Автор Тема: Песочница  (Прочитано 30394 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lissi

  • Я знаю точно - растает лёд. В тиши полночной иволга запоёт... (с)
  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 2800
  • Спасибо 4
  • Пол: Женский
  • Свадьба 07.08.09
Песочница
« : 01 Май 2009, 14:32:11 »
В этой теме обсуждаем взаимоотношения детей друг с другом и прочие нюансы поведения ребенка и его родителей в песочнице и не только.

Решила вынести в отдельную тему, так как не знаю что делать и уже не первый раз сталкиваюсь... Некоторые дети на площадке, где мы гуляем, крайне агрессивно себя ведут. Дерутся, толкают, кидаются песком... Причем ровесники или чуть старше. Сегодня Миша увидел мальчика на горке и побежал тоже покататься. Мальчик толкнул его с такой силой, что Миша практически перекувыркнулся :( Естественно потом у ребенка была получасовая истерика и непонимание того, что произошло.
Что делать мне, как маме? Учить его давать сдачи? Пока я просто прошу не приближаться к таким детям, но он все равно подходит, потому что хочет играть... В результате все его пинают, и он со слезами бежит ко мне...
« Последнее редактирование: 24 Февраль 2011, 19:11:31 от irinaprosto »

Оффлайн АнечкА

  • Очень строгая и в меру справедливая!
  • Старожил
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 19210
  • Спасибо 54
  • Пол: Женский
  • *Свадьба 01.06.07*
Re: Детская агрессия
« Ответ #1 : 01 Май 2009, 14:55:59 »
Lissi,
 мое личное мнение, или как бы я поступила: Подошла бы к маме малыша-драчуна и начала бы разбираться, ребенка того бы я не тронула, а если малыш-драчун гуляет один, то в таких случаях учила бы на всякий случай давать сдачу!!!! Мамаша бы потом полюбому вышла, и тогда вот с ней и разбираться стала

Оффлайн Katuschka

  • Добренький
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 19181
  • Спасибо 70
  • Пол: Женский
  • Свадьба 14.04.07
Re: Детская агрессия
« Ответ #2 : 01 Май 2009, 15:00:58 »
Lissi, мне кажется, твой малыш еще маленький сдачи давать.
Я пока не стакивалась, но в будущем буду сына учить давать сдачи, он же мужик! =) А сейчас строго бы отчитала того мальчишку. =) Но от меня пока только чистая теория.

MINUTKA

  • Гость
Re: Детская агрессия
« Ответ #3 : 01 Май 2009, 15:10:06 »
Lissi, а может вам пока переместиться на другую площадку, где более дружелюбные дети?
 Всё идёт от родителей, ты же знаешь....Конечно, мужчина должен уметь постоять за себя, НО не должен при этом сам уподобляться другим детям, которые всё привыкли решать кулаками. Боюсь, в столь юном возрасте твой малыш ещё не поймет разницы и тоже станет драться со всеми...
 Честно говоря, какой-то ужас: разве может быть сразу СТОЛЬКО агрессивных детей в одном месте. Что же будет дальше? Внимание родителей на происшествия обращать всё же стоит, ведь они наверняка где-то рядом. Но если и родители такие же, всё гораздо сложнее...

Оффлайн Lissi

  • Я знаю точно - растает лёд. В тиши полночной иволга запоёт... (с)
  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 2800
  • Спасибо 4
  • Пол: Женский
  • Свадьба 07.08.09
Re: Детская агрессия
« Ответ #4 : 01 Май 2009, 15:26:17 »
Такие дети находятся на любой площадке. Вчера гуляли в другом месте, мальчик лет 4-х вроде сначала охотно позволял насыпать песок в свой грузовик, потом резко передумал. Миша не понял почему и все лез к нему играть. В итоге мальчик бегал по площадке, кричал Мише: "Я тебя ненавижу! Ты плохой мальчик!". Надеюсь, в силу возраста, сын не понял что ему сказали...
Я не хочу вступать в конфликт с родителями, потому что зачастую родители таких детей - милейшие люди. Многие извиняются, ругают своих чад, но такое поведение повторяется. Или с детьми гуляют бабушки, которых "попросили" и они зачастую понятия не имеют, как воспитывались и как воспитывать этих детей.
Я думаю еще и над другим - в чем ПРИЧИНА такой агрессии? Может поколение такое, воспитывающееся на мультиках по Губку Боба и Котопса? Моему ребенку и в голову не приходит ударить, отнять, толкнуть другого. К чужим игрушкам он подходит осторожно и если хочет взять, то смотрит на меня, спрашивая разрешения. Конечно, его поведение не всегда так идеально :) Но дети САМИ провоцируют конфликт, пытаются ударить первыми без причины и как можно больнее.

Оффлайн Velena

  • У меня их трое - у меня не много.
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 56
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Re: Детская агрессия
« Ответ #5 : 01 Май 2009, 17:02:11 »
Я своих детей учу давать сдачи. Чему учу: Не приближаться к таким детям(уйти в сторону) Бывает не помогает - в таком случаее давать сдачи надо обязательно. Моему сыну 1 год 11 мес и  3 дня. Он уже может дать сдачи(Наличие старшей сестры способствует этому). Ну а маме жаловаться это только в крайнем случае, своих я стараюсь учить чтоб сами разбирались. Ну а вобще-то, как правило родители таких деток сами такие, замечание сделаешь а  еще и тебя обматерят. Но бывает и сами дети такие как правило младшие (им приходилось изначально бороться за внимание, за игрушки) или такие у которых нет органичений(которым в ж..пу дуют, извините за выражение)

Иногда помогает поиграть с этим ребенком вместе. (Т.е. взрослый придумывает игру и устанавливает правила) Т.к. часто таким образом дети стараются привлечь внимание родителя (ведь ругань это тоже внимание), ему не хватает внимания взрослых. Поругав его вы еще больше укрепите в нем желание бороться и быть злым.

...Вчера гуляли в другом месте, мальчик лет 4-х вроде сначала охотно позволял насыпать песок в свой грузовик, потом резко передумал. Миша не понял почему и все лез к нему играть. В итоге мальчик бегал по площадке, кричал Мише: "Я тебя ненавижу! Ты плохой мальчик!". Надеюсь, в силу возраста, сын не понял что ему сказали..

А почему вы видя что мальчик уже не хочет делиться машиной не остановили сына? Можно было его чем-то отвлечь. И тот другой бы успокоился.

А мультики действительно страшные сейчас. Я ограничиваю их детям иногда даже довольно строго.

Оффлайн Panta

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 14232
  • Спасибо 49
  • Пол: Женский
Re: Детская агрессия
« Ответ #6 : 04 Май 2009, 12:00:07 »
Попробуйте организовать игры вместе с детьми-драчунами. Это конечно не просто. Но под вашим руководством они все будут играть вместе. Просто дети на песочных площадках брошены часто бывают, типа развлекай себя как хочешь.
Ну и чужие игрушки по-меньше брать. Я со своим племянником раньше всегда гуляла, так горько было наблюдать за тем, как у него отнимают игрушку, а он теряется. Я вмешивалась. Но драться он так особо и не стал, сейчас верховодит всеми посредством убеждения и интелекта.

Оффлайн harm

  • http://vk.com/harm_photo
  • Модератор
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9830
  • Спасибо 4
  • Пол: Мужской
Re: Детская агрессия
« Ответ #7 : 04 Май 2009, 12:50:16 »
высказываются мамы :) а мнение пап выспрашивали?
дети изначально агрессивны и жестоки, от природы. это позволяет им выжить  в дикой природе, а добрыми и милосердными их делает воспитание.
уводя ребенка в другую песочницу вы научите уходить от конфликтов, но не решать их. давать здачи полезнее для мальчика, вреднее для девочки. мальчишка должен уметь постоять за себя, но надо учить его драться тольков крайнем случае: защита себя, друга, свои иргушки. по настоящему сильныйприменяет силувкрайнемслучае.
девочка должна уметь избежать конфликта - например найти мальчика который ее защитит, или вести себятак чтоб не обижали :)
любой конфликт лучше закончить разговором, обсуждением: кто виноват, как надо было сделать. естественно после того как ребенок успокоится.
дети всегдадрались и будут драться:) это нормально. а как они будут решать конфликт это уже ваше воспитание. но не делайте измальчишки нюню, а издевочки бойбабу :)

Оффлайн Lissi

  • Я знаю точно - растает лёд. В тиши полночной иволга запоёт... (с)
  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 2800
  • Спасибо 4
  • Пол: Женский
  • Свадьба 07.08.09
Re: Детская агрессия
« Ответ #8 : 04 Май 2009, 13:05:49 »
Интересный выход из конфликтной ситуации предложила сегодня одна бабушка на площадке. Когда дети не могут поделить что либо (игрушку, качели), она просто переключила их внимание и предложила познакомиться. Сказать как тебя зовут, спросить другого и т.д. В конце такого "диалога" девочка, которая сталкивала нас с качелей, приложилась к Мише долгим поцелуем в губы :) Того гляди и невинности лишат  (ha-ha-ha)

Оффлайн harm

  • http://vk.com/harm_photo
  • Модератор
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9830
  • Спасибо 4
  • Пол: Мужской
Re: Детская агрессия
« Ответ #9 : 04 Май 2009, 13:26:35 »
забыл добавить что с большей частью проблем ребенок должен учиться справляться сам, поэтому если у вашего отняли совок, не стоит сразу бежать и решать проблему :) научится справлятьсяс маленькими проблемами - будет решать и большие :)

а то в поезде видел как 40-летнему мужику родетели приносили чай, резали колбаску, чистили яички, и прикрывали простынкойчто б переоделся :))

Оффлайн АнечкА

  • Очень строгая и в меру справедливая!
  • Старожил
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 19210
  • Спасибо 54
  • Пол: Женский
  • *Свадьба 01.06.07*
Re: Детская агрессия
« Ответ #10 : 04 Май 2009, 13:30:30 »
Ну вот видите Lissi все не так уж плохо  ;-)

Оффлайн Lissi

  • Я знаю точно - растает лёд. В тиши полночной иволга запоёт... (с)
  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 2800
  • Спасибо 4
  • Пол: Женский
  • Свадьба 07.08.09
Re: Детская агрессия
« Ответ #11 : 04 Май 2009, 14:01:46 »
забыл добавить что с большей частью проблем ребенок должен учиться справляться сам
Естественно! В отношения между детьми я никогда не вмешиваюсь. Считаю что они сами должны находить диалог и решать сложившиеся ситуации. (В отличие от некоторых родителей, которые могут САМИ подойти, отнять у ребенка игрушку и отдать своему, потому что тому понравилась  "'/] Бывает и такое) Но когда дело доходит до избиения, тут уже...

Оффлайн Lerika

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 42644
  • Спасибо 42
  • Пол: Женский
  • Бисер спрятан
Re: Детская агрессия
« Ответ #12 : 04 Май 2009, 14:07:56 »
Я тоже часто встречалась с агрессией на детской площадке. Больше чем уверена, что все зависит от родителей. Раньше гуляли в парке Молодежном, там каждый второй ребенок норовит толкнуть или отнять игрушку без причины, просто потому что ему захотелось. Родители в такой ситуации даже не хотят разобраться. Реакция всегда одинакова - не нравится, идите в другое место. Частенько брала с собой племянника, и если дочу обижали, он ее защищал (без кулаков). Сейчас поменяли детскую площадку, ттт ни разу не было конфликта, если дети начинают капризничать, то мамы легко их успокаивают.
Еще хотела бы сказать про игрушки. Нельзя позволять своему ребенку отнимать (именно отнимать, а не брать) чужой савочек или машинку, проще предложить поменяться, всегда действует.

Оффлайн harm

  • http://vk.com/harm_photo
  • Модератор
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9830
  • Спасибо 4
  • Пол: Мужской
Re: Детская агрессия
« Ответ #13 : 05 Май 2009, 01:26:43 »
Интересный выход из конфликтной ситуации предложила сегодня одна бабушка на площадке. Когда дети не могут поделить что либо (игрушку, качели), она просто переключила их внимание и предложила познакомиться. Сказать как тебя зовут, спросить другого и т.д. В конце такого "диалога" девочка, которая сталкивала нас с качелей, приложилась к Мише долгим поцелуем в губы :) Того гляди и невинности лишат  (ha-ha-ha)

вот вот, у бабушек и дедушек надо советов спрашивать :)

Оффлайн Glosic

  • Участник
  • Gold
  • *
  • Сообщений: 1302
  • Спасибо 35
  • Пол: Женский
Re: Детская агрессия
« Ответ #14 : 05 Май 2009, 17:54:11 »
Да, я тоже считаю, что брать чужие игрушки без разрешения нельзя, этому сейчас и учу сына. Но, вот, честно говоря, считаю, что по всей песочнице их расскидывать и оставлять тоже не стоит, потому что такой малый, как у меня, ещё не понимает, что это чужое и мчится к одиноким игрушкам, а мне без хныканья увести его уже сложнее. Свои игрушки держу максимально при себе.