Автор Тема: Жилищный вопрос  (Прочитано 541138 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lilkin

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 6744
  • Спасибо 25
  • Пол: Женский
Re: Жилищный вопрос
« Ответ #5685 : 08 Август 2019, 17:41:02 »
 _cool_Вот про гос.пошлину уже не помню.Кажется на всех 4 была.Но можно в МФЦ на консультацию и сразу же подать.И дарения вроде не было,было выделение долей по факту  отдоли  мат.капаПотому что у нас с мужем было по 48/100 ,а у детей по 2/100 доли

Оффлайн Snezhinka

  • Gold
  • *
  • Сообщений: 1274
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Re: Жилищный вопрос
« Ответ #5686 : 08 Август 2019, 19:12:41 »
Госпошлина 2000 за 4-х по 500 р за каждого, 4 чека. Мы оформляли через нотариуса весной. Сначала на двоих в собственность, потом доли выделяли.  Не понятно мне до сих пор почему сразу на 4-х нельзя было собственность оформить. Два раза по 2 тыс срубили +нотариус за доли ex
Подали на семейный  капитал 50 тыс которые, не знаю выплатят или как girl_think так вот там тоже обязательство надо было приложить.

Оффлайн дека

  • Gold
  • *
  • Сообщений: 887
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Жилищный вопрос
« Ответ #5687 : 08 Август 2019, 20:22:35 »
Вот и мне не понятно, зачем регистрировать потом перерегистрировать.
А нотариус берет фиксир.сумму или % от стоимости?

Оффлайн taban

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Спасибо 0
Re: Жилищный вопрос
« Ответ #5688 : 08 Август 2019, 22:46:34 »
Сначала квартира оформляется в собственность (МФЦ). Далее соглашение у нотариуса о выделении долей. Заявление в пенсионный об использовании мат. капа и ждем перевода денег.  Если собственность долевая то оформление через нотариуса. Если совместная, то  без нотариуса. Совместная собственность у супругов так и остаётся, а детям выделяются доли. В МФЦ регистрируется соглашение о выделении долей детям (общая стоимость услуги 2000 р.). По сумме:жена за себя и 3 детей заплатила 1600 р. (заявление в МФЦ подавала она за детей от себя) и я отдельно 400 р. Как то так. Соглашение о выделении лучше составить у юриста. Я составлял из платной консультации по интернету 500 р.

Оффлайн Lerika

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 42644
  • Спасибо 42
  • Пол: Женский
  • Бисер спрятан
Re: Жилищный вопрос
« Ответ #5689 : 09 Август 2019, 16:39:42 »
Т.е. я правильно понимаю, что могу оформить квартиру в общую совместную собственность с мужем, а потом выделить детям доли? Одна и та же квартира может быть одновременно в долевой и совместной собственности?

Оффлайн дека

  • Gold
  • *
  • Сообщений: 887
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Жилищный вопрос
« Ответ #5690 : 09 Август 2019, 18:44:15 »
Все таки скопирую цитату из ссылки с сайта россреестра
"Согласно нововведению, с 31 июля 2019 года не требуется нотариальное удостоверение сделок при отчуждении или ипотеки всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке. Не требуется также нотариально удостоверять договоры об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемые с кредитными организациями. При этом, по общему правилу, сделки по отчуждению или договоры об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению."

В чем разница? Для выделении долей обоими родителям нотариус не нужен, а если отчуждаешь только свою долю то нужно?

Оффлайн дека

  • Gold
  • *
  • Сообщений: 887
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Жилищный вопрос
« Ответ #5691 : 09 Август 2019, 19:01:49 »
Сначала квартира оформляется в собственность (МФЦ). Далее соглашение у нотариуса о выделении долей. Заявление в пенсионный об использовании мат. капа и ждем перевода денег.  Если собственность долевая то оформление через нотариуса. Если совместная, то  без нотариуса. Совместная собственность у супругов так и остаётся, а детям выделяются доли. В МФЦ регистрируется соглашение о выделении долей детям (общая стоимость услуги 2000 р.). По сумме:жена за себя и 3 детей заплатила 1600 р. (заявление в МФЦ подавала она за детей от себя) и я отдельно 400 р. Как то так. Соглашение о выделении лучше составить у юриста. Я составлял из платной консультации по интернету 500 р.
Что значит долевая и совместная собственность супругов? В договоре долевого строительства звучит как участник 1 и 2. Далее есть пункт, который гласит, что после сдачи объекта возникает право общей долевой собственности пропорционально размеру внесенных ден.средств- 1/2 доли участник 1 и 1/2 уч.2
Также есть нотариальное обязательство, что после подписания передаточного акта или иного документа оба родителя обязуются в теч.6 месяцев выделить доли детям.  Т.е. получается отчуждение обоих участников по одной сделке. Значит можно без нотариуса, самим соглашение составить.
Чет я запуталась

Оффлайн дека

  • Gold
  • *
  • Сообщений: 887
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Жилищный вопрос
« Ответ #5692 : 09 Август 2019, 19:12:18 »
дека, позвоните еще раз в росреестр и уточните. к нотариусу все равно придется идти выделать доли.
Я для этого и звонила, чтобы узнать надо к нотариусу или нет. Потому как с 01 августа действует поправка к закону про нотариуса, на сайте росреестра тоже есть.
Почему так дотошно, и перепроверяю... Когда уходила во второй декрет приходилось доказывать нашему ФСС, что по новым изменениям в законе мне положено выплата в 3 раза больше. В фсс мне отказывали, пришлось писать запрос в Москву, только после того как оттуда пришло разъяснение все засчитали.

Оффлайн taban

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Спасибо 0
Re: Жилищный вопрос
« Ответ #5693 : 09 Август 2019, 23:21:37 »
Сначала квартира оформляется в собственность (МФЦ). Далее соглашение у нотариуса о выделении долей. Заявление в пенсионный об использовании мат. капа и ждем перевода денег.  Если собственность долевая то оформление через нотариуса. Если совместная, то  без нотариуса. Совместная собственность у супругов так и остаётся, а детям выделяются доли. В МФЦ регистрируется соглашение о выделении долей детям (общая стоимость услуги 2000 р.). По сумме:жена за себя и 3 детей заплатила 1600 р. (заявление в МФЦ подавала она за детей от себя) и я отдельно 400 р. Как то так. Соглашение о выделении лучше составить у юриста. Я составлял из платной консультации по интернету 500 р.
Что значит долевая и совместная собственность супругов? В договоре долевого строительства звучит как участник 1 и 2. Далее есть пункт, который гласит, что после сдачи объекта возникает право общей долевой собственности пропорционально размеру внесенных ден.средств- 1/2 доли участник 1 и 1/2 уч.2
Также есть нотариальное обязательство, что после подписания передаточного акта или иного документа оба родителя обязуются в теч.6 месяцев выделить доли детям.  Т.е. получается отчуждение обоих участников по одной сделке. Значит можно без нотариуса, самим соглашение составить.
Чет я запуталась

https://exspertrieltor.ru/2018/07/18/vyidelenie-doley-detyam-izmenenie-v-zakone/

Оффлайн дека

  • Gold
  • *
  • Сообщений: 887
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Жилищный вопрос
« Ответ #5694 : 10 Август 2019, 12:23:44 »
Сначала квартира оформляется в собственность (МФЦ). Далее соглашение у нотариуса о выделении долей. Заявление в пенсионный об использовании мат. капа и ждем перевода денег.  Если собственность долевая то оформление через нотариуса. Если совместная, то  без нотариуса. Совместная собственность у супругов так и остаётся, а детям выделяются доли. В МФЦ регистрируется соглашение о выделении долей детям (общая стоимость услуги 2000 р.). По сумме:жена за себя и 3 детей заплатила 1600 р. (заявление в МФЦ подавала она за детей от себя) и я отдельно 400 р. Как то так. Соглашение о выделении лучше составить у юриста. Я составлял из платной консультации по интернету 500 р.
Что значит долевая и совместная собственность супругов? В договоре долевого строительства звучит как участник 1 и 2. Далее есть пункт, который гласит, что после сдачи объекта возникает право общей долевой собственности пропорционально размеру внесенных ден.средств- 1/2 доли участник 1 и 1/2 уч.2
Также есть нотариальное обязательство, что после подписания передаточного акта или иного документа оба родителя обязуются в теч.6 месяцев выделить доли детям.  Т.е. получается отчуждение обоих участников по одной сделке. Значит можно без нотариуса, самим соглашение составить.
Чет я запуталась

https://exspertrieltor.ru/2018/07/18/vyidelenie-doley-detyam-izmenenie-v-zakone/
Я читала эту статью, там как раз тоже сказано, что с 31июля долевая собств.тоже без нотариуса

Оффлайн KaplanKO

  • Kerry756575WX
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Спасибо 0
  • Пол: Мужской
    • Улучшение промышленной автоматики
Re: Жилищный вопрос
« Ответ #5695 : 12 Август 2019, 11:26:13 »
Мы живем отдельно, в трехкомнатной съемной квартире. Пожив с моими родителями полгода, поняли, лучше уж в каморке, но в отдельной 
Маленькая пока живет с нами в комнате, но скоро будем переселять ее к старшей
А вот что я нашла в умном журнале об общей детской:  Многие детские психологи подтверждают: общая комната сближает детей, укрепляет связь между ними, приучает к удивительному ощущению  быть вместе. Особенно это относится к семьям, где разница между детьми превышает три года. Братья и сестры занимаются в разных системах, у них разные друзья и интересы, они ходят в разные кружки...Точек соприкосновения очень мало, а если к тому же и дома дети будут разобщены - каждый  в своем уголке, со своими игрушками, телевизором, компьютером - то общаться домашние станут только во время ужина, да и то не каждый день...
Некоторые родители считают, что у каждого ребенка должно быть право на частную жизнь. Это верно, человек испытывает потребность в уединении - но не в раннем детстве. К тому же, проживание бок о бок приучает ребенка к простейшим правилам общения, нормам поведения в обществе себе подобных. В таких условиях волей-неволей учишься сотрудничать, уступать, настаивать на своем, принимать или диктовать правила игры...
Многие психологи советуют не селить в одной комнате , к примеру, подростка и младенца. Главная задача родителей - сближение детей, общность интересов, укрепление дружбы между братьмя и сестрами. Имеет смысл объединять детей, у которых разница в возрасте не превышает пяти лет...
И еще один важный вопрос: нужно ли селить вместе разнополых детей? Большинство специалистов сходятся во мнении, что разделять брата и сестру следует лишь тогда, когда один из детей станет смущаться при переодевании. Ситуация очень индивидуальна , поскольку начать стесняться друг друга дети могут и в пять , и в пятнадцать лет...

Оффлайн Panta

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 14230
  • Спасибо 49
  • Пол: Женский
Re: Жилищный вопрос
« Ответ #5696 : 03 Сентябрь 2019, 16:48:43 »
Если выделять доли и перераспределять, то с нотариусом, а если продавать все доли одновременно, то без.

Оффлайн Марйам

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 47177
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Жилищный вопрос
« Ответ #5697 : 19 Октябрь 2019, 21:00:36 »
Форумчане, вопрос по поводу гаража

если собственность на землю под гаражом оформлена на ГСК, а членам выдана копия свидетельства с отметкой председателя, что копия верна, это ж филькина грамота?

Оффлайн Морлена

  • Дети никогда не слушались взрослых, но зато исправно им подражали.
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 18832
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Re: Жилищный вопрос
« Ответ #5698 : 21 Октябрь 2019, 10:33:01 »
Форумчане, вопрос по поводу гаража

если собственность на землю под гаражом оформлена на ГСК, а членам выдана копия свидетельства с отметкой председателя, что копия верна, это ж филькина грамота?
почему?
земля под гаражами скорее всего в долгосрочной аренде. не слышала, чтоб была в собственности.
даже если в собственности ГСК, то оригинала скорее всего 2 - один где-нибудь в росреестве/градостроительной палате или где они хранятся, второй у председателя. не могут же выдать всем собственникам гаражей оригиналы 

Оффлайн ми-Шутка

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 27832
  • Спасибо 8
Re: Жилищный вопрос
« Ответ #5699 : 21 Октябрь 2019, 10:35:02 »
даже если и собственность - то долевая.....