Автор Тема: Жилищный вопрос  (Прочитано 543188 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Марйам

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 47177
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Жилищный вопрос
« Ответ #5700 : 21 Октябрь 2019, 12:15:38 »
на руках копия свидетельства о собственности, собственность на ГСК, да, интересует тогда куплю-продажа, с какими документами топать на сделку, что нужно?

Оффлайн Lenuuule4ka

  • Я вижу свое будущее сплошь черным: черная икра, черное море, черный лимузин!
  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 13649
  • Спасибо 26
  • Пол: Женский
  • Сбежавшая невеста 2011-2012
Re: Жилищный вопрос
« Ответ #5701 : 21 Октябрь 2019, 12:37:25 »
на руках копия свидетельства о собственности, собственность на ГСК, да, интересует тогда куплю-продажа, с какими документами топать на сделку, что нужно?
на сделку только договор и св-во о собственности на гараж, земля же не продается, и потом оплата госпошлины.
 

Оффлайн Марйам

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 47177
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Жилищный вопрос
« Ответ #5702 : 21 Октябрь 2019, 19:58:56 »
на руках копия свидетельства о собственности, собственность на ГСК, да, интересует тогда куплю-продажа, с какими документами топать на сделку, что нужно?
на сделку только договор и св-во о собственности на гараж, земля же не продается, и потом оплата госпошлины.
 
так вопрос то в том, что гараж - это железная будка
и оформлена там землю в долевую собственность на ГСК, есть членская книжка и вот эта копия...

Оффлайн Lenuuule4ka

  • Я вижу свое будущее сплошь черным: черная икра, черное море, черный лимузин!
  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 13649
  • Спасибо 26
  • Пол: Женский
  • Сбежавшая невеста 2011-2012
Re: Жилищный вопрос
« Ответ #5703 : 21 Октябрь 2019, 20:31:39 »
на руках копия свидетельства о собственности, собственность на ГСК, да, интересует тогда куплю-продажа, с какими документами топать на сделку, что нужно?
на сделку только договор и св-во о собственности на гараж, земля же не продается, и потом оплата госпошлины.
 
так вопрос то в том, что гараж - это железная будка
и оформлена там землю в долевую собственность на ГСК, есть членская книжка и вот эта копия...
свидетельства на собственность на гараж получается нет? Оно выдается на основании той самой членской книжки. При этом земля не оформляется в собственность, только собственно гараж на ней. Меня конечно может кто поправит, но для сделки сейчас членской книжки не достаточно. При этом какой гараж железный или кирпичный для регистрации не имеет значения.

Оффлайн gusnul

  • Участник
  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4780
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
Re: Жилищный вопрос
« Ответ #5704 : 21 Октябрь 2019, 20:38:53 »
Если нет свид-ва, то ничего и не оформляется. У нас на руках договор купли-продажи, при председателе кооператива рассчитались, прежнего владельца вычеркнули из их книги/ведомости, не знаю, как правильно, мужа вписали, членскую книжку выдали. Но у нас не приватизированы гаражи, в процессе
Вроде, так. Как приватизацию гск оформит, так уже будем получать свидетельства

Но Марйям пишет, что какое-то свид-во все-таки есть, значит, не наш случай

Оффлайн Марйам

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 47177
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Жилищный вопрос
« Ответ #5705 : 21 Октябрь 2019, 21:05:59 »
копия свидетельства, что собственником земель является ГСК
и печать и подпись председателя этого самого ГСК, такие копии на руках у всех членов ГСК

Оффлайн Myxa

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 10019
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
  • Варвара 11.09.2009 Александра 24.06.2022
Re: Жилищный вопрос
« Ответ #5706 : 21 Октябрь 2019, 21:12:54 »
У нас тоже гараж не оформлен в собственность. У председателя переписали собственника и все. Но там цена вопроса была невелика, поэтому особо не заморачивалась.

Оффлайн Lenuuule4ka

  • Я вижу свое будущее сплошь черным: черная икра, черное море, черный лимузин!
  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 13649
  • Спасибо 26
  • Пол: Женский
  • Сбежавшая невеста 2011-2012
Re: Жилищный вопрос
« Ответ #5707 : 21 Октябрь 2019, 23:58:20 »
Я так поняла, что речь идет о регистрации сделки, а для этого как раз и нужно свид-во на собственность. Когда я приобретала гараж, то у продавца было свид-во на собственность, где было указано что оно выдано на основании как раз членской книжки где указано что все взносы выплачены. В мфц нужны были только договор и это свид-во.

Оффлайн Марйам

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 47177
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Жилищный вопрос
« Ответ #5708 : 22 Октябрь 2019, 07:27:17 »
Я так поняла, что речь идет о регистрации сделки, а для этого как раз и нужно свид-во на собственность. Когда я приобретала гараж, то у продавца было свид-во на собственность, где было указано что оно выдано на основании как раз членской книжки где указано что все взносы выплачены. В мфц нужны были только договор и это свид-во.
вот об этом тоже читала где-то, надо в МФЦ сходить что ли

Оффлайн НатальяSH

  • Участник
  • Gold
  • *
  • Сообщений: 1202
  • Спасибо 3
  • Пол: Женский
Re: Жилищный вопрос
« Ответ #5709 : 28 Октябрь 2019, 18:11:36 »
Подскажите кто сталкивался, как узаконить пристрой к часто  дому, который находится в долевой собственности. Разрешения на строительство нет. В БТИ посылают подальше, т.к долевка и с ней они сейчас не связываются вообще.

Оффлайн ми-Шутка

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 27832
  • Спасибо 8
Re: Жилищный вопрос
« Ответ #5710 : 07 Ноябрь 2019, 09:53:55 »
НатальяSH, долевка?!....собираете народ - у каждого подписывает ссогласия  (нотариусы знают)- затем идете с этим согласиями  узаконивать..

Оффлайн paramoon_mom

  • Золотые руки форума 2013
  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 16626
  • Спасибо 14
  • Пол: Женский
Re: Жилищный вопрос
« Ответ #5711 : 25 Ноябрь 2019, 14:31:41 »
Подскажите полному профану, есть ли какие-нибудь сложности при продаже двумя взрослыми собственниками? Доп документы надо какие-нибудь? В собственности более 3 лет. Продают вдвоем, а я нахожу инфу только когда продает один из них, тогда нужно уведомление, что хочешь свою часть продать и бла-бла-бла.

Оффлайн Dinamo

  • Участник
  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4762
  • Спасибо 0
Re: Жилищный вопрос
« Ответ #5712 : 25 Ноябрь 2019, 14:35:27 »
В августе покупала у двух собственников. Одна из была замужем, было нотариальное согласие на продажу от мужа (он к квартире не имел отношения). Нотариус для сделки больше не нужен. Собственно все, больше никаких доп.документов не было

Оффлайн Myxa

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 10019
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
  • Варвара 11.09.2009 Александра 24.06.2022
Re: Жилищный вопрос
« Ответ #5713 : 25 Ноябрь 2019, 15:57:13 »
Если делать одним договором, то там никаких сложностей нет, так же как и одним собственником.
На счет согласия супруга не в курсе, у нас все доли били либо наследство. либо приватизация в лохматом году, согласие супругов не требовалось, т.к.они никаким боком ни к наследству, ни к добрачному имуществу не имеют.

Оффлайн paramoon_mom

  • Золотые руки форума 2013
  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 16626
  • Спасибо 14
  • Пол: Женский
Re: Жилищный вопрос
« Ответ #5714 : 25 Ноябрь 2019, 18:22:04 »
Спасибо, девочки, все поняла, вы прям нужный случай описали.