Автор Тема: Песочница  (Прочитано 30407 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LeoJul

  • Делаю ваши попы красивыми!!! )))
  • Участник
  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4177
  • Спасибо 17
Re: Детская агрессия
« Ответ #45 : 06 Март 2010, 00:36:38 »
Про песочницу: каждый ребенок выбирает то поведение,которое выгодно ему на данный момент.Причем выгодно и со стороны общения со сверстниками и со стороны родителей.Родителям в этом случае всегда кажется,что его ребенка обижают,оттесняют и пр.Не нужно ничего делать в течение некоторого времени ( две-три встречи) и ребенок поменяет свое отношение к происходящему, либо отстранится от обидчика.Но если "избиение" продолжается из раза в раз,и разговоры с родителями того ребенка не принося результата, то нужно либо объяснить линию поведения для вашего чада в общении с тем чадом, либо избегать контакта с тем ребенком.У нас же родители сразу бросаются грудью на амбразуру и ребенок не может самостоятельно выбрать ту линию поведения,которая  свойственна его характеру и психотипу.Отсюда истерики, трудно переживаемый кризис 3 лет и прочие неприятности.
Про агрессию: все дети проходят данную ступеньку. Психика детей очень инертна:если разгониться, то очень сложно остановиться ( в силу возраста возбуждение уже развилось, а торможение еще не созрело,организм не выделяет медиаторов торможения).Поэтому тормозить их бесполезно, нужно просто переключить на другой объект.Агрессия - очень легкое проявление чувств,оно врожденное.Кроме него ребенок еще мало,что умеет кроме агрессии, отсюда и вывод - пользуюсь, чем могу и смотрю ответную реакцию.Пройдет, если спокойно объяснять ребенку что к чему, особенно не заостряя его внимания на этом.Постарайтесь побыстрее научит его добрым эмоциям и чувствам, не стесняйтесь показать, что вам больно, обидно, неприятно, поплачьте наконец, если чувствуете в этом потребность.И не ругайте ребенка потом.Все нужно делать только сейчас: куй железо не отходя от кассы! ook

Оффлайн irinaprosto

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 15444
  • Спасибо 4
  • Пол: Женский
Re: Детская агрессия
« Ответ #46 : 06 Март 2010, 13:55:23 »
У нас обратная проблема - доча слишком добрая, отзывчивая и ранимая. Ко всем деткам бежит поздороваться, помочь, но большинство детей, при чем подавляющее в ответ всегда проявляют агрессию. С улицы как правило идем в слезах. Реально, не с кем поиграть

Оффлайн LeoJul

  • Делаю ваши попы красивыми!!! )))
  • Участник
  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4177
  • Спасибо 17
Re: Детская агрессия
« Ответ #47 : 06 Март 2010, 15:58:20 »
irinaprosto  у вашего ребенка типичное поведение жертвы. И соответственно она находит гонителя. Базовый закон психологии. Попробуйте при игре в куклы проиграть с ней ситуацию, которая происходит с ней на улице.Сначала ничего не меняя,т.е. как она подходит, что делает, что ей отвечают в ответ, какая у нее всегда реакция.После нескольких проигрываний постепенно меняйте реакцию и поведение куклы в ту сторону, которую вы выбрали для своего ребенка.Не ждите мгновенной смены поведения и что дочь все поймет сразу, но определенные выводы ребенок сделает. После каждого сеанса игры обсуждайте все с ней.Задавайте вопросы: понравилось ли ей поведение кукол, что не понравилось, нужно ли что-то сделать, как нужно было говорить, что нужно изменить, похож ли кто-то из кукол на того кого она знает и т. п.
Терпения вам и удачи! ook

Оффлайн irinaprosto

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 15444
  • Спасибо 4
  • Пол: Женский
Re: Детская агрессия
« Ответ #48 : 06 Март 2010, 16:30:58 »
LeoJul, жертвой я бы ее не назвала, прсто отзывчивая, открытая девочка, которую еще никто никогда по-настоящему не обижал. Очень развито чувство ответственности за других, всегда хочет помочь малышам игрушку поднять, к маме отвести. Ей хочеться общаться, ведь мы в садик не ходим, одной скучно. С другой стороны, если ее стукнут, она ответит, не побежит с "поля боя". Ну а то, что она ранимая, я тоже такая была, "тонкая душевная организация" - сама никого обижать не хочет, в ней нет зла, хотя озорства хватает, и от других зла не ждет. Когда же сталкивается с агрессией со стороны детей, ее это безусловно глубоко удивляет и ранит. Принимает все близко к сердцу, нелегко ей придется в этой жизни. Очень сложно ей объяснить, почему ее кто-то толкнул ни с того ни с сего.
 

Оффлайн irinaprosto

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 15444
  • Спасибо 4
  • Пол: Женский
Re: Детская агрессия
« Ответ #49 : 06 Март 2010, 16:33:42 »
И еще, я не хочу чтобы она менялась, стала такой как остальные. Во-перевых, "дохлый номер", если ты другая, то такой и останешья, ни садик, ни школа не сделают тебя как все. Во-вторых, зачем же уподобляться озлобленному большинству? Надо будет постараться найти ей хороший круг общения

Оффлайн LeoJul

  • Делаю ваши попы красивыми!!! )))
  • Участник
  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4177
  • Спасибо 17
Re: Детская агрессия
« Ответ #50 : 06 Март 2010, 22:51:08 »
В первом посте вы немного не ясно  объяснили ситуацию.Потом более детально smile  Не факт, что ребенок изменится и станет таким как все. Кстати, даже в подростковых бандах,где все кажутся одинаковыми, детки разные: по характеру, по типу взаимоотношения, взглядам на ситуацию и т.п. Так что сделать всех одинаковыми достаточно тяжело.То, что девочка отзывчивая, добрая и ласковая - это очень даже хорошо ;-) Под "жертвой" я подразумевала общее понятие, собирательный образ, так сказать. Возможно, что именно ее добротой и пользуются другие детки.Подрастет  сама поймет, кому можно предложить свою помощь, а кому она просто не нужна. И я не думаю, что у нее недостаток общения - обычно недостаток общения наоборот выражается в замкнутости.
Надо будет постараться найти ей хороший круг общения
А вот с этим согласна на 200% (sport)

Оффлайн irinaprosto

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 15444
  • Спасибо 4
  • Пол: Женский
Re: Детская агрессия
« Ответ #51 : 07 Март 2010, 15:55:56 »
LeoJul, да с общением напряг. Хоть своих рожай для этого
 

Оффлайн Hathor

  • Участник
  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4857
  • Спасибо 13
  • Пол: Женский
Re: Детская агрессия
« Ответ #52 : 09 Март 2010, 05:41:43 »
Смотрю у многих деток ближе к двум годам начинаются истерики. У нас что-то похожее началось. Практически все время нужна компания для игр, или просто чтобы рядом кто-то был. Гораздо реже, чем раньше играет или "читает" один. У меня такое ощущение сложилось, что проверяет родителей на прочность, ищет границы дозволенного. Пытаеся маму стукнуть, если что не по нему, но глазки сразу такие испуганные делаются. Другой раз и не знаешь, чем отвлечь: книжки, игрушки летят на пол... и практически сразу начинается "Ма-ама, дай титю". Через минуту ребенка не узнать- улыбается, все хорошо, на все согласен. Внимания не хватает что ли? Читала где-то, что ребенок должен чувствовать, что взрослый именно с ним, целиком и полностью, а не просто рядом. Стараемся. Надеюсь, что это пройдет  ook

Оффлайн Дарья

  • Мы должны сами верить в то, чему мы учим наших детей.
  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 11691
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
  • 9020063042
Re: Детская агрессия
« Ответ #53 : 09 Март 2010, 13:37:30 »
Вчера подружка с дочкой приходили.Алексей вел себя вполне прилично,до слез девочку ни разу не довел,вместе бегали,играли,во все шкафы залезли,открыли лак для ногтей и равномерно  разлили по линолеуму,потом вместе кричали сидя с картами в руках,в дурака резались наверное (hi-hi-hi)

Оффлайн Panta

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 14232
  • Спасибо 49
  • Пол: Женский
Песочница
« Ответ #54 : 07 Апрель 2010, 23:11:21 »
Интересно послушать у кого как детки общаются со своими сверстниками на прогулках и как вы корректируете их поведение. Воть.
Просто мы тут в последнее время гуляем среди толпы детишек примерно нашего возраста, среди кучи чужих и своих "лопаток". Бывают и драки и все такое. Как вы реагируете, когда отнимают у вашего ребенка игрушки, или когда он отнимает у кого-то. Моей не даю особо отнимать, да она и маленькая, мало у кого отнять то может. :) И то чем играет, старается не отдавать, но не получается часто. Если у нее отбираеют игрушки, я вмешиваюсь часто, не даю в обиду. Но иногда отнимает хозяин игрушки, тогда мирюсь со слезами и отдаем игрушку хозяину.
Иногда думаю, может ну его нафик, такие большие группы детишек, с другой стороны, скоро садик, там мамы не будет рядом, чтобы помочь или утешить в случае чего.

Оффлайн и медведи

  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 59293
  • Спасибо 124
  • Деловая колбаса. Высший сорт
Re: Песочница
« Ответ #55 : 07 Апрель 2010, 23:21:14 »
это пройдет. довольно-таки быстро  smile
до драки, конечно, дело не доходило, но слезы были. пыталась объяснить, что это чужое, отнимать нельзя, только обмен (спасибо Лере, подсказала, как более опытная мамочка) вроде не понимал.
хотя теперь свои игрухи не отдает за так, только обмен и то не всегда. а вот подбежать, посмотреть как др. ребенок играет интересующей его игрухой - запросто, но не отнимает  smile

Оффлайн Panta

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 14232
  • Спасибо 49
  • Пол: Женский
Re: Песочница
« Ответ #56 : 07 Апрель 2010, 23:26:39 »
у нас чаще отнять пытаются, чем мы отнимаем, а может мне так кажется. :) Просто вот сегодня чужой куклой Варя играла, ну прям не расстовалась с ней, хозяйка куклы увидела -отнимает, пришлось Варе сказать отдавай и чуть ли не силком отдать, на обмен ничего не было. :) уже до этого все раздали. Варя обливалась горючими слезами. После этого подумала, ну на фиг чужие игрушки брать играть, но это ведь тоже не выход. Придется следить наверное чтобы у этой девочке больше ничего не брала. А мы с этой девочкой в один садик пойдем, может и в одну группу. :)

Оффлайн mik

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 6893
  • Спасибо 17
  • Пол: Женский
Re: Песочница
« Ответ #57 : 07 Апрель 2010, 23:31:47 »
Мы тоже всегда с собой игрушки для обмена брали. Только я в сумке всегда оставляла пару машинок на крайний случай. Правда нам было легче - во дворе играли всего 4 ребенка, причем, на удивление, все были не жадные. Свои игрушки отдавали легко, да и играли вместе почти всегда.

Оффлайн Panta

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 14232
  • Спасибо 49
  • Пол: Женский
Re: Песочница
« Ответ #58 : 07 Апрель 2010, 23:34:54 »
Вот и у меня как назло в сумке остался мячик тока. :) Но куклу с мячиком не сравнить. Завтра придется с собой куклу тащить. У нас во дворе никто не гуляет что-то. Хожу на школьный двор, вот там нас целая толпень.

Оффлайн mik

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 6893
  • Спасибо 17
  • Пол: Женский
Re: Песочница
« Ответ #59 : 07 Апрель 2010, 23:37:56 »
У мальчишек проще. Чужая машина - это счастье, особенно если она большая или коллекционка. smile