Автор Тема: Ребенок-инвалид...  (Прочитано 25852 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн n-rish

  • Организатор
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 6114
  • Спасибо 23
  • Пол: Женский
Re: Ребенок-инвалид...
« Ответ #30 : 22 Январь 2014, 09:40:53 »
Если бы вы обратились за всеми льготами своевременно, сразу после оформления инвалидности, то ваших проблем с фсс было бы гораздо меньше. А за прошедшее время (в которое вы не обращались) фсс не возвращает ничего.

Оффлайн Боня

  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3594
  • Спасибо 3
  • Пол: Женский
Re: Ребенок-инвалид...
« Ответ #31 : 22 Январь 2014, 10:00:15 »
что значит за прошедшее время???

Оффлайн Боня

  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3594
  • Спасибо 3
  • Пол: Женский
Re: Ребенок-инвалид...
« Ответ #32 : 22 Январь 2014, 10:02:44 »
и что значит проблем было бы меньше - а почему у меня вообще должны быть проблемы? - а ничего не требую сверх положенного.
Вот например в этом году мне не дадали 2 пары, дали направление, мы поехали на гая а там заявили что контракт сгорел, мы обратно в соцзащиту - они мне сказали, ну так бывает, значит обувь закончилась... И?... как мне объяснить ребенку, что "обувь закончилась"?

Оффлайн n-rish

  • Организатор
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 6114
  • Спасибо 23
  • Пол: Женский
Re: Ребенок-инвалид...
« Ответ #33 : 22 Январь 2014, 10:14:45 »
Боня, ипр расчитана на год и носит рекомендательный характер. Если вы обращаетесь в фсс в конце срока действия ИПР, значит вы нормально справлялись все это время без обуви, которая для детей расчитана, как 1 пара на квартал. С того момента как вы обратились в ФСС за компенсацией у вас появилась необходимость. Поэтому вам и компенсируют из расчета этого месяца в который вы "нуждаетесь".
По поводу "обувь закончилась" - есть 2 варианта либо ждать, либо купить самим и возместить стоимость. К счастью у нас в городе есть салоны ортопед обуви, где можно приобрести самим хорошие сапожки или сандали. Многие именно так и поступают. Если вам конечно не нужна какая-то особая ортопедическая обувь.
Вы не обижайтесь, но в плане обуви мне кажется у вас проблема надуманная.

Оффлайн Боня

  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3594
  • Спасибо 3
  • Пол: Женский
Re: Ребенок-инвалид...
« Ответ #34 : 22 Январь 2014, 10:26:00 »
Боня, ипр расчитана на год и носит рекомендательный характер. Если вы обращаетесь в фсс в конце срока действия ИПР, значит вы нормально справлялись все это время без обуви, которая для детей расчитана, как 1 пара на квартал. С того момента как вы обратились в ФСС за компенсацией у вас появилась необходимость. Поэтому вам и компенсируют из расчета этого месяца в который вы "нуждаетесь".
По поводу "обувь закончилась" - есть 2 варианта либо ждать, либо купить самим и возместить стоимость. К счастью у нас в городе есть салоны ортопед обуви, где можно приобрести самим хорошие сапожки или сандали. Многие именно так и поступают. Если вам конечно не нужна какая-то особая ортопедическая обувь.
Вы не обижайтесь, но в плане обуви мне кажется у вас проблема надуманная.
а как я могу ждать, если мне направление дают 23 декабря, а в январе уже сроки сгорели, а покупать конечно можно, но извините не каждый может найти 4 тыщ на пару обуви, и что значит появилась необходимость? - у меня больнойц ребенок на руках и я не имею возможности каждые три месяца расхаживать по всем инстанциям, поэтому иду, когда нахожу такую возможность!

Оффлайн Juki

  • У меня и сейчас все в шоколаде, просто на данный момент он горький.
  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 2257
  • Спасибо 11
  • Пол: Женский
Re: Ребенок-инвалид...
« Ответ #35 : 22 Январь 2014, 10:27:18 »
Девочки, а покупку орто-обуви компенсируют только если об этом в ИПР прописано?
да, в кол-ве которое указано, и в случае если вы вовремя обратились
Жалко, тогда нам обувь не положена ((
n-rish, а в очередь на санаторий надо за сколько лет вставать? Что-то я об этом не подумала даже... туда какие бумажки нужны? то что мы пока отказ в пенсиноном по этому пункту писалали имеет значение?

Оффлайн Боня

  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3594
  • Спасибо 3
  • Пол: Женский
Re: Ребенок-инвалид...
« Ответ #36 : 22 Январь 2014, 10:35:34 »
зря я сюда зашла......еще на форуме нервничать по этому поводу

Оффлайн СветланаВ

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 53500
  • Спасибо 9
  • Пол: Женский
  • свадьба 15августа 1997
Re: Ребенок-инвалид...
« Ответ #37 : 22 Январь 2014, 10:39:37 »
Девочки, а покупку орто-обуви компенсируют только если об этом в ИПР прописано?
да, в кол-ве которое указано, и в случае если вы вовремя обратились
Жалко, тогда нам обувь не положена ((
n-rish, а в очередь на санаторий надо за сколько лет вставать? Что-то я об этом не подумала даже... туда какие бумажки нужны? то что мы пока отказ в пенсиноном по этому пункту писалали имеет значение?
если отказ,то не примут документы в этом году.
в очередь лучше вставать за два года.
Нужна справка для получения путевки от педиатра и терапевта (на сопровождающего взрослого) и копии паспорта, св-ва о рожд, розовой справки, снилс еще (на обоих).
пишется заявление , выдается расписка , потом письмо приходит с номером очереди и ждем вызова.

вроде ничего не забыла  girl_tak-tak
каб.15 кажется (или 17) в соц.защите завол.р-на

Оффлайн СветланаВ

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 53500
  • Спасибо 9
  • Пол: Женский
  • свадьба 15августа 1997
Re: Ребенок-инвалид...
« Ответ #38 : 22 Январь 2014, 10:40:02 »
зря я сюда зашла......еще на форуме нервничать по этому поводу
%-(

Оффлайн Juki

  • У меня и сейчас все в шоколаде, просто на данный момент он горький.
  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 2257
  • Спасибо 11
  • Пол: Женский
Re: Ребенок-инвалид...
« Ответ #39 : 22 Январь 2014, 10:45:11 »
Боня, я могу только посочувствовать вам. Но не забывайте в какой стране вы живете. Либо вы будете везде бегать, напоминать, требовать и судиться, либо не получите ничего. Поэтому многие и плют, чтоб нервы не тратить.
Вообще странно про 23 декабря. Финансирование прекращается в ноябре у фсс, они должны были вас на очередь на следующий раз поставить (хорошо так после нового года), а не отправлять на сгоревший контракт... Ну опять же кроме вас никто разбираться не будет...
Можете сюда написать попробовать http://letters.kremlin.ru/ многим очень помогло

Оффлайн Juki

  • У меня и сейчас все в шоколаде, просто на данный момент он горький.
  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 2257
  • Спасибо 11
  • Пол: Женский
Re: Ребенок-инвалид...
« Ответ #40 : 22 Январь 2014, 10:48:53 »
СветланаВ, т.е. право постановки на очередь лишает меня возможности три года хоть компенсацию за все это получать, раз всё равно до 4х лет не дают путёвку? Круто, ниче не скажешь  %-(

Оффлайн n-rish

  • Организатор
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 6114
  • Спасибо 23
  • Пол: Женский
Re: Ребенок-инвалид...
« Ответ #41 : 22 Январь 2014, 10:49:17 »
Боня, ипр расчитана на год и носит рекомендательный характер. Если вы обращаетесь в фсс в конце срока действия ИПР, значит вы нормально справлялись все это время без обуви, которая для детей расчитана, как 1 пара на квартал. С того момента как вы обратились в ФСС за компенсацией у вас появилась необходимость. Поэтому вам и компенсируют из расчета этого месяца в который вы "нуждаетесь".
По поводу "обувь закончилась" - есть 2 варианта либо ждать, либо купить самим и возместить стоимость. К счастью у нас в городе есть салоны ортопед обуви, где можно приобрести самим хорошие сапожки или сандали. Многие именно так и поступают. Если вам конечно не нужна какая-то особая ортопедическая обувь.
Вы не обижайтесь, но в плане обуви мне кажется у вас проблема надуманная.
а как я могу ждать, если мне направление дают 23 декабря, а в январе уже сроки сгорели, а покупать конечно можно, но извините не каждый может найти 4 тыщ на пару обуви, и что значит появилась необходимость? - у меня больнойц ребенок на руках и я не имею возможности каждые три месяца расхаживать по всем инстанциям, поэтому иду, когда нахожу такую возможность!
вы очень категорично воспринимаете.
Вот например у нас инвалидность дана в октябре 2013. Мы купили в 2013 году 1 пару зимнюю - нам в течении месяца деньги вернули. А в январе 2014 мы купили оставшиеся 3 пары на весь год вперед заранее. И проблем нет. По моему пойти купить и отдать на компенсацию - это гораздо проще и быстрее, чем ехать за направлением, потом на Гая и т.д.
Но никто не виноват в том, что вы поздно обратились. У нас же россия, как говорится надо шевелиться пока есть такая возможность и чем быстрее тем лучше. Если вы не обращаетесь во время, то фсс расценивает это, что вы справляетесьсами без их помощи.

Оффлайн n-rish

  • Организатор
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 6114
  • Спасибо 23
  • Пол: Женский
Re: Ребенок-инвалид...
« Ответ #42 : 22 Январь 2014, 10:54:10 »
СветланаВ, т.е. право постановки на очередь лишает меня возможности три года хоть компенсацию за все это получать, раз всё равно до 4х лет не дают путёвку? Круто, ниче не скажешь  %-(
я для себя решила так, что от лекарства откажусь, там компенсация 650 руб примерно. А мы все ровно не можем добиться чтоб нам выписали бесплатно именно те препараты которые нам необходимы. Мы все ровно их сами покупаем.
А вот за путевку и проезд компенсация в месяц всего около 180 руб. Даже если умножить 180 руб на срок ожидания очереди за путевкой на 2-3 года, то путевка получается гораздо выгоднее. Поэтому мы не отказывались и стоим в очереди, несмотря на то что пока по возрасту не проходим. Но как только возраст подайдет и если у нас на этот момент сохранится инвалидность - то по сути мы ее должны 100% получить, так как в очереди долго стояли.

Оффлайн Боня

  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3594
  • Спасибо 3
  • Пол: Женский
Re: Ребенок-инвалид...
« Ответ #43 : 22 Январь 2014, 10:55:40 »
да они не могут ни на один вопрос ответить нормально, они не знают ответа. я пришла - мне говорят покупайте 2 пары, и вам вернут деньги. ОК.хорошо купить не успела, потому как через 2-3 дня позвонили с федерации 60 и сказали, мы ваше дело рассматриваем, вы не покупайте, потому что вам ничего не вернут, в этом году финансирования больше не будет, и что мне делать?

Оффлайн Боня

  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3594
  • Спасибо 3
  • Пол: Женский
Re: Ребенок-инвалид...
« Ответ #44 : 22 Январь 2014, 10:56:39 »
и да, я согласна, я очень болезненно все воспринимаю, потому как устала я 6 лет биться с ними, нет у меня таких сил, они на другое ушли((((