Автор Тема: Жилищный вопрос  (Прочитано 543542 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Direct

  • Участник
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5246
  • Спасибо 14
  • Пол: Женский
Re: Жилищный вопрос
« Ответ #6045 : 19 Март 2021, 19:08:46 »
Посоветуйте нотариуса в Новом Городе. Адекватного.
Ступнева Елена Георгиевна
пр. Лен. Комсомола, д. 38
В прошлом году оформляли у нее сделки по купле-продаже. Все устроило, претензий нет.
Спасибо. Искали чтобы ещё и в субботу работал.
В гисе у всех такие отзывы плохие.

Оффлайн gusnul

  • Участник
  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4780
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
Re: Жилищный вопрос
« Ответ #6046 : 24 Март 2021, 15:40:32 »
может быть, кто-то причастен к соцзащите. подскажите, инвалиды получают льготы на ЖКУ только если являются собственниками квартиры? Если просто прописаны там, уже не положено? Маме мне говорит, что нужны документы, на основании которых льготники проживают в этой квартире. Что это за документы?

Оффлайн Mila88

  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 2343
  • Спасибо -1
  • Пол: Женский
  • Я из другой эпохи
Re: Жилищный вопрос
« Ответ #6047 : 24 Март 2021, 15:52:49 »
может быть, кто-то причастен к соцзащите. подскажите, инвалиды получают льготы на ЖКУ только если являются собственниками квартиры? Если просто прописаны там, уже не положено? Маме мне говорит, что нужны документы, на основании которых льготники проживают в этой квартире. Что это за документы?
Мама моя проживает, прописана, не собственница.
На основании прописки и живет.
Льгота по инвалидности есть на жку

Оффлайн только нужная

  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3055
  • Спасибо 21
Re: Жилищный вопрос
« Ответ #6048 : 24 Март 2021, 15:53:36 »
может быть, кто-то причастен к соцзащите. подскажите, инвалиды получают льготы на ЖКУ только если являются собственниками квартиры? Если просто прописаны там, уже не положено? Маме мне говорит, что нужны документы, на основании которых льготники проживают в этой квартире. Что это за документы?
здравствуйте. Льготы могут получать независимо от наличия собственности, по прописке тоже. Но процесс носит заявительный характер. Обратитесь в мфц, подскажут, какие нужны документы для оформления.

Оффлайн Лариска

  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 2561
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Жилищный вопрос
« Ответ #6049 : 25 Март 2021, 09:09:33 »
может быть, кто-то причастен к соцзащите. подскажите, инвалиды получают льготы на ЖКУ только если являются собственниками квартиры? Если просто прописаны там, уже не положено? Маме мне говорит, что нужны документы, на основании которых льготники проживают в этой квартире. Что это за документы?

Это оформляется через соцзащиту (мфц). «Льгота» будет 50% от потребляемых услуг вашей мамы. На остальных не распространяется. Почему льготу взяла в ковычки потому, что её на самом деле нет. Ту сумму что якобы они считают за льготу минусуют из пенсии. Поэтому можно и не оформлять. ИМХО

Оффлайн Oldys

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 11962
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Жилищный вопрос
« Ответ #6050 : 25 Март 2021, 11:18:01 »
У меня мама просто как пенсионер получает льготу в 50% от КУ. У нее ничего не минусуется, наоборот, приходит потом на пенсионный счет, платит она полностью, а потом ей половину возвращают.
Когда мы были втроем прописаны - это были копейки, конечно, половина от трети квартплаты. Сейчас она прописана одна в квартире - поэтому сумма получается вполне приятная.
Чтоб оформить это - ходила в МФЦ, носила туда какие-то документы, какие - я точно не знаю, она сама этим занималась.
Правда, у нее какой-то статус имеется, ветеран труда что ли или еще какая-то такая мулька. Она не инвалид, на пенсию ушла по возрасту, но после этого еще долго работала, вот несколько лет как перестала только.

Оффлайн ИринаУр

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 24613
  • Спасибо 37
  • Пол: Женский
Re: Жилищный вопрос
« Ответ #6051 : 25 Март 2021, 11:34:39 »
У моей мамы тоже что то типо ветеранские приходят каждый месяц 712р, если сумму не путаю (700-800р), за то, что у нее наградная грамота областная есть.
За коммуналку сначала платят полную стоимость и ей потом на карту приходит половина от ее доли в квартире. Папа у меня еще не пенсионер.

Оффлайн gusnul

  • Участник
  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4780
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
Re: Жилищный вопрос
« Ответ #6052 : 25 Март 2021, 12:37:27 »
Я для бабушки с дедушкой интересуюсь, они инвалиды 3гр. Сейчас собственники и льготы предоставляет прям УК, если не путаю, оплата сразу с учетом льготы. Но планируют переезжать и вот думаю, как им льготы оформить уже на новом месте

Оффлайн только нужная

  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3055
  • Спасибо 21
Re: Жилищный вопрос
« Ответ #6053 : 25 Март 2021, 15:19:16 »
Я для бабушки с дедушкой интересуюсь, они инвалиды 3гр. Сейчас собственники и льготы предоставляет прям УК, если не путаю, оплата сразу с учетом льготы. Но планируют переезжать и вот думаю, как им льготы оформить уже на новом месте
Льготы УК не предоставляет. Необходимо переоформить в МФЦ.

Оффлайн gusnul

  • Участник
  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4780
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
Re: Жилищный вопрос
« Ответ #6054 : 25 Март 2021, 15:38:11 »
спасибо!

Оффлайн Oldys

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 11962
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Жилищный вопрос
« Ответ #6055 : 25 Март 2021, 21:43:35 »
У моей мамы тоже что то типо ветеранские приходят каждый месяц 712р, если сумму не путаю (700-800р), за то, что у нее наградная грамота областная есть.
За коммуналку сначала платят полную стоимость и ей потом на карту приходит половина от ее доли в квартире. Папа у меня еще не пенсионер.
Да, у моей так же. Тоже есть какие-то ветеранские и вот полквартплаты возвращают (причем в квартире, где она прописана - она не собственница, но возвращают именно с той суммы, которая платится за квартиру, где прописана, за ту, где собственница, но не прописана - соответственно, не возвращают).

Оффлайн gusnul

  • Участник
  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4780
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
Re: Жилищный вопрос
« Ответ #6056 : 29 Март 2021, 10:26:57 »
добрый день! подскажите, кто недавно менял прописку, паспорт насколько забирают и забирают ли вообще?

Оффлайн только нужная

  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3055
  • Спасибо 21
Re: Жилищный вопрос
« Ответ #6057 : 29 Март 2021, 10:34:55 »
добрый день! подскажите, кто недавно менял прописку, паспорт насколько забирают и забирают ли вообще?
Здравствуйте. Паспорт забирают. Как правило, 3-5 дней.

Оффлайн gusnul

  • Участник
  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4780
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
Re: Жилищный вопрос
« Ответ #6058 : 29 Март 2021, 10:35:17 »
только нужная, так и думала. спасибо!

Оффлайн BarbariSka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Re: Жилищный вопрос
« Ответ #6059 : 29 Март 2021, 11:50:41 »
добрый день! подскажите, кто недавно менял прописку, паспорт насколько забирают и забирают ли вообще?

год назад меняли прописку, подавали заявление через госуслуги. потом просто в назначенный день и время (через 3-4 дня от подачи заявления) приехали и за 15мин нам все оформили, штампы о прописке поставили. паспорта не забирали.