Автор Тема: Дисбактериоз  (Прочитано 25745 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн irinaprosto

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 15444
  • Спасибо 4
  • Пол: Женский
Дисбактериоз
« : 14 Февраль 2010, 14:07:34 »
Дисбактериоз один из самых любимых диагнозова наших педиатров. Им объясняют и проблемы со стулом, и с аппетитом, и, даже, с атопическим дерматитом. Предлагаю в этой теме делиться опытом по этому поводу.

Оффлайн Иринк@

  • Участник
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5139
  • Спасибо 4
  • Пол: Женский
Re: Дисбактериоз
« Ответ #1 : 14 Февраль 2010, 14:22:42 »
у нас до года были очень сильные запоры, сдавали на дисбактериоз, рез-т отрицательный! хотя педиатр говорила что он все равно присутствует! вот сейчас тоже есть поблемы с пищеварением, хотим сдать опять, посмотрим что покажет!

Оффлайн урдулька

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 6370
  • Спасибо 4
  • Шопоголик 2012,Стильная штучка 2012,2013,2014
Re: Дисбактериоз
« Ответ #2 : 14 Февраль 2010, 14:23:39 »
ух. только недавно довольно подробно описывала свою проблему в одном из постов.
соглашусь,что дисбактериоз-любимый диагноз именно ПЕДИАТРОВ. но это явно не их сфера,чтобы в ней хорошо разбираться (ded) только гастроэнтеролог может его вам диагностировать. и подобрать адекватное лечение.
мы,когда родились,по моей инициативе часто меняли педиатров. причиной тому было-их разъяснения всех моих жалоб дисбактериозом,причем без каких либо оснований и обследований. сдавали анализ на дисбиоз-ничего не подтверждалось. а все были просто запоры от жирного молочка моего,я его водичкой не допаивала.
с дисбактериозом столкнулись много позже,когда нам было год и 2мес. но тут вся симптоматика на лицо..изменения на коже(аллергическая энтеропатия),спазмы кишечника ночами,беспокойства,урчания в животике,беспокойные газопускания..поэтому после всех анализо сданных,я уже не удивилась нашеиу диагнозу.

Оффлайн irinaprosto

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 15444
  • Спасибо 4
  • Пол: Женский
Re: Дисбактериоз
« Ответ #3 : 14 Февраль 2010, 14:24:59 »
Для начала скажу, что и нас этот диагноз не миновал. До сих пор не знаю, надо ли было его лечить. Недавно наткнулась на сайт Rusmedserv, и узнала много нового для себя. Выложу здесь выдержки, может кому-то будет полезно. Хочу добавить, что это сайт практикующих врачей доказательной медицины, т.е. весьма и весьма достоверный источник.
 
"Дисбактериоз кишечника. Стафилококк в кале.

--------------------------------------------------------------------------------
Знакомое слово? Российский родитель, который не слышал его от своего педиатра, может прислать свой портрет на конкурс «Самый счастливый родитель года». Страшный недуг, поразивший всех наших детей, подобравшийся к взрослым, мучительный и неприличный, но легко излечимый регулярной едой чего-либо, выпиванием чего-то по утрам, вообщем регулярным переводом денег на чей то счет, пришел в наш мир.

Столкнувшись с самым грандиозным обманом современной педиатрии, мы считаем своим долгом поставить точки над i, чтобы не повторять бесчисленно в каждой второй теме одно и тоже.

Итак, что нужно знать о дисбактериозе кишечника:

1. Главное – дисбактериоза… не существует! Нет ни такого заболевания, ни состояния, которое могло бы иметь отношение к понятию, ни необходимости его искать, ни необходимости его лечить. Подробнее…
2. Просвет кишечной трубки у родившегося ребенка стерилен (как стерилен и сам ребенок). В течение короткого промежутка времени он, как сообщающийся с внешней средой, колонизируется микроорганизмами, которые живут в нем всю жизнь человека.
3. Эти микроорганизмы могут быть полезными, принимающими участие в процессе пищеварения; нейтральными, коих большинство (живут и живут – должен же кто-нибудь жить в просвете кишечника) и вредными, вызывающими кишечные заболевания.
4. Количество микроорганизмов в кишечнике, а также их соотношение у каждого человека разное и зависит от бесчисленного множества факторов – от того в городе или в деревне живет человек, что он ест, насколько тщательно соблюдает правила гигиены, здоров он или болен в данный момент и т.д. Нет единых норм содержания микробов в просвете кишечника. Это первое что нужно понять. Человек имеет право на индивидуальную микрофлору 5. Отсутствие норм, масштабных исследований в этом направлении связано, в первую очередь с тем, что исследования такие не нужны клинической медицине и не несут никакой смысловой нагрузки! От количества и состава микробных колоний ничего не зависит. И это второй вывод нашей беседы.
6. Далее, следует различать содержание микроорганизмов в каловых массах - в просвете кишечника (которые так активно исследуют иные доктора) и содержание их же собственно в кишечнике, т.е. на кишечной стенке - там, где они могут иметь хоть какое-то гипотетическое значение. Нет никаких убедительных данных, что количество МО в кале хоть каким-то образом соответствует соотношению их в кишке. Таким образом, что мы определяем абсолютно непонятно. Запоминаем третье правило «Нет, не было и не может быть анализа на дисбактериоз» Любое исследование, которое Вам предлагают пройти в этой связи – бессмысленно, неинформативно и направлено только на имитацию лечения.
7. Вы спросите, а как же вредные бактерии? Их что тоже не нужно определять? Нужно! Вот их всенепременно нужно определить в случае развития кишечной инфекции. При холере, сальмонеллезе, дизентерии и других заболеваниях, мы ищем в кале возбудителя, определяем его и исследуем, к каким препаратам он чувствителен. Но только при болезни.

Так почему же этот самый дисбактериоз не лечит только ленивый?!!!

А вот на этот вопрос ответа нет. Отчасти потому что проще всего лечить несуществующую болезнь – то, чего не было, обязательно пройдет. Отчасти потому, что прочитать реклюмную брошюрку очередных производителей для некоторых коллег легче, чем серьезный учебник (он же еще и денег стоит, да и написан чаще на английском)... В некоторых случаях потому, что проще списать непонятные симптомы на некую мифическую, но общеизвестную проблему – ведь то, что мы пишем сегодня, не исключает существования множества заболеваний желудочно-кишечного тракта, каждое из которых имеет свою клинику, свой набор анализов и свое лечение. Но это болезни. Здоровых детей лечить не надо.

Степень обмана дошла до того, что помимо бессмысленных лекарств для лечения несуществующей болезни нам предлагают покупать даже продукты!!! «Покупайте у нас постоянно и у Вас не будет дисбактериоза!!!». Мы надеемся, что прочитав эти слова, Вы всегда будете скептически относиться к подобной рекламе, насколько бы убедительна она не была.

А как же антибиотики? Почему же тогда при их приеме нередко «расстраивается желудок»

Рутинной ошибкой, впрочем, и распространенным добросовестным заблуждением является мнение, что при назначении антибиотиков обязательно происходит нарушение микробного равновесия в толстом кишечнике (интересно, кстати, почему никто не додумался «лечить равновесие», например в легких? Какой бизнес пропадает! «Ингаляционный йогурт, обогащенный натуральным мусором с альпийских полей!!!»(с)). Увы производителям. Как правило, и в большинстве случаев, применение антибиотиков не влечет за собой каких-либо расстройств и не требует дополнительной коррекции микробного балланса.

Но. Для ряда препаратов, временная диарея является побочным эффектом применения. Например популярный антибиотик амоксиклав вызывает диарею примерно в 7-10% случаев. Таким образом, временное учащение и разжижение стула надо рассматривать не как самостоятельную проблему, требующую коррекции, а как одно из действий препарата.

Так как же поддержать организм ребенка? Какие действия предпринять? Может среди сотен товаров, которые нам предлагают есть что-то действительно полезное?.. Что бы в кишечнике моего ребенка жили только полезные микробы???

Ничего, абсолютно ничего экстраординарного делать не надо. Кормите детей вкусно и разнообразно. Приучите их мыть фрукты и руки перед едой. Обучите элементарным правилам гигиены и считайте, что на этом Ваша миссия выполнена."

"Многие микроорганизмы (в том числе и золотистый стафилококк) в норме живут на различных участках тела человека (вкл маленького ребенка). Это кишечник, кожа, рот, нос, глотка, уши, слизистая глаз. И инфекции не вызывают. Их и называют - нормальная микрофлора.
Но попав в несоответствующие условия, они могут вызвать заболевание. Стафилококк, попадая например в рану, может вызвать нагноение и тп. Поэтому эти микроорганизмы названы условно-патогенными. Эти микробы не приносят в норме вреда, тк живут в сообществе других микроорганизмов и там все друг друга взаимно сдерживают.

Другое дело в особых условиях при отсутствии конкуренции...
Патогенный стафилококк - проблема родильных домов испокон веков. В роддомах строгий санэпидрежим, практически все регулярно протирается дезинфицирующими средствами, убивая на поверхностях всю микрофлору (патогенную и непатогенную, без разбора). Первым, кто быстро занимает "освободившуюся квартиру" - золотистый стафилококк (разносясь с кожи и слизистых людей).
И так как ему там нет конкуренции (все же убиты) - начинает неконтролируемо размножаться и, затем, через воздух или руки попадает и к женщинам, и к новорожденным детям.
Новорожденные дети, не успев колонизироваться нормальной человеческой микрофлорой кожи матери, в том числе и её золотистым стафилококком в компании других микроорганизмов (что обеспечивается ранним прикладыванием и совместным пребыванием), поражаются больничным золотистым стафилококком, который вызывает различные заболевания (в основном кожные, но бывает и что посерьезнее).
Женщина же при наличии кровоточащей после родов матки и грудного молока (это прекрасная среда для размножения микробов) тоже имеет риск получить больничную инфекцию.

Такое случается во всем мире.
Основные мероприятия, которые проводятся в мире для снижения этого риска:
- роддома не должны быть излишне закрыты от посетителей и излишне дезинфицировать поверхности, чтобы там сохранялась нормальная микрофлора окружающего мира, а не больничный стафилококк.
- ранее прикладывание и совместное с матерью пребывание.
- короткий срок пребывания матери и ребенка в роддоме после обычных родов (пару дней - и домой, в обычную микрофлору), чтобы было меньше риска обсеменения больничной микрофлорой.
- стандартные мероприятия инфекционного контроля.

Ваш ребенок имеет в кишечнике, как и все другие люди на земле, золотистый стафилококк. В кишечнике у людей вообще много кто живет в норме. Бывает что и возбудитель столбняка. И это тоже норма."
Взято отсюда: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25687

Loram

  • Гость
Re: Дисбактериоз
« Ответ #4 : 14 Февраль 2010, 14:25:49 »
А чем тут делится то? Если пьем антибиотики - всегда паралельно пьем живые бактерии +кисломолочные продукты. Есть на свете дисбактериоз или нет - не знаю,  но что после курса антибиотиков нарушается живая флора по себе лично знаю. У меня организм на индикатор, любой сбой- либо сыпь либо еще чего. Стул нарушается, иногда даже молочница появляется, слава богу редко. У ребенка тоже нарушения стула идут, либо редко начинает ходить, либо постоянно. Когда пьем паралельно - вроде полегче проходит.

Оффлайн урдулька

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 6370
  • Спасибо 4
  • Шопоголик 2012,Стильная штучка 2012,2013,2014
Re: Дисбактериоз
« Ответ #5 : 14 Февраль 2010, 14:55:39 »
ну,не зря же антибиотики называется именно так, а никак иначе (ded) флору уничтожают,однозначно.абсолютно согласна с предыдущим постом в этом.
про лечить и не лечить,все на мой взгляд зависит от его протекания. уверена,что ни одна мать не забьет на этот диагноз,если ребенок от него действительно страдает. и анализы все сдаст,как миленькая,и лекарства все пропьет. у нас доктор хороший,против антибиотиков,а за ферментативные препараты,которые лишь помогают кишечнику восстановиться от повреждений,нанесенных этим самым стафилоккоком. и как не лечить,если он распространяется на бешенных скоростях? про другие виды патогенных и условно-патогенных молчу-не сталкивались. но те же самые грибы  группы кандиды тоже ничего хорошего не принесут и просто отсиживаться в организме молчком тоже не будут

Оффлайн irinaprosto

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 15444
  • Спасибо 4
  • Пол: Женский
Re: Дисбактериоз
« Ответ #6 : 14 Февраль 2010, 16:01:37 »
Масяня, ты что дочке давала? Дочери моей подруги поставили диагноз дисбактериоз, только не вылечат никак
 

Loram

  • Гость
Re: Дисбактериоз
« Ответ #7 : 14 Февраль 2010, 16:33:25 »
irinaprosto, да всякое разное давала. Мы как правило сразу пить начинали, поэтому запущенных состояний еще не было. Пили и бифидобактерии, и линекс, и бифиформ. Плюс покупаю в этот период кашки детские с бифидобактериями Нестле.
 

Оффлайн Индирёнок

  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 15902
  • Спасибо 4
  • Пол: Женский
  • Никитос 08.01.08 Аминка 06.03.11
Re: Дисбактериоз
« Ответ #8 : 15 Февраль 2010, 11:11:34 »
Мдя... только в этой статье не сказано что и стафилококк превышая нормальные показатели в кишечнике тоже способен вызвать  воспаление и его надо тоже лечить, и еще много различных условно патогенных  бактерий типа клебсиелл и т.д. Их много. А чтоб организм сам справился с нормализованием флоры надо чтоб была соответствующая среда. А это к сожалению не у всех, точнее почти ни у кого. Вот и надо при этом принимать соответствующие препараты.

Оффлайн Индирёнок

  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 15902
  • Спасибо 4
  • Пол: Женский
  • Никитос 08.01.08 Аминка 06.03.11
Re: Дисбактериоз
« Ответ #9 : 15 Февраль 2010, 11:19:43 »
И воообще я всегда буду стоять на том что фролу кишечника надо поддерживать и восстанавливать, так как уже 10 лет у меня ооочень большие проблемы с этим и на работе я каждый день сталкиваюсь с такими же людьми.  ;-)

Оффлайн panterka

  • The older I get, the better I was...
  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 1610
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
  • 18 июня 2010
Re: Дисбактериоз
« Ответ #10 : 15 Февраль 2010, 11:47:29 »
Когда родила первого ребенка, подцепили эпидермиальный стафилококк в роддоме. тупая бывшая участковый 2 месяца нас ничем не лечила, ребенок орал как резаный, кал был весь в слизи и белых комочках. а эта дура говорила, что у нас колики. в итоге, в 3 месяца без лечения получили пиелонефрит, т.к. кишечные бактерии по внутреннему пути проникли в мочевой пузырь. теперь до сих пор постоянно болеем, все время на антибиотиках. перепробовали все. пока не встретили в санатории врача-диетолога и она сказала, что в течении 5 лет лечила своего ребенка от дисб-за каждый день бифидумбактерином. мы теперь пьем бифидумбактерин форте. результат на лицо. перестали болеть почки, кал нормализовался (пропили месяц). будем продолжать хотя бы год. надеюсь, поможет

Оффлайн irinaprosto

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 15444
  • Спасибо 4
  • Пол: Женский
Re: Дисбактериоз
« Ответ #11 : 15 Февраль 2010, 12:04:37 »
Indirenok, если 10 лечения дисбактериоза ни к чему не привели, может проблема не в нем?
 

Оффлайн и медведи

  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 59293
  • Спасибо 124
  • Деловая колбаса. Высший сорт
Re: Дисбактериоз
« Ответ #12 : 15 Февраль 2010, 12:05:24 »
1. Главное – дисбактериоза… не существует!
я давно об этом говорю  smile
такой болезни как дисбактериоз не существует, это как назвать болезнью состояние "голова болит" (а болеть может начиная от скачков давления, до опухоли головного мозга). так и с кишечником - нужно устранить конкретную причину.

Цитировать
 Мамульки, наконец-то вы появились.  (nice) Смотрю вас нет и нет...
 Моя крестничка заболела. По анализам поставили дисбактериоз...Я так понимаю что-то с кишечником-желудком, да? Мамулька там само собой уже лечит тем, что прописали. Но подскажите мне, это вообще что такое, не сильно страшно? а то я волнуюсь, а подружек общими фразами отделывается....

я уже писала, что НЕТ ТАКОЙ БОЛЕЗНИ - ДИСБАКТЕРИОЗ!!! Это просто общее название стойкого изменения микрофлоры кишечника, а это изменение м.быть вызвано кучей разных причин - кишечная инфекция, стресс, на фоне приёма антибиотиков, особенности питания и т.п.

у малышки есть какие признаки нарушения м/ф: понос, запоры, цвет, запах? сколько ей? они на ГВ/ИВ? какие анализы сдавала - капрограмму, мочу, кровь, бакпосев, на м/ф (дисбак)? кто поставил такой "диагноз", педиатр, гастроэнтеролог?

понимаешь, если отделались общей фразой про дисбак и кучей лекарств без существенных анализов, то получается снимут только симптомы, а не устранят причину  %-( и это в лучшем случае  zzz

это всё (и про неврологов, кардиологов, г/энтерологов, теперь и урологов) я знаю не от хорошей жизни - это мой жизненный опыт (с ребенком), а г/энтеролог, вообще хороший врач нам только на 3ий раз попалась - она действительно врач от Бога - Трошина Валентина Семёновна (г/э в областной), а до этого - рекомендовали завершить ГВ - якобы моё молоко "заразно" - я даже на стерильность его сдавала (ведущий неонатолог из областной такое выдала - переходите на смесь, я говорю - если есть в молоке что-то, нужно лечить, а она - нет, просто второго будете смесью вскармливать  (rrr). Девочки, избегайте чужих ошибок - неонатолог, это врач 1го месяца жизни ребенка!), а так же отменой ночных кормлений (что на ГВ практически невозможно в 4 ребенкиных мес., эт уже г/э по месту жительства изрёк) и тучей лекарств, устраняющих симптомы, а не болезнь  (*)

Оффлайн irinaprosto

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 15444
  • Спасибо 4
  • Пол: Женский
Re: Дисбактериоз
« Ответ #13 : 15 Февраль 2010, 12:07:16 »
panterka, роддомовский стафилококк, это да, проблема, не хотелось бы с ним столкнуться. Ребенок родиться не успел, а уже лечить надо. Выздоравливайте!
Мне не очень понятно, как он мог из кишечника до почек добраться? Просто не очень представляю.
 

Оффлайн panterka

  • The older I get, the better I was...
  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 1610
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
  • 18 июня 2010
Re: Дисбактериоз
« Ответ #14 : 15 Февраль 2010, 12:53:36 »
У детей очень тонкие стенки кишечника и оболочки внутр органов и бактерии могут проходить либо внешним путем - через половые органы, либо реже - внутренним через стенки кишечника в моч пузырь при ненадлежащем лечении дисбактериоза. вот мы и попали... это нам так врач объяснил нефролог. ну, будем надеятся, вылечимся.