Автор Тема: Евгений - консультации и советы по вентиляции, "плачушим окнам", плесени, и пр.  (Прочитано 17568 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zhenek

  • Вентиляция
  • Gold
  • *
  • Сообщений: 511
  • Спасибо 0
  • Пол: Мужской
    • Домашняя вентиляция
Могу проконсультировать по вентиляции квартир, домов и других помещений; борьбе с плесенью, мокрыми окнами, обратной тягой и всеми сопутсвующими проблемами с этим связанными - вонь от соседей, промерзание вентиляционных шахт, холод в помещение с улицы.
Очень много проблем, на первый взгляд не связанных с вентиляцией, можно решить правильным проветриванием помещений, например запах сагирет из подъезда или лающие собаки под окнами (или пьяные компании (drink)).
Постарайтесь подробнее изложить проблему: площадь помешения, колличество проживающих, желательно район, потому что во многих районах проблемы почти у всех одинаковые, и можно использовать чужой опыт.
В общем буду рад если буду кому-то полезен.

Оффлайн Mosaica

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9804
  • Спасибо 41
О! вы мне нужны!!!! который год борюсь, и пока проигрываю
ситуация такая: в туалете и в ванной периодически ярко выраженный запах сигарет. Понимаю, что кто-то по стояку курить в туалете или ванной и тянет, но пахнет так, как будто в моей ванной курили
вызывала ТСЖ, они прислонили листик к вентиляции в туалете, сказали тяга идет правильно, идите и проводите воспитательные беседы с соседями
можно что-то сделать?

Оффлайн zhenek

  • Вентиляция
  • Gold
  • *
  • Сообщений: 511
  • Спасибо 0
  • Пол: Мужской
    • Домашняя вентиляция
О! вы мне нужны!!!! который год борюсь, и пока проигрываю
ситуация такая: в туалете и в ванной периодически ярко выраженный запах сигарет. Понимаю, что кто-то по стояку курить в туалете или ванной и тянет, но пахнет так, как будто в моей ванной курили
вызывала ТСЖ, они прислонили листик к вентиляции в туалете, сказали тяга идет правильно, идите и проводите воспитательные беседы с соседями
можно что-то сделать?
Да, они все правильно сделали) Главное что вытяжная вентиляция работает!
Сначала чуток теории: запах сигарет, и вообще воздух из вентиляционного канала попадает к вам в квартиру в том случае, когда происходит так называемое "опрокидование вентиляции". Случается это когда в помещении отсутствует приток воздуха, при этом работающая вентиляция постоянно высасывает из квартиры воздух - понижая давление в ней. В определенный момент давление в вашей квартире становиться ниже чем на улице, с теперь весь воздух летит  к вам в квартиру, чтобы востановить давление, как только давление сравняется - вытяжка снова начнет работать правильно:) Так что тут не только сигаретный запах в квартиру летит, но и вся лишня явлага, все споры плесени и прочие гадости. Еще бывает тка что соседи врубают в вентиляцию мощную вытяжку, тогда давление в вентиляции повышается так что и деревянные окна не спасут.
В общем проблемы, как известно, от современных гермитичных окнах. Дома проектируются так, чтобы сквозь щели в окнах попадал воздух, а отработанный удалялся через вытяжку, но когда в квартиру ставят пластиковые окна - гармония нарушается.
Лечится это дело организацией притока воздуха.
1 самое простое - провертривать. Проветривать нужно каждый час. иначе если соседу приспичит покурить ночью - придется нюхать сигареты всю ночь.
2 можно открыть окна на микропроветривании если есть такая функция
3 РАБОЧИЙ ПРОСТОЙ ВАРИАНТ! если микропроветривания нет - пусть муж откроет пластиковое окно, с угла вытянет резиновый уплатнитель санциметров на пять - и закроет окно, тогда в окне появится небольшая щель, если все окна в доме таким образом обработать - проблемадолжна решится, и поэтому делайте так: открыли одно окно - пожили посмотрели. если хватает все ок (но одного не хватит, особенно когда в квартире более 1 человека проживает) открываем второе и так далее.
4 вариант более эстетичный - вырезать кусок резинового уплотнителя наверху окна, внизу и сбоку не нужно - только на верху, иначе сквозить будет слишком сильно в морозы, а так есть шанс что воздух успеет прогреется пока опускается на пол (холодный воздух тяжелее поэтому сразу пытается растелится по полу)
5 более продвинутый вариант установить в окно приточный клапан, например аирбокс комфорт, или другую модель, они подразделяются по объему поступающего воздуха.
6 можно установить стеновой приточный клапан, например домвент либо КИВ, они полезны тем, звукоизолированы, и в квартире будет также тихо, как и при закрытых окнах
7 если все перечисленное не помогает необходимо ставить мощные активные канальные вентиляторы, рекуператоры и тд, но думаю для квартиры это лишнее.

Если вы живете в новостройке, то скорее всего ваш застройщик обязан вам устранить эту проблему, ни раз я сталкивался с тем что наши услуги оплачиваются за счет застройщиков, особенно хорошо это работатет на этапе приема квартир, наглухо закройте окна и через несколько часов проверьте что происходит с листочком бумаги приложенным к вент.шахте, если не держится - проблема есть. Если они скажут открыть окна и тогда приложат листок а он держится - то не соглашайтесь, с открытыми окнами вы всегда жить не сможете, поэтому  такой вариант не подходит.
Думаю для начала вам подойдет решение из пункта 3.

Оффлайн zhenek

  • Вентиляция
  • Gold
  • *
  • Сообщений: 511
  • Спасибо 0
  • Пол: Мужской
    • Домашняя вентиляция
кстати резиновый уплотнитель можно вытянуть у окна  с двух, и даже четырех углов! Это если одного загнутого угла не достаточно, а других окон нет.

Оффлайн Mosaica

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9804
  • Спасибо 41
спасибо за подробное объяснение!
айрбокс у нас стоит в окне на кухне (кухня рядом с санузлом), но видимо он не выполняет до конца свою функцию
про проветривание я вас поняла, микропроветривание у нас также есть, но поскольку в квартире маленький ребенок, часто конечно не открываю
по крайней мере теперь знаю причину, очень доступно объяснили, спасибо!!!

Оффлайн zhenek

  • Вентиляция
  • Gold
  • *
  • Сообщений: 511
  • Спасибо 0
  • Пол: Мужской
    • Домашняя вентиляция
спасибо за подробное объяснение!
айрбокс у нас стоит в окне на кухне (кухня рядом с санузлом), но видимо он не выполняет до конца свою функцию
про проветривание я вас поняла, микропроветривание у нас также есть, но поскольку в квартире маленький ребенок, часто конечно не открываю
по крайней мере теперь знаю причину, очень доступно объяснили, спасибо!!!
видимо просто не хватает одного аирбокса, cкорее всего вам поставили аирбокс стандарт, он выдает только 5 кубометров\час, этого не достаточно для квартиры, или таких клапанов не 1?
По СНИПам на одного человека в час должно приходится 30кубометров свежего воздуха) Это конечно большой объем, думаю хватит и 10, но вот чтобы устранить эффект обратной тяги необходимо хотябы по 10кубов воздуха на каждый 20 квадратов помещения.

Оффлайн IP

  • Участник
  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4049
  • Спасибо 22
  • Пол: Женский
 zhenek, проконсультируйте, пожалуйста.
В квартире хотим закрыть слепой угол и сделать гардеробную, площадь примерно метров 10.
Теперь меня мучают сомнения, должно же такое помещение вентилироваться хоть как то... Иначе, могу предположить, и воздух спертый будет, и мало ли запахи/плесени какие появятся...

Оффлайн elena-shum

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 7370
  • Спасибо 40
  • Пол: Женский
  • профессионал -2014,прорыв года-2014,позитив 2014

Оффлайн zhenek

  • Вентиляция
  • Gold
  • *
  • Сообщений: 511
  • Спасибо 0
  • Пол: Мужской
    • Домашняя вентиляция
zhenek, проконсультируйте, пожалуйста.
В квартире хотим закрыть слепой угол и сделать гардеробную, площадь примерно метров 10.
Теперь меня мучают сомнения, должно же такое помещение вентилироваться хоть как то... Иначе, могу предположить, и воздух спертый будет, и мало ли запахи/плесени какие появятся...
сталкивался с такой ситуацией: обычная двушка на отрадной, в панельном доме на первом этаже, в коридоре, около ванной справа небольшая кладовка, там кажется раньше всегда строили, в этой кладовки хозяева организовали гардероб, не то что 10, там метра не было и вот у них при контакте одежды со стеной, на рукавах одежды стала расти плесень!
Эта ситуация конечно имеет мало общего с вашей гардеробной, но просто как занимательный факт рассказал)
Специально вентилировать гардеробную я бы не стал, достаточно чтобы сама квартира нормально вентилировалась, ведь в этой гардеробной никакой высокой влажности быть не должно, поэтому и воздух менять особого смысла нет. Если конечно не вешать туда сушиться пальто с улицы регулярно...
В общем я бы в гардеробной вентиляцию ставить не стал бы.

Оффлайн ТусяС

  • Участник
  • Gold
  • *
  • Сообщений: 720
  • Спасибо 0
У родителей стали плакать пластиковые окна, раньше не плакали

Оффлайн elena-shum

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 7370
  • Спасибо 40
  • Пол: Женский
  • профессионал -2014,прорыв года-2014,позитив 2014
У родителей стали плакать пластиковые окна, раньше не плакали
у нас  тоже,  причем вода на подоконнике даже((Лужицы.

Оффлайн Лелечка

  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3569
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
А у нас плесень  стиральной машине по резинке и по ходу внутри,машинке 20 лет-не наша.Что то можно с ней сделать?Чистили уксусом,лимонной кислотой.Ничего не помогает.

Оффлайн mamalika

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 6116
  • Спасибо 5
  • Пол: Женский
И у меня окошки потекли, три года им(((
И продуваться стали, если еще ветер в нашу сторону, то дубак дома
Что делать?

Оффлайн zhenek

  • Вентиляция
  • Gold
  • *
  • Сообщений: 511
  • Спасибо 0
  • Пол: Мужской
    • Домашняя вентиляция
У родителей стали плакать пластиковые окна, раньше не плакали
Возможно в квартире появились новые жильцы, либо стали больше времени проводить в квартире?
Что-то произошло из-за чего в помещении увеличилась влажность. Вообще пластиковые окна должны плакать. Вообще все, рано или поздно это происходит у всех.
Физика там такая: чем выше температура воздуха, тем больше влаги он способен в себе удержать, поэтому например когда мы вынимаем из морозилки бутылку пива, воздух вокруг нее охлаждается и избытки водяного пара, содержащиеся в воздухе оседают на бутылке в виде капель влаги.
Поэтому чем выше температура в помещении, если например с этого года родители стали топить гораздо сильнее обычного, и если стеклопакет не достаточно утеплен тем больше вероятность что окна начнут "плакать". Это ответ скорее на то, почему раньше не плакали а теперь пожалуйста, ниже отвечу дальше.
у нас  тоже,  причем вода на подоконнике даже((Лужицы.
И у меня окошки потекли, три года им(((
И продуваться стали, если еще ветер в нашу сторону, то дубак дома
Что делать?
Все верно, когда ветер дует в вашу сторону температура окон падает, а чем выше разница температуры поверхности окна и окружающего воздуха тем обильнее выделяется влага из воздуха, при нарушенном воздухообмене в помещении. Поэтому когда ветер в вашу сторону, а вы еще и помылись или постирали, или сварили суп - окна текут до луж на подоконниках, а когда ветра нет и температура за окном чуть выше тогда окно просто потеет.
Итак  у нас 2 фактора влияющие на запотевание окон:
1 теплоизоляция окна
2 влажность внутри помещения

1 таким образом чем качественнее окно, чем больше в нем воздушных камер тем меньше будут окна потеть
2 при нарушенном воздухообмене, влажность в помещении не будет удалятся, будет оставаться в воздухе и чем она выше тем меньше температура точки росы. То есть температуры при которой конденсируется вгала. Влажный воздух НЕОБХОДИМО удалять из помещения! Ведь проблема не только в текущих окнах, это мелочь, основная пробелма что влажный воздух конденсируется не только на окнах но и на стенах, от этого стены во первых охлаждаются и в кваритре становиться холоднее и ее приходится больше топить, а во вторых эта излишняя сырость ведет к образованию плесени, и плесень появляется не только на пластиковых окнах, но и на стенах под обоями! как я уже писал выше. При влажности воздуха 100% влага конденсируется на любой поверхности температура которой отличается даже на 1 градус от температуры воздуха. Поэтому вам постоянно нужно удалять влажный воздух из помещения.
Я уже описывал очень подробно как это сделать простым и недорогим способом, обязательно прочитайте. А если вкратце то есть такие варианты:
1 регулярное проветривание
2 микропроветривание постоянное (режим окна такой, когда оно постоянно приоткрыто)
3 можно обрезать местами резиновый уплотнитель, или загнуть его, играя таким образом с объемом поступающего воздуха, до тех пор пока все окна перестанут потеть
4 устанвоитьклапаны приточной вентиляции: аирбокс, домвент, кпв 125 и другие
если ничего не помогает или нужно решить проблему срочно обращайтесь в личку

Оффлайн zhenek

  • Вентиляция
  • Gold
  • *
  • Сообщений: 511
  • Спасибо 0
  • Пол: Мужской
    • Домашняя вентиляция
А у нас плесень  стиральной машине по резинке и по ходу внутри,машинке 20 лет-не наша.Что то можно с ней сделать?Чистили уксусом,лимонной кислотой.Ничего не помогает.
прежде всего необходимо устранить причины:
1 плохая вентиляция ванной комнаты
про это я выше писал как можно улучшиь вентиляцию, сначала проверьте работатет ли вытяжная вентиляция (спичка или бумажка приставляется к вентиляционной решеткии смотрим куда дует и дует ли вообще) если вытяжная вентиляция не рабоатет (ПРОВЕРЯТЬ С ОТКРЫТЫМИ ОКНАМИ!!!)  тогда вызываем жек пусть срочно чинят. Если работает тогда делаем возможным постоянный приток свежего воздуха
2 слишком высокая температура в ванной
3 слишком высокая влажность
2 и 3 пункты решаются также, после каждой стирки или приема душа - октрываем окно и проветриваем, на ночь всегда открываем дверь в ванную чтобы влажность и температура равномерно распределились по всему объему помещения квартиры. Бывает делают двери в ванную комнату и туалет гермитичными, чтобы шум не выходил, в такие помещения воздух вообще не попадает, поэтому либо всегда держать дверь открытой либо ставить на двери переточные дверные клапана.

Когда устраните причину появления плесени нужно будет обработать саму стиральную машину, боюсь если внутри нее есть недоступные поверхности то ее либо разбирать либо выбрасывать:( А плесень можно удалить сначала счистив видимую плесень чем угодно, хоть наждачкой, затем повержность нужно обрабоатть антигрибковым средсвом, либо еще может помочь медный купорос, раствор отбеливателя для белья (на 10 л воды – 100 мл отбеливателя), концентрированный раствор хозяйственного мыла. Можно посыпать содой, а затем полить уксусом, но все же главное - устранить причину (саму машинук)) ) тоесть правильно организовать воздухообмен.