Автор Тема: Собеседование!  (Прочитано 32088 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Natashe4ka

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 18941
  • Спасибо 19
  • Пол: Женский
Re: Собеседование!
« Ответ #15 : 22 Июнь 2011, 22:28:55 »
Блин а я так люблю собеседования,  но чет как то не доходит дело до них....... (hi-hi-hi)


ну а данные обычно да при приме уже.  вернее когда все согласны а сб еще проверить хочет

любишь в качестве проводящего собеседование или в качестве собеседуемого?  ;-)

Оффлайн MakNat

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 18812
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Re: Собеседование!
« Ответ #16 : 22 Июнь 2011, 22:30:43 »
Блин а я так люблю собеседования,  но чет как то не доходит дело до них....... (hi-hi-hi)


ну а данные обычно да при приме уже.  вернее когда все согласны а сб еще проверить хочет

к честве проводящего собеседование или в качестве собеседуемого?  ;-)

да ни так ни так.... я ввообще как каспер.....  тока по бухгалтерии и проявляюсь...

от взяли программиста мы.  офигеть зп как у всех в отделе опыт фиговый голова тоже не ахти..  а все почему?  потому что единственный кандидат.  я б завалила чес слово....

Оффлайн Natashe4ka

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 18941
  • Спасибо 19
  • Пол: Женский
Re: Собеседование!
« Ответ #17 : 22 Июнь 2011, 22:35:14 »
вспомнилось про собеседования: в соседний отделазимой искали кандидатуру на должность специалиста. пришла девушка, адекватная такая, все что надо умеет, диплом подходящий. ее не взяли. спрашиваем, а почему. в ответ от начальника отдела: у нее шуба норковая дороже чем моя  ogo

Оффлайн Ninel

  • Последнее слово всегда должно оставаться за мужчиной... и оно должно быть “Конечно, любимая!”.
  • Участник
  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4552
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Re: Собеседование!
« Ответ #18 : 22 Июнь 2011, 22:59:41 »
Вот вот, мне иногда тоже интересно почему там-то не взяли (не только меня, знакомые тоже как-то делились опытом, муж и т.д.), зачастую нам причины не объясняют, а иногда хочется знать, где-то можно исправиться, а где-то может причина и не в кандидате, а в чем-то ином и лучше ему знать об этом чтобы самооценку не занижать.

Так что кто-нибудь ездил в другой город на собеседования? А то меня звали за 250км  crazy, даже и не знаю...
Подруга у меня как-то на собеседование ездила с Алматы в Москву, ей билеты на самолет оплатили, на работу в итоге взяли, но она там долго не проработала :-(.

Оффлайн MamaZlaty

  • Женя
  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3944
  • Спасибо 3
  • Пол: Женский
  • Свадьба 01.09.2006
Re: Собеседование!
« Ответ #19 : 22 Июнь 2011, 23:00:53 »
Я была на выездном собеседовании в Самаре. Утром туда, в 2 часа собеседование, и в тот же день обратно. Очень много вопросов было, насколько я готова к переезду, как я себе это представляю и планирую и т.д. По пути обратно мне позвонили, и сказали, что готовы взять меня. Собственно, после этого мы и переехали в Самару.

И было у меня тоже собеседование, после которого я "летала". Хотя терзали меня долго, сначала специалист отдела кадров, потом мой будущий непосредственный начальник, потом начальник отдела кадров... И задания практические были. Вышла я оттуда, еще не зная результата, позвонила мужу, и сказала "я ХОЧУ там работать". А через несколько дней вышла к ним.  angel_cloud и до сих пор вспоминаю их только с положительными эмоциями, хоть и не работаю там больше. И мой руководитель там - самый лучший, с каким мне приходилось работать. Эх, ностальгия...

А вообще к собеседованиям отношусь спокойно, так как сама их провела не один десяток. Мне более странно, когда по существу-то ничего и не спрашивают. Непонятно, по какому принципу потом принимают решение.  girl_think

Оффлайн MamaZlaty

  • Женя
  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3944
  • Спасибо 3
  • Пол: Женский
  • Свадьба 01.09.2006
Re: Собеседование!
« Ответ #20 : 22 Июнь 2011, 23:08:55 »
Вот вот, мне иногда тоже интересно почему там-то не взяли (не только меня, знакомые тоже как-то делились опытом, муж и т.д.), зачастую нам причины не объясняют, а иногда хочется знать, где-то можно исправиться, а где-то может причина и не в кандидате, а в чем-то ином и лучше ему знать об этом чтобы самооценку не занижать.

Так что кто-нибудь ездил в другой город на собеседования? А то меня звали за 250км  crazy, даже и не знаю...
Подруга у меня как-то на собеседование ездила с Алматы в Москву, ей билеты на самолет оплатили, на работу в итоге взяли, но она там долго не проработала :-(.

Заморочек у работодателя может быть очень много. Например, наличие маленького ребенка, который будет "то и дело болеть", молодые замужние девушки которым "скоро в декрет". Да вплоть до "не хочу рыжих", "только мужчины", и даже было в моей практике "только не татар" ( не в обиду никому, но был у меня и такой клиент). А не говорят причину, потому что по законодательству такие требования не могут быть основанием для отказа.  he-he

я не хочу сказать, что всегда так происходит, но такие ситуации тоже не редкость, к сожалению...

Оффлайн Ninel

  • Последнее слово всегда должно оставаться за мужчиной... и оно должно быть “Конечно, любимая!”.
  • Участник
  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4552
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Re: Собеседование!
« Ответ #21 : 22 Июнь 2011, 23:12:00 »
MamaZlaty, спасибо за ответ.
Я вот просто думаю если ехать в ту же Самару или Тольятти, или Казань, то ехать же лучше на своей машине, а это лучше с мужем, а то мало ли чего в дороге... Это же не в НГ из ДЗ съездить! Это мужу с работы отпрашиваться, дочку естественно с мамой моей оставлять, это и ей отпрашиваться, в общем целая эпопея.
Так то мы с мужем на дальние расстояние ездили (до 3,5 тыс. км), это не вопрос, просто и с дороги наверное усталость будет и пораньше встать лучше.
А Вы на чем ездили?

Оффлайн MamaZlaty

  • Женя
  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3944
  • Спасибо 3
  • Пол: Женский
  • Свадьба 01.09.2006
Re: Собеседование!
« Ответ #22 : 22 Июнь 2011, 23:49:54 »
MamaZlaty, спасибо за ответ.
Я вот просто думаю если ехать в ту же Самару или Тольятти, или Казань, то ехать же лучше на своей машине, а это лучше с мужем, а то мало ли чего в дороге... Это же не в НГ из ДЗ съездить! Это мужу с работы отпрашиваться, дочку естественно с мамой моей оставлять, это и ей отпрашиваться, в общем целая эпопея.
Так то мы с мужем на дальние расстояние ездили (до 3,5 тыс. км), это не вопрос, просто и с дороги наверное усталость будет и пораньше встать лучше.
А Вы на чем ездили?
На маршрутке.  smile Но мне было проще, маленькой дочки у меня тогда не было еще, в семь утра выехала с Автовокзала, в восемь вечера вернулась.

Оффлайн Ninel

  • Последнее слово всегда должно оставаться за мужчиной... и оно должно быть “Конечно, любимая!”.
  • Участник
  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4552
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Re: Собеседование!
« Ответ #23 : 22 Июнь 2011, 23:52:28 »
Понятно, спасибо!

Оффлайн MamaZlaty

  • Женя
  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3944
  • Спасибо 3
  • Пол: Женский
  • Свадьба 01.09.2006
Re: Собеседование!
« Ответ #24 : 22 Июнь 2011, 23:56:49 »
Не за что. Рада, что пригодилась.  smile

Оффлайн GRAFIKA

  • Кристина
  • Участник
  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4962
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
  • ЦР ДЗ
Re: Собеседование!
« Ответ #25 : 23 Июнь 2011, 08:51:58 »
MamaZlaty вы как проводящая собеседование расскажите,что нужно обязательно спрашивать у будущего работодателя?

Оффлайн MamaZlaty

  • Женя
  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3944
  • Спасибо 3
  • Пол: Женский
  • Свадьба 01.09.2006
Re: Собеседование!
« Ответ #26 : 23 Июнь 2011, 14:00:55 »
Ну, уже четыре года не проводящая...

А что для Вас важно в новой работе? Зарплата (белая/серая, размер, структура), коллектив, график, что-то еще? Мне вот всегда было интересно, почему возникла вакансия (почему уволился предыдущий сотрудник), и я всегда задаю этот вопрос. Что Вы хотели бы знать о будущем работодателе? Можно почитать-поспрашивать. В любом случае к собеседованию нужно готовиться.

Оффлайн Kseniya

  • Я - не червонец золотой, чтобы всем нравиться.
  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 2115
  • Спасибо 14
  • Пол: Женский
  • Я на вопросы о личной жизни не отвечаю (с)
Re: Собеседование!
« Ответ #27 : 23 Июнь 2011, 15:13:23 »
Девочки, проводящие собеседование, а Вас часто кандидаты спрашивают о работе? Просто когда я ходу на собеседования сценарий всегда один и тот же: наниматель читает мое резюме - задает вопросы - а потом я задаю интересующие меня вопросы о нюансах работы. И все всегда было нормально, только один раз начальник отдела кадров спросила что-то вроде: а зачем вам это знать...
За последние 5 лет только один (!) раз спросили про форму обучения: дневная/вечерняя/заочная, бюджет/внебюджет. Мне было очень приятно, так и сказала работодателю: наконец-то, жду-жду этого вопроса...
Еще особенность: в последнее время наниматели спрашивают желаемую/предполагаемую зарплату.

Оффлайн Ninel

  • Последнее слово всегда должно оставаться за мужчиной... и оно должно быть “Конечно, любимая!”.
  • Участник
  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4552
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Re: Собеседование!
« Ответ #28 : 23 Июнь 2011, 17:02:36 »
Я тоже обычно спрашиваю был ли кто-то до меня и если был то почему ушел. Также последние годы когда работала меня очень интересовала именно "белая" зарплата, планировали брать кредит. С зарплатой в итоге так и вышло, благодаря чему и получила очень хорошие декретные.

А у кого-то было такое что пришел на собеседование (первое!!!), поговорили и тут же предложили работать там? У меня было такое, 1 раз в жизни, так это приятно было,  _cool_, это все таже моя последняя работа...  %--(

Я когда сама проводила собеседования тоже всегда спрашивала что Вы знаете о нашей компании и что еще хотели бы узнать. Понятно что все в рамках разумного, но бывало и такое что приходили люди даже не зная чем мы тут занимаемся.
Я обычно когда куда-то иду на собеседование обычно перелопачу интернет, почитаю отзывы (если есть), посещу сайт корпоративный (тоже если есть), в различных СМИ посмотрю что о них пишут и т.д. и т.п. и только после этого уже иду к ним. Иногда даже есть знакомые/родственники, которые там работают поразузнаю еще у них что и как там.

Насчет формы обучения меня тоже спрашивали редко, 1 или 2 раза. Честно говоря, я лично считаю что они реально мало чем отличаются и больше зависит от человека, я училась и по такой и по такой и реально есть с чем сравнивать, я когда училась заочно то помогала тем девочкам у которых например детки или просто нет возможности найти материал, а я уже тогда в 98-м имела доступ к интернету и компьютером пользуюсь примерно с 92-го, вот и делала себе, а потом и своим некоторым сокурсницам курсовые, рефераты и дипломные помогала. После этого когда нужны были деньги стала шабашить этим..., причем и по библиотекам ходила, но это уже после того как отучилась.

Про зарплату это лично для меня один из важнейших вопросов, я стараюсь ее уровень узнать еще до собеседования, по возможности конечно, а то у нас и 2копейки могут предложить, а зачем я буду время тратить на них, понятно что глядя на человека могут планку и поднять, но есть компании, которым ее поднимать некуда, к сожалению...
 

Оффлайн Olga))

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 7420
  • Спасибо 5
  • Пол: Женский
  • Свадьба 06.08.10г.
Re: Собеседование!
« Ответ #29 : 23 Июнь 2011, 21:57:48 »
Отмечусь-ка я тут camomile
Тема для меня актуальная zzz zzz zzz