Автор Тема: Как бороться с "добрыми" людьми?  (Прочитано 34123 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Анютины Глазки

  • ...и событиями, предопределенными на небесах, на Земле управляют люди.
  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 1596
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Вот честно скажу, накипело просто!
Ну почему каждый встречный-поперечный, умиляющийся непосредственностью моего 2-х годовалого ребенка так и норовит его чем-нибудь угостить?  (rrr)

До этого лета я особо не обращала на это внимания, т.к. ездили мы на коляске и во двор особо не заглядывали. Но сейчас...

Есть у нас во дворе сердобольная бабулька, которая до бесконечности умилялась как Димка за голубями носится, а потом начала его подкармливать конфетами. Я виновата сама в том, что сразу это не пресекла- неудобно было бабульку обижать. Дима в начале лета еще не знал что такое конфеты и я просто забирала их и выкидывала в мусор. После конфет пошли яблоки-бананы, которые отправлялись мною туда же.

Пожаловалась как-то вечером соседке, гулявшей с детьми. Она посмеялась и сказала, что эта бабушка еще ее сынуле (которому сейчас 7 лет) в таком возрасте постоянно совала всякие вкусности. Вроде того, она от чистого сердца. Ну я успокоилась, ладно, думаю. Но сейчас уже дело совсем далеко зашло. Только мы выходим во двор, Дима несется к ней с криком "БАБА!!!", берет ее за руку и ведет к подъезду-типа иди, вынеси чего-нибудь. Я стараюсь его увести-ни в какую! Ей уже 100 раз говорила, что не нужно нам ничего- без толку! Она меня не слышит. Встает и идет, а то еще и Димку за собой ведет, мол, пошли ко мне-я тебе дам. А он и рад стараться! Тронешь его-орет, а она защищает-чего тебе жалко что ли, малыша угощу.

Ситуация и правда в тупик  зашла. Я уже не могу гулять- в собственном дворе. Я возвращаюсь из магазина с ребенком задворками, чтобы случайно мимо нее не пройти. Он еще маленький-я не могу объяснить, что нельзя брать у чужих. Он верит всем, кто ему улыбнется- заглядывает в глаза и улыбается в ответ. Если не слушается меня на улице, не хочет идти в нужном направлении, то обязательно какая-нибудь сердобольная тетка возьмет его за руку и скажет: "Не хочешь с мамой идти-пойдем со мной." И он идет! И не оглядывается!

Девочки, наверняка и у вас есть подобные примеры. Я не конфликтый человек, не могу сказать "Отстаньте от нас, моему ребенку ничего не нужно". С какого возраста детям уже можно вдалбливать в голову про "чужих" и "своих"? И как это сделать, если дяди и тети такие добрые и улыбчивые? Ну не подсовывать же конфетку с перцем?   (sos)

Оффлайн Лилиана

  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 2518
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Re: Как бороться с "добрыми" людьми?
« Ответ #1 : 31 Июль 2012, 23:41:07 »
Насчет бабули я бы особо не переживала у самой из детства была такая, она меня с малолетства "подкармливала". Получала я от мамы скажу вам, но конфеты брала исправно:) Так до сих пор когда приезжаю к бабушке ,сама уже бегу к ней и вручаю гостинцы, дитяко то выросла..
А вот тех,кто за руку уводит сразу пресекать надо. Хотя каюсь есть у меня черта, когда вижу чужого орущего ребенка, сразу стараюсь успокоить не могу смотреть спокойно.  Правда я ему говорю что мама купит то что ты хочешь но завтра, и иногда вкусности даю... Потому что бьющиеся в истерике дети попадаются когда я из магазина иду. Так что может они тоже от чистого сердца

Оффлайн Анютины Глазки

  • ...и событиями, предопределенными на небесах, на Земле управляют люди.
  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 1596
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Как бороться с "добрыми" людьми?
« Ответ #2 : 31 Июль 2012, 23:54:29 »
Да он не то чтобы в истереке бьется. Просто присаживается на корточки посреди дороги и все. Я его поднимаю-орет, отпускаю-сидит и хитро на меня смотрит. Ухожу вперед, прячусь-тут два варианта-либо за мной, либо в противоположную сторону- как левая пятка соизволит.  crazy

Цитировать
Так что может они тоже от чистого сердца
Да никто не спорит вообщем-то. И когда тетки хватают его за руку и уводят- я тоже первое время была полна надежд, что прибежит назад, испугается. Ан-нет. Дима боится в этой жизни одного- Деда Мороза.  ded_snegurka

Но люди-то не все добрые и хорошие. И когда-то мне придется отпустить его на улицу одного. Надеюсь, к этому времени он будет понимать меня и я успею вдолбить, что нельзя брать у чужих и уходить с чужими. Да и сладкое вредно для ребенка, а бананами и соком никто и не угощает.  (hi-hi-hi)Может, просто зря загоняюсь?  ohotnik

Всех "добреньких" старичков-соседей уже предупредила, что при первых признаках кариеса пойдем по двору не за конфетами, а за деньгами на лечение.  (a-ta-ta)

Оффлайн Лилиана

  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 2518
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Re: Как бороться с "добрыми" людьми?
« Ответ #3 : 31 Июль 2012, 23:58:25 »
не боись когда будет гулять один поймет:) со старичками сложней:) моих детей до сих пор алкаш сосед из маминого дома "любит". Так и норовит их замусоленной конфеткой угостить... Дети скромно говорят спасибо и не берут. Правда они у меня большие. А в два года все бестолку было. единственное что говорила - что конфеты мы едим только дома чистыми руками. Клали их в  кармашек и благополучно забывали про них

Оффлайн yanka

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 22290
  • Спасибо 15
  • Пол: Женский
Re: Как бороться с "добрыми" людьми?
« Ответ #4 : 01 Август 2012, 00:03:24 »
а моя боится таких добрых бабуль, если они к ней пристанут. Сразу голову ко мне в ноги как страус.  (hi-hi-hi) Тоже постоянно с конфетами бабули подходят. Я беру себе в карман,ребзю не даю естественно. И сама тоже не ем.
Анютины глазки,может тебе напугать его.Ну типа-бабуля тебя в сумку положит и унесет. Не прокатит?

Оффлайн LeoJul

  • Делаю ваши попы красивыми!!! )))
  • Участник
  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4177
  • Спасибо 17
Re: Как бороться с "добрыми" людьми?
« Ответ #5 : 01 Август 2012, 00:04:41 »
Как только сынуля начал ходить, так я и начала думать о подобных проблемах. Всегда в моих объяснениях фигурирует слово "свой-чужой". Естественно для него пока это скорее абстракция, нежели конкретика. Но хотя бы на словах, примерах, мультиках он уже знает,что есть чужие тети и дяди и с ними говорить и играть нельзя. Еще он прекрасно знает, что брать у чужих что-либо тоже нельзя, а если все-таки ему засунули что-то, то нужно немедленно отдать это маме. На данный момент наш возраст 2года и 11мес. И даже, если всем раздают печенье (знакомая мама, например), то сначала он спрашивает меня, о том можно ему взять или нет.

Думаю, что и вам уже пора начинать разъяснения по поводу "свой-чужой". Есть прекрасная подборка мультиков "Советы Тетушки Совы - азбука безопасности". Там ну очень наглядно все ситуации показаны, и самое главное с последствиями.

А по-поводу того, чтобы сказать "сердобольной бабушке" нет - не вижу проблем. Я прямо говорю, что я думаю по поводу их прикорма. У ребенка есть родители и любящие родственники, которые в состоянии позаботится о нем.И от какой бы доброты побуждений это ни шло - я категорически против "подарочков-вкусняшек" от незнакомых. И ничего предосудительного в таких отказах со своей стороны я не вижу. Это мой ребенок и мне выбирать то, что для него будет целесообразнее и лучше.

По-поводу себя могу сказать, что никогда не даю чужим детям ничего, предварительно не согласовав с их родителями, будь то печенье, хлебец и т.п. Причем обсуждение на тему "можно-нельзя" дать веду как правило без предварительной демонстрации этого, т.е.на словах. А уж потом демонстрирую это родителю. Под словосочетанием "чужие дети", я подразумеваю детей знакомых, из песочницы,например.

Оффлайн Аська

  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3596
  • Спасибо 6
  • Пол: Женский
  • свадьба 22.02.2008
Re: Как бороться с "добрыми" людьми?
« Ответ #6 : 01 Август 2012, 00:06:29 »
Анютины Глазки, у нас такое поведение прошло к 3 годам.  Если сына кто-то пытается угостить чем то вкусным, то он:
- "я такое не ем" или
-"мама я люблю такое?" или
- "берёт и отдаёт мне" или
- просто уходит ко мне
А что бы с кем-то чужим (пусть хоть и знакомым) за ручку идти - никогда не было такого.... girl_think
По мне так лучше пусть сидит на корточках и хитро смотрит - вечно не будет сидеть girl_tak-tak

Оффлайн Анютины Глазки

  • ...и событиями, предопределенными на небесах, на Земле управляют люди.
  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 1596
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Как бороться с "добрыми" людьми?
« Ответ #7 : 01 Август 2012, 00:12:50 »
Цитировать
yanka
Цитировать
может тебе напугать его.Ну типа-бабуля тебя в сумку положит и унесет. Не прокатит?
Смеешься что ли.  (hi-hi-hi)

LeoJul
Цитировать
Думаю, что и вам уже пора начинать разъяснения по поводу "свой-чужой"
Я веду разъяснение это, знает слова "свое-чужое", но касаемо вещей: игрушек, сумок. Людей не касалась. Спасибо за совет, завтра же начну проводить разъяснительную работу.

Цитировать
Я прямо говорю, что я думаю по поводу их прикорма.
Мда. Надо было сразу начинать, а я, неопытная мамашка даже не подумала. Как вот теперь объяснить ребенку почему было можно и вдруг стало нельзя.  girl_think

Оффлайн LeoJul

  • Делаю ваши попы красивыми!!! )))
  • Участник
  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4177
  • Спасибо 17
Re: Как бороться с "добрыми" людьми?
« Ответ #8 : 01 Август 2012, 00:19:12 »
Как объяснять сейчас: думаю самым лучшим будет обесценивание предлагаемой вещи. Ну например, "давай я тебе дам дома печенье больше/лучше/красное/круглое/какое сам выберешь, а здесь не бери, смотри какое оно маленькое/зеленое/квадратное. Но если хочешь,конечно, можешь взять, но тогда то больше/лучше/красное/круглое/какое сам выберешь, что лежит дома я съем сама". Сначала он выберет синицу в руке, но после того как дома будет съедем вами журавль (ему не давать! ни крошки! поплачет -перестанет, ему же во благо)., он подумает, прежде чем брать синицу во второй раз.

Но естественно это метод не панацея. Нужно знать своего ребенка и выбрать что-то оптимально подходящее именно ему.

Оффлайн Анютины Глазки

  • ...и событиями, предопределенными на небесах, на Земле управляют люди.
  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 1596
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Как бороться с "добрыми" людьми?
« Ответ #9 : 01 Август 2012, 00:21:20 »
LeoJul
Огромное спасибо! Обязательно воспользуюсь твоими советами!!!  (nice)

Оффлайн ЛяМурр

  • Я сменила ник! ;)
  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 6653
  • Спасибо 9
  • Пол: Женский
Re: Как бороться с "добрыми" людьми?
« Ответ #10 : 01 Август 2012, 08:31:25 »
Мою Риту уже бабуля-соседка угощает конфетами со словами: "Дай маме, чай попьет дома". А вчера норовила печеньем угостить - крекером соленым. Эти бабки неисправимы!

Оффлайн Индирёнок

  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 15902
  • Спасибо 4
  • Пол: Женский
  • Никитос 08.01.08 Аминка 06.03.11
Re: Как бороться с "добрыми" людьми?
« Ответ #11 : 01 Август 2012, 09:26:31 »
Анютины Глазки, почему не можешь сказать? Пусть обдиется бабушка - Но это Твой ребенок. Тебе должно быть всё равно до обид чужих людей. Ты должна учитывать в первую очередьь интересы своего ребенка.

А с чужими людьми всё должно быть строго. мой не возьмет не крошки у чужого человека пока я не скажу что можно. Даже если это близкие люди (например соседи у которых он может целый день провести). Есть слово Нельзя. Есть слово Опасно. И это должен знать каждый ребенок с раннего возраста. ИМХО.

Оффлайн Saxarok

  • Обиды не храню — я их теряю… не станет легче, если согрешить…… СЧАСТЛИВУЮ обидеть НЕВОЗМОЖНО — Её возможно только РАССМЕШИТЬ!!!
  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 8762
  • Спасибо 0
Re: Как бороться с "добрыми" людьми?
« Ответ #12 : 01 Август 2012, 09:32:40 »
А если сказать что не надо угощать, нам нельзя7

Оффлайн paramoon_mom

  • Золотые руки форума 2013
  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 16626
  • Спасибо 14
  • Пол: Женский
Re: Как бороться с "добрыми" людьми?
« Ответ #13 : 01 Август 2012, 10:34:36 »
меня поражают товарищи, которые дико удивляются, что годовасу нельзя конфеты, что может быть аллергия, и что мы вообще не даем сладкое, причем возраст самый разный. всего один человек спросил, можно ли нам конфеты. но мы еще маленькие, чтобы понять "свой-чужой". а вот как быть, если собственная прабабушка дает "каку"?

Оффлайн Анютины Глазки

  • ...и событиями, предопределенными на небесах, на Земле управляют люди.
  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 1596
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Как бороться с "добрыми" людьми?
« Ответ #14 : 01 Август 2012, 10:39:33 »
А если сказать что не надо угощать, нам нельзя7

меня поражают товарищи, которые дико удивляются, что годовасу нельзя конфеты, что может быть аллергия, и что мы вообще не даем сладкое, причем возраст самый разный. всего один человек спросил, можно ли нам конфеты. но мы еще маленькие, чтобы понять "свой-чужой". а вот как быть, если собственная прабабушка дает "каку"?
Вот то-то и оно! Сказать что нельзя, сразу вопросы "почему"? Можно соврать, но не хочется наговаривать. Хотя, такое чувство, что придется. Надо придумать что-то абстрактное-типа, "нам нельзя, с конфет зубы болят". Не именно у моего ребенка получается, а как бы в принципе болят.