Автор Тема: Евгений - консультации и советы по вентиляции, "плачушим окнам", плесени, и пр.  (Прочитано 17628 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн miss-apple

  • Участник
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5351
  • Спасибо 6
  • Пол: Женский
Женя, спасибо большое за консультацию dank. Всеж думаю заморочиться придется, изучить вопрос подробнее)))

Оффлайн zhenek

  • Вентиляция
  • Gold
  • *
  • Сообщений: 511
  • Спасибо 0
  • Пол: Мужской
    • Домашняя вентиляция
Женя, спасибо большое за консультацию dank. Всеж думаю заморочиться придется, изучить вопрос подробнее)))
пожалуйста, надеюсь все у вас получится!

Оффлайн Олисия

  • olenka_73
  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 13460
  • Спасибо 26
  • Пол: Женский
  • Довести до греха не обещаю, но провожу...
Евгений, можно попросить у вас совета?
Новостройка кирпичка в НГ, площадь чуть больше 90 м. При закрытых окнах лист бумаги, прикладываемый к вент.шахте, не держится. Открываю окна - присасывается, не отдерешь. Начать со звонка в управляющую компанию? Что от них требовать? Прочистки вент.шахты или сразу установку приточных клапанов?
Конечно можно!
Чистить вент. шахту не имеет смысла, как видите при достаточном притоке она отлично работает. Нужно организовать приток, но только приток должен быть нормальный, иногда они ставят аирбоксы с притоком 5кубов, нужно посерьезнее. Мы расчитываем так что одного такого хватает http://domvent73.ru/products/7/ на 20 квадратов площади квартиры. Это не СНИПовские нормы, это имперический опыт) При такой схеме обратная тяга пропадает  и листочек прилипает. А если по СНИПам делать, там еще больше воздуха надо, но тогда встанет проблема с его обогревом, так что оптимально, на мой взгляд ставить вот эти самые 13 кубов на каждые 20 метров.
Просто позвонить и сказать что падает листочек думаю мало. Нужно найти причину, почему дискомфорт, например такие: обратная тяга (запахи от соседий), тянет воздух из подъезда (курево, мусоропровод - все запахи в квартире), холод из вытяжки. сырость, духота, плесень.
Не сочтите за рекламу, но я бы порекомендовал сразу сказать, что оконные клапаны не хотим, изучили мол тему, хотим стеновой приточный клапан, например Домвент или КИВ-125\КПВ-125. думаю это оптимальный вариант будет.
Если спросят почем устеновой лучше: 1 шумоизоляция, 2 объем воздуха 3 окно и клапан будут промерзать, 4 сквозняки от оконного 5 - не хотим портить уплотнительную резинку и нарушать герметичность\шумоизоляцию окна.
Ой, тяжело нам что-то кроме падающего листочка им предъявить. Дом новостройка, живут в нашем подъезде мало (по нашему стояку 3 квартиры всего на 2, 4 и 8 этажах), поэтому запахи от соседей не идут пока, нет же соседей собственно.
Стеновые клапаны только над батареями ставят или я неверно поняла?  uups

Оффлайн zhenek

  • Вентиляция
  • Gold
  • *
  • Сообщений: 511
  • Спасибо 0
  • Пол: Мужской
    • Домашняя вентиляция
Евгений, можно попросить у вас совета?
Новостройка кирпичка в НГ, площадь чуть больше 90 м. При закрытых окнах лист бумаги, прикладываемый к вент.шахте, не держится. Открываю окна - присасывается, не отдерешь. Начать со звонка в управляющую компанию? Что от них требовать? Прочистки вент.шахты или сразу установку приточных клапанов?
Конечно можно!
Чистить вент. шахту не имеет смысла, как видите при достаточном притоке она отлично работает. Нужно организовать приток, но только приток должен быть нормальный, иногда они ставят аирбоксы с притоком 5кубов, нужно посерьезнее. Мы расчитываем так что одного такого хватает http://domvent73.ru/products/7/ на 20 квадратов площади квартиры. Это не СНИПовские нормы, это имперический опыт) При такой схеме обратная тяга пропадает  и листочек прилипает. А если по СНИПам делать, там еще больше воздуха надо, но тогда встанет проблема с его обогревом, так что оптимально, на мой взгляд ставить вот эти самые 13 кубов на каждые 20 метров.
Просто позвонить и сказать что падает листочек думаю мало. Нужно найти причину, почему дискомфорт, например такие: обратная тяга (запахи от соседий), тянет воздух из подъезда (курево, мусоропровод - все запахи в квартире), холод из вытяжки. сырость, духота, плесень.
Не сочтите за рекламу, но я бы порекомендовал сразу сказать, что оконные клапаны не хотим, изучили мол тему, хотим стеновой приточный клапан, например Домвент или КИВ-125\КПВ-125. думаю это оптимальный вариант будет.
Если спросят почем устеновой лучше: 1 шумоизоляция, 2 объем воздуха 3 окно и клапан будут промерзать, 4 сквозняки от оконного 5 - не хотим портить уплотнительную резинку и нарушать герметичность\шумоизоляцию окна.
Ой, тяжело нам что-то кроме падающего листочка им предъявить. Дом новостройка, живут в нашем подъезде мало (по нашему стояку 3 квартиры всего на 2, 4 и 8 этажах), поэтому запахи от соседей не идут пока, нет же соседей собственно.
Стеновые клапаны только над батареями ставят или я неверно поняла?  uups
тот, на который я дал ссылку - только рядом с батареей, так, чтобы воздух попадал на восходящий поток, а корпус максимально отапливался. Но есть те которые и не на батарею ставятся. http://domvent73.ru/products/26/ такой может ставиться и на стену на 2+ метра от пола. КИВ 125 также ставится не рядом с батареей. Просто с батареей на мой взгляд лучше - корпус прогревается и на 100% защищен от выпадения на нем конденсата, регулировать удобнее...
Предъявить падающий листок - более чем достаточно. Ведь что это означает? Что ВОЗДУХООБМЕН НЕ РАБОТАЕТ! ну раз вытяжка не может даже листочик прижать, значит не рабоатет вообще. Плюс они же придут с анемометром, измерят прибором, убедятся и запишут куда надо - вытяжка не работает! Неужели заставят ждать появления плесени? А если вы сделаете ремонт а плесень под обоями разрастется? Поэтому ничего и предъявлять ненадо - вот он факт падающего листочка - делайте что хотите, но листок пусть висит как надо:)

Оффлайн юлияS

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 7414
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
  • Люблю и любима......
Евгений, можно попросить у вас совета?
Новостройка кирпичка в НГ, площадь чуть больше 90 м. При закрытых окнах лист бумаги, прикладываемый к вент.шахте, не держится. Открываю окна - присасывается, не отдерешь. Начать со звонка в управляющую компанию? Что от них требовать? Прочистки вент.шахты или сразу установку приточных клапанов?
Конечно можно!
Чистить вент. шахту не имеет смысла, как видите при достаточном притоке она отлично работает. Нужно организовать приток, но только приток должен быть нормальный, иногда они ставят аирбоксы с притоком 5кубов, нужно посерьезнее. Мы расчитываем так что одного такого хватает http://domvent73.ru/products/7/ на 20 квадратов площади квартиры. Это не СНИПовские нормы, это имперический опыт) При такой схеме обратная тяга пропадает  и листочек прилипает. А если по СНИПам делать, там еще больше воздуха надо, но тогда встанет проблема с его обогревом, так что оптимально, на мой взгляд ставить вот эти самые 13 кубов на каждые 20 метров.
Просто позвонить и сказать что падает листочек думаю мало. Нужно найти причину, почему дискомфорт, например такие: обратная тяга (запахи от соседий), тянет воздух из подъезда (курево, мусоропровод - все запахи в квартире), холод из вытяжки. сырость, духота, плесень.
Не сочтите за рекламу, но я бы порекомендовал сразу сказать, что оконные клапаны не хотим, изучили мол тему, хотим стеновой приточный клапан, например Домвент или КИВ-125\КПВ-125. думаю это оптимальный вариант будет.
Если спросят почем устеновой лучше: 1 шумоизоляция, 2 объем воздуха 3 окно и клапан будут промерзать, 4 сквозняки от оконного 5 - не хотим портить уплотнительную резинку и нарушать герметичность\шумоизоляцию окна.
Ой, тяжело нам что-то кроме падающего листочка им предъявить. Дом новостройка, живут в нашем подъезде мало (по нашему стояку 3 квартиры всего на 2, 4 и 8 этажах), поэтому запахи от соседей не идут пока, нет же соседей собственно.
Стеновые клапаны только над батареями ставят или я неверно поняла?  uups
а у нас вот запах идёт от соседей через туалет по шахте. Дом 4-х этажа. Я на 2-Ом. Также не должно быть?

Оффлайн Rina1112

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 14829
  • Спасибо 9
  • Пол: Женский
  • Под каждой крышей - свои мыши.
    • Я-мама. Мои заметки о мамах и детках
у нас также. всё из-за пластиковых окон

Оффлайн zhenek

  • Вентиляция
  • Gold
  • *
  • Сообщений: 511
  • Спасибо 0
  • Пол: Мужской
    • Домашняя вентиляция
а у нас вот запах идёт от соседей через туалет по шахте. Дом 4-х этажа. Я на 2-Ом. Также не должно быть?
Конечно не должно быть, это называется обратная тяга. Это не просто запах от соседей, это отработанный и удаленный воздух из всех квартир, через вентиляционную шахту, вместо улицы, периодически залетает к вам в квартиру. Это происходит опять же из-за нарушения воздухообмена. При закрытых окнах, давление в квартире падает так сильно, что становится меньше чем на выходе вентиляционной шахты, и тогда этим выходом становиться ваша квартира, как только квартира наполняется воздухом - вентиляция снова начинает нормально работает, до тех пор пока снова давление не упадет. На самом деле это происходит довольно быстро и создается ощущение что из вентиляционной шахты постоянно дует к вам в квартиру. Летом не актуально - так как окна открыты, а вот осень зима весна - нужно решать проблему. Либо это приточный стеновой клапан, либо оконный клапан, либо микропроветривание и тд.

Оффлайн zhenek

  • Вентиляция
  • Gold
  • *
  • Сообщений: 511
  • Спасибо 0
  • Пол: Мужской
    • Домашняя вентиляция
у нас также. всё из-за пластиковых окон
Все верно. Иногда бывает так, что не только от соседних квартир, но и с улицы дует, тогда из вентиляции тянет таким холодом, что по полу ходить нельзя без тапок. Решается установкой приточного клапана.

Оффлайн Rina1112

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 14829
  • Спасибо 9
  • Пол: Женский
  • Под каждой крышей - свои мыши.
    • Я-мама. Мои заметки о мамах и детках
Это папа "постарался". Променял вполне нормальные деревянные окна на пластиковые. Думал, доброе дело делает :) А в квартире всегда тепло, не было особого смысла в этих окнах

Оффлайн zhenek

  • Вентиляция
  • Gold
  • *
  • Сообщений: 511
  • Спасибо 0
  • Пол: Мужской
    • Домашняя вентиляция
Это папа "постарался". Променял вполне нормальные деревянные окна на пластиковые. Думал, доброе дело делает :) А в квартире всегда тепло, не было особого смысла в этих окнах
Ну они практичнее, красить не надо, фурнитура удобная, герметично закрываются - а значит шум с улице не слышен. Просто нужно поставить клапан приточный каждому окну, и все проблемы решатся. А плюсы останутся.

Оффлайн Rina1112

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 14829
  • Спасибо 9
  • Пол: Женский
  • Под каждой крышей - свои мыши.
    • Я-мама. Мои заметки о мамах и детках
Про шум - это да, но отчасти. Летом на нашей солнечной стороне очень жарко, поэтому окна часто открыты. Весной и осенью на ночь закрываем. Поэтому эффект не велик, тем более, что шумно в летнее время чаще всего.

Оффлайн zhenek

  • Вентиляция
  • Gold
  • *
  • Сообщений: 511
  • Спасибо 0
  • Пол: Мужской
    • Домашняя вентиляция
Скоро снова холода, снова начинают потеть окна и цвести плесень, видимо сезон начался, так что я на всякий случай подниму тему!

Оффлайн zhenek

  • Вентиляция
  • Gold
  • *
  • Сообщений: 511
  • Спасибо 0
  • Пол: Мужской
    • Домашняя вентиляция
Вчера устанавливал клапана приточные на Генерала Мельникова. И обратил внимание на вот какой момент. Сейчас стали модными, да и это и вправду удобно, устанавливать под окнами широкие подоконники. Но по строительным нормам, подоконник должен перекрывать радиатор не более чем на половину, если закрывает совсем - необходимо в подоконнике установить решетку, чтобы теплый воздух от радиатора прогревал окно.
В итоге люди ставят широкий подоконник, прячут под ним радиатор, теплый воздух не попадает на окно совсем. Разница температуры воздуха в помещении и окна становятся такой большой, что температура точки росы снижается, и окна начинают течь даже когда не очень жарко и влажно. Имейте ввиду.

Оффлайн Oldys

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 11962
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
а это только пластиковых касается?
У нас вот деревянные, когда были старые - да, подоконники были узехонькие, смех один, когда меняли окна - сделали нормальные, хоть цветы можно поставить, батарею они перекрывают практически полностью, с окнами все хорошо, правда, у нас не пластик, деревянные обычные двойные рамы.
У мамы моей вообще кирпичный дом, стены толстенные, там подоконник-не подоконник, от батареи до окна чуть не полметра, не течет ничего, правда окна тоже деревянные...

Оффлайн zhenek

  • Вентиляция
  • Gold
  • *
  • Сообщений: 511
  • Спасибо 0
  • Пол: Мужской
    • Домашняя вентиляция
а это только пластиковых касается?
У нас вот деревянные, когда были старые - да, подоконники были узехонькие, смех один, когда меняли окна - сделали нормальные, хоть цветы можно поставить, батарею они перекрывают практически полностью, с окнами все хорошо, правда, у нас не пластик, деревянные обычные двойные рамы.
У мамы моей вообще кирпичный дом, стены толстенные, там подоконник-не подоконник, от батареи до окна чуть не полметра, не течет ничего, правда окна тоже деревянные...
Действительно в кирпичных домах гиганские подоконники... интересно как там решается этот вопрос, спасибо что обратили внимания, постараюсь разобраться. А вообще да, деревянные окна немного улучшают ситуацию, так как не гермитичны в отличае от пластиковых, а значит и воздухообмен в доме лучше, влажности в воздухе меньше вот окна и не плачут, есть конечно и другие факторы, сам до конца не понимаю почему у некоторых людей окна не плачут - должны... вот так бывает http://vk.com/albums-57149496?z=photo-57149496_380087604%2Fphotos-57149496