Автор Тема: Закаливание  (Прочитано 23346 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GinGer

  • Фоксимама '13
  • Старожил
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 16739
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Закаливание
« : 05 Декабрь 2011, 00:02:55 »
Давайте писать здесь кто и как закаливает своих малышей. Эту тему мы поднимали в разговоре об аллергии и я уже подробно обо всем писала. Для удобства перенесу свое сообщение сюда вместе с ссылкой.

Я закаливаю ребенка по методике советского физиолога Бориса Толкачева "Физкультурный заслон ОРЗ". Ничего нового он не предложил - лишь обобщил и выстроил систему закаливания. Под его руководством долгое время в Москве существовала группа детишей-астматиков, которые успешно сравлялись со своим недугом. В самом начале этой книги приведено не мало самых печальных историй болезни детей с БА - но у всех этих историй хороший конец. Так мы и решили попробовать жить "по методике". Честно признаюсь, я очень боялась.
Для малыша двухлетки из этой методики подходит закаливание (обливание холодной водой и купание в холодной воде) и массаж.
Закаливать начали с 1 августа без постепенного снижения температуры, а как рекомендовано в методике Толкачева, водой 15 градусов (холодная водопроводная вода). Обливаем 2 раза в день (перед дневным и ночным сном в конце купания), к слову, купается он уже давно в прохладной воде, чтобы переход был не таким резким к концу купания начинаем спускать теплую воду и добавлять к ней более холодную.

Сейчас в холодной время года перешли на обливание раз в день - перед сном вечером. Поливаем из душа в течение 1 минуты, порой и меньше. Не стоит пугаться, если ребенок будет кричать, т.к. крик - это естественная реакция организма на раздражитель. Можно превратить это в игру и покричать вместе, после такого  веселья, он может даже попросить "Еще".
Затем ребенка необходимо вытереть (или,скорее, промокнуть полотенцем), и сделать массаж (все по крижке, там есть картинки и очень понятно написано). http://readr.ru/boris-tolkachev-fizkulturniy-zaslon-orz.html?page=20

Пока о каких то успехах говорить рано, но по крайней мере с начала августа Федя болел 1 раз в сентябре и длилось это 7 дней. В то время как до этого мы болели каждый месяц по 2 недели.
Ну и еще один простой элемент методики Толкачева - это занятие анаэробными видами спорта: плавание, бег, лыжи, коньки и т.д.

Итак, с начала августа у нас вторая простуда. Болеем 3 сутки. Первые сутки держалась высокая температура, сегодня ее уже нет, только насморк. Мы впервые без обструкции, поэтому продолжаем обливания перед сном.


Оффлайн yanka

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 22290
  • Спасибо 15
  • Пол: Женский
Re:Закаливание
« Ответ #1 : 05 Декабрь 2011, 00:06:07 »
вопрос: а обливание обязательно перед сном? просто я думаю,что после такой встряски организма как бы вместо подготовки ко сну ребенок в активность не ударился?

Оффлайн GinGer

  • Фоксимама '13
  • Старожил
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 16739
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re:Закаливание
« Ответ #2 : 05 Декабрь 2011, 00:08:40 »
Уже есть положительные примеры других мамочек с нашего форума

я, не смотря на довольно еще сильный кашель, начала ребенка обливать. После первого же раза увидела результат. Все что он не мог откашлять неделю, прекрасно откашлялось за два дня. Был у нас обструктивный бронхит. Сейчас прошло три недели. Подхватили в садике ОРВИ. И первй раз за полтора года ОРВИ не перешло в бронхит! Отделались двухдневной температурой и небольшим насморком. Словами не передать, как я счастлива! т-т-т, чтоб не сглазить

Оффлайн АнечкА

  • Очень строгая и в меру справедливая!
  • Старожил
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 19210
  • Спасибо 54
  • Пол: Женский
  • *Свадьба 01.06.07*
Re:Закаливание
« Ответ #3 : 05 Декабрь 2011, 00:09:39 »
вопрос: а обливание обязательно перед сном? просто я думаю,что после такой встряски организма как бы вместо подготовки ко сну ребенок в активность не ударился?
тоже над этим думаю  girl_tak-tak
я сама мерзляка, как представлю что меня холодной водой обольют, аж дрожь  (dddd) а тут дитенка  girl_tak-tak не знаю, может зря я не решаюсь на его закаливание?! но что-то меня останавливает  girl_think

Оффлайн GinGer

  • Фоксимама '13
  • Старожил
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 16739
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re:Закаливание
« Ответ #4 : 05 Декабрь 2011, 00:10:30 »
вопрос: а обливание обязательно перед сном? просто я думаю,что после такой встряски организма как бы вместо подготовки ко сну ребенок в активность не ударился?
Это не встряска. В книге тоже объсняется, что наоборот такая процедура способствует успешному отхождению ко сну. Когда мы только начинали, ребенок засыпал как младенец, сейчас привык...не успокаивается.

Оффлайн Тайна

  • Старожил
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 88146
  • Спасибо 18
  • Пол: Женский
Re:Закаливание
« Ответ #5 : 05 Декабрь 2011, 08:25:23 »
Я тоже начала обливать, правда пока только старшую, младшая еще после болезни не оправилась. Все таки ее мне страшновато. Старшую обливаем примерно месяц, на ночь, уже 4 дня водой из под крана, водопроводной. Но мы постепенно начали снижать температуру воды. За это время ни разу не болели, тьфу-тьфу-тьфу. С ней мы мучаемся отитами, каждый месяц уши болят.

Оффлайн GinGer

  • Фоксимама '13
  • Старожил
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 16739
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re:Закаливание
« Ответ #6 : 05 Декабрь 2011, 10:24:01 »
Мы выздоровели  ook

Оффлайн s4astlivaya

  • У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего, оно не помнит прошедшего, не думает о будущем, у него есть только настоящее, - и то не день, а мгновение.
  • Участник
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 470
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
  • свадьба 30.08.2008
Re:Закаливание
« Ответ #7 : 05 Декабрь 2011, 10:45:28 »
Мы выздоровели  ook

молодцы!

после холодной воды на ночь Саша быстро засыпает.
я сама тоже стала обливаться))

я хочу недельку пообливать, а потом пробовать потихоньку погружение в холодную ванну.

сама 1 раз в проруби на крещение купалась. буду еще непременно! ощущение непередаваемое! холод не ощущается, все тело горит! если все будет хорошо, на это крещение вместе с ссыночком попробуем))к тому времени привыкнет уже к холодной воде.
а вот папа на нас смотрит дико)) пока не решается)))

Оффлайн katy

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 12458
  • Спасибо -2
Re:Закаливание
« Ответ #8 : 05 Декабрь 2011, 10:50:14 »
Мы начали закаливание с бани.Со старшей ещё по вечерам по снегу босиком бегаем,а младшей в тазу домой снег приносим.

Оффлайн Myxa

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 10019
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
  • Варвара 11.09.2009 Александра 24.06.2022
Re:Закаливание
« Ответ #9 : 05 Декабрь 2011, 12:15:50 »
Мы в течение первого года обливали после купания - месяцев с 3х. Сейчас забросили, но планирую начать снова, т.к. скоро в садик.
Ну в общем я довольна - болеем редко и НЕметко ) То есть вот к примеру на прошлой неделе 1 день ухой кашель, на след. день уже влажный, три дня откашливались, и все. Ни темпы, ни насморка. В общем, все наши болезни так и протекают в общем.

Оффлайн Индирёнок

  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 15902
  • Спасибо 4
  • Пол: Женский
  • Никитос 08.01.08 Аминка 06.03.11
Re:Закаливание
« Ответ #10 : 05 Декабрь 2011, 12:17:25 »
мы голые с рождения, босиком, в бани обливаемся ледяной водой, бегаем по снегу. До садика орви было раз в год, полтора года .... а сейчас ((((

Оффлайн Анютк@

  • Чтобы жить честно, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и бросать, и опять начинать, и опять бросать, и вечно бороться и лишаться. А спокойствие - душевная подлость!
  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 2101
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
  • свадьба 05.06.2009
Re:Закаливание
« Ответ #11 : 05 Декабрь 2011, 13:15:13 »
Отмечусь,хорошая темка :)
у нас закаливание сводилось к купанию в прохладной воде. теперь хочу попробовать обливание.
помню,когда были маленькими,наши соседи по общежитию вместе с маленькими детками бегали босиком по снегу. мой папа тоже бегал с ними,пока ступни не подморозил хорошенько :)

Оффлайн Фиалка185

  • Участник
  • Gold
  • *
  • Сообщений: 1115
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re:Закаливание
« Ответ #12 : 05 Декабрь 2011, 15:04:11 »
GinGer,спасибо за ссылку.Прочитала ее,когда руки уже опускались,две ночи и два дня не переставая был сухой кашель.И это после того,как мы сходили в поликлинику к лору,чтобы выписаться после месячного больничного.Хотя мы ее и обливали перед сном с рождения,но результат я не видела.Может ее папа жалел и водичку теплую делал.Ну,я и начала обливать ее 3 раза в день,затем прыжки,бег,кувырки,массаж спины и носа.Т е почти как в книге.Еще плюс гуляния по 2-3 часа в день,обильное питье и увлажнитель.Педиатр в субботу назначил как всегда ингаляции с бердуалом,но начитавшись про него,не делала.Сегодня она послушала дочку,сказала хрипов нет и все у нас хорошо.Буду продолжать в том же духе.Спасибо  dank camomile

Оффлайн Ю...ма

  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 1660
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re:Закаливание
« Ответ #13 : 05 Декабрь 2011, 15:12:27 »
А можно обливаться если дома прохладно? про книгу GinGer наслышана ещё с детства _cool_
И вопрос к GinGer: интересует как вы массаж и упражнения уговариваете сделать? Моему от массажа щекотно, а выполнять что просим или показываем максимум через раз получается.

Оффлайн GinGer

  • Фоксимама '13
  • Старожил
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 16739
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re:Закаливание
« Ответ #14 : 05 Декабрь 2011, 15:35:05 »
А можно обливаться если дома прохладно? про книгу GinGer наслышана ещё с детства _cool_
И вопрос к GinGer: интересует как вы массаж и упражнения уговариваете сделать? Моему от массажа щекотно, а выполнять что просим или показываем максимум через раз получается.
Массаж делаю, когда он ложится - непосредственно перед сном, это ритуал отхождения ко сну. Если уж совсем сопротивляется, то я не настаиваю.

Из упражнений я делаю только "выжимание", он как-то привык.