Автор Тема: Как приучить ребенка к горшку  (Прочитано 146912 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей и Надежда

  • Участник
  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 343
  • Спасибо 0
Как приучить ребенка к горшку
« : 26 Август 2010, 12:13:01 »
Всем привет!!! нашему малышу на днях исполнится восемь месяцев.И вот мучаюсь вопросом ках приучить сына к горшку. С утра только просыпается и сразу какает в памперс,я и про горшок то вспомнить не успеваю. А в течении дня сажаю на горшок,но иногда и без результата,посикает потом прямо через пару минут. А долго на горшке держать малыша просто не возможно,вернее жалко-начинает капризничать. Посоветуйте как приучить ребенка к горшку? Как вы это делали? в каком возрасте? Может есть какие-то секреты в этом деле? (sos)

Оффлайн Баракуда

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 55912
  • Спасибо 27
  • Пол: Женский
Re: Как приучить ребенка к горшку
« Ответ #1 : 26 Август 2010, 12:19:09 »
Я наверное никудышная мама или ребенок у меня уж очень своенравный, но в горшок вот только начал сам садиться, без всякого насилия и уговоров, нам 2,2 почти. Раньше ни в какую не хотел, ни на руках, ни над ванной, никак, прыгали всей семьей перед ним, толку ноль. И игрухи сажали, и характерные звуки издавали, и стыдили, бестолку. А сейчас вот сознание видимо уже пришло, не нарадуюсь, ттт. А получилось все как? Отправили на целый день его к свекрови, нам окна вставляли, уж не знаю что она там с ним сделала, но после этого стал садиться и проситься. Видимо другой авторитет.

Оффлайн Мультик

  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 55
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Re: Как приучить ребенка к горшку
« Ответ #2 : 26 Август 2010, 12:27:28 »
Нам скоро 9 месяцев и тоже еще не учила. Играть с горшком ему интересно, а вот дела свои туда делать не хочет, даже не садится на него, выворачивается весь. 

Оффлайн Алексей и Надежда

  • Участник
  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 343
  • Спасибо 0
Re: Как приучить ребенка к горшку
« Ответ #3 : 26 Август 2010, 12:55:05 »
играть с горшком мы тоже очень любим. Когда только купили мог по минут пятнадцать играть с ним. Кстати хотела еще спросить по поводу музыкальных горшков- это не вредно??? А то кажется отвлекается на музыку и возможно перестает сикать

Оффлайн Kotika

  • Ульяновск, давай, до свидания! :)
  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9646
  • Спасибо 106
  • Пол: Женский
  • *свадьба 2007_2007*
Re: Как приучить ребенка к горшку
« Ответ #4 : 26 Август 2010, 12:56:49 »
играть с горшком мы тоже очень любим. Когда только купили мог по минут пятнадцать играть с ним. Кстати хотела еще спросить по поводу музыкальных горшков- это не вредно??? А то кажется отвлекается на музыку и возможно перестает сикать
мне кажется вопрос в другом: а потом без музыки он на горшок пойдет? )))

Оффлайн Амариллис

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 36698
  • Спасибо 62
  • Пол: Женский
Re: Как приучить ребенка к горшку
« Ответ #5 : 26 Август 2010, 13:01:04 »
Старшего я приучала где-то с 6-7 месяцев. Просто сажала ненадолго. Сделал - молодец, не сделал - ну что ж теперь? Около 10 месяцев он стойко понимал, для чего его сажают. Проситься сам стал около 11 месяцев! Я почему запомнила... Мы ходили на день рождения к знакомому, я первый раз одела ребенку памперс :) Так он не понял, что это, вел меня к горшку (там был горшок их девочки) и показывал, что надо снять памперс. Я тоже не думала, что ребенка в таком возрасте можно приучить, но как-то встретила маму, у которой мальчик на 2 месяца старше нас попросился на улице - сь-сь. Вот тогда я и стала активнее приучать, активнее хвалить, папе-бабушке-дедушке рассказывать об удачных случаях :) И пошло. Ночью продолжал писаться примерно лет до двух. Ну и дальше, вплоть до 4х, наверное, иногда еще случалось.
С Антоном было иначе. Горшок был тот же :) А мальчик другой. Тоже сажала месяцев с 6-7, чаще всего безрезультатно. Тут у меня времени следить и помнить о горшке поменьше, сажала реже. Чаще просто держала в памперсе. Настраивалась, что форсирование произведу летом, когда потеплеет. Летом у него было пару недель, когда он вообще отказывался на горшок садится. Визжал и выгибался. Потом вроде прошло. Еще на даче активно зазывали "кустик полить". На данный момент он почти всегда делает дела в горшке, если посадить или поливает кустик. Редко - раз в день примерно - просится писать. Буквально пару дней назад стал говорить писсс-писсс :)  Какать просится почти всегда. Кричит "мама" и кряхтит. Работаем дальше :)

Оффлайн softan

  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 2931
  • Спасибо 8
  • Relax- take it easy!
Re: Как приучить ребенка к горшку
« Ответ #6 : 26 Август 2010, 13:01:13 »
Нам 1 год 3 месяца,с горшком не дружим.Спрашиваешь-хочешь сикать-говорит Нет,а потом писает в штаны и показывает что насикал,говорит СИ,а на горшок сажаешь сама-сразу встает,протестует.Но я не настаиваю,мал еще,подрастет-научится.

Оффлайн Katuschka

  • Добренький
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 19181
  • Спасибо 70
  • Пол: Женский
  • Свадьба 14.04.07
Re: Как приучить ребенка к горшку
« Ответ #7 : 26 Август 2010, 13:02:05 »
Рано паритесь. Тут, конечно, у кого как, но, к примеру, Комаровский пишет, что ранее приучение ребенкак горшку ведет к отказу от него после года.

Оффлайн Hacьka

  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3397
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Как приучить ребенка к горшку
« Ответ #8 : 26 Август 2010, 13:03:31 »
мне в роддоме подарили книжку "Дорога к горшку"- Комаровский. вот ссылка http://articles.komarovskiy.net/doroga-k-gorshku.html

Оффлайн Мультик

  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 55
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Re: Как приучить ребенка к горшку
« Ответ #9 : 26 Август 2010, 13:12:23 »
Сейчас почти везде говорят, что приучать к горшку надо в 18 месяцев, но я хочу на следующий год сынульку в ясли водить и вот думаю, успею ли его научить к садику....Или там не обязательно уметь "ходить" на горшок?

Оффлайн Katuschka

  • Добренький
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 19181
  • Спасибо 70
  • Пол: Женский
  • Свадьба 14.04.07
Re: Как приучить ребенка к горшку
« Ответ #10 : 26 Август 2010, 13:14:17 »
мне в роддоме подарили книжку "Дорога к горшку"- Комаровский. вот ссылка http://articles.komarovskiy.net/doroga-k-gorshku.html
Да.
Оттуда:
"Чем раньше вы начнете процесс приучения к горшку, тем больших усилий это от вас потребует.
Приучение к горшку тем успешнее, безболезненнее и проще, чем выше уровень физиологического развития ребенка.
Практический опыт подтверждает вышесказанное: дорога к горшку полна слез, детских воплей, труда и разочарований, но только тогда, когда вы отправились в путь слишком рано.
Очень многим терпеливым и активным родителям удается добиться прекрасных результатов уже на первом году жизни. Сплошь и рядом произносятся гордые заявления о том, что ребенок в 10, 9, 8 даже в 7 месяцев опорожняет мочевой пузырь по команде «пи-пи», а ходит по большому исключительно после «а-а». И в этом нет совершенно ничего удивительного. Многократным пипиканьем и ааканьем несложно добиться возникновения условного рефлекса, только рефлекс этот не совсем то, что нам требуется.
Почему? Да потому, что это связь между процессом опорожнения мочевого пузыря и звуком «пи-пи». И если этот звук произносится часто и подолгу, и если все равно не отцепятся, пока не помочишься, так связь эта установится рано или поздно.
Но цепочка должна быть другой: не «пи-пи» – наполнение пузыря – мочеиспускание, а наполнение пузыря – горшок – мочеиспускание. Т. е. побудительным мотивом к горшку должен стать физиологический процесс (наполнение пузыря), а не звуковой раздражитель («пи-пи»)."

Оффлайн Legenda

  • Участник
  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4166
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
« Ответ #11 : 26 Август 2010, 13:50:18 »
« Последнее редактирование: 19 Октябрь 2011, 10:18:05 от Legenda »

Оффлайн Katuschka

  • Добренький
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 19181
  • Спасибо 70
  • Пол: Женский
  • Свадьба 14.04.07
Re: Как приучить ребенка к горшку
« Ответ #12 : 26 Август 2010, 13:52:14 »
Предлагаю ознакомиться со статейкой:

Дорога к горшку. Когда начинать? 


...
По моему, это статья набор переделаных тезисов из брошюры Комаровского. См. выше.

Оффлайн Legenda

  • Участник
  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4166
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
« Ответ #13 : 26 Август 2010, 13:55:29 »
« Последнее редактирование: 19 Октябрь 2011, 10:18:48 от Legenda »

Оффлайн Солнце на ладошке

  • Самый отзывчивый форумчанин-2011. Лучший ник - 2013, 2014
  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 58531
  • Спасибо 137
  • Пол: Женский
  • Теперь я в 2 раза счастливее!
Re: Как приучить ребенка к горшку
« Ответ #14 : 26 Август 2010, 14:26:37 »
Я бы на вашем месте не торопилась. Поделюсь своим опытом.
Начала высаживать сына на горшок, как только он научился самостоятельно сидеть - мес в 6. Горшок купила интересный, с ручками спереди и погремушкой. В виде зайца. Сажала, он писал/какал почти всегда... Потом мес в 9, сын скинул очередную игрушку с пеленального стола и попал ей в горшок, тот благополучно треснул. Пару дней ушло на покупку нового горшка - на этот раз я купила в виде стульчика-трона. Сын на него ходить отказался. Пыталась посадить на старый горшок, подкладывая под него пеленку (т.к. все что в него попадало тут же вытекало), делал свои дела уже через раз... Ближе к мес 11 отказался от горшка совсем. Ни в какую ни писать, ни какать, дугой выгибался и все тут! Причем до этого еще мог пописать на весу (над ванной, на улице над кустиками и пр). Перестал писать вообще по всякому. Только в штаны!
Почитав литературу, журналы и посоветовавшись с неврологом, убрала горшок совсем. Примерно месяц его вообще не доставала и не напоминала сыну о его существовании. Потом достала - садиться стал, минут по 15 мог сидеть, но не писать. Встает, и тут же писает в штаны! Билась до недавнего времени (даже скажу так - решила для себя, что до 1,5 лет трогать его не буду и с горшком мучать не стану). И попутно приобрела накладку на унитаз. Попробывала пару раз на нее посадить, опять с нулевым эффектом. Оставила эти попытки.
Еще хочу сказать, что т.к. лето было жарким, начали гулять и спать буз памперса. На улице за 3-4 часа сикал 1, макс. 2 раза. Ночью также.
Ну так вот, 10-ого августа исполнилось нам 1,5 года. ("точка х"). А 14-ого мы пошли в цирк, естественно одев памперс. БЫли там (с учетом дороги туда-обратно) почти 4 часа! Придя домой, обнаружила, что памперс у ребенка СУХОЙ! Сняла его и тут же посадила на унитаз с накладкой! И он ПОСИКАЛ!  (ta-ta) И с того дня сикает на унитаз (на горшок так и не хочет). И при этом приговаривает "папа", "мама", "баба", "деда", "дядя"... Короче, типа все так делают, и он тоже.  (hi-hi-hi)Какает по прежнему в штаны...  %-'(
ВОт как-то так.... Что будет дальше, и как приучить именно к горшку (для садика) пока не знаю.