Автор Тема: Песочница  (Прочитано 30400 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lissi

  • Я знаю точно - растает лёд. В тиши полночной иволга запоёт... (с)
  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 2800
  • Спасибо 4
  • Пол: Женский
  • Свадьба 07.08.09
Re: Детская агрессия
« Ответ #15 : 05 Май 2009, 18:07:42 »
Вот интересно, неужели есть такие, кто НИКОГДА не поделится игрушками? Мы приходим, высыпаем все в общую кучу, дети меняются... Мне кажется раз песочница общая, то и игрушки общие. Играть только СВОИМИ игрушками надо ДОМА!

Loram

  • Гость
Re: Детская агрессия
« Ответ #16 : 05 Май 2009, 18:15:40 »
Не знаю, для меня это больная тема... агрессии у нас не было. Но вот эта фраза "Играть только СВОИМИ игрушками надо ДОМА!" меня если честно всегда выводила. Мой ребенок захотел взять свою любимую игрушку на прогулку,  в песочницу. Почему он ОБЯЗАН ее отдать любому кто захочет? прошлым летом многь раз приходили на общие песочницы и все заканчивалось тем, что у моего ребенка все игрушки отнимали и убегали. И моя стояла посередине, одна, без игрушек и плакала. И когда я сделала замечание ребенку который буквально отнял у дочки единственную лопатку, мама этого ребенка мне сказала - здесь ВСЕ игрушки ОБЩИЕ! Что это за коммунизм такой? что значит если не хотите делиться- сидите дома? это игрушки моего ребенка! Я всегда буду на ее стороне! слава богу в этом году у нас пока таких проблем не было, и я в принципе учу ее делиться, но когда так нагло отнимают,  а моя в силу возраста и характера не может постоять за себя, это что считается нормальным?

Оффлайн Glosic

  • Участник
  • Gold
  • *
  • Сообщений: 1302
  • Спасибо 35
  • Пол: Женский
Re: Детская агрессия
« Ответ #17 : 05 Май 2009, 18:19:26 »
Вот-вот, Масяня, полностью согласна! Где это прописано, что ОБЩИЕ?! Чушь какая-то! Не спорю, можно поиграть, но только с разешения, а не отнимая насильно игрухи у ребенка (причем, его же собственные).

Оффлайн Lerika

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 42644
  • Спасибо 42
  • Пол: Женский
  • Бисер спрятан
Re: Детская агрессия
« Ответ #18 : 05 Май 2009, 18:28:34 »
Я тоже в возмущении. Хорошо хоть прошлым летом, моя научилась за себя стоять. Если ребенок не хочет СВОЮ игрушку отдавать совершенно НЕЗНАКОМОМУ ребенку, почему это НЕНОРМАЛЬНО? Похоже столкнувшись с чужой агрессией, Lissi, вы сами стали агрессивной. Надеюсь, что я просто неправильно поняла.

Оффлайн Glosic

  • Участник
  • Gold
  • *
  • Сообщений: 1302
  • Спасибо 35
  • Пол: Женский
Re: Детская агрессия
« Ответ #19 : 05 Май 2009, 18:35:24 »
Лерика, +100! Ведь собираясь компанией мы не вываливаем ВСЕ свои личные вещи в кучу и не пользуемся безразборно чужими вещами, а только с разрешения (особенно, если люди не знакомые/чужие). Так чем же дети хуже? Так почему же у них не может быть чего-то личного?  ogo

Оффлайн и медведи

  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 59293
  • Спасибо 124
  • Деловая колбаса. Высший сорт
Re: Детская агрессия
« Ответ #20 : 05 Май 2009, 18:48:28 »
одно дело, когда игрушки отнимают
и совершенно другое, когда они валяются позабытые на время хозяином в песочнице, а самого хозяина и не видно. я никак не могу объяснить сыну что это игрушки "того мальчика", и поменяться мы не можем и попросить поиграть тоже. в таком случае орать благим матом как только такие "покинутые" игрушки кто-то берёт - выше моего понимания

Оффлайн Милка

  • Чтоб связать тебе жизнь, Я тайком распускаю свою... (с)
  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 1993
  • Спасибо 34
  • Пол: Женский
  • ДЗ
Re: Детская агрессия
« Ответ #21 : 05 Май 2009, 19:26:25 »
Интересно почитать. Мы еще маленькие, в песочницах не играем, но думаю, мне не понравится, когда у моей дочурки будут вырывать игрушки и ей такого делать не позволю.

Оффлайн Амариллис

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 36699
  • Спасибо 62
  • Пол: Женский
Re: Детская агрессия
« Ответ #22 : 05 Май 2009, 23:59:05 »
По-моему у детей в порядке вещей тащить все игрушки - свои и чужие - к себе. Во все сразу хочется поиграть. Кто-то понахрапистей, заберет и свое и чужое, а застенчивые дети стоят и плачут в сторонке. И тут задача взрослых разрулить - показать как надо меняться, предложить ребенку поменяться, но лишь при обоюдном согласии малышей. Они до конца еще не понимают процесса, но после двух-трех раз все получится. До сих пор вспоминаю: познакомились с мамой и мальчиком-ровесником, таким же страстным любителем машин, как мой старший. Едем мы навстречу друг другу, наши пацаны еще издали завидев друг друга протягивают машины, скорее меняться :) Своя-то поднадоела уже :)
Тут еще важно и научить ребенка как правильно себя вести, задиры и забияки - это характер, а не воспитание. Знаю мам, которые вынуждены гулять в одиночку, потому что ребенок задирается, кусается, отнимает игрушки. Мама каждый раз объясняет - Нет, к деткам не пойдем, потому что ты кусался вчера. И учит его понемногу общаться без агрессии.
И в то же время своему ребенку надо показать, что если он прав, он под вашей защитой. Если у вашего ребенка отбирают что-то, призвать на помощь родителей этого ребенка.
Сложно это все :) Иногда у своего под рев отбираешь чужую игрушку, потому что хозяин уходит домой. А иногда так жалко у другого забирать, потому что самим пора идти. В этом смысле проще иметь постоянный круг общения. Знаешь, кто на что способен. А иногда и игрушки оставишь - завтра принесут :)

Оффлайн Panta

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 14232
  • Спасибо 49
  • Пол: Женский
Re: Детская агрессия
« Ответ #23 : 06 Май 2009, 23:57:10 »
Вот вот, надо пытаться со знакомыми гулять. И детей знаешь и родителей. Всегда легче конфликты разрулить.
Про песочницу и все общее, по-моему это чушь полная. ИМХО. Про брошеные игрушки и обмен, это да, с этим согласна. 
« Последнее редактирование: 07 Май 2009, 00:01:57 от Panta »

Оффлайн Lerika

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 42644
  • Спасибо 42
  • Пол: Женский
  • Бисер спрятан
Re: Детская агрессия
« Ответ #24 : 07 Май 2009, 15:12:58 »
Я читала и вроде не к чему вспомнила, как мальчик на детской площадке укусил меня. Просто подбежал, схватил за руку и со всей силы цапанул (ребенку 1,5 года!). Я не знала, что делать, не могу же я чужого ребенка отпихнуть или по попе шмякнуть, а его мама просто наблюдала за всем, болтала с подругой, медленно подошла, отвела мальчика и все. В следующий раз я его не то что к Полине не подпускала, а даже к себе.

Оффлайн олика

  • Алискинамама(20.05.2009), Димкинажена (27.07.2006)
  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3246
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
Re: Детская агрессия
« Ответ #25 : 07 Май 2009, 15:31:08 »
ой, а мы с мужем в выходной заходили в детский магазинчик, а там у хозяев маленький сыночек (agu), так он подбежал к моему мужу и стал его бить по коленке кулаками (uuraa), хорошо хоть выше не достал, мой стоял и молча покатывался со смеха  (ha-ha-ha), а мамочка пыталась оттащить ребятенка (a-ta-ta), после "избиения моего супруга" ляль подошел ко мне, взял меня за руку и повел к игрушкам... муж потом смеялся, что меня у него отбить пытались (utyutyu)

Оффлайн Panta

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 14232
  • Спасибо 49
  • Пол: Женский
Re: Детская агрессия
« Ответ #26 : 07 Май 2009, 16:00:43 »
Вот это ухажер! :)

Оффлайн Дарья

  • Мы должны сами верить в то, чему мы учим наших детей.
  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 11690
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
  • 9020063042
Re: Детская агрессия
« Ответ #27 : 07 Май 2009, 16:08:44 »
 (hi-hi-hi)

Оффлайн олика

  • Алискинамама(20.05.2009), Димкинажена (27.07.2006)
  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3246
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
Re: Детская агрессия
« Ответ #28 : 07 Май 2009, 16:20:09 »
девочки, а у меня такой вопрос, может немного не по теме.. но я тоже посчитала это за проявление детской агрессии недавно приходила в гости подруга с дочерью 1,8. так девочка ни с того- ни с сего закатила истерику (рыдала, падала на пол, слезы градом, рвала книги и игрушки которыми я пыталась ее отвлечь, била меня по лицу, на руки не шла) мама ее сказала что не надо обращать внимания, якобы пока девочка не проревется, лучше к ней не подходить... а вы с таким сталкивались, и что бы предприняли в данной ситуации?

Оффлайн Panta

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 14232
  • Спасибо 49
  • Пол: Женский
Re: Детская агрессия
« Ответ #29 : 07 Май 2009, 16:24:36 »
Ну я пока не сталкивалась и надеюсь не столкнусь. У сестры моей дочь если закатит истерику со слезами, то ее стразу тошнить начинало, долго истерить не получалось, мама бежала за горшком, извините за выражение, чтобы доча туда сделала бе-е. Без этого не получалось. У старшей сестры мальчишки, если по среди улицы начинали себя вести подобным образом, она и шлепнуть по попе могла.