Автор Тема: Учитель начальных классов  (Прочитано 61614 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

DEVochki

  • Гость
Re: Учитель начальных классов
« Ответ #30 : 02 Февраль 2011, 13:06:36 »
А с новгородскими школами вы знакомы? Если бы жили в НГ, в какую школу отдали бы своего ребенка? И вообще, как выбирать школу, к чужим людям не будешь же приставать с отзывами...

Оффлайн Анютины Глазки

  • ...и событиями, предопределенными на небесах, на Земле управляют люди.
  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 1596
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Учитель начальных классов
« Ответ #31 : 02 Февраль 2011, 13:15:25 »
DEVochki
С новгородскими абсолютно не знакома, всю жизнь жила в Дальнем Засвияжье.

На счет школ. Можно посмотреть вот тут http://education.simcat.ru/  Поспрашивайте на общешкольном собрании родителей других первоклассников. Подойдите к завучу начальных классов, поинтересуйтесь у нее по каким программам работают учителя.

DEVochki

  • Гость
Re: Учитель начальных классов
« Ответ #32 : 02 Февраль 2011, 13:45:26 »
DEVochki
С новгородскими абсолютно не знакома, всю жизнь жила в Дальнем Засвияжье.

На счет школ. Можно посмотреть вот тут http://education.simcat.ru/  Поспрашивайте на общешкольном собрании родителей других первоклассников. Подойдите к завучу начальных классов, поинтересуйтесь у нее по каким программам работают учителя.
Спасибо большое. Мы ещё маленькие конечно, за это время много чего изменится. Но меня просто ОЧЕНЬ интересует эта тема. Хочу, чтобы ребенок и уровень хороший имел, и не загружен был так, что  одни уроки круглые сутки, и чтобы стресс не получал как я в свое время (и почему мои родители не обращали на это внимание...  girl_tak-tak ).

Оффлайн julya08

  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 57
  • Спасибо 0
Re:Учитель начальных классов
« Ответ #33 : 17 Март 2011, 13:18:41 »
Здравствуйте.
Моему сыну 26 октября 2011 года будет 6 лет, и вот я думаю, когда нам идти в школу: в 2012 в возрасте 6 лет 10 мес. или в 2013 в возрасте 7 лет 10 мес?
У нас во дворе 34 гимназия, скорее всего будем поступать туда, так как не надо переходить дороги и близко, я сама там училась, но тогда она еще не была гимназией.
 Читать он не умеет, с буквами очень сложно. Занимаемся по тетрадям Петерсона, он все задания возраста 4-5 лет выполняет, но очень не любит раскрашивать, клеить, вырезать, плохо рисует, поэтому сейчас начали по прописям заниматься, крючочки, палочки рисовать.
На подготовительные занятия надо начать ходить уже с этой осени?
Надо ли сходить посоветоваться к психологу?

Оффлайн Анютины Глазки

  • ...и событиями, предопределенными на небесах, на Земле управляют люди.
  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 1596
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re:Учитель начальных классов
« Ответ #34 : 17 Март 2011, 19:37:11 »
Здравствуйте.
Моему сыну 26 октября 2011 года будет 6 лет, и вот я думаю, когда нам идти в школу: в 2012 в возрасте 6 лет 10 мес. или в 2013 в возрасте 7 лет 10 мес?
У нас во дворе 34 гимназия, скорее всего будем поступать туда, так как не надо переходить дороги и близко, я сама там училась, но тогда она еще не была гимназией.
 Читать он не умеет, с буквами очень сложно. Занимаемся по тетрадям Петерсона, он все задания возраста 4-5 лет выполняет, но очень не любит раскрашивать, клеить, вырезать, плохо рисует, поэтому сейчас начали по прописям заниматься, крючочки, палочки рисовать.
На подготовительные занятия надо начать ходить уже с этой осени?
Надо ли сходить посоветоваться к психологу?

Здравствуйте. Вы правы. Первое, что нужно сделать- это посоветоваться с психологом. Он должен провести тесты и выявить уровень развития познавательных процессов у ребенка (внимание, память, мышление, речь) Если все это хорошо развито, значит ребенок будет учиться хорошо, независимо от того умеет ли он читать на данный момент или нет.

Далее, если ребенок посещает детский сад, необходимо посоветоваться с воспитателем. Можно начать посещать с осени курсы подготовки к школе, поинтересоваться мнением учителя. Дело конечно осложняется тем, что Вы хотите отдать ребенка в гимназию. Там требования к ребенку гораздо выше, чем в обычной школе. Но помните, что отказать в прием ребенка Вам не имеют права. Так же как не имеют права проводить различные тесты по определению готовности к школе при поступлении.

Не очень хорошо то, что

очень не любит раскрашивать, клеить, вырезать, плохо рисует, поэтому сейчас начали по прописям заниматься, крючочки, палочки рисовать.
потому что именно эти занятия способствуют развитию мелкой моторики. А от мелкой моторики зависит и развитие познавательных процессов. Необходимо заинтересовать ребенка данными видами деятельности.
Лучше начать сейчас изучать буквы, потихоньку учиться читать (возможно по кубикам Зайцева, почитайте в интернете о его методике), т.к., повторюсь, 1 класс гимназии требует высокого уровня подготовки. Развивайте речь ребенка: составляйте предложения и рассказы по картинкам, учите пересказывать сказки и рассказы, отвечать на вопросы по ним.

Несомненно, для мальчика будет лучше пойти в школу в 6 лет, т.к. чем раньше он закончит школу, тем больше шансов будет поступить в среднее специальное или высшее учебное заведение перед тем, как пришлют повестку в армию.

Оффлайн ~Snake~

  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4959
  • Спасибо 3
  • Пол: Женский
Re: Учитель начальных классов
« Ответ #35 : 06 Апрель 2011, 12:22:43 »
Дубль два! )) Здравствуйте! Хоть моему ребенку в школу еще через 4 года, но меня очень волнует начальное образование. Есть ли у нас в Ульяновске Монтессори-классы? С детства я люблю книгу «Маленькая девочка у окна». Это автобиографичный рассказ японской журналистки и телеведущей. Героиню исключили из первого класса традиционной школы, благодаря чему она попала в школу удивительную. Директор этой школы неоднократно говорил героине, что она очень хорошая девочка, хотя на тот момент ей это было не понятно, ну хорошая и хорошая. Но дело даже не в этом, а в системе образования. Как сейчас я понимаю это была методика Монтессори, хотя нигде в книге об этом не говорится. Все дети этой школы выросли добрыми, порядочными , состоявшимися в жизни людьми.  Жаль, что школа просуществовала недолго, она сгорела при авиабомбардировке.

Здравствуйте! Я тут недавно.. пока только перечитываю форум, готовясь отдать сына в первый класс.))
Про класс монтесори могу сказать, что есть такой класс в новом городе, Новосондецкий 11. Мы туда на английский ходим второй год в PincSchool. Преподаватели очень хорошие. Деткам нравится там заниматься. Если не ошибаюсь, монтесори стоит 1500 в месяц.

Оффлайн ~Snake~

  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4959
  • Спасибо 3
  • Пол: Женский
Re:Учитель начальных классов
« Ответ #36 : 06 Апрель 2011, 12:42:12 »
Да, не уточнила, там детки занимаются с 2-3 лет и до школы..

Оффлайн Кotaras

  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3752
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
Re:Учитель начальных классов
« Ответ #37 : 10 Апрель 2011, 14:49:19 »
Анютины глазки, хотела тоже спросить Вашего совета. Моему сыну скоро будет 5 лет, и мы с мужем задумываемся, в какую школу ему лучше пойти. Мы живем на Октябрьской, в районе кольца 15-го трамвая. На выбор у нас получается 3(?) школы: 33 гимназия, 37, 52. Мой сын прекрасно читает(почти как взрослый человек), замечательно умеет работать на компьютере, делать электрические цепи, не произносит треть "трудных" звуков( при этом очень хороший словарный запас), плохо рисует и танцует, но хорошо лепит и откровенно ленив... Общается  с теми, кто ему нравится. Интересуется только областью естественно-научного знания(физика, химия, анатомия, физическая география).Куда же ему лучше пойти учиться? О 37 школе, которая ближе всего, слышала не самые хорошие отзывы. Сможет ли Сережа, который любит заниматься лишь тем, что ему по вкусу, учиться в гимназическом классе? Что Вы можете сказать о 52 школе?(но туда достаточно далеко идти). Обучение по какой программе Вы бы порекомендовали ребенку такого склада?

Оффлайн Симфония

  • Участник
  • Gold
  • *
  • Сообщений: 713
  • Спасибо 0
Re:Учитель начальных классов
« Ответ #38 : 10 Апрель 2011, 15:34:11 »
Да, не уточнила, там детки занимаются с 2-3 лет и до школы..
Спасибо, я именно про Монтессори-школу хотела узнать. Насколько я знаю, в Монтессори-сады сама Монтессори считала целесообразным детей с 3-х лет водить.

Оффлайн Анютины Глазки

  • ...и событиями, предопределенными на небесах, на Земле управляют люди.
  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 1596
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re:Учитель начальных классов
« Ответ #39 : 11 Апрель 2011, 10:05:57 »
Анютины глазки, хотела тоже спросить Вашего совета. Моему сыну скоро будет 5 лет, и мы с мужем задумываемся, в какую школу ему лучше пойти. Мы живем на Октябрьской, в районе кольца 15-го трамвая. На выбор у нас получается 3(?) школы: 33 гимназия, 37, 52. Мой сын прекрасно читает(почти как взрослый человек), замечательно умеет работать на компьютере, делать электрические цепи, не произносит треть "трудных" звуков( при этом очень хороший словарный запас), плохо рисует и танцует, но хорошо лепит и откровенно ленив... Общается  с теми, кто ему нравится. Интересуется только областью естественно-научного знания(физика, химия, анатомия, физическая география).Куда же ему лучше пойти учиться? О 37 школе, которая ближе всего, слышала не самые хорошие отзывы. Сможет ли Сережа, который любит заниматься лишь тем, что ему по вкусу, учиться в гимназическом классе? Что Вы можете сказать о 52 школе?(но туда достаточно далеко идти). Обучение по какой программе Вы бы порекомендовали ребенку такого склада?

О 37 школе я тоже слышала не самые лестные отзывы. О 52 школе, к сожалению, ничего сказать не могу. Но не рекомендовала бы отдавать ребенка в школу, которая нахоится далеко от дома. На счет 33 гимназии... у меня преподает там хорошая знакомая и в ближайшее время я проконсультируюсь с ней по вопросу о программах, по которым там преподают (по-моему, там сейчас преобладает Эльконин-Давыдов). Как только узнаю, постараюсь ответить на Ваш вопрос.

Оффлайн Кotaras

  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3752
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
Re:Учитель начальных классов
« Ответ #40 : 11 Апрель 2011, 15:39:32 »
Спасибо большое, это будет очень полезная для нас информация!  dank

Оффлайн panterka

  • The older I get, the better I was...
  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 1610
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
  • 18 июня 2010
Re:Учитель начальных классов
« Ответ #41 : 11 Апрель 2011, 18:15:54 »
В НГ самый хороший лицей №20. сильные педагоги. учаться о методике занкова и монтессори

Оффлайн Анютины Глазки

  • ...и событиями, предопределенными на небесах, на Земле управляют люди.
  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 1596
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re:Учитель начальных классов
« Ответ #42 : 12 Апрель 2011, 22:18:17 »
Анютины глазки, хотела тоже спросить Вашего совета. Моему сыну скоро будет 5 лет, и мы с мужем задумываемся, в какую школу ему лучше пойти. Мы живем на Октябрьской, в районе кольца 15-го трамвая. На выбор у нас получается 3(?) школы: 33 гимназия, 37, 52. Мой сын прекрасно читает(почти как взрослый человек), замечательно умеет работать на компьютере, делать электрические цепи, не произносит треть "трудных" звуков( при этом очень хороший словарный запас), плохо рисует и танцует, но хорошо лепит и откровенно ленив... Общается  с теми, кто ему нравится. Интересуется только областью естественно-научного знания(физика, химия, анатомия, физическая география).Куда же ему лучше пойти учиться? О 37 школе, которая ближе всего, слышала не самые хорошие отзывы. Сможет ли Сережа, который любит заниматься лишь тем, что ему по вкусу, учиться в гимназическом классе? Что Вы можете сказать о 52 школе?(но туда достаточно далеко идти). Обучение по какой программе Вы бы порекомендовали ребенку такого склада?

Итак.  (hi-hi-hi) В 33 гимназии начальная школа обучается по системе Эльконина - Давыдова. Это развивающая система, Занков является их последователем. Так нет ни гуманитарного, ни технического уклона. Эта систаме, хоть и является достаточно сложной, развивает ВСЕ стороны личности ребенка и развивает его во всех областях знаний.

Прежде чем туда идти необходимо обязательно проконсультироваться с психологом. Если у ребенка хорошо развиты познавательные процессы (мышление, память, внимание, восприятие,  речь) - то он будет прекрасно учиться по любой программе. То, что он умеет читать - это большой плюс при собеседовании. Ну и конечно, если Вы хотите отдать ребенка именно в 33, то нужно посещать курсы. По-моему, они у них даже на 2 года расчитанные есть. Там детей научат именно тому, что требуется при поступлении в 1 класс.

Пока рекомендую развивать мелкую моторику ребенка: рисуйте, лепите, делайте аппликации из круп и других мелких деталей. Это все поможет выправиться почерку.

Насчет лени и желании общаться только с теми людьми, которые ему нравятся... А Вам не присущи эти качества?  (hi-hi-hi) Просто дети все воспринимают острее и делят на черное и белое, без оттенков. Воспитывайте, приучайте к труду, учите принимать людей такими, какие они есть. На то вы и родители. Вряд ли при поступлении в школу будут на это смотреть. Все мы разные люди с разными характерами.

Оффлайн Кotaras

  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3752
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
Re:Учитель начальных классов
« Ответ #43 : 12 Апрель 2011, 22:31:23 »
Анютины глазки, хотела тоже спросить Вашего совета. Моему сыну скоро будет 5 лет, и мы с мужем задумываемся, в какую школу ему лучше пойти. Мы живем на Октябрьской, в районе кольца 15-го трамвая. На выбор у нас получается 3(?) школы: 33 гимназия, 37, 52. Мой сын прекрасно читает(почти как взрослый человек), замечательно умеет работать на компьютере, делать электрические цепи, не произносит треть "трудных" звуков( при этом очень хороший словарный запас), плохо рисует и танцует, но хорошо лепит и откровенно ленив... Общается  с теми, кто ему нравится. Интересуется только областью естественно-научного знания(физика, химия, анатомия, физическая география).Куда же ему лучше пойти учиться? О 37 школе, которая ближе всего, слышала не самые хорошие отзывы. Сможет ли Сережа, который любит заниматься лишь тем, что ему по вкусу, учиться в гимназическом классе? Что Вы можете сказать о 52 школе?(но туда достаточно далеко идти). Обучение по какой программе Вы бы порекомендовали ребенку такого склада?

Итак.  (hi-hi-hi) В 33 гимназии начальная школа обучается по системе Эльконина - Давыдова. Это развивающая система, Занков является их последователем. Так нет ни гуманитарного, ни технического уклона. Эта систаме, хоть и является достаточно сложной, развивает ВСЕ стороны личности ребенка и развивает его во всех областях знаний.

Прежде чем туда идти необходимо обязательно проконсультироваться с психологом. Если у ребенка хорошо развиты познавательные процессы (мышление, память, внимание, восприятие,  речь) - то он будет прекрасно учиться по любой программе. То, что он умеет читать - это большой плюс при собеседовании. Ну и конечно, если Вы хотите отдать ребенка именно в 33, то нужно посещать курсы. По-моему, они у них даже на 2 года расчитанные есть. Там детей научат именно тому, что требуется при поступлении в 1 класс.

Пока рекомендую развивать мелкую моторику ребенка: рисуйте, лепите, делайте аппликации из круп и других мелких деталей. Это все поможет выправиться почерку.

Насчет лени и желании общаться только с теми людьми, которые ему нравятся... А Вам не присущи эти качества?  (hi-hi-hi) Просто дети все воспринимают острее и делят на черное и белое, без оттенков. Воспитывайте, приучайте к труду, учите принимать людей такими, какие они есть. На то вы и родители. Вряд ли при поступлении в школу будут на это смотреть. Все мы разные люди с разными характерами.
Спасибо!  rose Точно Вы говорите. Свою лень  давно поборола и закончила школу с золотой медалью, а университет - с красным дипломом.  (hi-hi-hi)  Увы, общаться с людьми, которые мне не нравятся, я так и не научилась...Просто хотелось бы, чтобы наш сын попал к хорошему учителю - это самое важное, и чтобы получил хорошее образование.

Оффлайн наташа

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 483
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Re:Учитель начальных классов
« Ответ #44 : 12 Апрель 2011, 23:01:46 »
Мой сын учится в 1 гимназии. Сама учитель истории по образованию. Гимназия элитная- да. Дети приходят читающие и считающие-да. Готовила сына сама. Просто развивала по книгам с детства. Подготовки учителя нач. школы не имею. Поборы... не согласна. Педагог- Воротникова В.Н.- ОГРОМНОЕ СПАСИБО. Прессинг на родителей? Скорее амбиции самих родителей. А когда элитная школа дает сильный пинок или толчок.. и ты видишь, как твой сын сам пишет и говорит в скайпе на англ. языке....  Анютины Глазки- покорректней с "элитными"...)))) Сама заканчивала 1 школу, в ней же работала. И только сердечные добрые воспоминания. А проблемы есть. В нашем государстве.  Да и работу в гимназии, и моих "элитных" учеников.. вспоминаю с любовью.