Автор Тема: Город vs "Деревня"  (Прочитано 45650 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ninel

  • Последнее слово всегда должно оставаться за мужчиной... и оно должно быть “Конечно, любимая!”.
  • Участник
  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4552
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Город vs "Деревня"
« : 30 Июнь 2011, 23:42:03 »
Последнее время меня очень волнует тема переезда загород.

Вот решила узнать и мнение форумчан по данному вопросу.

Особенно интересно было бы узнать мнение тех, кто живет загородом:
- в каких поселках (селах, деревнях и т.д.),
- как там жизнь, с какими трудностями столкнулись,
- есть ли такие кто из города уехал в деревню и почему,
- возможно кто-то из живущих загородом хотел бы переехать в город, то по каким причинам и т.д.

Ну и безусловно от городских интересно узнать хотят ли они жить загородом или нет и почему.

Всем добро пожаловать!  ;-)

P.S. Долго думала в каком разделе форума правильнее создать эту темку, если Модераторы посчитают, что ее нужно перенести в др. раздел ook dank!

Оффлайн Katuschka

  • Добренький
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 19181
  • Спасибо 70
  • Пол: Женский
  • Свадьба 14.04.07
Re: Город vs "Деревня"
« Ответ #1 : 30 Июнь 2011, 23:45:42 »
Хочу жить загородом. Но недалеко от города, чтобы работать тут, ребенка водить в сад и школу.

Оффлайн MakNat

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 18812
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Re: Город vs "Деревня"
« Ответ #2 : 30 Июнь 2011, 23:47:06 »
Меня муж тянет пям загород.  то в плодовый то в ишеевку.   млин а мне и хочется и количтся - ребенка то тоскать не охото, сейчас все в шаговой близости, за руль я не хочу.... Вот и сижу ровно на попе....

Оффлайн Ninel

  • Последнее слово всегда должно оставаться за мужчиной... и оно должно быть “Конечно, любимая!”.
  • Участник
  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4552
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Re: Город vs "Деревня"
« Ответ #3 : 30 Июнь 2011, 23:51:10 »
Сразу напишу свое мнение на сей счет.
Если я кому-то из своих бывших коллег или друзей скажу что я хочу жить загородом они скорее всего удивятся сильно ogo,  uups. Я жила в большом городе, вела активный образ жизни, последние несколько лет жила в квартире и жила полной кипучей городской жизнью.
Но переезд в Россию и рождение ребенка внес свои корректировки и в нашу жизнь.
Мы с мужем давно мечтали о своем доме, причем большом, также мы хотели бы большой участок, не для целей посадки картофеля, а для свободной планировки участка в том числе и для отдыха, чтобы были и широкие дорожки и чтобы посадить можно было что душа просит и клумбы чтобы были и песочницы и детский городок для ребенка.
В городских условиях сложно найти большой участок за не высокую цену. Помимо этого хочется чтобы и поблизости был лес или поле, возможно пруд или речка, не за окном :-), но не далеко.
Хочется побольше свежего воздуха, спокойствия и тишины. Вот и задумались о том что можно такое найти загородом. Потихоньку начали изучать (просматривать) различные поселки (деревни) в ближайшем пригороде.
Пытаемся понять какие есть плюсы и минусы в такой жизни, о которым мы можем например и не догадываться.
Меня лично в такой жизни пугает жизнь там зимой (дороги особенно) и отсутствие либо слабое обеспечение в местных магазинах. Еще недавно задумалась о том насколько такая жизнь может изменить человека, причем физически и морально. Хотелось бы не упасть духом, а наоборот еще больше воспрянуть.
Что скажете?

Оффлайн Ninel

  • Последнее слово всегда должно оставаться за мужчиной... и оно должно быть “Конечно, любимая!”.
  • Участник
  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4552
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Re: Город vs "Деревня"
« Ответ #4 : 30 Июнь 2011, 23:53:39 »
Хочу жить загородом. Но недалеко от города, чтобы работать тут, ребенка водить в сад и школу.
Вот вот и мы в начале выбрали траекторию в районе 30км от границ Ульяновска. Но чуть позже немного ее уменьшили, до 20км. Хотя пока это тоже не 100% что так и будет по факту.
Про ребенка тоже думали и пока для себя решили что у нее будет городская прописка, чтобы была привязка к поликлинике, д/садику и школе, будем возить в город.
Я знаю что в некоторых поселках есть школы, д/садики, но насколько там хорошо?

Оффлайн Ninel

  • Последнее слово всегда должно оставаться за мужчиной... и оно должно быть “Конечно, любимая!”.
  • Участник
  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4552
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Re: Город vs "Деревня"
« Ответ #5 : 30 Июнь 2011, 23:59:42 »
Меня муж тянет пям загород.  то в плодовый то в ишеевку.   млин а мне и хочется и количтся - ребенка то тоскать не охото, сейчас все в шаговой близости, за руль я не хочу.... Вот и сижу ровно на попе....
Мне вот хочется, но есть моменты которые пугают, вернее то что я не знаю, никогда не пробовала, пугает неизвестность.
Мама меня все пугает что с маленьким ребенком, а вдруг что случится, так даже скорая приехать не сможет, об этом конечно думать не хочется.
Но я как вариант держу что можно самим сесть за руль и отвезти ее в Областную, ттт много раз, не дай Бог, читала что некоторые так делали.
Мама моя жить загородом не хочет, а я пока ее с этим и не спешу, знаю что папа мой с удовольствием бы там жил, но они оба работают, а одному (мужу или мне) развозить всю семью по работам не очень удобно, родители мои машину не водят. Вот пока и планируем мы о своем отдельном жилье загородом, а родители уже потом позже сами решат что и как, пока им и в городе хорошо.

Оффлайн tashe4ka

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 20590
  • Спасибо 15
  • Пол: Женский
Re: Город vs "Деревня"
« Ответ #6 : 01 Июль 2011, 00:14:04 »
Я знаю что в некоторых поселках есть школы, д/садики, но насколько там хорошо?
Вот могу сказать про Ишеевку. Зайдите в школу- такая ухоженная, уютная, современная-не под стать многим городским.
А про уровень образования- я с деревенским образованием своим школьным  боялась в универе быть белой вороной, а в итоге успешно закончила! Так что не всё так страшно!
В садик бы в Ишеевку точно отдала ребенка. В начальную школу тоже, к выбранному педагогу. Про старшую школу не могу сказать и врать не буду- много поменялось с тех пор как я выпустилась.....

Если голова на плечах, руки, и машина есть, то не бойтесь переезжать в "деревню". Не такая уж она и "деревня".

Оффлайн Ninel

  • Последнее слово всегда должно оставаться за мужчиной... и оно должно быть “Конечно, любимая!”.
  • Участник
  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4552
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Re: Город vs "Деревня"
« Ответ #7 : 01 Июль 2011, 00:31:03 »
 ook, спасибо tashe4ka (nice), мне такие отзывы ой как нужны, в нашу "копилочку".

Муж у меня тоже настроен положительно, мало что пугает. Только вот недавно заикнулся про то что типа ладно, раз уж мы не ведем образ жизни как раньше (рестораны-кафе, бары, биллиарды, боулинги, киношки и пр.) и не известно будем ли вести, то давай будем ковыряться в своем доме-хозяйстве и мыслей типа таких возникать не будет. Ну это моими словами, но примерно то что он сказал... В общем некую грусть я в его голосе уловила, но для нас это шанс получить свое жилье и как мы хотим все там делать, он все о своих инструментах и прочих железяках мечтает, как их там расположит, что будет свое место, гаражик и прочее, думает о том что в доме как сделает. О стройке предстоящей, может и не в ближайшем будущем, но мечтаем о доме своей мечты. Я о цветочках, клумбах, о красивом и ухоженном участке и пр.  uiii uups

Оффлайн tashe4ka

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 20590
  • Спасибо 15
  • Пол: Женский
Re: Город vs "Деревня"
« Ответ #8 : 01 Июль 2011, 00:33:45 »
спрашивай,я тебе много отзывов напишу) родилась и выросла в Ишеевке.

А съездить в кафе-ресторан-кино-боулинг на машине- проще-простого! Уехать загород-это не в монатырь уйти! Точно говорю! smile

Оффлайн Valet vs madonna

  • Модератор
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9668
  • Спасибо 23
  • Пол: Женский
Re: Город vs "Деревня"
« Ответ #9 : 01 Июль 2011, 00:36:14 »
Во многих деревнях своя субкультура, тяжело будет новому человеку внедрится в нее)))
Опять же многие деревни вокруг Ульяновска национальные (тоже надо учесть).
Справный дом с удобствами и приличный участок стоит и в деревне не дешево.
Не везде спокойно в плане пьянства и круг общения образованной семье сложно подобрать по интересам будет. Магазин, школа, сад и приезды родственников под вопросом. Вот такие минусы я нахожу в жизни за границами Ул-ка. Инфраструктуру надо учитывать опять же.
Но есть же новые микрорайоны, где постройка начинается с участка земли, как такой вариант?
Или села близ Ул-ка Ишеевка, Архангельское, практически город?

Оффлайн Ninel

  • Последнее слово всегда должно оставаться за мужчиной... и оно должно быть “Конечно, любимая!”.
  • Участник
  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4552
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Re: Город vs "Деревня"
« Ответ #10 : 01 Июль 2011, 00:40:49 »
спрашивай,я тебе много отзывов напишу) родилась и выросла в Ишеевке.

А съездить в кафе-ресторан-кино-боулинг на машине- проще-простого! Уехать загород-это не в монатырь уйти! Точно говорю! smile

Ну да, это тоже верно, насчет отдыха.

Я вот все насчет дорог думаю. Мы дома уже где только не смотрели, были в Ишеевке, но там просто сам поселок смотрели (но бегло), в Полдомасово (за Ишеевкой) несколько домов смотрели, смотрели Ундоры, нам понравились, но далековато... Были в Охотничья, несколько домов посмотрели, но там они в таком месте расположены, что дороги как-таковой (асфальтовой) нет и пошел дождик, тут же эту дорогу грязевую размыло, она потекла и мы все так уделались, просто атас. Еще были в Поником ключе (нам понравилось место), оттуда еще возят Ключ здоровья, там где-то асфальтовая дорога, где-то как придется, но поселок небольшой. Были в Кукушках, тоже понравились, но дорог там можно сказать нет. В Больших ключищах были, поселок большой конечно и школа и вроде д/садик есть и дороги есть и есть где их нету. Да много где были... Не смотрели только Заволжье, т.к. пока у нас с работой вопрос решен на этой стороне, да и родители тут в Засвияжье.

Оффлайн tashe4ka

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 20590
  • Спасибо 15
  • Пол: Женский
Re: Город vs "Деревня"
« Ответ #11 : 01 Июль 2011, 00:43:24 »
а что тебе дороги? ты ж не пешком) зимой только тяжко,если не чистят где.... а так... Проехать-проедешь. В городе выбоины и похлеще! (hi-hi-hi)

Оффлайн Ninel

  • Последнее слово всегда должно оставаться за мужчиной... и оно должно быть “Конечно, любимая!”.
  • Участник
  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4552
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Re: Город vs "Деревня"
« Ответ #12 : 01 Июль 2011, 00:45:08 »
Во многих деревнях своя субкультура, тяжело будет новому человеку внедрится в нее)))
Опять же многие деревни вокруг Ульяновска национальные (тоже надо учесть).
Справный дом с удобствами и приличный участок стоит и в деревне не дешево.
Не везде спокойно в плане пьянства и круг общения образованной семье сложно подобрать по интересам будет. Магазин, школа, сад и приезды родственников под вопросом. Вот такие минусы я нахожу в жизни за границами Ул-ка. Инфраструктуру надо учитывать опять же.
Но есть же новые микрорайоны, где постройка начинается с участка земли, как такой вариант?
Или села близ Ул-ка Ишеевка, Архангельское, практически город?

Valet vs madonna, тоже верно говоришь. Но я думаю что можно найти выход и при этих слагаемых?... girl_think
Насчет дома мы пока хотим взять такой дом чтобы и жить можно было и чтобы стоил не дорого, а шик-блеск мы сами наведем, опыт и в этом деле есть. Ну и чтобы место было под строительство нового дома, глядишь разбогатеем когда-нибудь?
Многие "деревни" присоединяют к городу, пускай это больше пока на бумаге, но тем не менее и маршрутки уже туда ходят, где-то есть привязки к какому-то заводу или производству.

А Архангельское это за Волгой?

Оффлайн Valet vs madonna

  • Модератор
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9668
  • Спасибо 23
  • Пол: Женский
Re: Город vs "Деревня"
« Ответ #13 : 01 Июль 2011, 00:48:08 »
Да, рядом с НГ. Знаешь, оооочень хорошо надо подумать, а то потом трудно из ж...ы обратно вернуться, покупателей сложно найти будет)))

Оффлайн Ninel

  • Последнее слово всегда должно оставаться за мужчиной... и оно должно быть “Конечно, любимая!”.
  • Участник
  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4552
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Re: Город vs "Деревня"
« Ответ #14 : 01 Июль 2011, 00:49:33 »

а что тебе дороги? ты ж не пешком) зимой только тяжко,если не чистят где.... а так... Проехать-проедешь. В городе выбоины и похлеще! (hi-hi-hi)

Честно?
Вообще если говорить про зиму или сильную грязь, то я на машине в этот период страшный трус, я в горы на ней так не боялась в сильную горку и по огромным камням, как в грязь или в занесенную снегом дорогу...  zzz
Да и какая бы у нас машина не была (у нас не легковая), но и за машину кое-где переживаю.
Да и нерватрепки лишний раз не хотелось бы, я за машину особенно раньше могла и (blin), уж больно переживаю за нашего железного коня  uups, доставшегося нам таким потом :-).