Автор Тема: Ребенок-инвалид...  (Прочитано 25848 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн К.Татьяна

  • Участник
  • Gold
  • *
  • Сообщений: 1161
  • Спасибо 3
  • Пол: Женский
Re: Ребенок-инвалид...
« Ответ #60 : 22 Январь 2014, 14:11:07 »
Девочки, а покупку орто-обуви компенсируют только если об этом в ИПР прописано?
да, в кол-ве которое указано, и в случае если вы вовремя обратились
Жалко, тогда нам обувь не положена ((
Девочки, у моих инвалидности нет, у девочек плоскостопие -нам положено 2 пары обуви в год.
Оформляемся мы тоже через  кабинеты по работе с инвалидами(не помню как точно называются) и в соц защите и в министерстве. Деньги выделяют обычно в начале года, весной, как правило, заканчиваются, редко бывает дофинансирование осенью. В этом году уже началось, вчера справки взяла у ортопеда. Затем в соцзащиту и в министерство. 2 раза получала через Добрыню. К сожалению, приходится выбирать из того, что есть. Выбора моделей почти нет. Там нам выдавали  сурсил, шанти орто, ортомоду.
1 раз я решила выбрать обувь на Гая. Мне вообще не дали выбрать, со словами "я вам выбрала самые красивые" принесли сапожки "лель" - они обычные, не орто.  Вторую пару ортомода мы выбрали в их магазине. Причем на ценнике стояла цифра 1200р, а бумаги я подписала на 4 с лишним и на 6 с лишнем тысяч. "Лель" в рознице стоит 2 с чем-то.  Поэтому у них финансирование так быстро заканчивается. Я спросила, что это за цифры, мне ответили, что не знают. Последний раз заказывала в Добрыне при поликлинике  - там вообще бумаг с ценой никаких не подписывала.Остается только догадываться, какие цифры там.
После получения направления в министерстве, я его сдаю туда, где буду обувь получать. Потом мониторю поступление обуви. В Добрыне, как правило поступает обувь к сезону. Напр. осеннюю в разные годы получали либо в марте, либо в конце апреля, летнюю как то даже в конце мая выдали.

Оффлайн Juki

  • У меня и сейчас все в шоколаде, просто на данный момент он горький.
  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 2257
  • Спасибо 11
  • Пол: Женский
Re: Ребенок-инвалид...
« Ответ #61 : 22 Январь 2014, 14:21:07 »
К.Татьяна, начинать надо со справки от ортопеда?  Он там должен диагноз указать и что мы имеем право на обувь?

Оффлайн Мохито

  • Участник
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5766
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
  • Ей снится дочка в детском кресле в салоне авто....
Re: Ребенок-инвалид...
« Ответ #62 : 22 Январь 2014, 14:27:39 »
я подумала ваша мама была не согласна с отменой инвалидности и поэтому поехали в Москву. А там полежали, полечились и выдали документ что необходимо ребенку спец.лечение и оформление инвалидности.

инвалидность давала только льготы на оплаты комуслуг, остальное все делали сами за свой счет: лекарства, больницы,врачи.потом ей исполнилось 18 и детские больницы закончились.бросили они эту затею.человек живет, тем более с этой болезнью люди доживают до старости. как лечить ее никто не знает и откуда она тоже не знают. в общем, не знаю чего они забросили. girl_tak-tak

Оффлайн n-rish

  • Организатор
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 6114
  • Спасибо 23
  • Пол: Женский
Re: Ребенок-инвалид...
« Ответ #63 : 22 Январь 2014, 14:28:53 »
Да, если ортопед дает справку в которой указано, что вам показана ортопедическая обувь, то вы можете встать на очередь и получить ее бесплатно. 2 пары в год.


Оффлайн К.Татьяна

  • Участник
  • Gold
  • *
  • Сообщений: 1161
  • Спасибо 3
  • Пол: Женский
Re: Ребенок-инвалид...
« Ответ #64 : 22 Январь 2014, 14:51:15 »
Да, если ортопед дает справку в которой указано, что вам показана ортопедическая обувь, то вы можете встать на очередь и получить ее бесплатно. 2 пары в год.
Только очень быстро.  aga_aga
Сегодня не поехала в соц защиту, жалею...
В соцзащиту нужны ксерокопии паспорта, справки, свид о рожд. Приходишь без этого, она ругаются.

Оффлайн Боня

  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3594
  • Спасибо 3
  • Пол: Женский
Re: Ребенок-инвалид...
« Ответ #65 : 22 Январь 2014, 15:14:51 »
и да, я согласна, я очень болезненно все воспринимаю, потому как устала я 6 лет биться с ними, нет у меня таких сил, они на другое ушли((((
Боня, не расстраивайся! Ты очень сильная женщина! Просто постарайся не так близко к сердцу это воспринимать.
спасибо Катюш. я уже почти научилась)))

Оффлайн helenochka

  • Участник
  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 383
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
  • свадьба 15.09.2011
Re: Ребенок-инвалид...
« Ответ #66 : 22 Январь 2014, 20:55:31 »
Мы до 18 лет дожили, льготами -соц.пакетом не пользовались. Инвалидность с рождения была, но мы сколько не пытались получать нужные,по неврологии, лекарства и путевки---- полный ноль. Поэтому даже не стали заморачиваться и отказались от соц.пакета. Девочки, а может кто знает- нам 3-ю группу дали бессрочно, в ИПР написали обувь летнюю -1 шт. и зимнюю - 1 шт. - написано бессрочно....Это как?  Две пары на всю жизнь или есть какие -то нормы положенности по бессрочной программе.

Оффлайн Романова

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Спасибо 0
Re: Ребенок-инвалид...
« Ответ #67 : 22 Январь 2014, 21:06:36 »
расскажу про нас, инвалидность мы переоформляем 3й год, нам сейчас почти 4. каждый раз очень придираются, хотя минимум по 2 раза в год лежим в больнице, проходим необходимые обследования в разных городах.
недавно когда выезжали на очередной обследование, врач нам сказала - о, услышали о повышении пособия, сразу приехали. очень неприятно было слышать, они как будто из своего кармана дают,знали бы сколько денег уходит на эти поездки в москву, в питер, н.новгород, про нервы уж вообще молчу.
диагноз не по неврологии, но пытались недавно получить  ортопед.обувь,так как у нас вдобавок плоско-вальгусная деформация, собирали все справки,все оббегала, в итоге на комиссии сказали - так как у нас это не инвалидизируемое заболевание и не основное,то обувь нам не положена бесплатно. говорю - давайте тогда оформим как обычным детям - но нет,тоже нельзя так мы инвалиды.
то есть никаким образом не может эту обувь бесплатно получить, даже в соцзащите женщина сказала,что если бы не эти бюрократические издержки, то она бы нам помогла получить, а так никак.

Оффлайн olenenok

  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3189
  • Спасибо 19
  • Пол: Женский
Re: Ребенок-инвалид...
« Ответ #68 : 22 Январь 2014, 21:09:46 »
Мы до 18 лет дожили, льготами -соц.пакетом не пользовались. Инвалидность с рождения была, но мы сколько не пытались получать нужные,по неврологии, лекарства и путевки---- полный ноль. Поэтому даже не стали заморачиваться и отказались от соц.пакета. Девочки, а может кто знает- нам 3-ю группу дали бессрочно, в ИПР написали обувь летнюю -1 шт. и зимнюю - 1 шт. - написано бессрочно....Это как?  Две пары на всю жизнь или есть какие -то нормы положенности по бессрочной программе.

ИПР вроде бы на год пишется, даже если группа инвалидности дана бессрочно.

Оффлайн helenochka

  • Участник
  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 383
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
  • свадьба 15.09.2011
Re: Ребенок-инвалид...
« Ответ #69 : 22 Январь 2014, 21:30:46 »
Мы до 18 лет дожили, льготами -соц.пакетом не пользовались. Инвалидность с рождения была, но мы сколько не пытались получать нужные,по неврологии, лекарства и путевки---- полный ноль. Поэтому даже не стали заморачиваться и отказались от соц.пакета. Девочки, а может кто знает- нам 3-ю группу дали бессрочно, в ИПР написали обувь летнюю -1 шт. и зимнюю - 1 шт. - написано бессрочно....Это как?  Две пары на всю жизнь или есть какие -то нормы положенности по бессрочной программе.

ИПР вроде бы на год пишется, даже если группа инвалидности дана бессрочно.
Ну не знаю!!! У сестры - ДЦП,тоже бессрочная группа. в ИПР написано про обувь, в сроках, ежегодно, а у нас в сроках- бессрочно......И на комиссии  сказали, что приходить больше не надо...Ну, можа конечно я и не права, с таким еще не сталкивалась....

Оффлайн Juki

  • У меня и сейчас все в шоколаде, просто на данный момент он горький.
  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 2257
  • Спасибо 11
  • Пол: Женский
Re: Ребенок-инвалид...
« Ответ #70 : 22 Январь 2014, 21:40:38 »
Мы до 18 лет дожили, льготами -соц.пакетом не пользовались. Инвалидность с рождения была, но мы сколько не пытались получать нужные,по неврологии, лекарства и путевки---- полный ноль. Поэтому даже не стали заморачиваться и отказались от соц.пакета. Девочки, а может кто знает- нам 3-ю группу дали бессрочно, в ИПР написали обувь летнюю -1 шт. и зимнюю - 1 шт. - написано бессрочно....Это как?  Две пары на всю жизнь или есть какие -то нормы положенности по бессрочной программе.

ИПР вроде бы на год пишется, даже если группа инвалидности дана бессрочно.
Нет конечно, ипр тоже пишется до 18 лет у детей и далее бессрочно. Но её можно дописывать и переписывать по мере надобности вообще-то. Оформляется все так же как на комиссию, только форма заявления там другая.

Оффлайн olenenok

  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3189
  • Спасибо 19
  • Пол: Женский
Re: Ребенок-инвалид...
« Ответ #71 : 22 Январь 2014, 21:45:59 »
Мы до 18 лет дожили, льготами -соц.пакетом не пользовались. Инвалидность с рождения была, но мы сколько не пытались получать нужные,по неврологии, лекарства и путевки---- полный ноль. Поэтому даже не стали заморачиваться и отказались от соц.пакета. Девочки, а может кто знает- нам 3-ю группу дали бессрочно, в ИПР написали обувь летнюю -1 шт. и зимнюю - 1 шт. - написано бессрочно....Это как?  Две пары на всю жизнь или есть какие -то нормы положенности по бессрочной программе.

ИПР вроде бы на год пишется, даже если группа инвалидности дана бессрочно.
Нет конечно, ипр тоже пишется до 18 лет у детей и далее бессрочно. Но её можно дописывать и переписывать по мере надобности вообще-то. Оформляется все так же как на комиссию, только форма заявления там другая.

Это все понятно, я просто ответила, что например количество пар обуви , написанное в ИПР - на год, а не на всю оставшуюся жизнь, и все другие средства реабилитации - тоже на год рассчитывается необходимое количество

Оффлайн Juki

  • У меня и сейчас все в шоколаде, просто на данный момент он горький.
  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 2257
  • Спасибо 11
  • Пол: Женский
Re: Ребенок-инвалид...
« Ответ #72 : 22 Январь 2014, 21:48:52 »
Всё правильно, каждый год они будут получать  по 2 пары обуви - 1летнюю, 1 зимнюю.

Оффлайн n-rish

  • Организатор
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 6114
  • Спасибо 23
  • Пол: Женский
Re: Ребенок-инвалид...
« Ответ #73 : 22 Январь 2014, 21:57:09 »
Мы до 18 лет дожили, льготами -соц.пакетом не пользовались. Инвалидность с рождения была, но мы сколько не пытались получать нужные,по неврологии, лекарства и путевки---- полный ноль. Поэтому даже не стали заморачиваться и отказались от соц.пакета. Девочки, а может кто знает- нам 3-ю группу дали бессрочно, в ИПР написали обувь летнюю -1 шт. и зимнюю - 1 шт. - написано бессрочно....Это как?  Две пары на всю жизнь или есть какие -то нормы положенности по бессрочной программе.
Значит 2 пары в год. 1 летнюю и 1 зимнюю.

Оффлайн helenochka

  • Участник
  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 383
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
  • свадьба 15.09.2011
Re: Ребенок-инвалид...
« Ответ #74 : 22 Январь 2014, 22:06:17 »
Спасибки, девочки!!!  А то мы первый раз с этим столкнулись!  У нас просто до 18 лет -инвалидность было по гидроцефалии, а щас по общим заболеваниям- прибавился оперированный сколиоз- металл в позвоночнике на всю жизнь...!После сколиоза одна нога стала короче на 2 см. %--(