Автор Тема: С кем остается Ваш ребенок после уроков?  (Прочитано 11952 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Oldys

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 11952
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Re: С кем остается Ваш ребенок после уроков?
« Ответ #30 : 28 Июль 2015, 17:56:46 »

есть дом.задания. они носят, так скажем, рекомендательный характер. но у нас делали замечания тем, кто не сделал. т.о. они как бы обязательные


ну да, у нас тоже так было, рекомендации называлось.
домашнее задание по закону в первом классе задавать не имеют права, а вот рекомендации дать - запросто. И учителя таким образом выходят из положения, чтоб хоть как-то привести к чему-то работающему наши дурацкие программы школьные.
Девочки, ну вспомните себя - ну были же у нас в первом классе домашки, были. И оценки тоже были, не сразу, то ли со второй четверти, то ли с третьей, но не как у наших, со второго класса. А сейчас ерунда какая-то - ах, для ребенка слишком большая нагрузка оценки получать - а типа звездочки и солнышки, которыми метят их работу - не те же самые оценки? Звездочка - 5, солнышко - 4, нет наклейки - 3 и ниже. Сами детям создаем тепличные условия, уроков нет, обязанностей нет, портфель до школы донести - и то мама, а потом плачемся, что они несамостоятельные, вот мы в их возрасте и в магазин ходили, и обед себе сами грели... потому что родители нам это доверяли, может и потому, что выбора не было другого - но доверяли. А многие ли из нас 7летнему ребенку сейчас доверят разогреть себе обед не в микроволновке, а на газу???

Оффлайн Freken

  • Участник
  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4005
  • Спасибо 8
  • Пол: Женский
Re: С кем остается Ваш ребенок после уроков?
« Ответ #31 : 28 Июль 2015, 22:56:46 »
Согласна! меня мама только первую неделю провожала и встречала, потом толпой из школы домой ходили. Через дорогу ( правда тогда машин столько не было). Дома сама все разогревала на плите, сама себя развлекала, книжки читала, иногда к соседке однокласснице уходила. Вечером уроки с мамой делали. И это было нормально для всех семей.

Оффлайн Настя Кирюшина мама

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 39351
  • Спасибо 4
  • Пол: Женский
Re: С кем остается Ваш ребенок после уроков?
« Ответ #32 : 28 Июль 2015, 23:07:32 »
раньше у наших родителей( у многих) выбора не было они работали без вариантов, и в садик с годика ходили.

а сейчас мамы плачут и трясутся когда 3 летнего ребенка в садик отводят.
дети не приучены ни дома одни сидеть , ни покормить себя.........

они в один прекрасный день 1 сентября не изменятся и не станут самостоятельными потому что МЫ еще не воспитали в них это
оттуда и вопросы, и проблемы и пятое и десятое

Оффлайн Natashe4ka

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 18940
  • Спасибо 19
  • Пол: Женский
Re: С кем остается Ваш ребенок после уроков?
« Ответ #33 : 28 Июль 2015, 23:07:44 »
Oldys, вы вроде как бы дома сидите. хотите сказать, что у вас ребенок домой приходит и сам себе еду на газовой плите греет? а мама сидит и смотрит? не верю (с)

Оффлайн Oldys

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 11952
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Re: С кем остается Ваш ребенок после уроков?
« Ответ #34 : 28 Июль 2015, 23:47:56 »
Oldys, вы вроде как бы дома сидите. хотите сказать, что у вас ребенок домой приходит и сам себе еду на газовой плите греет? а мама сидит и смотрит? не верю (с)
нет, не хочу. Где я говорила, что он у меня это делает? Я говорила, что МЫ - я, мои одноклассницы, приходили из школы и себе сами грели, а не мой сын. Хотя мой сын в 6 лет нам с мужем кофе варил сам - на газовой плите. А мы спали в это время. А он хотел нас разбудить, а мы не хотели просыпаться. Ну а когда ребенок приходит и говорит - мама, папа, я кофе вам сварил, налил, вставайте - тут уж хочешь-не хочешь встанешь :))) а вот еду он себе греть принципиально не будет, ни на плите, ни в микре, хотя прекрасно умеет и то, и другое. Но будет с меня это трясти, фразочками типа - ну мама, ну ты же мама, значит ты должна меня кормить :)))

Оффлайн yanka

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 22289
  • Спасибо 15
  • Пол: Женский
Re: С кем остается Ваш ребенок после уроков?
« Ответ #35 : 28 Июль 2015, 23:53:45 »
Народ,ну понятно,что было РАНЬШЕ. Сейчас такого нет, что толку об этом говорить?
Сама пока решаю,как будем выкручиваться. Но однозначно, одна домой не пойдет.

Оффлайн Oldys

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 11952
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Re: С кем остается Ваш ребенок после уроков?
« Ответ #36 : 29 Июль 2015, 00:07:44 »
Народ,ну понятно,что было РАНЬШЕ. Сейчас такого нет, что толку об этом говорить?
Сама пока решаю,как будем выкручиваться. Но однозначно, одна домой не пойдет.
сейчас нельзя домой одного ребенка пускать. Страшно :( когда мы росли - детей не воровали. И максимум, что с нами могло случиться - это потеряться могли или залезть куда-то, упасть... А сейчас - нет, обязательно кто-то должен хотя бы до подъезда проводить, а лучше до квартиры...
И я, бывало, провожала одноклассника сына, если его некому было встретить. Думаю, любая бы так сделала на моем месте, нам с сыном это всего лишь 10 минут прогулки лишние, а у его матери душа на месте, что ребенок дома, что дорогу перешел, что никто не пристал к нему по дороге...

Оффлайн Bulo4ka

  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 7214
  • Спасибо 0
Re: С кем остается Ваш ребенок после уроков?
« Ответ #37 : 29 Июль 2015, 12:27:19 »
Народ,ну понятно,что было РАНЬШЕ. Сейчас такого нет, что толку об этом говорить?
Сама пока решаю,как будем выкручиваться. Но однозначно, одна домой не пойдет.
сейчас нельзя домой одного ребенка пускать. Страшно :( когда мы росли - детей не воровали. И максимум, что с нами могло случиться - это потеряться могли или залезть куда-то, упасть... А сейчас - нет, обязательно кто-то должен хотя бы до подъезда проводить, а лучше до квартиры...
И я, бывало, провожала одноклассника сына, если его некому было встретить. Думаю, любая бы так сделала на моем месте, нам с сыном это всего лишь 10 минут прогулки лишние, а у его матери душа на месте, что ребенок дома, что дорогу перешел, что никто не пристал к нему по дороге...
Я в первый класс в 1993 пошла, хотите сказать спокойные времена были? И воровали, и в машины сажали насильно и чего только не было. бабушки и мамы мозг промывали насчет осторожности и чтоб в лифт не садилась ни с кем, и чтоб дверь открывала в квартиру, если никого рядом нет только.
Как по мне что тогда, что сейчас опасаться было чего. Но если не было выбора как поступить, ходили домой сами и дома сами были. Мне кажется, современные дети черезчур опекаемы (насчет разогрева еды(планшетом/компьютером пользоваться могут, а плитой нет?)), мы взрослели позже чем наши бабушки, нынешним детям видимо до института разогревать еду будут... утрирую конечно.

Оффлайн Natashe4ka

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 18940
  • Спасибо 19
  • Пол: Женский
Re: С кем остается Ваш ребенок после уроков?
« Ответ #38 : 29 Июль 2015, 12:48:34 »
Bulo4ka, хорошо рассуждать о "правильном" воспитании  tyu-tyu
сейчас даже дорогу переходить опаснее, чем 20 лет назад, хотя бы из-за увеличенного потока машин. нет? наркоманов может стало меньше? 20 лет назад стаи бродячих собак вокруг школ бегали? сейчас вот бегают, и всем по фиг (я про городские службы), не пофиг только защитникам животных, которые скоро призовут детей отстреливать, чтобы собачек не обижали.
вы еще повозмущайтесь, что в микроволновках разогревают, ведь 20 лет микроволновок не было  (smoking) (puh)

вообще вопрос бы, с кем остается ребенок после уроков и как организовать так, чтобы первоклашка максимально безопасно попадал из школы домой при работающей маме. у нас как обычно влезли все, кому не лень, и обос...ли раскритиковали родителей, встречающих детей и разогревающих еду в микроволновке

Оффлайн yanka

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 22289
  • Спасибо 15
  • Пол: Женский
Re: С кем остается Ваш ребенок после уроков?
« Ответ #39 : 29 Июль 2015, 13:02:29 »
Bulo4ka, я посмотрю на Вас, когда будете своего ребенка водить.  he-he Чужих не жалко, а своих ай-яй!

Оффлайн Hathor

  • Участник
  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4857
  • Спасибо 13
  • Пол: Женский
Re: С кем остается Ваш ребенок после уроков?
« Ответ #40 : 29 Июль 2015, 13:25:03 »
Я еще думаю прикупить термопот, чтобы мог попроще чай налить, не обварившись.

yanka, прям мысли мои прочитала. Я не стала комментировать этот пост Булочки, побоявшись обидеть. Просто подумала, что обычно такие категоричные мысли бывают у людей, не имеющих деток.

Оффлайн Oldys

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 11952
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Re: С кем остается Ваш ребенок после уроков?
« Ответ #41 : 29 Июль 2015, 13:27:11 »
Народ,ну понятно,что было РАНЬШЕ. Сейчас такого нет, что толку об этом говорить?
Сама пока решаю,как будем выкручиваться. Но однозначно, одна домой не пойдет.
сейчас нельзя домой одного ребенка пускать. Страшно :( когда мы росли - детей не воровали. И максимум, что с нами могло случиться - это потеряться могли или залезть куда-то, упасть... А сейчас - нет, обязательно кто-то должен хотя бы до подъезда проводить, а лучше до квартиры...
И я, бывало, провожала одноклассника сына, если его некому было встретить. Думаю, любая бы так сделала на моем месте, нам с сыном это всего лишь 10 минут прогулки лишние, а у его матери душа на месте, что ребенок дома, что дорогу перешел, что никто не пристал к нему по дороге...
Я в первый класс в 1993 пошла, хотите сказать спокойные времена были? И воровали, и в машины сажали насильно и чего только не было. бабушки и мамы мозг промывали насчет осторожности и чтоб в лифт не садилась ни с кем, и чтоб дверь открывала в квартиру, если никого рядом нет только.
Как по мне что тогда, что сейчас опасаться было чего. Но если не было выбора как поступить, ходили домой сами и дома сами были. Мне кажется, современные дети черезчур опекаемы (насчет разогрева еды(планшетом/компьютером пользоваться могут, а плитой нет?)), мы взрослели позже чем наши бабушки, нынешним детям видимо до института разогревать еду будут... утрирую конечно.

ну, начну с того, что я в 1992 году 11 класс закончила... uups поэтому мое "когда мы росли" и ваше - несколько отличаются. Лет так на 10-11... и ситуация разная была в эти времена. Не хочу я говорить, что в 90х были спокойные времена.
Насчет того, что современные дети чересчур опекаемы - тут я согласна, и писала об этом. НО! У этого явления есть причины, от которых никуда не деться. И как бы мне эта тенденция не претила - но мой сын точно такой же чересчур опекаемый. И если я в первом классе ходила сама в школу и из школы, и в магазин ходила, и еще много куда - то он - нет. Потому что мне страшно его одного отпускать. Потому что машины, придурки, собаки и много чего еще. Мне не нравится то, что происходит с нашими детьми, потому что действительно - они компьютером пользуются на уровне, а бутер себе отрезать не в состоянии, че про плиту говорить. Именно с нашими - потому что мой - такой же. Я стараюсь по мере сил давать ему самостоятельность, и вижу результаты этого, вижу как растет уровень ответственности и осознанности - когда появляются РЕАЛЬНЫЕ обязанности, не выдуманные дела, которые мама в воспитательных целях поручает, а вот реальное дело, которое кроме него делать некому. Вот у нас сейчас стоит машина в деревне, на ней никто не ездит, а чтоб акк не сел - ее надо заводить хотя бы раз в неделю минут на 10. И это - дело сына. Он очень ответственно к этому относится. А еще я поручила ему следить за мной, когда я доливаю тосол - чтоб я не забывала закрыть бачок (после того, как однажды забыла и тосол вытек, а я при этом кирпичей полсалона наложила, когда увидела что из машины что-то льется потоком) - и он следит, проверяет. Причем я не всегда даже замечаю это - а он помнит. Потому что это ДЕЛО. И в этом деле он очень взросло себя ведет и проявляет. А вот в том, чтоб за временем следить, во сколько надо за уроки сесть, во сколько в школу собираться - он раздолбай. Потому что есть я, и он не берет на себя за это ответственность, я ж напомню. И я уже подумываю на работу выйти, чтоб ему стало не на кого надеяться... потому что тогда он стремительно повзрослеет... и это будет ему на пользу...

А вообще очень страшно отпустить ребенка в самостоятельное плавание... не доверяем мы им, считаем слабее и глупее, чем они есть. Вот тот одноклассник сына, про которого я писала - однажды получилось так, что он таки пошел сам домой. Один. И мама его была потом в шоке, когда узнала об этом. Но он дошел. Нормально дошел, перешел дорогу на светофоре, с людьми... и домой зашел, и справился с замком, и дверь за собой закрыл, и даже поел сам, уж не знаю, грел или нет. Справился, и его мама была в шоке и от этого тоже, она не ожидала, она думала, что он в такой ситуации растеряется и будет сидеть плакать и ей звонить на работу. А он - маленький мужичок - он просто взял и молча сделал все что надо...
Наши дети - они могут и умеют гораздо больше, чем мы думаем. Мы просто боимся их отпустить... Это наш страх, а не их слабость, это не они не умеют себе обед разогреть, а мы боимся им это доверить...

Оффлайн Bulo4ka

  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 7214
  • Спасибо 0
Re: С кем остается Ваш ребенок после уроков?
« Ответ #42 : 29 Июль 2015, 13:28:10 »
Никто не говорит, что детей не жалко.

Мнение высказать это значит "обо...ли" и "повылезали все кому не лень", ага. Форум не закрытый, имею право высказаться, и я никого не оскорбляла (как некоторые меня). Вопрос про еду в начале поста тоже был, так что не надо наездов.

Максимально безопасно это объяснить ребенку, что есть опасности на дороге, со стороны людей, бытовые дома. Есть кому встречать - прекрасно, а нет не такая ОГРОМНАЯ проблема. Да, машин больше стало, с этим соглашусь, сейчас и со взрослым за руку далеко не безопасно дорогу переходить, никаких гарантий что на тебя не наедут. Выше уже писала, что нас учительница водила через большую дорогу, весь класс. Про собак и наркоманов преувеличено, и тогда были и сейчас в равном количестве, времена далеко не радужные были. Группировщиков даже больше было.

Оффлайн Lerika

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 42644
  • Спасибо 42
  • Пол: Женский
  • Бисер спрятан
Re: С кем остается Ваш ребенок после уроков?
« Ответ #43 : 29 Июль 2015, 13:43:51 »
Молодая мама ведет ребенка в первый класс, опыта нет в этом деле, просит совета у бывалых. Поэтому размышления здесь сочли неуместными, для философским размышлений можно создать тему "Везде хорошо, где нас нет")
Bulo4ka, я обидеть и задеть не хочу, честно

Оффлайн Natashe4ka

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 18940
  • Спасибо 19
  • Пол: Женский
Re: С кем остается Ваш ребенок после уроков?
« Ответ #44 : 29 Июль 2015, 13:54:11 »
Bulo4ka, когда вы своего ребенка поведет в первый класс, и у вас его из школы реально забирать некому будет, тогда и решите, ОГРОМНАЯ эта проблема или нет.
сейчас нет учителей, которые весь класс переводят через дорогу, представляете? испарились как класс))))
а еще представляете, до чего некоторые школы обнаглели? требуют официальную бумажку от родителей детей в началке (с 1 по 4 класс), что если ребенок ходит один в школу и из школы, родители несут за это ответственность и к школе претензий не имеют.
и да, это вообще не проблема отправить семилетнего ребенка одного, чего ж Bulo4ka ж ходила, шла прям пробиваясь через стройные ряды наркоманов-группировщиков-собак, и ничего жива здорова  puh-puh