Автор Тема: Недоношенные дети  (Прочитано 132079 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GinGer

  • Фоксимама '13
  • Старожил
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 16739
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Недоношенные дети
« : 28 Ноябрь 2010, 00:44:43 »
Случайно на utube наткнулась на видео "Преждевременные роды", на меня нахлынули воспоминания. Чуть более года назад я сама через это прошла. 36 недель, маловесный малыш 2,15 кг, 46 см. Сказать, что я была в ужасе от того, что произошло, это ничего не сказать... В родах я все время думала лишь о том, чтобы с малышом все было в порядке и роды для него не стали слишком сильной нагрузкой...успокаивало лишь то, что это не первый малыш в нашей семье, рожденный с весом в 2 кг.
В книгах иностранных изданий по подготовке к родам много пишут о том, что в роддомах матерям недоношенных детишек оказывают психологическую помощь... в наших роддомах ничего этого нет. Благо я лежала в платной палате и ко мне регулярно приезжали родственники - только благодаря им я не сошла с ума, пока ждала, когда малыша из ПИТа переведут ко мне. К счастью с ним было все в порядке и уже через 3 дня его перевели ко мне, но эти страшные 3 дня неизвестности я никогда не забуду... Теперь моему "малюське", так я его называла первое время, уже 1 год и 3 месяца, конечно, на недоношенного малыша он совсем не похож.
В своем время я была в полной растерянности от произошедшего, тогда мне хотелось услышать слова поддержки и "положительные прогнозы" от тех, кто уже через это прошел.
Девочки, думаю здесь немало мам недоношенных малышей. Давайте делиться здесь своими положительными историями, может мы кому-то здорово поможем в подобной ситуации.

Оффлайн Saxarok

  • Обиды не храню — я их теряю… не станет легче, если согрешить…… СЧАСТЛИВУЮ обидеть НЕВОЗМОЖНО — Её возможно только РАССМЕШИТЬ!!!
  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 8762
  • Спасибо 0
Re: Недоношенные дети
« Ответ #1 : 28 Ноябрь 2010, 11:54:17 »
Мой второй "скороспелый" родился путем экстренного КС в 36 недель и 2 дня. Вес был приличный-3850, рост еще лучше -58 см, НО... 3 минуты после того как его извлекли не дышал...
Функциональная незрелость дала о себе знать. 3 суток  не мог даже сохранять тепло. Его ко мне приносили запеленав в 3 -4 одеялки. Гидроцефальный синдром не снят до сих пор. Желудочки превышают норму в 2,5 раза. Вот после очередного лечения идем опять на НСГ
Приятные моменты:
пополз на четверенках по взрослому в 4,5 мес
в 5 мес сел из положения на четвереньках и стал вставать держась за опору
в 6 мес встал посредине комнаты без опоры
в 7 первые неуверенные шаги
в 8,5 месяцев уже ходил из одной комнаты в другую
Хромает речь, до сих пор очень мало слов.
При этом ттт чтоб не сглазить: отменные сон, не капризные, не плачет по пустякам-хороший мужЩинка. Очень самостоятельный.
а.. еще.. Из роддома нас выписали с кучей диагнозов, 95% которых были сняты при первом же посещении специалистов.
Самый страшный (увы не помню как правильно по медицински) это аномально маленькая нижняя челюсть-уродство на всю жизнь...

Оффлайн Saxarok

  • Обиды не храню — я их теряю… не станет легче, если согрешить…… СЧАСТЛИВУЮ обидеть НЕВОЗМОЖНО — Её возможно только РАССМЕШИТЬ!!!
  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 8762
  • Спасибо 0
Re: Недоношенные дети
« Ответ #2 : 28 Ноябрь 2010, 11:56:35 »
а да.. еще нас в роддоме отправили к генетику, чтоб искать аномалию ТАКОГО веса и роста, подозревая какую то мутацию. Но насчет этого я была спокойна, у меня мама родила второго в срок на 5 кг и 60 см.

Сейчас только до меня "дошло" что кучей диагнозов врачи иногда прикрывают свои ошибки

Оффлайн Panta

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 14230
  • Спасибо 49
  • Пол: Женский
Re: Недоношенные дети
« Ответ #3 : 28 Ноябрь 2010, 12:42:26 »
Я родила свою тоже недоношенной в 35 недель. Врачи правда написали что 36. До этого лежала в больнице 1,5 недели с высоким давлением. Сначала в общей палате, потом из-за сильно высокого давления меня перевели в ПИТ. И в какой-то день (конечно и больничная обстановка подействовала, я сейчас думаю, что дома может и удалось бы всего этого избежать, хотя кто знает) мне уже очень долго не могли его сбить, все вены изкололи но ничего не помогало. На следующий день экстренно прокесарили, так как к родам был мой организм не готов и врач сказал, что вызывать роды нецелесообразно. В 11-40 родила девочку весом 2200 и 46см. Также лежала 3 дня в ПИТе, и я сутки тоже. Ни молока, ни молозива не было ни капли сначала. На второй день мне принесли мою малявочку, я увидела какая она маленькая, мне было так горько, что я не смогла ее доносить, что я расплакалась. Педиатр меня начала было ругать, мол, ты что, мы тогда приносить не будем. А медсестра, говорит за меня, да это она отрадости. Ну ничего на 2-ые сутки я смогла к ней потихонечку поднятся, а на третьи мне ее дали преложить к груди. Медсестры в МСЧ, особенно в детском ПИТе очень хорошие все. Особенно Эльмира. Она помогла мне вставить крохе сосок в рот. И Варя высосала около 9г. Ее кормили смесью. На следующий день мне разрешили к ней подниматься и пробовать кормить. Я ее смогла покормить 3 раза по капельке. На четвертый ее мне уже медсестры из ПИТА приносили на кормление одновременно с другими детишками. С пятого дня она была со мной все дни, уносили только перепеленать. Приносили всегда тоже в куче пеленок. Пока ее не было, я постоянно пыталась сцеживаться, молокоотсос ни один мне не мог помочь. Первые дни мне сосок Варе в рот вставляли всегда медсестры из ПИТа. У меня ни фига не получалось. Варя молодец, сама всегда ротик открывала потом и ждала когда я ей титю в рот вставлю. :)
Выписали нас на восьмой день, педиатр правда предлагала еще полежать в больнице, у вари НСГ показывал межполушарную щель на 1 мм больше нормы. Но мы поехали домой, и правильно сделали. Конечно 500 диагнозов нам было обеспечено. Наблюдались сначала у Сычевой, потом у Кудакова. Физически Варя все делала гораздо позже доношенных детишек. С темповыми задержками в моторном развитии мы 2 раза лежали в больнице. Каждый день я с ней занималась ЛФК и 8 курсов в течении 1-го года жизни делали массажисты. Правда в больнице на Толстого 1 сеанс массажа+ЛФК длиться 15 минут, поэтому 2 курса можно наверное не учитывать.
Варя перевернулась на живот в 6м
С живота на спину - 7м
Начала держать спину в положении сидя - 8м
Сама села - 9м
Поползла, встала и ходила вдоль опоры - 10м
Сделала первые шаги без поддержки в 1год
Уверенно и много стала ходить к 1м и 2г.
В 1 год Варя говорила 5 слов.
В 1,5 года около 30-50, уже не помню, где-то записывала.
Сейчас в 2г и 3м болтает очень много и предложениями.
Кормила до 1г и почти 4м.
За это время я хорошо усвоила, что врачей нужно слушать в полуха и все инфу очень тщательно фильтровать.
Еще если кому назначат сдавать анализы ТТГ и Т4 не сдавайте ни в коем случае в областной, так как там нормы не детские, я вот сделала такую глупость - в итоге нам поставили гипотериоз и я, не смотря на то что на РМС мне сказали, что мы здоровы в этом смысле, поддалась на пугалки наших врачей и начала Варе давать Л-тироксин. В итоге, потом я пересдала потом анализ в Ситилабе и там, как раз были нормальные нормы на бланках, как в инете, и по ним мы действительно были здоровы. Нам отменили Л-тироксин. Получается, что эндокринолог в Ульске кроме циферок на бланке, ничего не понимают. И как эти цифры появились и почему именно такие, их видимо не интерисует. Лично я сделал такой вывод. Надеюсь мой опыт с гипотериозом кому-нибудь поможет.
Написала очень много. :)

Оффлайн Panta

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 14230
  • Спасибо 49
  • Пол: Женский
Re: Недоношенные дети
« Ответ #4 : 28 Ноябрь 2010, 12:45:22 »
До сих пор у нее мне кажется с равновесием проблемы. Но честно признаться, это видимо в генах и я и мои родные сестры часто сшибаем углы.

Оффлайн GinGer

  • Фоксимама '13
  • Старожил
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 16739
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Недоношенные дети
« Ответ #5 : 28 Ноябрь 2010, 12:48:25 »
Saxarok , вы и правда скороспелки! в 7 месяцев первые шаги!
Мы в развитие вроде тоже не отстаем: перевернулся в 3 месяца; сел, пополз в 7; встал в 8; правда пошли только после годика. Зато речь у нас нормально развита: в 8 первые слова: баба, папа, мама, меня он Катей называет с 11 месяцев, сейчас у нас любимые слова "пупок" и "тик-так".
Кстати, диагнозы у нас появились в 1 месяц, когда мы загремели в областную больницу. Из-за незрелости печени желтушка не проходила, там сделали узи головного мозга, оказалось, что есть признаки ишемии...теперь вот 1 желудочек увеличен на 0,5 мм...

Оффлайн Saxarok

  • Обиды не храню — я их теряю… не станет легче, если согрешить…… СЧАСТЛИВУЮ обидеть НЕВОЗМОЖНО — Её возможно только РАССМЕШИТЬ!!!
  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 8762
  • Спасибо 0
Re: Недоношенные дети
« Ответ #6 : 28 Ноябрь 2010, 12:52:35 »
ну нас с ишемией 2 степени и выписали. Вот во вторник пойдем, надеюсь. на последнюю НСГ

Оффлайн GinGer

  • Фоксимама '13
  • Старожил
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 16739
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Недоношенные дети
« Ответ #7 : 28 Ноябрь 2010, 12:52:52 »
До сих пор у нее мне кажется с равновесием проблемы. Но честно признаться, это видимо в генах и я и мои родные сестры часто сшибаем углы.
Свет, у меня такое же наблюдение за своим :))) Но по-моему это у него от нас с мужем передалось :))

Оффлайн GinGer

  • Фоксимама '13
  • Старожил
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 16739
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Недоношенные дети
« Ответ #8 : 28 Ноябрь 2010, 12:59:22 »
Кстати, забыла добавить. За первый год мы сделали 3 курса массажа, начали его делать с 2,5 месяцев, потом после 6 месяцев, последний после 8-ми. Ходили в малую ванну в поликлинику, прошли 1 курс. Также было СМТ на мышцы спины, в 6 месяцев нас туда направил невропатолог.

Оффлайн Panta

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 14230
  • Спасибо 49
  • Пол: Женский
Re: Недоношенные дети
« Ответ #9 : 28 Ноябрь 2010, 12:59:57 »
Да вот и я думаю, что это я и уже мои родители виноваты. :)
Кста, у нас желудочки были увеличены на 6мм где-то в 8мес. Но само по себе это роли не играет, а уж 1мм это вообще забыть и не думать.

Оффлайн Panta

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 14230
  • Спасибо 49
  • Пол: Женский
Re: Недоношенные дети
« Ответ #10 : 28 Ноябрь 2010, 13:01:41 »
Ой мы тоже и электрофорез, и магнит, и еще на какие-то импульсы... чего только с дочкой не делали.

Оффлайн Panta

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 14230
  • Спасибо 49
  • Пол: Женский
Re: Недоношенные дети
« Ответ #11 : 28 Ноябрь 2010, 13:03:19 »
А мы в малую ванну так и не попали, я встала на очередь, чтобы бесплатно походить :), но нам так и не позвонили, кажется год исполнился раньше, чем очередь подошла. А платно не срослось. Наступила зима, както боязно было ходить. А там уж лето и мы купались в Волге во всю.

Оффлайн LeoJul

  • Делаю ваши попы красивыми!!! )))
  • Участник
  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4177
  • Спасибо 17
Re: Недоношенные дети
« Ответ #12 : 29 Ноябрь 2010, 22:31:35 »
Я родила своего Медвежонка в 36 недель экстренным кесарево. Вес был 2990г рост 52см. В ПИТе он не лежал, в реанимацию мне его кормить принесли как оклемалась первый раз. Но молока не было совсем и молозива тоже, хотя к груди прикладывала каждое кормление. Молоко пришло резко на 7 сутки и много, к тому времени малек мой привык кушать мало и все что было в тите не высасывал: проблемы начались у меня, но врачу не говорила, молилась поскорее домой к мужу, чтобы размассировал и сцедил нормально.
Детка моя начал набирать вес как любой другой ребенок. В 3,5 мес сидел с поддержкой, в 4 полностью сам сел, правда переворачиваться с живота на спину и обратно стал только в 4,5 мес. (но он и сейчас не особо любит на животе лежать, лучше на боку для него aga_aga). Пополз к 7-8 мес.,встал на ножки в 8 мес, правда пошел самостоятельно в 1г1мес, но с 8 мес. держался за все что мог когда ходил (sport) (я вешалась- спина отваливалась, потому что на месте он не сидел). Сейчас говорит мало(ма, апаба(папа), ба, сь(написал), др-др(машина) пф(мусор) иии(мышка),тик(телевизор),тыгн(что-то включить)), но пирамидки собирает на раз-два-три, а так же паззлы и конструкторы. Нравиться рисовать, очень любит читать книжки и показывает картинки, когда речь идет об этом герое.
Диагнозов и нам кучу написали, но наш папа сказал, что в больницу мы больше не пойдем. Папа делал нам массаж до 4,5 мес, я -ЛФК. Когда приехал из командировки сделал короткий курс из 8 сеансов(6,5 мес) и больше наш сынуля на массаж не давался puh-puh.
Сейчас у меня одна огромная проблема - практически не ест ничего, кроме тити _worm_

Оффлайн Катяkа

  • Участник
  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4448
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
Re: Недоношенные дети
« Ответ #13 : 29 Ноябрь 2010, 22:49:14 »
А  уменя мама всех нас троих раньше родила... Страшего брата в 8,5 месяцев, меня в 8 (где-то около 2 кг весила), а третьего млдадшенького вообще в 7 мес с небольшим...тоже казявашный был, около 2 кг....

Ну все мы ттт живы, здоровы и ведем активный образ жизни :))) Бабушке моей спасибо...она профессор биологии и физиологии, не давала нас по врачам таскать когда они нам кучу диагнозов понаприписывали и сама выходила (это больше про меня, так как я самая слабая была, братья как-то незаметно вообще перенесли преждевременное появление свое нас свет)

Оффлайн GinGer

  • Фоксимама '13
  • Старожил
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 16739
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Недоношенные дети
« Ответ #14 : 29 Ноябрь 2010, 23:32:11 »
Из этого всего меня пугает последующая беременность...у меня теперь фобия - недоносить :( Ксттаи, меня мама родила на 35-36 неделе...с весом в 2600, сестру на 35 неделе с весом 2050. Я вот думаю может у нас это наследственное?