Автор Тема: Евгений - консультации и советы по вентиляции, "плачушим окнам", плесени, и пр.  (Прочитано 17571 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rina1112

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 14829
  • Спасибо 9
  • Пол: Женский
  • Под каждой крышей - свои мыши.
    • Я-мама. Мои заметки о мамах и детках
Проверила вытяжку в ванной. Листок падает, притягивается при открытом окне.

Оффлайн zhenek

  • Вентиляция
  • Gold
  • *
  • Сообщений: 511
  • Спасибо 0
  • Пол: Мужской
    • Домашняя вентиляция
Rina1112, просто так вытяжная вентиляция работать и не должна, у вас классический пример обратной тяги, когда вы освободили вытяжные каналы вентиляции воздух из квартиры стал вытягиваться, и давление в квартире падать, при достижении определенного значения (ниже чем давление на выходе вытяжной вентиляции на крыше к примеру) вентиляция "опракидывается" и весь грязный воздух из всех квартир начинает поступать к вам в квартиру, пока давление не сравняется, затем начинает удалятся вновь, и так бесконечно. Пока вы не организуете правильный воздухообмен в квартире. Попробуйте загнуть резинки, как я показал на фото в предыдущем сообщении, но конечно на двухкомнатную квартиру этого мало, думаю вам нужно установить 2-3 клапана приточной вентиляции домвент например. Если будут нужны подробности - обращайтесь.

Оффлайн юлияS

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 7414
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
  • Люблю и любима......

Оффлайн zhenek

  • Вентиляция
  • Gold
  • *
  • Сообщений: 511
  • Спасибо 0
  • Пол: Мужской
    • Домашняя вентиляция
Отмечюсь.
Задавайте свои вопросы - буду рад помочь:) Плесень, духоту, и "плачущие" окна вмиг победим!

Оффлайн Vaiox

  • Участник
  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 233
  • Спасибо 0
Отмечюсь.
Задавайте свои вопросы - буду рад помочь:) Плесень, духоту, и "плачущие" окна вмиг победим!
Что делать, если встроенный электровентилятор закрывает полностью, вентиляцию в ванной?

Оффлайн Lady

  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 2913
  • Спасибо 3
  • Пол: Женский
о! Евгений, Вы-то мне и нужны... Вечером или завтра сформулирую вопрос.

Оффлайн zhenek

  • Вентиляция
  • Gold
  • *
  • Сообщений: 511
  • Спасибо 0
  • Пол: Мужской
    • Домашняя вентиляция
Что делать, если встроенный электровентилятор закрывает полностью, вентиляцию в ванной?
да, частая проблема, особенно страшно когда и на кухне вся вентиляция вытяжкой закрыта. Вентилятор нужно убирать или ставить такой, в котором есть щели и для обычной вентиляции, что-то вроде такого варианта

Но все-таки проверьте, возможно при открытом окне он таки работает и в выключенном состоянии. Но вообще в этих вентиляторах толку нет , только затрудняют воздухообмен на мой взгляд.

Оффлайн Rina1112

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 14829
  • Спасибо 9
  • Пол: Женский
  • Под каждой крышей - свои мыши.
    • Я-мама. Мои заметки о мамах и детках
А плесень (или может это грибок какой другой) в ванной как убрать? на швах плиточных есть черные пятна и на плитке иногда налет бывает. Но на швах прям въелся давно глубоко.

Оффлайн zhenek

  • Вентиляция
  • Gold
  • *
  • Сообщений: 511
  • Спасибо 0
  • Пол: Мужской
    • Домашняя вентиляция
А плесень (или может это грибок какой другой) в ванной как убрать? на швах плиточных есть черные пятна и на плитке иногда налет бывает. Но на швах прям въелся давно глубоко.
от плесени тяжело избавиться, главное избавиться от причины, а затем удалить саму плесень, возможно даже придется выскребать швы, обрабатывать их, и заново затирать, но вся эта работа будет бесполезной без устранение главной причины - неправильного воздухообмена в помещении. Вот тут подробнее рассказывают посмотрите https://www.youtube.com/watch?v=O1bsIoPoGS4

Оффлайн Rina1112

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 14829
  • Спасибо 9
  • Пол: Женский
  • Под каждой крышей - свои мыши.
    • Я-мама. Мои заметки о мамах и детках
это я видела. вот только нет там названий этих препаратов от плесени. Т.е. любое моющее средство с хлором поможет?
У нас ещё в ванной потолок навесной, я даже не знаю, что там за ним может скрываться. Может и там плесень развестись?
Основная проблема с сыростью у нас возникает примерно с октября до весны. Летом дома очень сухо и жарко,т.к. солнечная сторона.

Оффлайн zhenek

  • Вентиляция
  • Gold
  • *
  • Сообщений: 511
  • Спасибо 0
  • Пол: Мужской
    • Домашняя вентиляция
это я видела. вот только нет там названий этих препаратов от плесени. Т.е. любое моющее средство с хлором поможет?
У нас ещё в ванной потолок навесной, я даже не знаю, что там за ним может скрываться. Может и там плесень развестись?
Основная проблема с сыростью у нас возникает примерно с октября до весны. Летом дома очень сухо и жарко,т.к. солнечная сторона.
к сожалению там не так просто, побрызгал каким нибудь мирамистином и все, там целая технлогия, вот например посмотрите тут http://alina-sharapova.ru/remont-svoimi-rukami/borba-s-plesenyu-v-kvartire.html
а вариантов видел много, начиная от специальныъ противогрибковых антисептиков, кончая бабушкинми рецептами, что-то вроде повтирать посыпать содой по углам и швам между ванной и стеной, а затем полить уксусом.
под натяжным потолком может быть плесень, сталкивался с ситуациями когда прямо под обоями на потолке и стенах росла плесень и ее не сразу заметили, а когда заметили - пришлось отрывать обои со всего потолка, чтобы очистить плесень. Летом еще и окна постоянно открыты, воздух постоянно меняется, поэтому и плесень не образуется, а когда холодает - начинают потесть стены. окна, трубы в ванной с холодной водой текут, и от этой сырости и застоя воздуха плесень и растет.
поэтому главное в борьбе это наладить воздухообмен, освободить и проверить работы вытяжной вентиляции, организовать приток воздуха, и организовать ток воздуха от притока к вытяжке, если стоят двери в санузел с уплотнителем, и без щелей - поставить переточный клапан или держать дверь открытой.

Оффлайн Lady

  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 2913
  • Спасибо 3
  • Пол: Женский
Здравствуйте, Евгений! Ситуация такая. Мансардная комната (спальня) в двухуровневой квартире. Зимой каждое утро на подоконнике лужи. (Хотя в последнее время не закрываю на ночь дверь и стало гораздо лучше). 2 года назад была плесень в комнате, на уличной стене, муж сделал вытяжку в стене в коридоре на 2 этаже (когда дверь в спальне открыта, вытяжка "тянет"). Стену обработали и утеплили. На какое время это решит проблему? Какие окна надо ставить, чтобы они не текли? Что учитывать?

Оффлайн Эльza

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9676
  • Спасибо 7
  • Пол: Женский
  • Радуйся...
Классная тема.
Евгений,у нас уже семь лет как дверь на балконе воет,от открытия любого окна в квартире иво время сильного ветра. Проблема стала актуальной,когда переселили туда дочь. Ребёнок боится спать. Что делать,как решить проблему?

Оффлайн zhenek

  • Вентиляция
  • Gold
  • *
  • Сообщений: 511
  • Спасибо 0
  • Пол: Мужской
    • Домашняя вентиляция
Классная тема.
Евгений,у нас уже семь лет как дверь на балконе воет,от открытия любого окна в квартире иво время сильного ветра. Проблема стала актуальной,когда переселили туда дочь. Ребёнок боится спать. Что делать,как решить проблему?
интересно... А у вас какой этаж? если например первый третий в десятиэтажке, то может быть связано с слишком сильной вытяжкой. Интересно бы было попробовать во время воя двери заблокировать вентиляционные отверстия вытяжки, перестанет ли... прям большим листом бумаги наверное. С другой стороны похоже на сквозняк, но это если вы наоборот живете высоко или сломана вытяжная вентиляция... Надо подумать посоветоваться, а вы всетаки проведите эксперемент - проверьте работу вытяжного вентканала в санузле и кухне. Пристает ли лист с закрытыми окнами, и что происходит если окна открыть (и обеспечить беспрепятсвенный путь воздуха от окна к вытяжному каналу) и приложить листок. Возможно сломана вытяжная вентиляция.
А у балконной двери есть режим микропроветривания? (поворачиваем ручку окна на 45 градусов - дверь должна немного отойти от уплотнителей)

Оффлайн Эльza

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9676
  • Спасибо 7
  • Пол: Женский
  • Радуйся...
6этаж, режима нет,а про вытяжку я чайник. Надо проверить. Но вой громкий