Автор Тема: Евгений - консультации и советы по вентиляции, "плачушим окнам", плесени, и пр.  (Прочитано 17570 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн elena-shum

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 7370
  • Спасибо 40
  • Пол: Женский
  • профессионал -2014,прорыв года-2014,позитив 2014
у нас проблема сырости найдена-   некачественно  сделанные межпанельные швы.  И переделывать будут  при первой    оттепели, ждем потепления.
 zhenek, а про  герметизацию межпанельных швов ничего порекомендовать не можете?  Что лучше нам сделать?   С осени стали сыреть  и    плесневеть углы в  квартире( не все..)Я конечно  " зев" подняла     сильный, По хорошему  проигнорировали. теперь по плохому ждут оттепели, чтобы переделать. А всего то года 1.5 как сделали. Вот так у нас делают , мастера    лохотронщики из ЦЭТа.  Вероятно у   всего дома  такая же проблемы,так как все швы облупились, это видно снаружи, но   ругаться  только  я начала и еще  одна женщина. Но та согласилась на переделку  любым материалом, то есть   сделают как  было и через 1.5 года все повторится(((.А я  потребовала  переделку и  другие   материалы и другую технику. Вот пока предварительно сказали что  глубоко    раскрывают. всё  оттуда вычищают, запенят,   первый слой загерметизируют,  потом сетка  по типу серпянки, потом второй слой   герметизации другого состава. И...возможно какую то пленку поверх  швов  еще   закрепят..    Теперь вот думаю,   как бы ЛУЧШЕ сделать герметизацию, чтобы углы не мокли.

Оффлайн zhenek

  • Вентиляция
  • Gold
  • *
  • Сообщений: 511
  • Спасибо 0
  • Пол: Мужской
    • Домашняя вентиляция
у нас проблема сырости найдена-   некачественно  сделанные межпанельные швы.  И переделывать будут  при первой    оттепели, ждем потепления.
 zhenek, а про  герметизацию межпанельных швов ничего порекомендовать не можете?  Что лучше нам сделать?   С осени стали сыреть  и    плесневеть углы в  квартире( не все..)Я конечно  " зев" подняла     сильный, По хорошему  проигнорировали. теперь по плохому ждут оттепели, чтобы переделать. А всего то года 1.5 как сделали. Вот так у нас делают , мастера    лохотронщики из ЦЭТа.  Вероятно у   всего дома  такая же проблемы,так как все швы облупились, это видно снаружи, но   ругаться  только  я начала и еще  одна женщина. Но та согласилась на переделку  любым материалом, то есть   сделают как  было и через 1.5 года все повторится(((.А я  потребовала  переделку и  другие   материалы и другую технику. Вот пока предварительно сказали что  глубоко    раскрывают. всё  оттуда вычищают, запенят,   первый слой загерметизируют,  потом сетка  по типу серпянки, потом второй слой   герметизации другого состава. И...возможно какую то пленку поверх  швов  еще   закрепят..    Теперь вот думаю,   как бы ЛУЧШЕ сделать герметизацию, чтобы углы не мокли.
К сожалению по гидроизоляции межпанельных швов ничего сказать не могу:( Но буквально вчера смотрел это видео, вдруг и вам поможет, по-моему вылядит впечатляюще, и вода непройдет.  Жидка резина http://www.youtube.com/watch?v=AVKVIVuHR_0

Но как вы поняли что сырость от швов? То есть вы думаете что например из-за осадков, дождь проникает в вашу квартиру через щели в межпанельных швах? Но тогда бы у вас были мокрые углы,а нетекущие окна. Думаю тут две независимые друг от друга проблемы: нарушенный воздухообмен за счет отсутствия приточной вентиляции + слишком холодные стены за счет щелей в швах,что заставляет влагу из воздуха конденсироваться на стенах окнах и прочих поверхностях и ведет к образованию плесени. Попробуйте мой хитрый способ с первой страницы с отгибанием резиновых уплотнителей.
Вообще вот как проверить мою гипотизу:
поставьте лист бумаги крешетке вытяжной вентиляции, он должен прилипнуть. Лучше ко всем отверстиям, и на кухне и в санузле. И пусть провисит так день. Если я прав и воздухообмен нарушен - лист рано или поздно отпадет, а если не отпадет значит приток есть и по идеи должен удалять весь влажный воздух и дело дейсвительно в швах.


Хотя если углы очень холодные, промерзают, за счет щелей, тогда конечно дело вообще не в воздухе, но тогда бы и плесень была в углах и сырость. Но нена окнах.

Оффлайн elena-shum

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 7370
  • Спасибо 40
  • Пол: Женский
  • профессионал -2014,прорыв года-2014,позитив 2014
zhenek,  с вытяжкой на кухне муж переборщил(((  В прошлом году  поставили  вытяжку на кухне, над плитой, и  ввели ее в  подвесной потолок, ну там   пластмассовые  переходники или как они называются для вытяжек используются.  В общем они вытяжку герметично с этими плоскими      коробами  состыковал,  внутри  потолка они проходят прямо в  вытяжку кухонную вентиляционную. И без щелей. Я включаю ее когда   варю и пар  от   кастрюль идет. Работает мощно. вытягивает  хорошо. но...  Но из вытяжки вентиляционной   воздух не проходит,  он мембраной односторонней в  кухонной  вытяжке  над плитой купируется. Тянет лишь  когда она включена     только в  одном  направлении .в обратном  заглушка срабатывает.    Вот(((  Значит   как бы вытяжки  и нет на комнату. Она  стала   целевой -над плитой. Окно  осталось на микро проветривании. Но тоже тянет  сильно, сразу холодно делается.
А вторая вытяжка- в ванной. Там в самой вытяжке стоит вентилятор. Это не мы ставили. мы покупали квартиру с  ремонтом  в ванной.   Ремонт в ванной   полностью пока в  мыслях... Уже  7 лет живем  и как бы пора новый делать...  Но не в этом году. И  вентилятор  мне кажется  ерунда полнейшая. Толку от него не вижу. На него отдельный выключатель был проведен.  Включается при желании.Это вот сделано было до нас.
Понятно, остались лишь оконные и балконные проветривания(((.
сегодня  были     всякие   дяденьки с  Администрации, с министерства  ЖКХ... я сильно "накапала"где могла   на Цэт. Договор заключили на апрель, то бишь  все  устранят супер новым  любым способом  сразу 2 квартиры,  с выходом  и вниз ив бок, и аж площадку заделают на всякий случай, вдруг  оно атм тоже протекает и   каким захотим, выбирать мне из инета. Спасибо за видео. как раз с   мужем  и соседкой сверху будем  выбирать  вид заделки. Пригодится.
 Трогали стены, они  холодные   , ну сегодня не такие мокрые, но сырые.

Зашли в   они детскую спальню, она тоже на ремонте.. Там   торцевую стену заделали мы сами  гкл, утеплили
Даже фото покажу

  было , как обои ободрали
  утплители
     
 после этого утепления  в комнате  стало   как  в Африке. Воздух сухой и оочень жарко((
Но окна потеют, но чуть чуть. Это в спальне.
--
в зале    не пойми чего.  А!!  мы же  батарею сняли в зале, но там и так   тепло! Из-за того, что батарея  снята может быть повешенная  влажность? Вода на подоконнике и на стеклах.
батарею планировали повесить когда обои поклеим. снимали для того, чтобы все  под ней  ровно зашпатлевать, зачистить и   клеить прежде обои спокойно.а  уж потом  после   всего этого повесить  батарею, они очень большая и длинная на все окно почти.  Будет жарко наверное, окно то сменили. Было окно деревянное , вся в щелях и   через него   хорошо проветривало.  А теперь     нет ни малейшего сквознячка(( Зато воды на подоконнике  -        как лужи.


 

Оффлайн zhenek

  • Вентиляция
  • Gold
  • *
  • Сообщений: 511
  • Спасибо 0
  • Пол: Мужской
    • Домашняя вентиляция
zhenek,  с вытяжкой на кухне муж переборщил((( 
а вы не делали пароизоляцию в стене с утеплителем, или она потом на гипсокартон кладется? или она тут не нужна?
Если я правильно понимаю вытяжного канала вентиляции на кухне можно сказать нет. А в ванной вентилятор, но часто вентилятор выключен и по сути просто мешает воздуху нормально проходить, или там вентилятор плюс отдельные вентиляционные решетки работающие когда вентилятор выключен?
В общем вам нужно обеспечить приток воздуха и его выход, а то получается вытяжную вентиляцию вы заблокировали, потом поставили новое окно и заблокировали еще и приток воздуха, наверняка влажность очень высокая поэтому вот окна и потеют и углы сыреют, уверен вам надо просто устроить нормальную вентиляцию и проблемы все решатся. Пока идет ремонт - самое время озаботится этим вопросом, прежде всего замените вентилятор в ванной на простую решетку или на вентилятор, который имеет отдельные вентиляционные отверстия для постоянной вытяжки, затем обеспечте доступ воздуха из всех комнат до этого отверстия, это значит либо под каждой дверью должно быть >= 1см пустого пространства, и под дверью в ванной. Если такого отверстия нет - рекомендую поставить переточные клапаны на всем пути следования воздуха где он блокируется. И главное устроить приток воздуха в каждой комнате и на кухне. Нужно выбрать модель приточного клапана, а для этого надо знать площадь помещения и колличество жильцов.

Оффлайн elena-shum

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 7370
  • Спасибо 40
  • Пол: Женский
  • профессионал -2014,прорыв года-2014,позитив 2014
zhenek, сначала прошпатлевали для ровности. ну и щели  , всякие  трещинки малость убрать.Грунтовка   специальная  противогрибковая( какой то праймер..не помню название. )
 Профили+     утеплитель  блестящий( пенофол   вроде)+   евроизол+  гкл.  Серпянкой по    швам  прошлись и    шпатлевать еще будем.

Оффлайн Лелечка

  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3569
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский

Оффлайн elena-shum

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 7370
  • Спасибо 40
  • Пол: Женский
  • профессионал -2014,прорыв года-2014,позитив 2014

Если я правильно понимаю вытяжного канала вентиляции на кухне можно сказать нет. А в ванной вентилятор, но часто вентилятор выключен и по сути просто мешает воздуху нормально проходить, или там вентилятор плюс отдельные вентиляционные решетки работающие когда вентилятор выключен?
В общем вам нужно обеспечить приток воздуха и его выход, а то получается вытяжную вентиляцию вы заблокировали, потом поставили новое окно и заблокировали еще и приток воздуха, наверняка влажность очень высокая поэтому вот окна и потеют и углы сыреют, уверен вам надо просто устроить нормальную вентиляцию и проблемы все решатся. Пока идет ремонт - самое время озаботится этим вопросом, прежде всего замените вентилятор в ванной на простую решетку или на вентилятор, который имеет отдельные вентиляционные отверстия для постоянной вытяжки, затем обеспечте доступ воздуха из всех комнат до этого отверстия, это значит либо под каждой дверью должно быть >= 1см пустого пространства, и под дверью в ванной. Если такого отверстия нет - рекомендую поставить переточные клапаны на всем пути следования воздуха где он блокируется. И главное устроить приток воздуха в каждой комнате и на кухне. Нужно выбрать модель приточного клапана, а для этого надо знать площадь помещения и колличество жильцов.

получается  что  нет... Вентилятор направлен в ванную, убирать влагу когда помылись.   Ноя   думаю от него проку как  от дождя в потоп. Вытяжка там  работает.я   слышу по звуку     иногда, как   тянет в  ветренные дни. Но вот в последнее время  стала замечать  дым  сигарет    из ванной-туалета  в квартиру заходит. Курят этажом выше   и  этажом ниже в туалете.
Вентиляциюв   туалете -ванной пока не сделаем,  времени на это нет.
Выход- только оконное  проветривание ??   Влажность дома ощущается,  и причем  меня это очень раздражает,   злюсь на  жэу, как будто из-за межпанельных швов все глобальные проблемы в квартире. )) Спасибо за совет, буду ежедневно  часто проветривать. Весной- летом    все нараспашку, а  вот  в холодное время и начались проблемы(((

Оффлайн zhenek

  • Вентиляция
  • Gold
  • *
  • Сообщений: 511
  • Спасибо 0
  • Пол: Мужской
    • Домашняя вентиляция
zhenek, сначала прошпатлевали для ровности. ну и щели  , всякие  трещинки малость убрать.Грунтовка   специальная  противогрибковая( какой то праймер..не помню название. )
 Профили+     утеплитель  блестящий( пенофол   вроде)+   евроизол+  гкл.  Серпянкой по    швам  прошлись и    шпатлевать еще будем.
я не чтобы покритиковать, а просто разобраться хочу, как правильно делать. я думал утеплители изолируют пароизоляцией, чтобы влажный воздух комнаты не конденсировался в них, или за ними на стене холодной, иначе либо утеплитель будет намокать и терять теплоизоляционные свойства, либо на стене будет плесень от сырости появлеятся, или гкл и есть пароизолятор... как через него пройдет влажный воздух, скорее всего никак?... ну в общем конечно это тема для другого раздела, как до этого руки дойдут - буду разбираться.

Оффлайн elena-shum

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 7370
  • Спасибо 40
  • Пол: Женский
  • профессионал -2014,прорыв года-2014,позитив 2014
zhenek, у меня и мыслей про критику не возникло, я  описываю  подробно, может где ошиблись в чем то. .
я даже не знаю  про паро изолятор .  Муж как на работе делает. так и дома сделал, ну только поаккуратнее. И..из под стены утепленной  2 пятна  мокрых увидели на полу.    (rrr) (rrr) (rrr) Ну  сил нет.   Сейчас не  могу про них сказать.   в  спальне двери  новые межкомнатные  стоят.К   утепленой стене просто прислонили.  Пока в квартире   не ставили,   временно в спальне    храним. Бомжатник  мне  мой   порядком надоел.

Оффлайн zhenek

  • Вентиляция
  • Gold
  • *
  • Сообщений: 511
  • Спасибо 0
  • Пол: Мужской
    • Домашняя вентиляция
zhenek, у меня и мыслей про критику не возникло, я  описываю  подробно, может где ошиблись в чем то. .
нет, это я про свой последний комментарий:) просто я вижу вы уже закончили со стеной, а я тут провокационные вопросы задаю) нехорошо наверное нервы мотать людям, которые уже закончили ремонт:)

Оффлайн elena-shum

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 7370
  • Спасибо 40
  • Пол: Женский
  • профессионал -2014,прорыв года-2014,позитив 2014
zhenek, у меня и мыслей про критику не возникло, я  описываю  подробно, может где ошиблись в чем то. .
нет, это я про свой последний комментарий:) просто я вижу вы уже закончили со стеной, а я тут провокационные вопросы задаю) нехорошо наверное нервы мотать людям, которые уже закончили ремонт:)
да нет. Муж когда увидел пятна на полу   , хотел  содрать все  что сделал. Я его  еле остановила. 

А сегодня    обоюдно с   жэу и  "дяденьками начальниками" решили что  в апреле будем делать межпанельные.  Мне придется обои клеить  до углов, а там оставлять   не заклеенными  вплоть до апреля., пока не переделают качественно  швы.(((  Вот   если что и   выматывает нервы, так это   жэу, которые  вовремя не могут ничего нормально   хорошо  сделать.

Оффлайн zhenek

  • Вентиляция
  • Gold
  • *
  • Сообщений: 511
  • Спасибо 0
  • Пол: Мужской
    • Домашняя вентиляция
zhenek, у меня и мыслей про критику не возникло, я  описываю  подробно, может где ошиблись в чем то. .
нет, это я про свой последний комментарий:) просто я вижу вы уже закончили со стеной, а я тут провокационные вопросы задаю) нехорошо наверное нервы мотать людям, которые уже закончили ремонт:)
да нет. Муж когда увидел пятна на полу   , хотел  содрать все  что сделал. Я его  еле остановила. 

А сегодня    обоюдно с   жэу и  "дяденьками начальниками" решили что  в апреле будем делать межпанельные.  Мне придется обои клеить  до углов, а там оставлять   не заклеенными  вплоть до апреля., пока не переделают качественно  швы.(((  Вот   если что и   выматывает нервы, так это   жэу, которые  вовремя не могут ничего нормально   хорошо  сделать.
До апреля еще много времени, можно пока проверить гипотезу с вентиляцией, все же воде, которая стекает по подоконнику просто неоткуда взяться в квартире, кроме как из влажного воздуха, также когда проводились работы по ремонту, например штукатурка\шпатлевка, или когда сушаться вещи - влага так и остается же в воздухе. Поэтому всетаки установите вентиляцию нормальную и убедитесь что окна плакать перестанут.
например в одном помещении, если поможет - потом везде сделаете, а просто так то чего ждать апреля?)

Оффлайн elena-shum

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 7370
  • Спасибо 40
  • Пол: Женский
  • профессионал -2014,прорыв года-2014,позитив 2014
Сначала попробовать постоянно проветривать????  А если батарея бы  висела, от нее жара и тепла много будет, она длинная,  может меньше б текло?? Мы ж ее сняли..

Оффлайн elena-shum

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 7370
  • Спасибо 40
  • Пол: Женский
  • профессионал -2014,прорыв года-2014,позитив 2014
Цитировать
3 РАБОЧИЙ ПРОСТОЙ ВАРИАНТ! если микропроветривания нет - пусть муж откроет пластиковое окно, с угла вытянет резиновый уплатнитель санциметров на пять - и закроет окно, тогда в окне появится небольшая щель, если все окна в доме таким образом обработать - проблемадолжна решится, и поэтому делайте так: открыли одно окно - пожили посмотрели. если хватает все ок (но одного не хватит, особенно когда в квартире более 1 человека проживает) открываем второе и так далее.
4 вариант более эстетичный - вырезать кусок резинового уплотнителя наверху окна, внизу и сбоку не нужно - только на верху, иначе сквозить будет слишком сильно в морозы, а так есть шанс что воздух успеет прогреется пока опускается на пол (холодный воздух тяжелее поэтому сразу пытается растелится по полу)
возьму на заметку. 

Оффлайн elena-shum

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 7370
  • Спасибо 40
  • Пол: Женский
  • профессионал -2014,прорыв года-2014,позитив 2014
zhenek,  спасибо большое за консультации!!!  Раскрыли мне    физиологию происхождения  сырости  у меня дома.