Автор Тема: С кем остается Ваш ребенок после уроков?  (Прочитано 11954 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Natashe4ka

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 18940
  • Спасибо 19
  • Пол: Женский
Re: С кем остается Ваш ребенок после уроков?
« Ответ #15 : 28 Июль 2015, 09:23:44 »
может, конечно, что-то поменялось, но еще в прошлом году было официально запрещено домашние задания в первом классе задавать. если даже тихонько задавали, то просто что-то доделать или потренироваться для себя.
и дети в школе в нашей в началке в прошлом году в большинстве своем оставались до 15-00. пока до дома дойдет, пока поест, ИМХО надо отдохнуть до прихода мамы, а не бегом за уроки.

МедвежонокПуф

  • Гость
Re: С кем остается Ваш ребенок после уроков?
« Ответ #16 : 28 Июль 2015, 09:39:18 »
может, конечно, что-то поменялось, но еще в прошлом году было официально запрещено домашние задания в первом классе задавать. если даже тихонько задавали, то просто что-то доделать или потренироваться для себя.
и дети в школе в нашей в началке в прошлом году в большинстве своем оставались до 15-00. пока до дома дойдет, пока поест, ИМХО надо отдохнуть до прихода мамы, а не бегом за уроки.
спасибо,я теперь к Вам за советами (nice)

Оффлайн Lerika

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 42644
  • Спасибо 42
  • Пол: Женский
  • Бисер спрятан
Re: С кем остается Ваш ребенок после уроков?
« Ответ #17 : 28 Июль 2015, 09:54:17 »
Lerika, у нас кабинет только наш. Больше там никого не будет. Продленки у нашей учительницы нет.

Почитала все ответы. Я так понимаю в основном дети после уроков предоставлены сами себе? У меня есть к примеру опасения, что он до вечера мультики будет смотреть, а вечером будет уже не в состоянии уроки делать.
Или я зря загоняюсь по этому поводу...

Свой кабинет - уже хорошо, надо будет только один раз до дома дойти, у нас приходилось бегать домой между уроками и внеурочкой.
Я писала заявление о том, что беру ответственность на себя в случае, если ребенок самостоятельно идет домой из школы. Но учительница все равно беспокоилась, провела беседу с дочкой о правилах ПДД, потом сильно удивилась. когда узнала, что от школы до нашего подъезда одна тропа без дорог и машин.
Уроки у нас задают, не успеваю пройти программу в школе, так что дома все кипело, три часа точно каждый день уходили на уроки.
Первое время это только прописи и доклады по окружающему миру.

Оффлайн Катя777

  • Участник
  • Gold
  • *
  • Сообщений: 1305
  • Спасибо 9
  • Пол: Женский
Re: С кем остается Ваш ребенок после уроков?
« Ответ #18 : 28 Июль 2015, 10:16:35 »
Нам столько домашних заданий задавали в 1 классе кошмар! И математику куча задач,пропись,и стихи постоянно учили,пересказ текста, уставали сильно. Тоже переживала как сына забирать со школы, свекровь согласилась забирать,а так бы в обед как совраска бегом бы за ним,закидывала домой и опять на работу

Оффлайн Hathor

  • Участник
  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4857
  • Спасибо 13
  • Пол: Женский
Re: С кем остается Ваш ребенок после уроков?
« Ответ #19 : 28 Июль 2015, 10:24:24 »
Lerika, чувствую, у нас будет то же самое. Задания будут однозначно, причем не просто что-то доделать, как выше девочки писали.
Мне кажется, что мы как-то проще росли. Сама в школу, сама до дома, сама на кружки. Правда, дома всегда были бабушки, поэтому проблем с "покормить" не было. Уроки тоже всегда сама. Не помню, чтобы родители со мной сидели и учили уроки. Зато знакомая сейчас прибегает с работы в шесть вечера и первый вопрос дочери задает с порога "СКОЛЬКО ЗАДАЛИ?"

Оффлайн Oldys

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 11952
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Re: С кем остается Ваш ребенок после уроков?
« Ответ #20 : 28 Июль 2015, 10:50:15 »
В первом классе домашних заданий нет, даже если и мультики посмотрит ребёнок.
домашних заданий нет, но есть рекомендации, что по сути то же самое. И если учитель нормальный, то он объяснит, что эти рекомендации надо выполнять, потому что иначе у ребенка не сформируется привычка домашку делать - и вуаля, когда во втором классе появляются уже ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ домашние задания - а ребенок привык, что он пришел домой из школы - и свободен, а тут с какой то стати приходится опять за учебники браться, неохота. И запросто можно огрести кучу проблем, которых могло бы и не быть... А переломить уже сформированный образ, привычку гораздо сложнее, чем еще в первом классе сформировать правильный на пустом месте.

Оффлайн Natashe4ka

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 18940
  • Спасибо 19
  • Пол: Женский
Re: С кем остается Ваш ребенок после уроков?
« Ответ #21 : 28 Июль 2015, 11:13:23 »
видимо я неправильная мать и у меня неправильный ребенок  (puh)
нормально сформировали привычку делать домашние задания тогда, когда их стали официально задавать.
можно конечно убиться и начать уроки еще в садике делать, чтобы сформировать "полезную" привычку   (smoking)

Оффлайн Lerika

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 42644
  • Спасибо 42
  • Пол: Женский
  • Бисер спрятан
Re: С кем остается Ваш ребенок после уроков?
« Ответ #22 : 28 Июль 2015, 11:27:23 »
Natashe4ka, не передергивай, мы сейчас наверстываем то, что в первом полугодии профукали. Не успевали они в классе ничего, пока новая учительница не пришла и тут началась работа. Я за домашку, но блин когда это закрепление пройденного материала, а не как по нашей программе  ex

Оффлайн Oldys

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 11952
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Re: С кем остается Ваш ребенок после уроков?
« Ответ #23 : 28 Июль 2015, 11:44:15 »
ну у нас в первом классе были нормальные задания - дописать то, что не успели в классе в прописи, стих выучить, прочитать небольшой текст - когда уже читали все в классе, повторять таблицу сложения.
По моему, лучше этим заниматься, чем тупо в телик втыкать ребенку. Но у каждого свои предпочтения, конечно...

Насчет "убиваться" и в садике начинать уроки делать - ну, некоторые именно так и поступают, лет с трех начинают ходить в шрр, потом идут на подготовку школьную - там судя по отзывам частенько задают домашку и немало...
С точки зрения психологии - новую привычку проще формировать в тот момент, когда в жизни что-то изменилось и сильно. На этом фоне новое легче принмается. И всегда проще формировать новое "с чистого листа", чем переделывать уже сложившееся... Поэтому проще (в первую очередь для ребенка) начинать понемножку делать домашку с первого класса, чем это свалится на него в полном объеме во втором. Для родителей это сложней - потому что это им приходится контролировать процесс. А посадить за мультики куда как легче, чем сидеть следить, как он крючки пишет...
Хотя в принципе, ничего страшного нету и в том, чтоб начинать делать тогда, когда станут задавать, ну чуть сложней пройдет, многие и не заметят. Вообще это от учителя зависит - кто-то задает, кто-то нет...

Оффлайн Natashe4ka

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 18940
  • Спасибо 19
  • Пол: Женский
Re: С кем остается Ваш ребенок после уроков?
« Ответ #24 : 28 Июль 2015, 12:06:00 »
Lerika, ну у вас тяжелый случай. наверстывание - отдельный вопрос.
я именно про д/з в 1 классе из серии дописать/дочитать, которые минут 15 занимают. можно и отдохнуть после школы чуть-чуть, а не сразу бежать домашку делать. да и в средней и старшей школе тоже лучше как минимум полчаса отдохнуть после уроков.
у нас были в классе родители, которые с первого класса в порыве приучения к домашним заданиям, после школы нагружали детей из серии не просто доделать, а еще по 100 раз переделать. дети по 3-4 раза переписывали черновик, а потом уже в чистовик, а еще дополнительно по маминой инициативе подобные задания делали. вот это уж лишка ИМХО.
и в "телек тупо втыкать" я не призывала

Оффлайн Oldys

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 11952
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Re: С кем остается Ваш ребенок после уроков?
« Ответ #25 : 28 Июль 2015, 12:10:36 »

я именно про д/з в 1 классе из серии дописать/дочитать, которые минут 15 занимают. можно и отдохнуть после школы чуть-чуть, а не сразу бежать домашку делать. да и в средней и старшей школе тоже лучше как минимум полчаса отдохнуть после уроков.
у нас были в классе родители, которые с первого класса в порыве приучения к домашним заданиям, после школы нагружали детей из серии не просто доделать, а еще по 100 раз переделать. дети по 3-4 раза переписывали черновик, а потом уже в чистовик, а еще дополнительно по маминой инициативе подобные задания делали. вот это уж лишка ИМХО.


ну это уже маразм, согласна абсолютно. После уроков обязательно надо отдохнуть, сделать перерыв, причем лучше со сменой деятельности, то есть не просто посидеть - а активно поиграть, подвигаться, лучше даже погулять, если погода позволяет. Потом уж только садиться за уроки, по возможности не совсем перед сном, но если родители работают - не всегда это получается к сожалению.

Оффлайн Lerika

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 42644
  • Спасибо 42
  • Пол: Женский
  • Бисер спрятан
Re: С кем остается Ваш ребенок после уроков?
« Ответ #26 : 28 Июль 2015, 15:39:22 »
Вот для меня сейчас актуально, как создать наиболее благоприятный распорядок дня для дочери, чтобы она легко самостоятельно могла его соблюсти, когда я выйду на работу. Только это уже не знай в какую тему)

Оффлайн Натальюшка

  • Участник
  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4532
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
  • *В режиме счастья*
Re: С кем остается Ваш ребенок после уроков?
« Ответ #27 : 28 Июль 2015, 15:46:53 »
У меня у подруги дочь закончила 1 класс, им задавали домашку...об этом сказали сразу, 1 сентября и проекты каждую неделю.Благо я сейчас дома сижу и у меня такой проблемы нет

Оффлайн и медведи

  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 59283
  • Спасибо 124
  • Деловая колбаса. Высший сорт
Re: С кем остается Ваш ребенок после уроков?
« Ответ #28 : 28 Июль 2015, 16:25:23 »
В первом классе домашних заданий нет, даже если и мультики посмотрит ребёнок.
серьезно нет,Наташечка? Мы в ту же шк.идем куда и Катя у Вас ходит
мой ребёнок как раз закончил первый класс именно в этой школе в этом году))
есть дом.задания. они носят, так скажем, рекомендательный характер. но у нас делали замечания тем, кто не сделал. т.о. они как бы обязательные
иногда 10-15 минут буквально что-то дописать/дорешать из того, что в школе не успели. иногда и достаточно много. у двух других первых классов, как мне показалось, дом.задания были больше

Оффлайн tashe4ka

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 20583
  • Спасибо 15
  • Пол: Женский
Re: С кем остается Ваш ребенок после уроков?
« Ответ #29 : 28 Июль 2015, 16:30:46 »
И медведи, расскажи в темке про школы свои впечатления от школы! Не пожалела, что в 85, ближе к дому, не отдала?