Автор Тема: Как приучить ребенка к горшку  (Прочитано 146916 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alyaka

  • Организатор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 13472
  • Спасибо 1
Re: Как приучить ребенка к горшку
« Ответ #15 : 26 Август 2010, 14:47:55 »
мы до гоа и не пытались,Если честно, то есть горшок купили как раз в 8 месяцев, но наш маленький попец туда проваливался и ребенку это все не нравилось...так и стоял...потом в период с года до полутора я несколько раз пыталась...но безуспешно - сидеть не хотел, хотя все знал,для чего горшок нужен, мишки-зайцы регулярно на нем сидели с помощью сына и "какали" (hi-hi-hi) а ребенок никак. ни разу ничего!!!! опять я отступилась...решила до лета отложить. ну и вот уже в 1 и 9 вроде стала приучать. Просто посадила мишку,налив предварительно незаметно туда водички, показала,что мишка "пописал" и побежали в унитаз вместе с Артемкой выливать. очень этот процесс привлек и в этот же день он у меня и писал и какал на горшок...спустя пару недель стал просится. Но бывают дни 9 как сегодня,Например) когда вообще не просится...то есть уже ставит потом перед фактом,видимо отдыхает от горшка smile  ну да ладно, они редки,эти дни))) сильно с горшком я не заморачивалась и ребенка не насиловала,чтоб обязательно туда писал-какал. моя метода такая - дорастет - сам проявит к этому делу интерес и научится)))

Оффлайн Солнце на ладошке

  • Самый отзывчивый форумчанин-2011. Лучший ник - 2013, 2014
  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 58531
  • Спасибо 137
  • Пол: Женский
  • Теперь я в 2 раза счастливее!
Re: Как приучить ребенка к горшку
« Ответ #16 : 26 Август 2010, 15:26:26 »
мы до гоа и не пытались,Если честно, то есть горшок купили как раз в 8 месяцев, но наш маленький попец туда проваливался и ребенку это все не нравилось...так и стоял...потом в период с года до полутора я несколько раз пыталась...но безуспешно - сидеть не хотел, хотя все знал,для чего горшок нужен, мишки-зайцы регулярно на нем сидели с помощью сына и "какали" (hi-hi-hi) а ребенок никак. ни разу ничего!!!! опять я отступилась...решила до лета отложить. ну и вот уже в 1 и 9 вроде стала приучать. Просто посадила мишку,налив предварительно незаметно туда водички, показала,что мишка "пописал" и побежали в унитаз вместе с Артемкой выливать. очень этот процесс привлек и в этот же день он у меня и писал и какал на горшок...спустя пару недель стал просится. Но бывают дни 9 как сегодня,Например) когда вообще не просится...то есть уже ставит потом перед фактом,видимо отдыхает от горшка smile  ну да ладно, они редки,эти дни))) сильно с горшком я не заморачивалась и ребенка не насиловала,чтоб обязательно туда писал-какал. моя метода такая - дорастет - сам проявит к этому делу интерес и научится)))
Мы тоже мишек-зайцев пытались... Все понимает, сам несет их и сажает на горшок, говоря "пись-пись"... А толку... Сам все равно ни в какую...

Оффлайн alyaka

  • Организатор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 13472
  • Спасибо 1
Re: Как приучить ребенка к горшку
« Ответ #17 : 26 Август 2010, 15:28:32 »
ну вот, как и у нас, подождите, чуть позже может созреет. говорю ж,мы только в 1 и 9 начали.

Оффлайн Максимка

  • моя Алинушка -27.11.2008 мой Максимушка-21.08.2012
  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 18232
  • Спасибо 15
  • Пол: Женский
  • свадьба 26.01.2008
Re: Как приучить ребенка к горшку
« Ответ #18 : 26 Август 2010, 15:58:42 »
мою если спросишь- хочешь сикать- если она хочет,то кивает головой,снимает трусики и садится на горшок и делает свои дела. если не спросишь,то в штанишки. причем стягивает их с себя и ладошкой по попе себя хлопает. то есть понимает она все,но видать не контролирует процесс.

Оффлайн урдулька

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 6370
  • Спасибо 4
  • Шопоголик 2012,Стильная штучка 2012,2013,2014
Re: Как приучить ребенка к горшку
« Ответ #19 : 26 Август 2010, 16:14:26 »
я стала своего бутуса высаживать сразу,как только он начал сидеть,по советам и наставлениям своей мамы,которая утверждает,что я сама ни разу ей на ковер или еще куда-ниб мимо не сходила.мог просидеть там довольно долго и ничего не сделать,встать и с ликованием доложить,что штаны намочил.билась долго,после года его,в период зимы,совсем отстала-ходил в памперсах.а по весне возобновила попытки вновь,которые опять же не увенчались успехом сразу. визжал при виде горшка и убегал. простимулировала его интерес к горшку наклейками. после удачного,но вымученного "пись-пись", наклеила ему зверушку..и понеслось...не просился сам месяц еще,но если сикал в горшок,когда его сажали,то требовал новой наклейки.уже 3 месяца,как проситься начал. и ночью тоже. либо раздается кряхтение и последующее "ка-ка",либо "пыс-пыс". за ночь получается 1-2раза вставать теперь,но оно того стоит.и на улице тоже стал сикать в кустики,а до этого ни в какую свою писюльку не хотел ни показывать,ни доверять. ходили по центру с горшком.

Оффлайн Амариллис

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 36698
  • Спасибо 62
  • Пол: Женский
Re: Как приучить ребенка к горшку
« Ответ #20 : 26 Август 2010, 16:19:50 »
урдулька, весь горшок уклеен, наверное? :) Как ты здорово придумала!!!! тоже поищу маленькие наклейки
 

Оффлайн Максимка

  • моя Алинушка -27.11.2008 мой Максимушка-21.08.2012
  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 18232
  • Спасибо 15
  • Пол: Женский
  • свадьба 26.01.2008
Re: Как приучить ребенка к горшку
« Ответ #21 : 26 Август 2010, 16:39:11 »
у нас тоже горшок с наклейками. ноя не додумалась,чтобы их в награду клеить. я сразу все наклеила,чтоб горшок был попривлекательнее для дочки

Оффлайн Panta

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 14232
  • Спасибо 49
  • Пол: Женский
Re: Как приучить ребенка к горшку
« Ответ #22 : 26 Август 2010, 17:04:14 »
У меня только сейчас начинает проситься на горшок переодически, к горшку не приучала, просто мы пошли в ясли, да и просто пришло видимо время осознания такой потребности у Вари. :)
Я с самого начала думала, что в яслях приучение к горшку пойдет гораздо быстрее, потому что там компания. :) А дома она никак не хотела сидеть на горшке больше 5 секунд.
При чем у нас девочка есть, так она наоборот, стала писать в штаны иногда, берет пример в группе с малышни.

Оффлайн Катюшка

  • Я из НГ
  • Участник
  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4209
  • Спасибо 16
  • Пол: Женский
Re: Как приучить ребенка к горшку
« Ответ #23 : 26 Август 2010, 17:39:35 »
я тоже иногда сажаю на горшок,но больше 30 секунд он там не сидит. Поэтому пока он в штанишки ходит,летом в кустики писал если я успевала сажать. Я не заставляю его сидеть на горшке,а то еще ненависть вызову у него таким образом,надеюсь зимой-весной научимся в горшок ходить...а пока буду читать эту тему и опыта набираться :)

Оффлайн Rina1112

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 14829
  • Спасибо 9
  • Пол: Женский
  • Под каждой крышей - свои мыши.
    • Я-мама. Мои заметки о мамах и детках
Re: Как приучить ребенка к горшку
« Ответ #24 : 26 Август 2010, 20:28:18 »
Я пока еще только готовлюсь стать мамой, но в журнала читала про приучение к горшку  и за племянником наблюдала. Во многих местах пишут, что процесс этот надо начинать с 18 месяцев, когда ребенок начнет контролировать эти процессы. А до этого не стоит от него требовать ходить на горшок, чтобы не травмировать психику ребенка. Вот и с племянником та же история была. Долго родители бились над этим делом. И бабушка его ругала за исписанный ковер. А толку-то никакого до поры до времени не было. Сейчас ему 2,5 года и процесс уже отладился. Но временами он может и в штаны втихоря наделать. Бывает, что и в садике писается. Можт так вредничает.

Оффлайн irinaprosto

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 15444
  • Спасибо 4
  • Пол: Женский
Re: Как приучить ребенка к горшку
« Ответ #25 : 26 Август 2010, 22:41:20 »
Года в полтора, когда доча могла уже мочеиспускание контролировать, безо всяких проблем стала на горшок сама садится, до сих пор там сидит по полчаса, играет. Горшок примерно в годик ей купили и объяснили зачем он. Но никода не затавляли, не настаивали. Недавно стала на унитаз ходить сама, я даже и не думала приучать, ее инициатива была.
Всему свое время, куда торопится-то?

Оффлайн alyaka

  • Организатор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 13472
  • Спасибо 1
Re: Как приучить ребенка к горшку
« Ответ #26 : 26 Август 2010, 23:05:59 »
сейчас страшную историю напишу ( для меня во всяком случае)...
сестра мужа рассказывала,как ребенка приучала к горшку. тоже поздно начала, почти в 2 года. и уговаривала, и объясняла, и ругала, и грязными штанишками  В ЛИЦО тыкала  ogo я обомлела,когда она мне это рассказала  zzz приучила в итоге,конечно, но процесс занял 4 месяца у нее. я таких методов не понимаю вообще...

Оффлайн АнечкА

  • Очень строгая и в меру справедливая!
  • Старожил
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 19210
  • Спасибо 54
  • Пол: Женский
  • *Свадьба 01.06.07*
Re: Как приучить ребенка к горшку
« Ответ #27 : 26 Август 2010, 23:14:03 »
Никогда не приучала к горшку  zzz, в 1,5 года сам сел, я предложила, он не отказался  (agu) и все, с тех пор сам.  crazy

Оффлайн sfinx

  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 70
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
  • Дальнее Засвияжье
Re: Как приучить ребенка к горшку
« Ответ #28 : 27 Август 2010, 00:12:26 »
Свою посадила в 1,4. Просто сняла памперс совсем. За каждый попис хвалила. За промахи не ругала, а сажала на горшек и объясняла, что сикать надо сюда. 2 недели нечаянных луж и ребенок привык. Но она у меня с года терпеть научилась. Всю ночь спала сухая и на прогулках не сикалась.
Тоже читала, что до 18 месяцев лучше не мучить ни себя ни ребенка. С высаживаниями не парилась и памперс был нашим лучшим другом. Просто решила лето-пора. Хотя все в окружении уверяли, что у меня ребенок так и до 3х лет горшком пользоваться не научится.

Оффлайн Милка

  • Чтоб связать тебе жизнь, Я тайком распускаю свою... (с)
  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 1993
  • Спасибо 34
  • Пол: Женский
  • ДЗ
Re: Как приучить ребенка к горшку
« Ответ #29 : 27 Август 2010, 08:01:45 »
Свою посадила в 1,4. Просто сняла памперс совсем. За каждый попис хвалила. За промахи не ругала, а сажала на горшек и объясняла, что сикать надо сюда. 2 недели нечаянных луж и ребенок привык. Но она у меня с года терпеть научилась. Всю ночь спала сухая и на прогулках не сикалась.
Тоже читала, что до 18 месяцев лучше не мучить ни себя ни ребенка. С высаживаниями не парилась и памперс был нашим лучшим другом. Просто решила лето-пора. Хотя все в окружении уверяли, что у меня ребенок так и до 3х лет горшком пользоваться не научится.
тебя уверяли, что не научится до 3-х лет, а меня мучали, что в год ребенок уже ОБЯЗАН (только кому он обязан, не понятно) проситься на горшок. Единственный довод, который я слышала: "Мой сын уже в год сам на горшок ходил". Счас Мила какает в горшок, писяет, если напомнишь - в горшок, но может и в штанишки надуть. Не ругаю, вместе убираем лужи, вместе моем горшок, если сходили удачно. Когда приходили к свекрови в маленьком возрасте, она могла с ней стоять по полчаса над ванной (не преувеличиваю) с благоговенным "пись-пись". После таких выходных дочь у меня ни над ванной не писяла, ни в горшок не садилась, при виде всего этого начинала вырываться, изгибаться. Дома я ее не мучала. А сколько я выслушала нареканий, что, дескать, я ленюсь и упустила момент по приучению горшка. Что значит упустила момент, я не знаю, и спрашивать, ради своего же спокойствия, не стала. Короче, веселуха еще та.  Так что не мучайте деток, они сами знают, когда им лучше это сделать. Всё придет своим чередом. Конечно, купить горшок, показать, рассказать, для чего он, - это надо, а во всем остальном ориентируйтесь на своё материнское чутьё.