Голосование

Что для вас считается главным критерием выбора фотоаппарата?

Цена
Качество
Соотношение цена-качество
Технические характеристики
Отзывы других пользователей
Известный бренд/реклама
Все вместе
Другое

Автор Тема: Фототехника. Обзор и обсуждение (для любителей и профессионалов)  (Прочитано 78322 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Loram

  • Гость
Цитировать
Canon - это профессионально, Nikon - это круто, Sony - это красиво

это в смысле по виду фотоаппаратов или качеству снимков?

Оффлайн Юрий Меркулов

  • Wedding Photographer
  • Старожил
  • Gold
  • *
  • Сообщений: 1059
  • Спасибо 17
  • Пол: Мужской
    • Свадебный фотограф
Жанна Елагина,
полностью согласен - визироваться по оптическому видоискателю намного удобней. На моих камерах нет LiveView (Minolta Dynax 5D, Sony A700, скоро придет Sony A900), но иногда хотелось бы для съемки с нижней точки. :) Сейчас мне не лень присесть, лечь и т.д., но лет через 10-15, возраст даст о себе знать и... и тогда, наверное, LiveView будет стандартной фишкой всех камер :)

желание купить аксессуары возникает у увлеченных фотографов и, тем более, у тех, кто зарабатывает фотографией. однако здесь надо смотреть на вопрос с такой стороны: на мыльницу просто НЕЛЬЗЯ уже ничего докупить. объектив не сменный, чаще всего нет башмака под вспышку. а на зеркалку - пожалуйста, любые запросы. в этом и свобода творчества заключается. можно купить именно то, что хочется, что тебе нужно.

Оффлайн Kotika

  • Ульяновск, давай, до свидания! :)
  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9646
  • Спасибо 106
  • Пол: Женский
  • *свадьба 2007_2007*
Масяня,
 скорее всего по брэнду :)

Оффлайн harm

  • http://vk.com/harm_photo
  • Модератор
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9830
  • Спасибо 4
  • Пол: Мужской
Масяня,
со всеми бюджетными зеркальными камерами идет стандартный зум-объектив. для Nikon и Canon это 18-55 мм, у Sony несколько шире диапазон - 18-70мм. По качеству они примерно равны.
Иногда можно встретить комплектацию double-kit. В этом случае, в наборе идет сразу два объектива. Стандартный и теле. Теле - это птичек снимать, грубо говоря. Очень большое приближение. Например, на площади Ленина интересно снимать катающихся на роликах девушек.
Цена такого комплекта буквально на 2-3 т.р. выше, чем у стандарта. (отдельно телеобъектив стоил бы 6-7т.р.)
Я сам только у Sony и Olympus лично видел подобные комплекты.
Очень хороший сайт по камерам http://www.dpreview.com/
Но надо знать хотя бы базовый английский. Как минимум, таблицы со спецификациями чтобы понимать. На этом сайте, в отличие от магазинов, нет рекламы, очень взвешенные сравнения.


кхе кхе :) 18-135 у меня китовый.
а объективы из серии 80-200 не столько для птичек сколько для нормальных портретов. для птичек бы от 300 брать надо

а 18-55 это скорее репортажник - свадьбу, народные гуляния, пейзажи снимать.

Loram

  • Гость
harm, а поподробнее? так сказать на ваш вкус и цвет? и если можно простым "смертным" языком.. одними цифрами я ниче не понимаю :(
 

Оффлайн Юрий Меркулов

  • Wedding Photographer
  • Старожил
  • Gold
  • *
  • Сообщений: 1059
  • Спасибо 17
  • Пол: Мужской
    • Свадебный фотограф
Масяня,
double kit - это два объектива, как я уже говорил. стандартный и теле. по меркам профессионалов этот комплект снимает посредственно. но что снимает не посредственно? штатник за 2000$ и телевик за 2000$ (я не преувеличил, так и есть). а что мы имеем здесь? +100$ к цене вопроса. вот и вся математика.
замечу еще - у нас пол города снимает свадьбы не то что на double kit, а на простой kit (штатник).

имидж - это совокупность факторов. Canon - "профессионально", потому что им снимает очень много профессионалов. Хороший автомат, высокая надежность, доступность.  "Крутость" Nikon'а обьясняется высоким качеством оптики, но и столь же высокими ценами на нее. :) DSLR Sony - это наследие фирмы Minolta. А она славилась красивым рисунком оптики, различными изяшными решениями. Сейчас на смену Minolta пришел Carl Zeiss - культовый производитель объективов (разве что Leica вызывает больший трепет у фотографов) :) В общем, красиво :)

Оффлайн Юрий Меркулов

  • Wedding Photographer
  • Старожил
  • Gold
  • *
  • Сообщений: 1059
  • Спасибо 17
  • Пол: Мужской
    • Свадебный фотограф
harm,
у тебя не совсем бюджетная зеркалка. так скажем "вторая ступень". и кит там круче.
в double kit ставят что-то в районе 55-200 сейчас. на кропе - нормально. я своим 80-200 птичек успешно снимал. ворон и голубей так вообще штатником получается иногда.(до 70 мм)

Оффлайн harm

  • http://vk.com/harm_photo
  • Модератор
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9830
  • Спасибо 4
  • Пол: Мужской
фокусные расстояния от 18 до 50 это очень широкий угол охвата. тоесть можно снимать в комнате и в кадр попадут все гости. а на природе будет много и неба и земли, кроме того небо из-за искажений будет динамичным. на широком угле предметы которые близко к камере будут казаться очень крупными, а те что далеко - мелкими. именно поэтому на этих фокусных не желательно снимать портреты: нос получается крупный, а ушки маленькими :))

портреты снимаются на объективы с фокусным расстоянием от 50 (как минимум) а лучше всего от 80 до 100 :)


Оффлайн harm

  • http://vk.com/harm_photo
  • Модератор
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9830
  • Спасибо 4
  • Пол: Мужской
harm,
у тебя не совсем бюджетная зеркалка. так скажем "вторая ступень". и кит там круче.
в double kit ставят что-то в районе 55-200 сейчас. на кропе - нормально. я своим 80-200 птичек успешно снимал. ворон и голубей так вообще штатником получается иногда.(до 70 мм)

уговорил :) на 200 можно снимать птичек :))

Loram

  • Гость
Таксс.. то есть вывод, поправьте меня если что - нужно брать зеркальную камеру, и объективом от 18 до 100 (вопрос по ходу - где это смотрится и выставляется?),  а лучше два разных (?) объектива для разных типов съемки. Или набор double kit, как я понимаю, которую выпускает видимо Sony? Мне конечно не свадьбы снимать, но чтобы можно было и гулянку родственников пощелкать и нос родного дитяти тоже  :)))

Loram

  • Гость
Фигею.. Sony Alpha DSLR-A300 Black 18-70/55-200 Double Kit , цена 34355.48 руб.. точно пойду потом свадьбы снимать чтобы окупить...



Юра, а вот как насчет моего любимого эффекта размытия заднего плана? это каким то конкретным объективом делается? я помню ты мне объяснял про длинные фокусы, но простите старую больную женсчину не помню.. :(
 
« Последнее редактирование: 13 Май 2009, 21:08:14 от MINUTKA »

Loram

  • Гость
А OLYMPUS хуже будет? он дешевле идет..

Оффлайн Юрий Меркулов

  • Wedding Photographer
  • Старожил
  • Gold
  • *
  • Сообщений: 1059
  • Спасибо 17
  • Пол: Мужской
    • Свадебный фотограф
Масяня,
A300 Double Kit за 34т.р.? Дороговато. В среднем, должно 28-30т.р. по московским фирмам быть.
если LiveView не важен, то можно А200 взять, она дешевле.

Olympus делаются на маленьких матрицах 18x13мм против 23x16 у Nikon/Sony (у Canon чуть меньше, там 22x15). Они заведомо хуже. Хотя для любительского применения, может быть, большой разницы и не будет. Плюс Olympus - компактность и цена.

Фон лучше размывается на длиннофокусной оптике. И от светосилы зависит. Второе - пока не забивай голову. Первое - тут все просто, чем больше мм, тем размытей фон :)

Loram

  • Гость
Привет всем. Решила создать эту тему, чтобы не обвинили во флуде в разделе Фотография. Как я поняла из этой темы сейчас многие увлекаются фотографией, и также многие сейчас подбирают себе новый фотоаппарат.  (fotograf)  Давайте обсуждать здесь все минусы и плюсы фототехники. Тема преимущественно конечно для любителей, но всем мнениям профи мы только рады.  ook  Чуть позже модератор перенесет ветку про фотоаппараты из Фотографии сюда.

Loram

  • Гость
А вот еще вопрос. А вспышка обязательно должна дополнительно приобретатся? там встроенных нет что ли? я пока остановилась на Сони А200, но по цене дороговато получается, еще покумекаем на эту тему. Понравилось что родные объективы уже входят, так как особо искать, подбирать нет ни времени, ни средств. А тут как говорится на все случаи жизни.