Автор Тема: Что вы всегда хотели знать, но боялись спросить??  (Прочитано 269273 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Oldys

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 11962
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Еще в "копилку странных выражений" - еле как. По контексту - применяется вместо "кое-как"

Оффлайн Пятница

  • Участник
  • Gold
  • *
  • Сообщений: 750
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
А ещё здесь говорят помидорА,  уже 20 лет тут живу, и режет слух. Ты что "какой" грустный? Вместо "такой")

Оффлайн Oldys

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 11962
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
А моя бабушка говорила "клуПниГа" вместо "клубника" :) не знаю, откуда у нее такое взялось, я никогда и ни от кого больше такого произнесения этого слова не слышала :)

И еще я нигде больше не слышала, чтоб любую клубнику называли "виктория", как будто это не название сорта, а именно название ягоды.

Оффлайн Katalia

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9167
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
  • движение - жизнь!
а мне нравится именно виктория)) я всю жизнь так называю. Так как клубнику я в полях за городом собираю, а землянику в лесу) то, что на даче растет у нас - это виктория именно)

Оффлайн Oldys

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 11962
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Вот-вот, именно так здесь это и объясняется. Клубника - в полях, земляника - в лесу. А в саду - виктория.
Но это только тут я такое слышала, нигде больше так садовую клубнику (которая на самом деле земляника!) не называют :)))
Потому что дофига сортов ее есть и виктория - это только один из них, просто он старейший, который у нас в стране начали разводить...
А мне как-то на рынке предложили купить "викторию сорт Альба" :)))))))))

Оффлайн Lizok

  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3834
  • Спасибо 0
Вот-вот, именно так здесь это и объясняется. Клубника - в полях, земляника - в лесу. А в саду - виктория.
Но это только тут я такое слышала, нигде больше так садовую клубнику (которая на самом деле земляника!) не называют :)))
Потому что дофига сортов ее есть и виктория - это только один из них, просто он старейший, который у нас в стране начали разводить...
А мне как-то на рынке предложили купить "викторию сорт Альба" :)))))))))
Ностальгия... Я этим вопросом занималась, когда отцу выделили участок садовый от механического завода. Папа стал выписывать журнал "Приусадебное хозяйство". Если маму учили родители, как сажать, в Винновке дом с землёй, мама делала, как учили, то папа из детского дома. Он и дом на даче сам строил. Потом аппетитные фото журнала использовала в работе, ведь не было Интернета.
« Последнее редактирование: 20 Март 2022, 07:35:37 от Lizok »

Оффлайн Дарья

  • Мы должны сами верить в то, чему мы учим наших детей.
  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 11691
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
  • 9020063042
Где учатся на стоматологов-ортопедов или стоматологов-хирургов? В Ульяновске наверно нет? Средний сын изъявил желание, может конечно 100 раз передумает,но хочу прикинуть сколько денег надо готовить и потянем ли такие хотелки crazy

Оффлайн Юлия

  • Уроки рисования в студии и онлайн
  • Модератор
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 8025
  • Спасибо 87
  • Пол: Женский
    • Арт Студия
Где учатся на стоматологов-ортопедов или стоматологов-хирургов? В Ульяновске наверно нет? Средний сын изъявил желание, может конечно 100 раз передумает,но хочу прикинуть сколько денег надо готовить и потянем ли такие хотелки crazy
https://postupi.online/professiya/stomatolog-ortoped/vuzi/?utm_source=yandex.ru&utm_medium=organic&utm_campaign=yandex.ru&utm_referrer=yandex.ru

Оффлайн KIA

  • И вам того же :)
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 13068
  • Спасибо 55
Где учатся на стоматологов-ортопедов или стоматологов-хирургов? В Ульяновске наверно нет? Средний сын изъявил желание, может конечно 100 раз передумает,но хочу прикинуть сколько денег надо готовить и потянем ли такие хотелки crazy

У коллеги сын в Чувашии учился на хирурга. Подробности не знаю, знаю что долго учился, и денег много ушло.

Оффлайн yanka

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 22290
  • Спасибо 15
  • Пол: Женский
Знакомый учился в Пензе, стоматолог -ортопед. Выучился, работает в Казани, купается в деньгах. Но родители хорошо вложились в его образование.

Оффлайн юla

  • Я не знаю, что будет завтра... Мое дело быть счастливой сегодня!!!
  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 10649
  • Спасибо 36
  • Пол: Женский
Знакомый учился в Пензе, стоматолог -ортопед. Выучился, работает в Казани, купается в деньгах. Но родители хорошо вложились в его образование.
Тоже знакомый учится в Пензе и платно, хотя неплохо сдал ЕГЭ, но конкурс высок((

Оффлайн Lenuuule4ka

  • Я вижу свое будущее сплошь черным: черная икра, черное море, черный лимузин!
  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 13649
  • Спасибо 26
  • Пол: Женский
  • Сбежавшая невеста 2011-2012
Двоюродный брат учился в Пензе. По деньгам не сильно много, семья небогатая.

Оффлайн Кириешка

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 29787
  • Спасибо 11
  • Пол: Женский
В Чебоксарах очень хороший мед. Намного лучше нашего. Там их гоняют конкретно .
Казань , тоже хорошо ))) не знаю уж есть ли стоматология там 🤷🏼‍♀️
У нас стоматологов нет. Только в мед колледже ортопеды учатся .

Оффлайн KIA

  • И вам того же :)
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 13068
  • Спасибо 55
Почему общероссийские тестирования называют диктантом? Географический диктант, диктант Победы-это всё тесты. Почему диктант? Не дает мне покоя этот вопрос...

Оффлайн harm

  • http://vk.com/harm_photo
  • Модератор
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9830
  • Спасибо 4
  • Пол: Мужской
что думаете об ИИ?
применяете?