябрь 2017, 22:07:00 »
Тогда почему другие остановки, названные по близлежащим улицам, называются «ул. Л. Толстого», «ул. Радищева», «ул. Рылеева»? А бедному Тухачевскому досталось.

Ну и все же табличка на павильоне куда официальнее карты в интернете.

Оффлайн Морлена

  • Дети никогда не слушались взрослых, но зато исправно им подражали.
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 18832
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Re: Наши лингвистические перлы и споры
« Ответ #2043 : 30 Октябрь 2017, 23:38:54 »
оказывается ведется реестр остановок Ульяновска (версия от 2015 г.)
https://docviewer.yandex.ru/view/0/?*=S7iqi6iDJ2JdOVzhrcSvdA2nm1h7InVybCI6Imh0dHA6Ly91bG1lcmlhLnJ1L3NpdGVzL2RlZmF1bHQvZmlsZXMvZG9jdW1lbnRzLzIwMTQvMDcvMDQvcHIxMDQwNzIwMTQuZG9jeCIsInRpdGxlIjoicHIxMDQwNzIwMTQuZG9jeCIsInVpZCI6IjAiLCJ5dSI6Ijg0ODYyMDcxMDEzNzgzNjQ3MjciLCJub2lmcmFtZSI6dHJ1ZSwidHMiOjE1MDkzOTE5NTU0NDN9&lang=ru
еще попутно я выяснила (ну это так для себя...) что ответственность за правильное нанесение наименования остановки несет владелец остановочного павильона. надо в печатной версии глянуть про этого Тухачевского

Оффлайн Myxa

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 10019
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
  • Варвара 11.09.2009 Александра 24.06.2022
Re: Наши лингвистические перлы и споры
« Ответ #2044 : 31 Октябрь 2017, 09:42:07 »
А про реальное существование - ну так остановку Камышинский рынок тоже так называли и многие старики до сих пор называют :))) но вы вот нашли информацию, что это искаженное название на самом деле, т.е. по сути бытовое, разговорное. Вот и "остановка Тухачевского" - из той же серии ИМХО. Но это не повод так на павильоне писать.
Я вам даже больше скажу, записанный голос в трамвайчиках всегда бодро называл раньше - остановка "Камышинский рынок". Вот за это ручаюсь, т.к. прекрасно это помню.

Оффлайн Морлена

  • Дети никогда не слушались взрослых, но зато исправно им подражали.
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 18832
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Re: Наши лингвистические перлы и споры
« Ответ #2045 : 31 Октябрь 2017, 11:29:13 »
А про реальное существование - ну так остановку Камышинский рынок тоже так называли и многие старики до сих пор называют :))) но вы вот нашли информацию, что это искаженное название на самом деле, т.е. по сути бытовое, разговорное. Вот и "остановка Тухачевского" - из той же серии ИМХО. Но это не повод так на павильоне писать.
Я вам даже больше скажу, записанный голос в трамвайчиках всегда бодро называл раньше - остановка "Камышинский рынок". Вот за это ручаюсь, т.к. прекрасно это помню.
я что-то не помню.... помню была остановка трамвайная "кинотеатр Россия"...или это уже позже было когда рынок убрали?

Оффлайн Oldys

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 11962
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Наши лингвистические перлы и споры
« Ответ #2046 : 31 Октябрь 2017, 12:41:53 »
Это позже было. Я тоже помню бодрый записанный голос в трамваях, который вещал "остановка Камышинский рынок". Позже уже как только не переименовывали эту остановку, но для людей она все равно оставалась камышинским рынком. Только когда рынок убрали совсем - люди стали потихоньку отвыкать, а старики до сих пор так называют.

Оффлайн Hathor

  • Участник
  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4857
  • Спасибо 13
  • Пол: Женский
Re: Наши лингвистические перлы и споры
« Ответ #2047 : 05 Ноябрь 2017, 00:12:19 »
Закину вопрос. Для меня на днях стало откровением, что на некоторых форумах идет спор на тему использования слов гостиная и зал. А как говорите вы?

Оффлайн Oldys

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 11962
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Наши лингвистические перлы и споры
« Ответ #2048 : 05 Ноябрь 2017, 00:27:51 »
Я говорю "большая комната". Ну или "наша комната" - потому как в двушке одна комната сынарник, а другая - наша :)))

Гостиная - это, ИМХО, помещение для приема гостей, в наших квартирах, как правило, ни одна из комнат до такого не дотягивает. Ну, если семья из трех человек (мама, папа, ребенок) живет в трешке - то, может, одна из комнат и может так называться.
Про "зал" - ну какие нафиг ЗАЛЫ в наших муравейниках... залы во дворцах, в особняках на худой конец... просто местечковое выражение такое... кстати, далеко не везде так говорят, многих такое название шокирует. Я перестала так говорить когда впервые с этим столкнулась лет в 14-15 в Риге.

Оффлайн Emet

  • Модератор
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5686
  • Спасибо 10
  • Пол: Женский
Re: Наши лингвистические перлы и споры
« Ответ #2049 : 05 Ноябрь 2017, 09:07:35 »
Мы говорим просто "комната", еще есть спальная :)

Оффлайн Zvezda

  • Секс, бухлишко, рок-н-ролл!
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 23490
  • Спасибо 7
  • Пол: Женский
  • Кошколюб и правдоруб
Re: Наши лингвистические перлы и споры
« Ответ #2050 : 06 Ноябрь 2017, 15:42:15 »
с детства жила в двушке, были у нас "спальная комната" и "зал", в котором жили родители. Поэтому привычка эта есть, "залом" называть. Пытаюсь переучить себя говорить исключительно "гостиная", тк именно эту функцию она и выполняет.

Оффлайн Oldys

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 11962
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Наши лингвистические перлы и споры
« Ответ #2051 : 06 Ноябрь 2017, 15:48:44 »
с детства жила в двушке, были у нас "спальная комната" и "зал", в котором жили родители. Поэтому привычка эта есть, "залом" называть. Пытаюсь переучить себя говорить исключительно "гостиная", тк именно эту функцию она и выполняет.
Как же она выполняет функцию гостиной, если там родители живут? Она, по сути своей, тоже спальная комната получается, спальня. Как минимум отчасти. Потому что в наших двушках частенько комнаты нельзя каким-то одним словом назвать - они многофункциональны из за дефицита места...
И большая комната в хруще-двушке - обычно проходная - она и гостиная, и столовая частенько, и спальня, если семья больше чем из двух человек...
Я что-то как представлю себе - я сплю в гостиной. Меня как-то вымораживает сразу. Что-то в этом есть... неправильное... хуже только на коврике в прихожей. Как-то уже вроде как и не хозяйка в доме, раз даже спальни мне не нашлось и сплю я в гостиной, как гость... Уж лучше пусть будет просто комната... для различения с другой - большая комната (раз она больше по площади)...

Оффлайн Zvezda

  • Секс, бухлишко, рок-н-ролл!
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 23490
  • Спасибо 7
  • Пол: Женский
  • Кошколюб и правдоруб
Re: Наши лингвистические перлы и споры
« Ответ #2052 : 06 Ноябрь 2017, 16:00:28 »
с детства жила в двушке, были у нас "спальная комната" и "зал", в котором жили родители. Поэтому привычка эта есть, "залом" называть. Пытаюсь переучить себя говорить исключительно "гостиная", тк именно эту функцию она и выполняет.
Как же она выполняет функцию гостиной, если там родители живут? Она, по сути своей, тоже спальная комната получается, спальня. Как минимум отчасти. Потому что в наших двушках частенько комнаты нельзя каким-то одним словом назвать - они многофункциональны из за дефицита места...
И большая комната в хруще-двушке - обычно проходная - она и гостиная, и столовая частенько, и спальня, если семья больше чем из двух человек...
Я что-то как представлю себе - я сплю в гостиной. Меня как-то вымораживает сразу. Что-то в этом есть... неправильное... хуже только на коврике в прихожей. Как-то уже вроде как и не хозяйка в доме, раз даже спальни мне не нашлось и сплю я в гостиной, как гость... Уж лучше пусть будет просто комната... для различения с другой - большая комната (раз она больше по площади)...

гостиная сейчас у меня в квартире, там никто не живет. зал был у родителей в квартире, там они жили, когда я еще с ними жила.

Оффлайн paramoon_mom

  • Золотые руки форума 2013
  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 16627
  • Спасибо 14
  • Пол: Женский
Re: Наши лингвистические перлы и споры
« Ответ #2053 : 06 Ноябрь 2017, 16:13:10 »
Я чаще слышала «зал». Но в нашей семье никакого названия не было из-за отсутствия настоящего зала/гостиной, все комнаты спальные.

Оффлайн Myxa

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 10019
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
  • Варвара 11.09.2009 Александра 24.06.2022
Re: Наши лингвистические перлы и споры
« Ответ #2054 : 06 Ноябрь 2017, 16:22:46 »
У нас тоже был этот "зал".
Именно с тех пор меня вымораживает этот зал и привычка людей старой закалки ютиться в маленьких комнатах или селить детей в маленькой спальне по два три человека, но держать в квартире зал этот ))
Или самим спать на диване, каждый день раскладывая и складывая его, мучить спину и мечтать о кровати, но оставлять зал - а вдруг гости придут, стол же надо где-то накрыть, не в комнате ж с кроватью.
Все это личное имхо из детства, на истину не претендую.