Автор Тема: Евгений - консультации и советы по вентиляции, "плачушим окнам", плесени, и пр.  (Прочитано 17621 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zhenek

  • Вентиляция
  • Gold
  • *
  • Сообщений: 511
  • Спасибо 0
  • Пол: Мужской
    • Домашняя вентиляция
Здравствуйте, Евгений! Ситуация такая. Мансардная комната (спальня) в двухуровневой квартире. Зимой каждое утро на подоконнике лужи. (Хотя в последнее время не закрываю на ночь дверь и стало гораздо лучше). 2 года назад была плесень в комнате, на уличной стене, муж сделал вытяжку в стене в коридоре на 2 этаже (когда дверь в спальне открыта, вытяжка "тянет"). Стену обработали и утеплили. На какое время это решит проблему? Какие окна надо ставить, чтобы они не текли? Что учитывать?
Так, а вообще общедомовая вентиляция есть? Как я уже выше писал, точка росы зависит от температуры поверхности и влажности воздуха. Таким образом раз у вас влага образуется только в одной комнате, значит стена или окно в этой комнате меньше всего утеплено, раз у вас мансардная спальня, то возможно утеплитель в стене просто "свалялся и ссыпался" вниз, стена стала холоднее и начал образовываться конденсат. Поэтому идея утеплить стену самая правильная. Соответственно и окна нужно ставить максимально теплые, несколько воздушных камер в стеклах и профиле. Ну и как я уже много раз писал саму причину можно устранить организовав правильный воздухообмен. Вы пишите что вы поставили вытяжку в коридоре, но как организован приток? Возможно если вытяжка мощная, она будет втягивать воздух через общедомовой канал, тогда в санузлах промерзнет стояк и будет очень холодно, не было ли такой проблемы у вас? Поэтому в коридоре лучше заменить вытяжной вентилятор на приточно-вытяжную систему, например приточновытяжную систему с рекуператором - чтобы воздух в дом поступал относительно теплым. В общем как минимум, на мансардное плачущее окно нужно поставить приточный стеновой клапан, а лучше, чтобы уж наверняка, все правильно расчитать и поставить, скажите площадь квартиры и количесво комнат, количесвто жильцов, и какие еще проблемы есть (обратная тяга, запахи из подъезда, запахи из других квартир, духота и тд) - постараюсь подсказать. Вы случайно не на Радищева живете? Недавно как раз там в доме с мансардным этажом ставили приточку.

Оффлайн zhenek

  • Вентиляция
  • Gold
  • *
  • Сообщений: 511
  • Спасибо 0
  • Пол: Мужской
    • Домашняя вентиляция
6этаж, режима нет,а про вытяжку я чайник. Надо проверить. Но вой громкий
А у вас наверное дверь не пластиковая же? Тогда вой это так специально задумывалось проектировщиками!:) Думаю  в идеале нужно поставить пластиковую дверь с уплотнителем - тогда выть в принципе не будет, но чтобы воздух в квартиру хоть как-то попадал (а то появятся другие проблемы, текущие окна, духота, повышенный уровень СО головные боли плесень и тд) нужно в этой комнате поставить приточный клапан. Может быть благодаря клапану выть перестанет и обычная дверь, но когда будет ветер дуть - тут никакой клапан уже точно не поможет. Видимо придется либо уплотнять дверь, либо менять...

Оффлайн Эльza

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9676
  • Спасибо 7
  • Пол: Женский
  • Радуйся...

Оффлайн zhenek

  • Вентиляция
  • Gold
  • *
  • Сообщений: 511
  • Спасибо 0
  • Пол: Мужской
    • Домашняя вентиляция

Вот дверь
дверь вроде нормальная, непонятно как она пропускать может. неужели даже когда плотно, до конца закрываете - всеравно свистит? может уплотнитель заменить... к сожалению пока больше идей нет, возможно механизм закрывания надо подкрутить, подтянуть, уплотнитель проверить на предмет разрывов, во время сильного ветра найти место из которого дует и как-то загерметизировать.

Оффлайн Эльza

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9676
  • Спасибо 7
  • Пол: Женский
  • Радуйся...
Евгений,спасибо,главное знать направление поиска,а то вопрос актуальный,а с чего начать не знаю. dank

Оффлайн Lady

  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 2913
  • Спасибо 3
  • Пол: Женский
Евгений, на самом деле влага образуется не только в мансардной комнате - в других комнатах тоже, но в меньшей степени, соответственно плесень только там, где было больше влаги. Общедомовая вентилляция есть, спрошу вечером у мужа, он больше знает про то, как она связана с квартирной и про то, как он делал вытяжку в коридоре. Он тогда пытался изучить этот вопрос и тоже пришел к выводу, что нужен какой-то клапан в стене, типа микровентилляции, чтобы поступал воздух, но в нужной степени. Это идея с клапаном у нас так и не реализовалась, остановились на самодельной вытяжке и еще муж сказал чаще открывать окно на микропроветривание (смысл примерно тот же, что в микроклапане?) вы занимаетесь установкой таких клапанов? но если теплой весной и осенью я могу держать окно на микропроветривании, зимой это не реально - в комнате ребенок. Еще как мы предполагаем, что большие лужи и влага вообще связана с недостаточной отапливаемостью. Батареи у нас еле теплые - квартира очень большая, автономное отопление, но  такое ощущение, что мощность котла не рассчитана на такую площадь (этим вопросом тоже планируем заняться).  100м всего, внизу зал и кухня, санузел, на 2 этаже санузел, 3 комнаты. 3 человека. Никогда не было никаких запахов из подъезда, в туалете тепло всегда ( ну там еще пол с подогревом). Нет, не Радищева

Оффлайн zhenek

  • Вентиляция
  • Gold
  • *
  • Сообщений: 511
  • Спасибо 0
  • Пол: Мужской
    • Домашняя вентиляция
Евгений, на самом деле влага образуется не только в мансардной комнате - в других комнатах тоже, но в меньшей степени, соответственно плесень только там, где было больше влаги.
ага, тогда все логично становится.
муж сказал чаще открывать окно на микропроветривание (смысл примерно тот же, что в микроклапане?)
все правильно сказал, там дейсвительно легко разобраться, нужен приток и отток, если отток обеспечили, то необходимо организовать и приток. Например микропроветриванием, но проблема в том что через микропроветривание поступает слишком мало воздуха, только представьте, по СНИП на человека в час необходимо 30 кубов воздуха. Микропроветриание даст менее 5ти. Значит вам грурбо говоря надо открыть 15 окон на микропроветривнаие чтобы обеспечить сниповские нормы по воздухоснабжению. Поэтому клапаны не совсем одно и тоже. Например оконный клапан аерок стандарт дает 5ть кубов. приточный клапан ДОМВЕНТ дает 13. Плюс клапаны обеспечивают звукоизоляцию, снижают колличесво пыли, не пропускают насекомых, и в некоторых случаях прогревают воздух, что на мой взгляд принципиально.
вы занимаетесь установкой таких клапанов?
да
но если теплой весной и осенью я могу держать окно на микропроветривании, зимой это не реально - в комнате ребенок.
поэтому самым простым способом будет установить клапан http://domvent73.ru/products/7/, он устанавливается над батареей и весь входящий в помещение воздух прогревается. Клапан работает даже при -50, на сайте в разделе Вопрос-ответ еще можете почитать про сквозняки и прочее.
Еще как мы предполагаем, что большие лужи и влага вообще связана с недостаточной отапливаемостью. Батареи у нас еле теплые - квартира очень большая, автономное отопление, но  такое ощущение, что мощность котла не рассчитана на такую площадь
тут немного сложнее. вот тут подробнее http://www.foxmag.ru/index.php/topic,15547.msg2376368.html#msg2376368

точка росы зависит от двух факторов - влажности воздуха и температуры поверхности. чем выше температура тем больше влаги воздух удерживает, поэтому возможно в вашей ситуации если воздух будет горячее то и влаги он впитает больше, значит окна плакать будут сильнее.... вот такая хитрость. Но с другой стороны, необходимо протапливать окна так, чтобы они были теплее, тогда точка росы опять отодвинется и окна станут меньше течь. В общем окна у вас холодные. А холодные они потому, что на микропроветривании - остывают. Поэтому вам просто необходимо их плотно закрыть. тогда они станут теплее и установить приточку - тогда влажность воздуха уменьшится.
Есть еще такой вариант. Чтобы организовать приток воздуха, и при этом не остудить его еще сильнее (раз он и так холодный) то имеет смысл его подогреть на входе. Для этого рекомендую приточновытяжную систему с рекуператором http://domvent73.ru/products/25/ она будет подогревать входящий воздух за счет выходящего. И потому поможет вам с недостаточной температурой. Но вообще же Комаровский рекомендует воздух не сильно прогревать, в общем мне думается рекуператор идиальное решение. И мощности в нем больше, чем в приточных клапанах.
  100м всего, внизу зал и кухня, санузел, на 2 этаже санузел, 3 комнаты. 3 человека. Никогда не было никаких запахов из подъезда, в туалете тепло всегда
ага, понятно, значит никакой обратной тяги нет

Оффлайн Lady

  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 2913
  • Спасибо 3
  • Пол: Женский
В какой сезон лучше заниматься установкой этих клапанов или рекуператоров? Это будет дырка в стене сверлиться? Я, возможно, что-то неправильно поняла... а дуть от них не будет? От рекуператора скорее всего нет - он прогревает воздух, как я поняла (я права?) а от клапана?

Оффлайн zhenek

  • Вентиляция
  • Gold
  • *
  • Сообщений: 511
  • Спасибо 0
  • Пол: Мужской
    • Домашняя вентиляция
В какой сезон лучше заниматься установкой этих клапанов или рекуператоров? Это будет дырка в стене сверлиться? Я, возможно, что-то неправильно поняла... а дуть от них не будет? От рекуператора скорее всего нет - он прогревает воздух, как я поняла (я права?) а от клапана?
хм, по-моему без разницы когда ставить, ставим круглый год, зимой больше, потому что летом люди не видят проблем, окна держат открытыми и потому проблем и нет, нам бы было удобней летом ставить, чтобы у открытого окна не сидеть) но в целом без разницы. Дуть не будет если клапан установить правильно, вот смотрите сами:

поступающий воздух направляется клапаном на поверхность батареи, где восходящий теплый поток поднимает его вверх и перемешивается там, в итоге воздух прогревается. Вот пример клапана который мы ставили в детской
:)

Оффлайн Oldys

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 11959
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
я правильно понимаю, что если уж ставить пластиковые окна, особенно во всей квартире, особенно, если это квартира с газовой колонкой, где особенно важно, чтоб тяга была нормальная - то лучше ставить их прямо при монтаже окон? Или бывают окна, где такие клапаны прямо в конструкцию окна входят?

Оффлайн Andromaha

  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3920
  • Спасибо 3
  • Пол: Женский
  • Раньше была mus9

Оффлайн zhenek

  • Вентиляция
  • Gold
  • *
  • Сообщений: 511
  • Спасибо 0
  • Пол: Мужской
    • Домашняя вентиляция
я правильно понимаю, что если уж ставить пластиковые окна, особенно во всей квартире, особенно, если это квартира с газовой колонкой, где особенно важно, чтоб тяга была нормальная - то лучше ставить их прямо при монтаже окон? Или бывают окна, где такие клапаны прямо в конструкцию окна входят?
Да, если уж ставить герметичные пластиковые окна то приточная вентиляция просто необходима, потенциально все владельцы таких окон наши клиенты, ведь у всех у них нарушен воздухообмен в помещении, потому что у нас до сих пор проектируют жилые дома по старым гостам и снипам, где подразумевались деревянные окна. Поэтому лучше ставить приточку сразу, но не принципиально, можно ставить и после, процедура конечно пыльная, но сильно ремонт не страдает, да и клапан ставиться у радиатора - не видно там ничего. Вот посмотрите на примеры установок http://domvent73.ru/photos/
Устанавливать окна с приточной вентиляцией, а также устанавливать оконные клапаны на уже готовые окна мне кажется плохой идеей, потому что:
1 нарушается герметичность
2 промерзает окно
3 страдает шумоизоляция
4 не защищает от скозняков - холодный воздух сразу стелиться по полу и у вас получается холодный пол
Но лучше такие клапаны чем ничего.
В общем вещь необходимая, особенно в квартирах с газовой колонкой да, ивоздух нужен и опрокидывание вентиляции - тоже приятного мало.

Оффлайн Oldys

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 11959
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
то есть лучше поставить обычное окно, без клапанов - и в плюс к нему поставить вот такой клапан под подоконник?

Оффлайн zhenek

  • Вентиляция
  • Gold
  • *
  • Сообщений: 511
  • Спасибо 0
  • Пол: Мужской
    • Домашняя вентиляция
то есть лучше поставить обычное окно, без клапанов - и в плюс к нему поставить вот такой клапан под подоконник?
Да. Если говорим про обучную квартиру в многоквартирном доме с работающей вытяжной вентиляцией, а так вариантов много разных. Но в целом окно лучше оставить целое, а клапан отдельно. И тут дело не в том что он под подоконником, а в том что рядом с нагревательным прибором - например в домах с теплым полом такой клапан не будет работать.

Оффлайн Oldys

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 11959
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
ясно, спасибо :) просто я тут подумываю на кухне пластиковое окошко поставить, в комнатах деревянные вполне устраивают, а на кухне пластиковое окно дает немножко дополнительного места за счет широкого подоконника... да и ухаживать за ним легче, чем за крашеной деревянной рамой. Буду иметь вас в виду, когда дойдем до реализации моего плана :)))