Автор Тема: Жилищный вопрос  (Прочитано 543553 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дарья

  • Мы должны сами верить в то, чему мы учим наших детей.
  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 11691
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
  • 9020063042
Re: Жилищный вопрос
« Ответ #6090 : 01 Июнь 2022, 09:23:44 »
Пару недель оформляли дарение. Если дарить квартиру целиком, то можно простой договор дарения без нотариуса. Сразу в мфц
Единственный нюанс, у нас между родственниками
Спасибо, сходила к нотариусу,осталось ксерокопии сделать и донести

Оффлайн Rimok

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 17719
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
Re: Жилищный вопрос
« Ответ #6091 : 08 Июнь 2022, 23:48:25 »
Подскажите, кто сталкивался - у папы умерла сестра, остался дом, в котором она жила. Дом в прошлом родительский,  половина на папе, половина на сестре была. Выяснилось,  что газовый счетчик не был поверен более 5 лет уже. Если не больше. За газ платили по счетчику.
Чего ждать? За какое время сейчас пересчитают по нормативу? Прописана там была только сестра. Кто-то сталкивался с таким?

Оффлайн Дарья

  • Мы должны сами верить в то, чему мы учим наших детей.
  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 11691
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
  • 9020063042
Re: Жилищный вопрос
« Ответ #6092 : 09 Июнь 2022, 00:00:02 »
Мне всегда казалось,что без поверки сразу по среднему начислять начинают. По идее наверно если не делали перерасчет,то сейчас не должны его сделать.

Оффлайн Rimok

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 17719
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
Re: Жилищный вопрос
« Ответ #6093 : 09 Июнь 2022, 07:16:13 »
Договора с межрегионгазом нет, оплата шла через риц.  А они говорят мы за это не ответственны.

Оффлайн Oldys

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 11962
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Жилищный вопрос
« Ответ #6094 : 09 Июнь 2022, 10:23:10 »
Выяснилось,  что газовый счетчик не был поверен более 5 лет уже. Если не больше. За газ платили по счетчику.
Чего ждать? За какое время сейчас пересчитают по нормативу?

Как что-то выяснится точно - напишите, пожалуйста.
А то у меня тоже с год назад подошел срок поверки газового счетчика, я позвонила, а мне сказали, что мою модель надо сразу менять, поверку они не проходят как правило.
Ну и я что-то так и не купила новый, думала, переведут на норматив, не перевели, так и плачу по показаниям, они не жужжат, видимо из тех же соображений, из которых я хотела, чтоб перевели на норматив. Когда счетчик ставили - было прописано несколько человек и это было весьма выгодно. А сейчас прописана одна мама, живем втроем. По нормативу получалось бы меньше, наверно поэтому и не переводят, не выгодно.

Но рано или поздно этот вопрос все же надо будет решать, так что мне интересно, как это все будет, ситуация практически аналогичная...

Оффлайн Rimok

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 17719
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
Re: Жилищный вопрос
« Ответ #6095 : 09 Июнь 2022, 10:35:42 »
Лучше не тянуть, ибо там счета выставляют иногда по 100т.р. И больше . Папа переживает, деньги большие.

Оффлайн Oldys

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 11962
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Жилищный вопрос
« Ответ #6096 : 09 Июнь 2022, 11:26:19 »
Лучше не тянуть, ибо там счета выставляют иногда по 100т.р. И больше . Папа переживает, деньги большие.
Ну мне кажется, если выставят такой счет - то надо просто в суд подавать. За что такие деньжищи то? По идее они должны перевести на тариф по нормативу, если счетчик не поверили в установленные сроки. Ну пусть даже задним числом это сделают - но все равно ведь тогда просто пересчитывается количество кубометров и сумма, требовать они имеют право только чтоб разницу погасили. Еще и не факт, что эта разница будет вообще не в пользу потребителя, как например у нас.
По крайней мере с электричеством это именно так происходит, у подруги было - в бабушкиной квартире был очень старый, еще советский счетчик, который установили при строительстве дома. В какой-то момент эти счетчики признали негодными и надо было менять, но бабушке это было не под силу, поэтому счетчик не стали трогать, а их просто перевели на тариф "по среднему".

Оффлайн Rimok

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 17719
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
Re: Жилищный вопрос
« Ответ #6097 : 09 Июнь 2022, 11:59:25 »
Судебная практика, к сожалению, не в пользу населения.

Оффлайн Myxa

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 10019
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
  • Варвара 11.09.2009 Александра 24.06.2022
Re: Жилищный вопрос
« Ответ #6098 : 09 Июнь 2022, 12:42:07 »
У нас в счетчике батарейка села, менять или поверять смысла нет. Писали заявление, чтоб начисляли по нормативу.

Оффлайн Кокошанель

  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 15791
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
Re: Жилищный вопрос
« Ответ #6099 : 17 Июль 2022, 22:10:50 »
Есть ли смысл брать комнату в общежитии блочного типа по 8 комнат? Предлагают обмен на дом в деревне. Продаём долго уже и хочется избавиться от него скорее. Комнату хотя бы сдать можно, и она не теряет в цене со временем. Какие могут быть подводные камни с обменом? Продать сложно? Смотрю объявления, по 230 аж продают. Почему настолько дёшево??? Я жила в такой во время учёбы в универе больше 10 лет назад. И уже тогда платила за аренду 3т. Мне очень нравилось. Хотя душ был общий. Но это на Аблукова, а предлагают на станках

Оффлайн MaryLey

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 8628
  • Спасибо 27
  • Пол: Женский
Re: Жилищный вопрос
« Ответ #6100 : 18 Июль 2022, 05:59:58 »
Кокошанель, а какой дом продаете и в какой деревне?

Оффлайн Кокошанель

  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 15791
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
Re: Жилищный вопрос
« Ответ #6101 : 18 Июль 2022, 10:00:03 »
Сенгилеевский район, с. Вырыстайкино. Волга рядышком. На машине до пляжа 5 минут. В доме нужно делать ремонт. Цену снизила уже на 200тыс по сравнению с прошлым годом. Спроса вообще нет. Крыша новая, 60кв.м, 3 комнаты и кухня, большая веранда, где можно сделать санузел,участок 25сот.,по периметру участка река течёт.

Оффлайн Lila

  • Елена
  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 6360
  • Спасибо 8
  • Пол: Женский
  • Мой ЦР ЦЕНТР
Re: Жилищный вопрос
« Ответ #6102 : 18 Июль 2022, 10:37:43 »
Не надо комнату на станках, я бы не взяла.

Оффлайн Настя Кирюшина мама

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 39352
  • Спасибо 4
  • Пол: Женский
Re: Жилищный вопрос
« Ответ #6103 : 18 Июль 2022, 10:55:18 »
Да и вообще комнаты и кгт я бы не рассматривала

Оффлайн gusnul

  • Участник
  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4780
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
Re: Жилищный вопрос
« Ответ #6104 : 18 Июль 2022, 11:30:58 »
я бы на станках тоже не взяла