Автор Тема: Что вы всегда хотели знать, но боялись спросить??  (Прочитано 269271 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн paramoon_mom

  • Золотые руки форума 2013
  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 16627
  • Спасибо 14
  • Пол: Женский
А кто все? Не замечала такого ни у кого знакомых. А вообще язык конечно меняется... и далеко не в лучшую сторону
Немного  flud!
Пока дети были на удаленке, я старалась "вникнуть" чему там учат. После ДЗ по русскому захотелось коньякУ. Причем много. У меня ощущение, что или я школу 10 лет прогуливала, или учат сейчас совсем диаметрально противоположному. Общий род, транскрипция при фонетическом разборе с {йа}, склонение географических объетов на -ово -ево. Я уже молчу КАК много уделено описательной фонетике, и как мало пунктуации.
На все вопросы наш педагог (кстати очень заинтересованный) отвечает: "Русский язык - очень подвижная субстанция".
По литературе Короленко "мучили" месяц, Чехова - 2 урока.

П.С. "С крайнего раза" меня тоже "штормит"...

Мы вроде одного года, но у меня в программе русского языка было все так же. Мне кажется, все сходится с учебником Розенталя нашего времени. Фонетике и правда больше времени уделяется, кажется. Но правила все те же, я не заметила чего-то нового. Вот краткая запись и таблицы в математике меня больше смущали.

Оффлайн Svetka

  • Жизнь прекрасна!
  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 2467
  • Спасибо 21
  • Пол: Женский
  • Самая счастливая
"Очень прекрасно" (truba)
"На той неделе..."  crazy  На какой - той? Почему нельзя сказать "На прошлой неделе" или "На следующей неделе"?

Оффлайн Юлия

  • Уроки рисования в студии и онлайн
  • Модератор
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 8025
  • Спасибо 87
  • Пол: Женский
    • Арт Студия
"Я скучаю за тобой" еще. "Я скучаю по тебе" всю жизнь говорили.

Оффлайн Oldys

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 11962
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
 Более лучше crazy

Оффлайн Ульянка

  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 2674
  • Спасибо 6
  • Пол: Женский
"Я скучаю за тобой" еще. "Я скучаю по тебе" всю жизнь говорили.
" Я скучаю за тобой" фраза,используемая южанами  русскими ,живущими в РФ( Кубань) и Украине( на суржике разговаривают).Эта фраза,из смеси русского и украинского.

Оффлайн Амариллис

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 36699
  • Спасибо 62
  • Пол: Женский
И "с Москвы" - оттуда же, по-моему. Наше "из", украинское или южно-русское "з" - трансформировалось в "с".
Непонятно только, почему так расползлось. Ну сейчас вообще все меньше за грамотной речью следят. Многие гордятся разговорами на чистом матерном

Оффлайн Ульянка

  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 2674
  • Спасибо 6
  • Пол: Женский
И "с Москвы" - оттуда же, по-моему. Наше "из", украинское или южно-русское "з" - трансформировалось в "с".
Непонятно только, почему так расползлось. Ну сейчас вообще все меньше за грамотной речью следят. Многие гордятся разговорами на чистом матерном
Расползлось с волной украинских гастробайтеров и беженцев,осевших в России   в последние года.

Оффлайн Ульянка

  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 2674
  • Спасибо 6
  • Пол: Женский
Живя на юге Украины прямо выводило из себя словосочетание, произносимая местными- " по- над дорогой".Мужу всё время выговаривала,неужели нельзя сказать " вдоль дороги"? Хотя,даже в одной из песен Высоцкого есть данный оборот,а он- русский 🙂

Оффлайн harm

  • http://vk.com/harm_photo
  • Модератор
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9830
  • Спасибо 4
  • Пол: Мужской
вчера в каком-то репортаже по тв "имеют место быть"

пришлось извиняться перед домашними за матерную ругань :)

Оффлайн Нотка

  • Музыка нас связала!
  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3176
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
  • 21 апреля 2007г.
А кто все? Не замечала такого ни у кого знакомых. А вообще язык конечно меняется... и далеко не в лучшую сторону
Немного  flud!
Пока дети были на удаленке, я старалась "вникнуть" чему там учат. После ДЗ по русскому захотелось коньякУ. Причем много. У меня ощущение, что или я школу 10 лет прогуливала, или учат сейчас совсем диаметрально противоположному. Общий род, транскрипция при фонетическом разборе с {йа}, склонение географических объетов на -ово -ево. Я уже молчу КАК много уделено описательной фонетике, и как мало пунктуации.
На все вопросы наш педагог (кстати очень заинтересованный) отвечает: "Русский язык - очень подвижная субстанция".
По литературе Короленко "мучили" месяц, Чехова - 2 урока.

П.С. "С крайнего раза" меня тоже "штормит"...

Мы вроде одного года, но у меня в программе русского языка было все так же. Мне кажется, все сходится с учебником Розенталя нашего времени. Фонетике и правда больше времени уделяется, кажется. Но правила все те же, я не заметила чего-то нового. Вот краткая запись и таблицы в математике меня больше смущали.
Одного. Скорее всего и учитель был один. Но никакого общего рода у нас точно не было.
Фонетика у нас изучалась (на фоне своих детей смотрю) скорее "условно".
У нас был упор на пунктуацию... Мне кажется я полжизни эти схемы предложений рисовала) Хотя, все субъективно, конечно...

А что по краткой записи в математике? Сейчас (во всяком случае у моих) она отсутствует как таковая. Принимаются ответы в домашней работе в форме ответа. Просто 67.125 или 1,27у. Я устала доказывать, что учителю нужно решение. ДитЁ мне твердит, что у них учителю нужен ответ. Ну ок. Просто я достоверно знаю, что мой решал сам - требую черновики с решениями для проверки. А в чистовик он просто переписывает ответ. Ну раз проходят такие номера - нашим проще, как говорится...

Оффлайн Юлия

  • Уроки рисования в студии и онлайн
  • Модератор
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 8025
  • Спасибо 87
  • Пол: Женский
    • Арт Студия
Нотка, у нас в начальной школе требуют решения писать. А старших, наверное, к ЕГЭ готовят. Там решения вроде только в части С нужны.

Оффлайн лизанна

  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 1501
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
  • она всех вечно удивляла...
что бы, так же, то же и тоже, ни чего - в переписке со взрослыми людьми встречается всё чаще.

Оффлайн Амариллис

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 36699
  • Спасибо 62
  • Пол: Женский
А кто все? Не замечала такого ни у кого знакомых. А вообще язык конечно меняется... и далеко не в лучшую сторону
Немного  flud!
Пока дети были на удаленке, я старалась "вникнуть" чему там учат. После ДЗ по русскому захотелось коньякУ. Причем много. У меня ощущение, что или я школу 10 лет прогуливала, или учат сейчас совсем диаметрально противоположному. Общий род, транскрипция при фонетическом разборе с {йа}, склонение географических объетов на -ово -ево. Я уже молчу КАК много уделено описательной фонетике, и как мало пунктуации.
На все вопросы наш педагог (кстати очень заинтересованный) отвечает: "Русский язык - очень подвижная субстанция".
По литературе Короленко "мучили" месяц, Чехова - 2 урока.

П.С. "С крайнего раза" меня тоже "штормит"...

Мы вроде одного года, но у меня в программе русского языка было все так же. Мне кажется, все сходится с учебником Розенталя нашего времени. Фонетике и правда больше времени уделяется, кажется. Но правила все те же, я не заметила чего-то нового. Вот краткая запись и таблицы в математике меня больше смущали.
Одного. Скорее всего и учитель был один. Но никакого общего рода у нас точно не было.
Фонетика у нас изучалась (на фоне своих детей смотрю) скорее "условно".
У нас был упор на пунктуацию... Мне кажется я полжизни эти схемы предложений рисовала) Хотя, все субъективно, конечно...

А что по краткой записи в математике? Сейчас (во всяком случае у моих) она отсутствует как таковая. Принимаются ответы в домашней работе в форме ответа. Просто 67.125 или 1,27у. Я устала доказывать, что учителю нужно решение. ДитЁ мне твердит, что у них учителю нужен ответ. Ну ок. Просто я достоверно знаю, что мой решал сам - требую черновики с решениями для проверки. А в чистовик он просто переписывает ответ. Ну раз проходят такие номера - нашим проще, как говорится...
Все зависит от учителя. У нас в начальной школе ответ не требовался. Решение надо, ответ не обязательно. В 5 классе дети переучивались. И краткая запись - уж в геометрии на 100% надо. В алгебре задач мало сейчас, а в 5-6 классе тоже краткую запись требовали.

Фонетикой забили все, даже детский сад. Мы ее действительно изучали немного, одно полугодие буквально.

Оффлайн paramoon_mom

  • Золотые руки форума 2013
  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 16627
  • Спасибо 14
  • Пол: Женский
Все зависит от учителя. У нас в начальной школе ответ не требовался. Решение надо, ответ не обязательно. В 5 классе дети переучивались. И краткая запись - уж в геометрии на 100% надо. В алгебре задач мало сейчас, а в 5-6 классе тоже краткую запись требовали.

Фонетикой забили все, даже детский сад. Мы ее действительно изучали немного, одно полугодие буквально.

вот точно от учителя. школа одна, а требования разные. у моих в началке краткая запись в алгебре со всякими стрелочками (например, "больше, чем"). и ответ, и решение обязательны. еще и полностью фразу в ответе нужно писать, а не просто 10шт.

Оффлайн ИринаУр

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 24613
  • Спасибо 37
  • Пол: Женский
вот точно от учителя. школа одна, а требования разные. у моих в началке краткая запись в алгебре со всякими стрелочками (например, "больше, чем"). и ответ, и решение обязательны. еще и полностью фразу в ответе нужно писать, а не просто 10шт.
[/quote]
У моего также, 2 кл.