Автор Тема: Частный дом  (Прочитано 105078 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Oldys

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 11962
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Частный дом
« Ответ #1395 : 19 Июнь 2017, 17:11:17 »
Как раз дешевле  и реальнее всего в лесу домик сколотить.
А в городе земля "золотая"!

Ну, совсем в лесу тоже не очень то удобно же... Мы вот живем на даче, мама все лето, мы раньше на выходные, сейчас наездами, когда каждые выходные приезжали - было проще, что ей надо, она мне звонит, говорит, я куплю и привезу. Но и между выходными тоже может что-то понадобиться, а теперь и вовсе без нас приходится справляться - вот тут деревенский магазин очень даже помогает, там практически все из повседневного есть, чего нет - можно съездить в Сурское.
Вот с людьми у нас тут красота - никого нет :))) Ну, то есть люди то есть, но если не хочешь никого видеть - не выходи со своего участка и не увидишь. Даже по улице проходят всего несколько человек за день. Я вот сижу тут почти неделю - людей видела только когда в магазин ходила и однажды соседку на огороде, но так как она была на дальнем от меня краю и спиной ко мне - то даже и не здоровались, чтоб она обернулась - мне бы орать пришлось :))) Ну в окно еще пару раз видела, как люди шли по улице, но это считай что и не видела.
Очень рады сейчас, что взяли именно этот дом, а не другой, который в этой же деревне смотрели, он прям на краю деревни, с одной стороны классно, а с другой - до магазина в жару несколько км топать - с ума сойдешь, а у нас тут 5 минут ходьбы, красота...
Вообще, чем дольше тут живем, тем больше мне нравится. И безлюдье, участки большие, с одной стороны даже соседей нету, два подряд пустых заброшенных дома, и улица односторонняя, напротив нас домов нету, только зады огородов тех домов, что на другой улице стоят - и одновременно магазин рядом, остановка автобуса тоже относительно рядом, получили именно то, что хотели, два в одном - и возможность быть без посторонних, и относительный цивилизационный комфорт при необходимости.
Ну и опять же, наличие каких-никаких соседей успокаивает, все же мама не молодая, мало ли что, а в деревне тут друг за другом все приглядывают, если человека не видно в течение дня - обязательно зайдут проведать, все ли в порядке...

Практически совсем в лесу мы смотрели один из домов, когда выбирали. Он на самом краю деревни, далеко от других и лес прямо начинался от забора. Там хозяйка была грибница-ягодница, приезжала именно в лесу лазить, а избушку использовала как перевалочную базу для добычи, для первичной обработки, ну и погоду плохую пересидеть, переночевать изредка, если припозднилась или устала и неохота на автобус чапать. Нам тот дом не подошел, потому что с ребенком там жить постоянно - условий не было совершенно, да и очень маленький он был...

Оффлайн Иная

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 6411
  • Спасибо 8
  • Пол: Женский
Re: Частный дом
« Ответ #1396 : 19 Июнь 2017, 17:14:06 »
Но у вас этот дом в режиме дачи, прально? :)

Оффлайн Oldys

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 11962
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Частный дом
« Ответ #1397 : 19 Июнь 2017, 17:25:44 »
Но у вас этот дом в режиме дачи, прально? :)
Ну, пока что да, в режиме дачи, мама тут живет с мая по сентябрь, но все чаще поговаривает о том, чтоб на круглогодичное житье перейти, благо, дом зимний, надо только газовое отопление поставить, газ подключен уже.
Ну и я тоже, заглядывая в дальнее будущее, не исключаю для себя такой перспективы, перебраться именно сюда, а не в город.

Оффлайн Иная

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 6411
  • Спасибо 8
  • Пол: Женский
Re: Частный дом
« Ответ #1398 : 19 Июнь 2017, 17:47:58 »
У меня бабушка с дедушкой живут в очень глухой вымирающей деревне. До райцентра 15 км, до ближайшего города (типо Алатыря) ~50км.
Тишина, воздух, природа. Но при этом электричество и газ есть. Земля - почти даром, сколько хошь бери.
Но как там жить на постоянке, я не представляю :-( Медицины нет, скорая помощь, если что, из райцентра будет ехать. 1,5 магазина на всю округу.
Хотя школа есть (не представляю, кто там учится) и церковь. Вот и вся инфраструктура. Природа и цена земли мне там очень нравится. Но жить - нереально :-(

Оффлайн __Ириска__

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 17133
  • Спасибо 8
  • Пол: Женский
  • консультант по гв 89777415448(по тел беспл)
Re: Частный дом
« Ответ #1399 : 19 Июнь 2017, 18:27:41 »
У нас дом в 130 км от ул , тут есть те что живут постоянно , занимаясь в Ульяновске бизнесом , т е не работая по графику , конечно . А так красота , людей нет , лес от огорода , природа шикарная . Госпиталь военный есть , если вдруг приспичит , первую помощь окажут . Школа есть , 30 детей на всю шкоду )))) но все хвалят состав педагогов , конечно контингент учащихся доверия не внушает ))

Оффлайн Oldys

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 11962
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Частный дом
« Ответ #1400 : 19 Июнь 2017, 20:36:07 »
У меня бабушка с дедушкой живут в очень глухой вымирающей деревне. До райцентра 15 км, до ближайшего города (типо Алатыря) ~50км.
Тишина, воздух, природа. Но при этом электричество и газ есть. Земля - почти даром, сколько хошь бери.
Но как там жить на постоянке, я не представляю :-( Медицины нет, скорая помощь, если что, из райцентра будет ехать. 1,5 магазина на всю округу.
Хотя школа есть (не представляю, кто там учится) и церковь. Вот и вся инфраструктура. Природа и цена земли мне там очень нравится. Но жить - нереально :-(
Ну так то у нас тут в деревне как раз так и есть.
Электричество, газ, земля, 1,5 магазина некруглосуточных. Из медицины - вроде есть фельдшер, но скорая если что - будет ехать из Сурского. Как тут говорят - приезжает довольно быстро, тут 20 км, минут через 40 самое большее они уже тут, пробок то нет от слова совсем. В городе так же едут, а то и дольше. Неоднократно сыну ждала и по 1,5, и по 2 часа. В Питере, кстати, тоже едут не прям быстро, последний раз вызывали на высокое давление мужу - ехали час ровно, хотя уже была ночь и пробок не было. Так что еще фиг знает, где скорая быстрее прибывает, в глухой деревне или в городе. А препаратов у них ни там, ни там нету по большей части.
Школа тут тоже есть, даже есть летний лагерь, сын вот ходит туда сейчас с удовольствием, говорит, очень вкусно там кормят, по сравнению с тем, как в городской школе. Детей мало, в некоторых классах по 1 человеку...
Я вот честно не понимаю, что такого есть в городе, чего мне бы не хватало тут и чтоб я могла сказать - как тут жить я не представляю. Но это, наверно, от возраста зависит, еще 10 лет назад я бы в глаза плюнула тому, кто мне бы предложил такое, в деревню могла максимум на пару дней съездить, а идеальный вариант - днем приехали, шашлыков наелись, выспались и уехали. А сейчас с удовольствием сижу неделями и в город не тянет совсем.
Но с маленьким ребенком на ПМЖ, конечно, не поехала бы. Или с перспективой завести детей.
ИМХО, такая жизнь хороша для пенсионеров и тех людей, которые не любят всякие активные развлечения и светскую жизнь

Оффлайн Иная

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 6411
  • Спасибо 8
  • Пол: Женский
Re: Частный дом
« Ответ #1401 : 19 Июнь 2017, 22:08:37 »
Ладно скорая. В моей деревне даже анализы сдать негде. Врачей тоже нет, полтора терапевта. Мои родственники в основном в Чебоксары ездят, за 150 км. Представь, на прием к врачу так ездить... потом съездить анализы сдать, потом еще на какое-нибудь обследование... Про зубные вопросы вобще молчу. Не знаю, как они так живут )
Хотя знаю... многие болезни просто годами не лечат :)

Оффлайн Rimok

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 17719
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
Re: Частный дом
« Ответ #1402 : 19 Июнь 2017, 23:23:16 »
А вообще мне кажется ушли не в ту степь. Я так понимаю тут тема все же не про деревню глухую, а про дом со всеми удобствами в черте города или по крайней мере вблизи города.

Оффлайн Oldys

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 11962
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Частный дом
« Ответ #1403 : 20 Июнь 2017, 00:55:42 »
Ладно скорая. В моей деревне даже анализы сдать негде. Врачей тоже нет, полтора терапевта. Мои родственники в основном в Чебоксары ездят, за 150 км. Представь, на прием к врачу так ездить... потом съездить анализы сдать, потом еще на какое-нибудь обследование... Про зубные вопросы вобще молчу. Не знаю, как они так живут )
Хотя знаю... многие болезни просто годами не лечат :)
Иная, ну у нас тут в деревне ровно то же самое. Какой-то минимум, думаю, можно сделать в Сурском, там есть больница, за остальным - наверняка ездят в Ульяновск.
Но что я, что моя мама - не из тех, кто ходят на прием к врачу регулярно. Чтоб мы с ней к врачу пошли - это уже надо помирать начать, поэтому наличие поликлиники, где можно каждый день тусить часами в очередях с себеподобными к разным специалистам и обследоваться - нам не нужно.
Зубные вопросы - это опять же больше для молодых актуально. И не всем это нужно постоянно, я вот хожу два раза в год и мне достаточно. А мама моя вообще несколько лет назад сделала себе протезы и забыла навсегда о визитах к стоматологу. Ну, опять же, если уж прям надо - можно и съездить.

Говорю же, жить в деревне или в городе - это вопрос мировоззрения. И по молодости большинству милее город. Или даже большой город.
А мне вот сейчас уже в большом городе неприятно, толпы людей, машин, вся эта атмосфера его... кому-то драйв, а мне - давит. А в деревне хорошо, тихо, спокойно, никакой спешки... в деревне жизнь плавно течет, а в городе - это горный поток несущийся... Каждой рыбке - своя речка...

Оффлайн Gulena

  • Участник
  • Gold
  • *
  • Сообщений: 529
  • Спасибо -1
  • Пол: Женский
Re: Частный дом
« Ответ #1404 : 20 Июнь 2017, 01:26:53 »
Я просто думаю - вот расплатимся мы с ипотекой, дети уже не такие малыши будут. Пока дом строить будут - они вырастут и разойдутся по своим семьям . И что нам делать в доме вдвоём ?! Надеятся что дети буду постоянно у нас- глупо, думаю. У всех своя жизнь. Ну придут в гости. А за домом надо следить, убирать, ремонт, огород! Чтоб заставлять детей помогать нам копать огород и за домом ухаживать , как нас сейчас ?! Зачем???? Короче бросила я эту идею :( если б раньше построили, пока дети маленькие, то да. Хотя, может с возрастом изменится моё мнение  puh-puh
Для меня  все детство и юность   работа в огороде  обязаловка  была в деревне.  И я не думала даже  про дом.  А вот муж  у меня реально  болеет темой земли,посадок  и тп. Поэтому насчет  земледелия  я не переживаю.  Честно  говоря ха последние  года 2-3 я прониклась  идеей  своего  дома но конечно не осознаю  всех трудностей  быта в доме  явно.  А свой  дом,огородик, сад так и манит.  Особенно по весне, прям обострение. ..

Оффлайн Кириешка

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 29787
  • Спасибо 11
  • Пол: Женский
Re: Частный дом
« Ответ #1405 : 20 Июнь 2017, 07:30:30 »
Да меня тоже прям тянуло жить в частном доме. Но сейчас что то отшибло это желание :(

Оффлайн taya

  • Женщина никогда не знает что хочет, но не успокоится, пока не получит
  • Участник
  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4605
  • Спасибо -1
  • Пол: Женский
    • http://www.marykay.ru/bibarsovatm
Re: Частный дом
« Ответ #1406 : 20 Июнь 2017, 10:47:25 »
Я вот тоже, чем ближе дело к переезду идёт в дом, тем меньше уже хочу( как представлю, сколько там уборки будет, не хочется ничего

Оффлайн Gulena

  • Участник
  • Gold
  • *
  • Сообщений: 529
  • Спасибо -1
  • Пол: Женский
Re: Частный дом
« Ответ #1407 : 20 Июнь 2017, 17:20:39 »
Я вот тоже, чем ближе дело к переезду идёт в дом, тем меньше уже хочу( как представлю, сколько там уборки будет, не хочется ничего
Уборка в нашей семье одна из причин конфликта...(  Муж любит практически идеальный порядок. Слабо себе представляю как убирать дом даже в 100 квадратов. Единственная надежда что он большую часть времени будет проводить на участке)))
Насчет маленьких детей двояко с одной стороны - конечно пригород не город но и не глухая деревня а для детей возраста от 3 и лет до 6-7 там раздолье. Сынок очень любит природу, на дачу и в деревню ездит с удовольствием.
Машины думаю не будет только первое время, потом все-таки приобретем.
Пока думаю что или переезжать сейчас ну максимум через год-два или же действительно уже когда дети вырастут, ближе к пенсии. Но думаю многим в этом возрасте уже ничего не хочется ни участка ни работ на нем .

Оффлайн Иная

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 6411
  • Спасибо 8
  • Пол: Женский
Re: Частный дом
« Ответ #1408 : 20 Июнь 2017, 17:45:05 »
Некоторые наоборот на пенсии дом загородом на квартиру в городе меняют.

Оффлайн gusena

  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3063
  • Спасибо 12
  • Пол: Женский
Re: Частный дом
« Ответ #1409 : 20 Июнь 2017, 23:07:19 »
Как мне нравятся мужья с запросами на идеальный порядок.  (krut) Мне практически комплекс одно время внушили. Реально все гости, которые к нам должны были прийти, это симбиоз Лены Летучей и Александра Молочко. Придут и будут под ободком унитаза палочкой проверять наличие бактерий. Лет пять я реально не любила гостей (не моих, а тех, кого ожидал муж), потому что это был вынос мозга до, во время и после ухода оных. Сейчас мне пох и нах. Если кто-то больной на голову будет искать у меня что и где не так лежит - это его проблемы. И я снова люблю людей  (hi-hi-hi).
И мне кажется, что в большом доме убираться дольше, но и срач глобальный тут устроить трудно, возможно, но трудно.