Автор Тема: Это интересно  (Прочитано 447676 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Амариллис

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 36699
  • Спасибо 62
  • Пол: Женский
Re: Это интересно
« Ответ #1680 : 11 Апрель 2018, 11:45:21 »
harm,  и тем не  менее!!!- опосля 16 лет, когда уже имеется определеное формирования своего мнения....
16 лет???

У вас такой покладистый и слепо доверяющий всему ребенок?

По-моему, мальчики уже лет с 6-7 проверяют и подвергают сомнения слова взрослых, книги, фильмы... И пытаются жить своим умом

До 16 лет держать ребенка под колпаком? он к этому времени уже столько шишек должен набить, столько опыта приобрести. Сомневаться во всем - в окружении, в себе, в родителях, в учителях... Анализировать, где человек правильно поступил, а где нет. Это и есть попрание авторитетов, "рост" человека.

Оффлайн ми-Шутка

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 27832
  • Спасибо 8
Re: Это интересно
« Ответ #1681 : 11 Апрель 2018, 11:57:39 »
Амариллис, ну отчего же сразу покладистый))))) нет конечно - НО специально ставить ребенка  в такие ситуации, ДЛЯ ПРОВЕРОК - считаю в корне неправильно....и воспитывать ребенка в сомнениях - тоже НЕправильно....

 как и учить драться - никогда не учила....пришло время (посчитал нужным) сам научился, так и тут....ВСЕМУ СВОЕ время.....

Оффлайн harm

  • http://vk.com/harm_photo
  • Модератор
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9830
  • Спасибо 4
  • Пол: Мужской
Re: Это интересно
« Ответ #1682 : 11 Апрель 2018, 11:59:56 »
всему свое время.
а кто определяет когда пришло время? вы?

почему учиться говорить тогда не начинать лет с 4х. лучше с 5.
и ходить тоже с 2 лет и 6 месяцев.
:)

Оффлайн Амариллис

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 36699
  • Спасибо 62
  • Пол: Женский
Re: Это интересно
« Ответ #1683 : 11 Апрель 2018, 12:01:09 »
да жизнь постоянно такие проверки устраивает

А учиться не доверять слепо интернету надо, я считаю. Критическое мышление в таких случаях явно не помешает

Оффлайн ми-Шутка

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 27832
  • Спасибо 8
Re: Это интересно
« Ответ #1684 : 11 Апрель 2018, 12:04:48 »
Амариллис, по мне там вовсе не  в интернете дело!!!! а именно КТО приподнес инфу.....поставьте себя на место ребенка - разве вы будете считать, что книжка плохая, которую ВАМ  пересказали? или библиотека, откуда вы её принесли???.да нет - плохим считается, как правило, рассказчик((((..... - поэтому в первую очередь после нееврной инфы - захочется её самому проверить.....а ВОТ к учителю, который инфу дал левую, уже доверие отпадет!!!

Оффлайн harm

  • http://vk.com/harm_photo
  • Модератор
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9830
  • Спасибо 4
  • Пол: Мужской
Re: Это интересно
« Ответ #1685 : 11 Апрель 2018, 12:07:19 »
Амариллис, ну отчего же сразу покладистый))))) нет конечно - НО специально ставить ребенка  в такие ситуации, ДЛЯ ПРОВЕРОК - считаю в корне неправильно....и воспитывать ребенка в сомнениях - тоже НЕправильно....

 как и учить драться - никогда не учила....пришло время (посчитал нужным) сам научился, так и тут....ВСЕМУ СВОЕ время.....

сомнения - это нормально для умного образованного человека.
а кроме того,
Цитировать
Человеку свойственно ошибаться
    С латинского: Errare humnnum est [эррарэ хумапум эст].
    Слова римского ритора (оратора) Марка Аннея Сенеки Старшего (ок 55 до н. э. - ок. 37 н. э.).
Человеку свойственно ошибаться
    Прообраз этого выражения встречается у греческого поэта Феогнида, жившего за 500 лед до н. э.; он высказал мысль, что невозможно сохранить ни с кум тесных дружеских отношений, если сердиться на всякую ошибку друзей, "так как ошибки неизбежны между смертными". В дальнейшем эта мысль повторялась у греческого поэта Еврепида (480-406 г. до н.э.) в трагедии "Ипполит" – "всем людям свойственно ошибаться"; у Цицерона ("Филиппики", 12, 5) – "Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке". Римский ритор Марк Анней Сенека (ок. 55 г. до н.э. – ок. 37 г. до д.н.) говорит: "человеку свойственно ошибаться". Именно эта формулировка ("Errare humanum est" – "Человеку свойственно ошибаться") и получила широкое распространение.


Оффлайн harm

  • http://vk.com/harm_photo
  • Модератор
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9830
  • Спасибо 4
  • Пол: Мужской
Re: Это интересно
« Ответ #1686 : 11 Апрель 2018, 12:11:42 »
Амариллис, по мне там вовсе не  в интернете дело!!!! а именно КТО приподнес инфу.....поставьте себя на место ребенка - разве вы будете считать, что книжка плохая, которую ВАМ  пересказали? или библиотека, откуда вы её принесли???.да нет - плохим считается, как правило, рассказчик((((..... - поэтому в первую очередь после нееврной инфы - захочется её самому проверить.....а ВОТ к учителю, который инфу дал левую, уже доверие отпадет!!!

доверие пропадет если учитель не объяснит цель этого обмана.
если учитель ошибся рассказав что-то что не соответствует истине, и не признался в этом, вот тогда это потеря доверия.
в уроке учителем обман был сделан специально, в целях обучения, и, в итоге, учитель рассказал про обман и научил детей самостоятельному мышлению и проверке любой информации, от любого человека - критическому мышлению.

Оффлайн Амариллис

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 36699
  • Спасибо 62
  • Пол: Женский
Re: Это интересно
« Ответ #1687 : 11 Апрель 2018, 12:13:50 »
так в данном случае учитель просто преподал урок, что ненужно всему верить слепо. И учителю тоже. И учитель тоже может заблуждаться

И ели сегодня мне кто-то расскажет о чем-то, а я пошла проверять и нашла обратную информацию, то я не буду думать, что человек меня обманул из умысла. Я буду думать, что он заблуждался. И если это важно, обязательно донесу информацию до человека.

Я своего не учу, что кругом вруны. Но что ошибиться может любой - это говорю регулярно. Он часто приносит из школы какую-то сомнительную информацию под лозунгом "мне учительница так сказала". Если я точно знаю, что это не так, то объясняю, что он мог не так понять, не так услышать, учительница могла оговориться - и добавляю почему. И показываю из своего опыта, что когда шум и гам, сказать не то слово или не ту цифру легко.

Оффлайн tashe4ka

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 20591
  • Спасибо 15
  • Пол: Женский
Re: Это интересно
« Ответ #1688 : 11 Апрель 2018, 12:22:35 »
О, да! Важно учить проверять и перепроверять! И не доверять слепо информации в интернете!

Истерия в соцсетях после трагедии в Кемерово это очень наглядно показала- люди научились критически оценивать информацию проправительственных СМИ, но вот любым бредням из непроверенных источников в Интернете верят безоговорочно и радостно тиражируют этот бред!

А сколько в моей ленте в соцсетях бездумных репостов- пропал ребенок/усыпят породистого щенка и тд. Но потратить 1-2 минуты и найти информацию, что ребенок пропал в 2013 году и уже сто раз нашелся, что этих щенков никто не усыпляет, а номер телефона в объявлении платный мошеннический и тд.- до этого многим сложно додуматься....

Оффлайн Oldys

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 11962
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Это интересно
« Ответ #1689 : 11 Апрель 2018, 12:25:25 »
Да что говорить то, как раз на привычке верить тому, что сказано, основано мошенничество, когда пенсионерам звонят и говорят - я твой внук, попал в дтп, виноват, посадят, надо денег, чтоб отпустили. И они верят и отдают... и даже мысли не возникает - прежде чем отдать - позвонить внуку то!!! Или его родителям, может он вообще дома спит себе спокойно...

Оффлайн tashe4ka

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 20591
  • Спасибо 15
  • Пол: Женский
Re: Это интересно
« Ответ #1690 : 11 Апрель 2018, 12:26:52 »
Если бы учитель провела такой урок, как в примере Харма, я была бы только рада!
Ребенку бы легко объяснила этот "якобы "обман" учителя тем, что это была проверка для учеников, специальная ловушка, чтобы они в следующий раз были внимательнее! В этот раз попались- а в следующий раз уже будут знать! Именно так я частенько объясняю разные задания с подвохом, которые встречаются в учебной программе и в олимпиадах.

Оффлайн ми-Шутка

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 27832
  • Спасибо 8
Re: Это интересно
« Ответ #1691 : 11 Апрель 2018, 12:36:10 »
 сплошные проверки детей((((....не создают в их головах ум и порядок, и как вы говорите логику мышления

Оффлайн Ester

  • Женская логика - это полный пипец мужской психике :)
  • Участник
  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4481
  • Спасибо 9
  • Пол: Женский
Re: Это интересно
« Ответ #1692 : 11 Апрель 2018, 12:49:17 »
Мой лет с трёх знает что в рекламе обманывают а в мультиках могут ошибиться) с логикой и порядком в голове это никак не связано)

Оффлайн harm

  • http://vk.com/harm_photo
  • Модератор
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9830
  • Спасибо 4
  • Пол: Мужской
Re: Это интересно
« Ответ #1693 : 11 Апрель 2018, 12:50:02 »
сплошные проверки детей((((....не создают в их головах ум и порядок, и как вы говорите логику мышления

сами придумали - сами опровергли :)))
кто и где сказал про "сплошные проверки детей" ?
периодические проверки,  так же как и любые другие уроки, должны быть.

Оффлайн harm

  • http://vk.com/harm_photo
  • Модератор
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9830
  • Спасибо 4
  • Пол: Мужской
Re: Это интересно
« Ответ #1694 : 11 Апрель 2018, 12:53:12 »
пример глобального обмана или ошибки - 2 литра или 8 стаканов воды в день.