Автор Тема: Закаливание  (Прочитано 23348 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн кссеня

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 21681
  • Спасибо 9
  • Пол: Женский
Re: Закаливание
« Ответ #60 : 04 Январь 2012, 19:42:09 »
Девочки объясните, вы в первый же день закаливания сразу начали обливание с 15 градусов?
Мы с первого дня начали обливаться водой из под крана(сколько там градусов не знаю, но очень холодная).

Оффлайн Солнце на ладошке

  • Самый отзывчивый форумчанин-2011. Лучший ник - 2013, 2014
  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 58532
  • Спасибо 137
  • Пол: Женский
  • Теперь я в 2 раза счастливее!
Re: Закаливание
« Ответ #61 : 04 Январь 2012, 22:18:33 »
Ух ты, как здорово. почитала, теперь тоже хочу. может и у нас наконец пройдет кашель.
так в принципе мы его после бани раз в неделю холодной водой обливаем,сыну нравится...
меня только одно смущает. у нас по узи (делали в сентябре) увеличена вилочковая железа немного. читала в инете,что обычные способы закаливания в этом случае применять нельзя. ((( как бы не навредить ребенку.

Оффлайн GinGer

  • Фоксимама '13
  • Старожил
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 16739
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Закаливание
« Ответ #62 : 04 Январь 2012, 22:20:28 »
меня только одно смущает. у нас по узи (делали в сентябре) увеличена вилочковая железа немного. читала в инете,что обычные способы закаливания в этом случае применять нельзя. ((( как бы не навредить ребенку.
здесь один вариант - проконсультироваться со специалистом

Оффлайн Еленнка

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 60169
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
  • +7(917)608-31-27
Re: Закаливание
« Ответ #63 : 05 Январь 2012, 00:22:26 »
А мы всей семьей обливаемся.
Елисея обливаем ледяной водой с рождения ,а с некоторых пор ( ему почти 4 года сейчас ) он сам протягивает мне ведро и просит налить ледяной воды ,а затем обливается .Он видит как как обливается мама ,папа и не считает это "диковинкой".А когда начинает лениться ( ну бывает же что не хочется ) то мне стоит намекнуть: ну если не  хочешь быть самым сильным и здоровым,можно и не обливаться  и сын мне: хочу быть богатырем ,сильным,здоровым ,вот с такими мускулами  и т.п Глаза горят и обливается .
Обливается сын каждый день перед сном ,я сама по утрам обливаюсь.Летом когда вода из под крана не такая ледяная как сейчас ,кидаю кубики льда ,когда растворится основная часть обливаемся .

Но честно сказать ,лет с 2-х стали болеть чаще ( хотя обливание не прекращали ), а потом в 2,6 в детский сад общественный пошли  и болячки посыпались .Пока не перешли в частный сад,вот все замечательно.тьфу-тьфу  .Но как говорит наш врач,что болел в легкой форме ( по их рассуждению,в больнице ни разу не лежали это супер ) благодаря закаливанию,нормой наши педиатры считают когда ребенок болеет  10-12 раз в год.Я считаю это ужасом ,не вижу здесь ничего нормального ! а  вот если больше 12 раз,то только тогда надо волноваться и к специалисту.Так думают Черданцев и Шагеев .а я не согласна ,но это уже другая тема

Оффлайн Тайна

  • Старожил
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 88185
  • Спасибо 18
  • Пол: Женский
Re: Закаливание
« Ответ #64 : 05 Январь 2012, 20:28:09 »
Еленнка, тогда мне вообще париться не надо ))) у меня Ленок так и болеет - 10-12 раз в год  (hi-hi-hi) я как бы тоже это нормальным не считаю. По теме - начала я ее тоже обливать, но не сразу ледяной, постепенно снижаю температуру.

Оффлайн Natashe4ka

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 18941
  • Спасибо 19
  • Пол: Женский
Re: Закаливание
« Ответ #65 : 05 Январь 2012, 20:42:48 »
Тайна, с какой температуры начинали?

Оффлайн Еленнка

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 60169
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
  • +7(917)608-31-27
Re: Закаливание
« Ответ #66 : 05 Январь 2012, 23:48:01 »
Еленнка, тогда мне вообще париться не надо ))) у меня Ленок так и болеет - 10-12 раз в год  (hi-hi-hi) я как бы тоже это нормальным не считаю. По теме - начала я ее тоже обливать, но не сразу ледяной, постепенно снижаю температуру.
и правильно делаешь, иммунологи  и советуют постоянно болеющих детей не сразу ледяной а с прохладной и понижать градусы .
И сама если не обливаешься начинай,дети копируют поведение родителей ,и если ты сама будешь обливаться,девочки это воспримут и впитают как губки

Оффлайн Анютк@

  • Чтобы жить честно, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и бросать, и опять начинать, и опять бросать, и вечно бороться и лишаться. А спокойствие - душевная подлость!
  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 2101
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
  • свадьба 05.06.2009
Re: Закаливание
« Ответ #67 : 06 Январь 2012, 01:54:27 »
Еленнка, тогда мне вообще париться не надо ))) у меня Ленок так и болеет - 10-12 раз в год  (hi-hi-hi) я как бы тоже это нормальным не считаю. По теме - начала я ее тоже обливать, но не сразу ледяной, постепенно снижаю температуру.
и правильно делаешь, иммунологи  и советуют постоянно болеющих детей не сразу ледяной а с прохладной и понижать градусы .
И сама если не обливаешься начинай,дети копируют поведение родителей ,и если ты сама будешь обливаться,девочки это воспримут и впитают как губки

Лена, как переступить через себя и начать обливаться, поделись секретом?  uiii имеется в виду, себя обливать...ребенка пока только купаю в прохладной воде
Уже месяц как собираюсь с силами, никак не могу начать, страааашно. я и купаюсь-то, как муж говорит, почти в кипятке  puh-puh

Оффлайн Тайна

  • Старожил
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 88185
  • Спасибо 18
  • Пол: Женский
Re: Закаливание
« Ответ #68 : 06 Январь 2012, 09:54:22 »
Тайна, с какой температуры начинали?
честно скажу - не мерила никак. Просто начала с более прохладной, чем купаю. И так постепенно делаю прохладней (тоже по моим сугубо личным ощущениям). Градусника нет, особой необходимости не вижу. Старшую уже практически из под крана, немного только разбавляю горячей.

Оффлайн Еленнка

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 60169
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
  • +7(917)608-31-27
Re: Закаливание
« Ответ #69 : 06 Январь 2012, 10:51:17 »
Лена, как переступить через себя и начать обливаться, поделись секретом?  uiii имеется в виду, себя обливать...ребенка пока только купаю в прохладной воде
Уже месяц как собираюсь с силами, никак не могу начать, страааашно. я и купаюсь-то, как муж говорит, почти в кипятке  puh-puh
Не так страшно как кажется.вот и попробуй как посидишь в "кипятке " налей в таз ледяной воды и облейся с шеи ( для начала без головы) И СРАЗУ ЛЕДЯНОЙ .
это непередаваемые ощущения.Я балдею ! такой заряд энергии и бодрости еще мореее плюсов .

Оффлайн Anastasya

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 6608
  • Спасибо 17
  • Пол: Женский
Re: Закаливание
« Ответ #70 : 06 Январь 2012, 10:59:05 »
Анютк@, вы в нашей поликлинике не ходили в бассейн? мы с 1,5 мес ходили, нас там учили закалять так: купаем ребенка в прохладной воде (или сначала кто в какой обычно это делает). Когда накупались, включаем кран с холодной водой, и плавно подводим ребенка к этой воде - потом обратно в более теплую воду и так несколько раз. Дочь до двух лет не болела вообще - ни разу.

Оффлайн Anastasya

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 6608
  • Спасибо 17
  • Пол: Женский
Re: Закаливание
« Ответ #71 : 06 Январь 2012, 11:01:28 »
Слышала, что купаться (имеется в виду находиться в воде) в кипятке - вредно для сердца. Для меня даже 36 градусов - горячо.

Оффлайн Амариллис

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 36699
  • Спасибо 62
  • Пол: Женский
Re: Закаливание
« Ответ #72 : 06 Январь 2012, 19:31:08 »
Слышала, что купаться (имеется в виду находиться в воде) в кипятке - вредно для сердца. Для меня даже 36 градусов - горячо.
а меня все детство приучали в горячей купаться, помню, что было горячо. А теперь не могу в прохладной. Даже 40-42 (по термометру колонки) - мерзну. Но я люблю полежать в ванне книжку почитать :) Если не разогреюсь в ванне, выхожу потом дддддддд, еще долго не могу согреться. Поэтому до сих пор не могу приучиться обливаться холодной водой, хотя пробовала неоднократно.

Оффлайн Ната-ша

  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3179
  • Спасибо 3
  • Пол: Женский
Re: Закаливание
« Ответ #73 : 06 Январь 2012, 21:03:17 »
Тоже не могу купаться в холодной ванной,  так как "выросла" в бане, но когда нибудь все-таки начну обливаться.

Оффлайн issska

  • Участник
  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 343
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
  • война и немцы
Re: Закаливание
« Ответ #74 : 06 Январь 2012, 21:41:03 »
у нас по узи (делали в сентябре) увеличена вилочковая железа немного. читала в инете,что обычные способы закаливания в этом случае применять нельзя. ((( как бы не навредить ребенку.

да? про тимомегалию как противопоказание к закаливанию не читала... и закаливание сразу 15градусной водой я бы точно к "обычным способам" не отнесла...странно, ведь закаливание именно надпочечники стимулирует вырабатывать адреналин и др гормоны, борющиеся со стрессами. Еще, оказывается (аллерголог сказала), тимус и надпочечники являются компенсирующими друг друга железами - если один увеличен (тимус), то другой (надпочечники) недозрел. Мы с тимомегалией 2ой ст. купались летом в воде, нагретой на солнышке, 24 градуса, наверно - так месяц не болели!