Автор Тема: Аденоиды. Иммунитет или зло?  (Прочитано 187559 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Эльza

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9676
  • Спасибо 7
  • Пол: Женский
  • Радуйся...
Re: Аденоиды. Иммунитет или зло?
« Ответ #60 : 14 Февраль 2012, 17:39:26 »
Кстати, эндоскопом смотрят аденоиды оперируют с помощью его.

Оффлайн Anastasya

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 6608
  • Спасибо 17
  • Пол: Женский
Re: Аденоиды. Иммунитет или зло?
« Ответ #61 : 14 Февраль 2012, 18:46:03 »
Эльза,  у нас тоже отит - был в декабре и вот  теперь вот опять. Нам а/б сразу выписывают, я сама в данном случае тоже к этому склоняюсь.

Оффлайн Милана

  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 1904
  • Спасибо -2
Re: Аденоиды. Иммунитет или зло?
« Ответ #62 : 14 Февраль 2012, 19:00:02 »

Так что будем пока лечится, кстати антибиотик сказал только если большая температура и более 4 дней. Наша проблема в физике, нужна дырка из которой должен выходить воздух.



А нам антибиотик назначил без температуры-мы обратились к нему просто с жалобами на ночной храп girl_tak-tak

Оффлайн Иная

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 6411
  • Спасибо 8
  • Пол: Женский
Re: Аденоиды. Иммунитет или зло?
« Ответ #63 : 14 Февраль 2012, 19:38:26 »
Расскажу из своего опыта. С 9 до 11 лет не вылазила от ЛОР-врачей. В 9 лет лежала в больнице  в ЛОР-отделении (это было ужаааасно! На всю жизнь запомнила.) В 11 лет таки поставили мне диагноз "аденойды", направили удалять. Хотя кто-то из врачей их видел, кто-то нет...
Вобщем, не пошла я под нож. А тогда, помню, запугивали всякими серьёзными осложнениями. До сих пор жива, никакие аденойды не беспокоят. По ночам не храплю. Так что вот так.

Да, кстати, тогда в больнице дети, которым аденойды удаляли под общим наркозом, более тяжело отходили, чем те, которым под местным.

Оффлайн Гюльбешекер

  • Сладкое варенье из роз :-)
  • Старожил
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5118
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
  • Свадьба 22.08.2003 г.
Re: Аденоиды. Иммунитет или зло?
« Ответ #64 : 15 Февраль 2012, 08:03:08 »
Позвонила я на Островского, обследование стоит 800 руб, а удаление лазером  20000 руб. и целый год бесплатного наблюдения.

Там скорее всего не удаление, а коррекция, удаление не может так дорого стоить. Они делают коррекцию, весь год все приёмы и консультации бесплатные (работают по такой же схеме, как и в коренченко), если у ребёнок болеет и снова аденоиды увеличиваются, снова делают коррекцию, уже бепслатно, Павлык говорила, что за год допускается по-моему до 5 (или 8, не помню точно) процедур. Нам две понадобилось, но мы не слушали её рекомендаций, перестали пользоваться назонексом, водили в садик, не дожидаясь 10 дней после выздоровления, иммунитет не справился. А потом слава Богу, всё нормализовалось,иногда нужен год-два, чтобы ребенок адаптировался к детскому саду.
НЕ знаю, может это и обычная физ процедура, но в любом случае гораздо более действенная, чем то, что делают в поликлиниках. Кто был на приёме в коренченко, знает, что там совсем другое оборудование, чем в поликлиниках, и современный эндоскоп, такой как показывали в программе Малышевой.
Эльза, подскажите, а вы не спрашивали у Раева, какие осложнения могут быть после удаления аденоидов? или он гарантирует, что это решит проблему с заложенностью и отитами? Просто сколько читала на форумах отзывы матерей, многие пишут, что после удаления все равно мучает заложенность носа, во время очередных болезней может разрастаться ткань, которая остается на месте аденоидов, и все повторяется снова. Я ни в коем случае не пугаю, не дай Бог никому, просто сама хочу знать, что про это врач говорит.

Оффлайн Эльza

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9676
  • Спасибо 7
  • Пол: Женский
  • Радуйся...
Re: Аденоиды. Иммунитет или зло?
« Ответ #65 : 15 Февраль 2012, 09:16:43 »
Про последствия никто не говорил. Я и не спрашивала, буду выяснять, когда пойдем после лечения отита и снижения аллергической реакции. Т.е. операцию завтра же не будем делать, сначала надо чтобы ребенок выздоровел. Смотреть состояние барабанной перепонки, т.е. после лечения она может быть в таком же состоянии как и сейчас, тогда уже решать в пользу удаления на любой стадии, а не ждать . Если динамика положительная может все и обойдется. Также буду консультироваться про последствия. Про разрастание и рецидив спрашивала, сказал, что благодаря эндоскопу убирается вся ткань. Наркоз дозируется только во время операции, т.е ребенок сразу приходит в себя после окончания. Мол, даже детям 3 мес. делают обрезание под таким наркозом.

Оффлайн Гюльбешекер

  • Сладкое варенье из роз :-)
  • Старожил
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5118
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
  • Свадьба 22.08.2003 г.
Re: Аденоиды. Иммунитет или зло?
« Ответ #66 : 15 Февраль 2012, 09:25:07 »
Ясно, спасибо. Дай Бог, конечно, чтобы всё обошлось без операции.

Оффлайн Эльza

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9676
  • Спасибо 7
  • Пол: Женский
  • Радуйся...
Re: Аденоиды. Иммунитет или зло?
« Ответ #67 : 15 Февраль 2012, 10:59:52 »
очень понравилась формулировка, на сайте http://www.clinic-lor.ru/index.php/gorlo/191-adenoid
Цитата:
"Аденоид есть у каждого ребенка, начинает расти примерно в 3 года. Лет до 6-7 растет, потом  начинает потихоньку рассасываться, поэтому если он не мешает жить, его не удаляют.
Задуматься о его удалении нужно если ребенок не дышит носом(постоянно открыт рот), часто болеет простудными заболеваниями (более 4-5 раз в год), часто более отитами, плохо слышит (постоянно переспрашивает), храпит и ночью бывают ночные остановки дыхания.
Перед тем, как удалять аденоид, ребенка нужно обследовать на предмет наличия аллергии. Можно прибегнуть к консервативному лечению - которое направлено на снятие воспалительного отека с аденоидной ткани (гомеопатические средства, физиопроцедуры, назальные спреи). Если после лечения нет улучшения - показана аденотомия.
В современных условиях операция выполняется с хорошим обезболиванием, под контролем эндоскопа, поэтому рецидивы бывают редко. Если операция делается до 5и лет, то вероятность рецидивов выше, в 5 лет и позже, рецидивы реже.
После аденотомии большинство детей нуждаются в дальнейшем лечении, об этом нужно помнить и показывать ребенка лор врачу даже при отсутствии жалоб 2 раза в год."

Оффлайн Эльza

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9676
  • Спасибо 7
  • Пол: Женский
  • Радуйся...
Re: Аденоиды. Иммунитет или зло?
« Ответ #68 : 15 Февраль 2012, 11:22:58 »
Носоглоточная миндалина (аденоид) выполняет в организме ребёнка важные функции: поддержание иммунитета, защита ушей, околоносовых пазух, выработка клеток крови (лимфоцитов). Поэтому мы стараемся сделать всё возможное для сохранения аденоида, уменьшения воспалительного процесса в нём. На величину аденоида, длительность течения воспалительного процесса в нём, влияние оказывает повышение аллергофона организма, снижение иммунитета. Обследован ли Ваш ребёнок с этих позиций?
Кроме того, терапию необходимо проводить длительно, курс не менее 1 месяца. Мы проводим лечение, в том числе направленное на повышение иммунитета, нормализацию аллергофона, с использованием самых современных препаратов, которые используются во всём мире. Очень важна активная ирригационная терапия ( промывании носа с использованием современного оборудования), т.к. слизистое отделяемое снижает эффективность действия препаратов).
Значит ли, что именно это "обычное лечение" и проведено Вами?

Оффлайн Эльza

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9676
  • Спасибо 7
  • Пол: Женский
  • Радуйся...
Re: Аденоиды. Иммунитет или зло?
« Ответ #69 : 15 Февраль 2012, 11:29:22 »
Аденотомия
Для родителей тяжело бывает принять решение об операции ребенку. Для облегчения принятия решения нужно провести следующие исследования:
1. Эндоскопический осмотр носоглотки ребенка
2. Делаем фотографию аденоида (носоглоточной миндалины)
3. Проводим необходимое обследование слуха, чтобы выявить, не нарушает ли аденоидная ткань поступление воздуха в среднее ухо (из-за чего может нарушаться слух)
4. Обследуем иммунный статус ребенка
Только на основании всех данных проведенных обследований принимаем решение о необходимости операции.
Операция может быть произведена как традиционным способом - при помощи специального инструмента -  аденотома, так и современным эндоскопическим способом. При последнем способе необходим общий наркоз на 20-30 минут. Поэтому при выборе метода необходимо тщательно взвешивать все показания и противопоказания индивидуально.

Оффлайн Эльza

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9676
  • Спасибо 7
  • Пол: Женский
  • Радуйся...
Re: Аденоиды. Иммунитет или зло?
« Ответ #70 : 15 Февраль 2012, 11:36:28 »
Итак, решила, прежде чем отважиться на аденотомию надо:
-анализ ребенка после выздоровления, еще раз посмотреть через эндоскоп аденоиды, состояние барабанной перепонки.
-консультация иммунолога
- консультация сурдолога
- консультация аллерголога
- консультация еще пару лор-врачей.

Оффлайн Гюльбешекер

  • Сладкое варенье из роз :-)
  • Старожил
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5118
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
  • Свадьба 22.08.2003 г.
Re: Аденоиды. Иммунитет или зло?
« Ответ #71 : 15 Февраль 2012, 13:31:01 »
+100! как говорится- семь раз отмерь, прежде чем один раз отрезать.

Оффлайн Ната-ша

  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3179
  • Спасибо 3
  • Пол: Женский
Re: Аденоиды. Иммунитет или зло?
« Ответ #72 : 15 Февраль 2012, 21:57:24 »
Эльза,  я по постам выше - лечилась сама стрептококковыми лет 10 назад. Помогло, не на долго но помогло. Год где то жила спокойно. Так же и со стаф. - ом.
Да, хорошо если помогло, но страшно zzz ведь у трехлеток иммунитета нет.
Я всего лишь его точку зрения написала, это не означает, что ее надо придерживаться. Но кто владеет информацией...хотела с вами поделиться, вдруг еще кому помогу
У нас не было выбора - ребенок с августа носом не дышал, все говорили -аллергия, прокапали бактериофаг - дышим носом, ушел ужасный храп, я очень довольна. Но боюсь, вдруг все вернется. Очень боюсь, жалко было дочь.

Оффлайн МорковкаЕ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Re: Аденоиды. Иммунитет или зло?
« Ответ #73 : 16 Февраль 2012, 11:35:48 »
Мне самой удалили аденоиды в 5,5 лет. Перестала часто болеть. Я за удаление, если есть показания, нечего детей мучить. Старшей дочери поставили в 1г 3м, младшей примерно в том же возрасте. Сейчас старшей 6,5 лет,  стали болеть меньше,  В 3 года хотелось удалить, часто болели, месяц на больничном неделя в садике. Врач сказал, если терпится до 5 лет, то терпите. Теперь не хочу, да и не такое у нас ужасное состояние, 2 ст. Чем лечимся... Врач назначил: компания "Арго", раствор "Флорента". Это пихтовый концентрат, разбавляешь водой и по 2 пипетки в каждый носовой ход 2-3 раза в день. Мне очень нравится это средство. Да и горло полоскать им супер, сама пользуюсь.

Оффлайн Ната-ша

  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3179
  • Спасибо 3
  • Пол: Женский
Re: Аденоиды. Иммунитет или зло?
« Ответ #74 : 16 Февраль 2012, 11:54:17 »
МорковкаЕ, а где этот раствор продают- в аптеках? А от насморка тоже помогает?