Автор Тема: Закаливание  (Прочитано 23331 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ю...ма

  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 1660
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re:Закаливание
« Ответ #15 : 05 Декабрь 2011, 17:18:08 »
А можно обливаться если дома прохладно? про книгу GinGer наслышана ещё с детства _cool_
И вопрос к GinGer: интересует как вы массаж и упражнения уговариваете сделать? Моему от массажа щекотно, а выполнять что просим или показываем максимум через раз получается.
Массаж делаю, когда он ложится - непосредственно перед сном, это ритуал отхождения ко сну. Если уж совсем сопротивляется, то я не настаиваю.

Из упражнений я делаю только "выжимание", он как-то привык.
Спасибо!

Оффлайн Лёлька

  • Мы снова вместе!
  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 1775
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Re:Закаливание
« Ответ #16 : 05 Декабрь 2011, 18:56:35 »
тоже отмечусь.  camomile

Оффлайн Амариллис

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 36698
  • Спасибо 62
  • Пол: Женский
Re:Закаливание
« Ответ #17 : 06 Декабрь 2011, 09:15:23 »
GinGer, спасибо огромное за тему и за ссылку! Я никак полный вариант массажа найти не могла. Со старшим мне кусочки пересылали, кто что нашел, мы тогда болели сильно...
Надо Антохин утренний кашель повыгонять...
 

Оффлайн Амариллис

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 36698
  • Спасибо 62
  • Пол: Женский
Re:Закаливание
« Ответ #18 : 06 Декабрь 2011, 09:38:16 »
А можно обливаться если дома прохладно? про книгу GinGer наслышана ещё с детства _cool_
И вопрос к GinGer: интересует как вы массаж и упражнения уговариваете сделать? Моему от массажа щекотно, а выполнять что просим или показываем максимум через раз получается.
все эти "гусенички" можно заменить на более интересное ребенку. У нас по спине ездили танки, трактора... И сын сам придумывал: Мам, а еще экскаватор не ездил, а теперь самолет...
Щекотать и смеяться в такой момент тоже полезно. Любые дыхательные движения, которые раскачивают мокроту. Еще нам нравилось упражнение, как мы его называли, "газонокосилка" - когда мама держит ребенка за ноги, а он руками переступает, ходит по полу.

Оффлайн GinGer

  • Фоксимама '13
  • Старожил
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 16739
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re:Закаливание
« Ответ #19 : 06 Декабрь 2011, 13:02:03 »
Еще нам нравилось упражнение, как мы его называли, "газонокосилка" - когда мама держит ребенка за ноги, а он руками переступает, ходит по полу.
_cool_
Да у нас здесь кладезь идей! Такими темпами наши малыши будут самыми самыми здоровыми!

Оффлайн Ната-ша

  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3179
  • Спасибо 3
  • Пол: Женский
Re: Закаливание
« Ответ #20 : 09 Декабрь 2011, 09:04:25 »
Девочки, а если ребенок при обливании все-же заболевает вы на время болезни бросаете обливать или продолжаете?

Оффлайн GinGer

  • Фоксимама '13
  • Старожил
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 16739
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Закаливание
« Ответ #21 : 09 Декабрь 2011, 09:56:48 »
Девочки, а если ребенок при обливании все-же заболевает вы на время болезни бросаете обливать или продолжаете?
Мне кажется, что это очень индивидуально, зависит от ребенка и от его состояния. Когда у нас начался бронхит в сентябре, то я сразу же прекратила обливания и возобновила их только после того как сошел спазм и начала отходить мокрота(где-то на 5-7 й день болезни).
В этот раз наша болезнь началась с насморка и высокой температуры. На 3-и сутки, когда температура спала мы снова начали обливаться.

Оффлайн Ната-ша

  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3179
  • Спасибо 3
  • Пол: Женский
Re: Закаливание
« Ответ #22 : 09 Декабрь 2011, 10:29:15 »
Понятно. Я старшего тоже обливала в детстве, но при переезде он оставался жить у бабушки и поэтому забросили.

Оффлайн gusena

  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3063
  • Спасибо 12
  • Пол: Женский
Re: Закаливание
« Ответ #23 : 10 Декабрь 2011, 00:37:28 »
Какие вы молодцы!!! Я со своей ленью на такое не способна. Все наше закаливание пассивное - тапочек нет в принципе, носки, колготки мы тоже не носим дома. Варежки на улице старшая  начала одевать сейчас только потому, что цыпки на руках от снега появились, но осенью не заставишь ни варежки , ни перчатки одевать. Младший с лета в одном памперсе - написала и самой смешно стало как это представила, в смысле летом на улице гуляли в одном памперсе, а теперь дома тоже в памперсе или голышом. Сейчас, правда, приходится одевать легкое что-нибудь - начали на пол спускаться. С дочей на больничном не была по простудным заболеваниям ттт с марта 2010 года, были несколько эпизодов - в пятницу вечером или субботу утром повышалась температура, например, но к понедельнику все проходило без последствий и какого-либо лечения (максимум оциллококкцинум однократно). Иногда кашель бывает, сейчас  например, но без температуры, хороший такой влажный кашель. Я думаю это от того, что она на улице просто любит поорать (в смысле не молчит практически) и просто воздуха холодного хватает. Но при этом дома мы по-прежнему босиком. Балконные двери у нас в режиме проветривания тоже по полдня все о графику. За питьем я тоже особо не слежу (подогревать в смысле не пытаюсь), летом фруктовый лед - это наше всё. В общем, такое пассивное закаливание, которое, я тоже думаю приносит результаты.
Меня в мачехи уже не раз записывали, думаю после упоминания кашля анафеме тоже предадут. Готова к  cheburashka

Оффлайн Эльza

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9676
  • Спасибо 7
  • Пол: Женский
  • Радуйся...
Re: Закаливание
« Ответ #24 : 11 Декабрь 2011, 08:21:09 »
Эх, как напишу.... Нам посоветовал пульмонолог из областной клинической, еще до посещения детского сада, начать процедуры закаливания. Но! Она предупредила, что начинать надо не с низких температур, а поочередно. Две банки воды одна с 36 С, вторая с 26 С обливать ноги и руки в течение 1-2 недели, приучать малыша. Затем понижать температуру к каждой банке на градус или два каждые 3-4 дня(индивидуально, если нет отрицательной реакции можно и быстрее), следить за реакцией малыша. В итоге, чтобы осталось 23 С в каждой банке. Далее снижение допустимо до 21 С и ниже, но со временем. Главное, это приучить малыша плавно и без резких перепадов температур к холодной воде. Вначале можно стелить тряпочку на дно тазика.
P/S/ До этого были попытки закаливать Алису, но обливанием холодной водой вызывало шок и крики, я не могла спокойно на это смотреть и бросила все это.  Но и к методике плавному закаливанию приступить не могу, все болеем. Может начитаюсь и начну.

Оффлайн Ната-ша

  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3179
  • Спасибо 3
  • Пол: Женский
Re: Закаливание
« Ответ #25 : 11 Декабрь 2011, 08:53:30 »
Я давно мечтаю сама начать обливаться. Планирую на лето вместе с детьми.

Оффлайн MissAlex

  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 2627
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Re: Закаливание
« Ответ #26 : 12 Декабрь 2011, 19:53:38 »
Девочки, а если ребенок при обливании все-же заболевает вы на время болезни бросаете обливать или продолжаете?
я один день не обливала, когда температура была 39, на следующий день спала до нормальной и снова обливались. хуже не стало

Оффлайн s4astlivaya

  • У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего, оно не помнит прошедшего, не думает о будущем, у него есть только настоящее, - и то не день, а мгновение.
  • Участник
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 470
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
  • свадьба 30.08.2008
Re: Закаливание
« Ответ #27 : 12 Декабрь 2011, 21:46:52 »
у меня визжать стал, когда обливаю, при виде ковша уже трясется. че делать? потеплее воду? перерыв? совсем не хочу отказываться, есть результат (ТТТ)

Оффлайн Анютк@

  • Чтобы жить честно, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и бросать, и опять начинать, и опять бросать, и вечно бороться и лишаться. А спокойствие - душевная подлость!
  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 2101
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
  • свадьба 05.06.2009
Re: Закаливание
« Ответ #28 : 13 Декабрь 2011, 02:17:49 »
А какой результат,расскажите,пожалуйста.

Оффлайн MissAlex

  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 2627
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Re: Закаливание
« Ответ #29 : 13 Декабрь 2011, 20:01:06 »
Я своего тоже с трудом загоняю, можно сказать силой. Но уже когда в ванной стоит, вроде терпит, иногда смеется и брызгается. Обливаю прям из душа. Сначала теплой водой, потом холодную делаю. Потом бегаем голышом минут 5 и массажик небольшой. полтора месяца обливаемся. Надеюсь что привыкнет и полегче будет. Или уже должен был привыкнуть? У кого как было с привыканием?
 Я и сама начала обливаться, чтобы понять что это. Не очень приятно, но я сама быстро привыкла, уже даже требуется организму облиться перед сном