Автор Тема: Крещение и первое причастие.  (Прочитано 173565 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Эльф

  • Гость
Re: Крещение и первое причастие.
« Ответ #60 : 03 Декабрь 2010, 19:52:50 »
нее...я крестить не буду точно. низачто.... ni-ni

Оффлайн panterka

  • The older I get, the better I was...
  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 1610
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
  • 18 июня 2010
Re: Крещение и первое причастие.
« Ответ #61 : 03 Декабрь 2010, 19:56:27 »
Эльф, а по каким соображениям, если не секрет?

Эльф

  • Гость
Re: Крещение и первое причастие.
« Ответ #62 : 03 Декабрь 2010, 20:11:18 »
я татарка, муж русский. поэтому у нас вопрос спорный. но после того как я узнала что после родов женщина считается не чистой... ну извините, я считаю это бред.ты родила, а ты блин ек макарек не чистая.

Оффлайн Морлена

  • Дети никогда не слушались взрослых, но зато исправно им подражали.
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 18832
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Re: Крещение и первое причастие.
« Ответ #63 : 03 Декабрь 2010, 20:27:42 »
в православных церквях над мамой на 40 день после  родов читают специальную молитву.

Оффлайн Кotaras

  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3752
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
Re: Крещение и первое причастие.
« Ответ #64 : 03 Декабрь 2010, 20:31:20 »
Самое интересное, что этих же взглядов придерживаются иудаизм и ислам.

Эльф

  • Гость
Re: Крещение и первое причастие.
« Ответ #65 : 03 Декабрь 2010, 20:33:06 »
чтоб чистее стала?

Эльф

  • Гость
Re: Крещение и первое причастие.
« Ответ #66 : 03 Декабрь 2010, 20:34:19 »
ну про месячные да. нельзя на кладбище.

Оффлайн Кotaras

  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3752
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
Re: Крещение и первое причастие.
« Ответ #67 : 03 Декабрь 2010, 20:35:21 »
Дело в том, что если хоть капля крови прольется в храме, его нужно переосвящать, а когда возникли эти религии, не было современных средств гигиены, а устав сохранился до сих пор!

Оффлайн Эльza

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9676
  • Спасибо 7
  • Пол: Женский
  • Радуйся...
Re: Крещение и первое причастие.
« Ответ #68 : 03 Декабрь 2010, 21:44:01 »
я татарка, муж русский. поэтому у нас вопрос спорный. но после того как я узнала что после родов женщина считается не чистой... ну извините, я считаю это бред.ты родила, а ты блин ек макарек не чистая.
В каждой религии свои правила. У мусульман нельзя заходить в мечеть в критические дни, а на кладбище вообще, запрещено заходить. В критические дни женщине запрещалось готовить еду для молящих, когда тех зазывают в дом (так нам объясняла бабушка). Также, когда мулла шепчет имя ребенку, он читает молитву матери. Это 2 молитвы обязательны при имянаречении в исламе. В христианстве почти все также, только свои нюансы. Цель всего этого снятие первородного греха, означающий первый совершившийся на земле, последствия чему: муки женщины при родах. Я так понимаю, чтобы почувствовать себя лучше после пережитых мучений-стать чище от мыслей страданий и боли...

Оффлайн LeoJul

  • Делаю ваши попы красивыми!!! )))
  • Участник
  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4177
  • Спасибо 17
Re: Крещение и первое причастие.
« Ответ #69 : 03 Декабрь 2010, 23:35:07 »
я татарка, муж русский. поэтому у нас вопрос спорный. но после того как я узнала что после родов женщина считается не чистой... ну извините, я считаю это бред.ты родила, а ты блин ек макарек не чистая.
Нечистая только 40 дней после родов - по срокам медицинским как раз   в это время идут выделения после родов. С выделениями нельзя заходить в храм. Дальше священник читает молитву над матерью и очищает ее, потому что "нечистая" не может быть рядом с младенцем только что принявшем крещение и освободившегося от первородного греха. Следовательно после крещения и мать и младенец чисты аки агнцы Божьи (ded)

Оффлайн miss-apple

  • Участник
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5351
  • Спасибо 6
  • Пол: Женский
Re: Крещение и первое причастие.
« Ответ #70 : 08 Январь 2011, 13:35:33 »
Действительно, когда во времена скудной гигиены женщины набивались в храм с кровотечениями, там такой смрад стоял  (byak), вот и причина. А церковь очень консервативна и правил своих не меняет, может поэтому и существует по сей день.
Просто современной женщине иногда диковато слышать, что она не чиста, грязна и не достойна прикасаться к своему чистому младенцу. Конфликт миров.

Оффлайн Knopka

  • Жизнь надо прожить так, чтобы там, наверху, офигели и сказали: "А ну -ка, повтори!!!"
  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 6395
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
  • 07.05.2010. :))))
Re: Крещение и первое причастие.
« Ответ #71 : 08 Январь 2011, 13:39:42 »
а мы крестить собираемся на след. недельке.  посоветуйте церковь.....

Оффлайн miss-apple

  • Участник
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5351
  • Спасибо 6
  • Пол: Женский
Re: Крещение и первое причастие.
« Ответ #72 : 08 Январь 2011, 13:47:57 »
Мне понравилась церковь на Радищева, она новенькая, просторная и там служит замечательный и светлый отец Серафим. Мне еще чем эта церковь нравиться, я когда писала дипломную работу по ульяновскому художнику Аркадию Пластову, то выяснилось, что он там познакомился со своей будущей женой, потом эту церковь разрушили в советское время.

Еще в селе Арском хорошая церковь.

Оффлайн Knopka

  • Жизнь надо прожить так, чтобы там, наверху, офигели и сказали: "А ну -ка, повтори!!!"
  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 6395
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
  • 07.05.2010. :))))
Re: Крещение и первое причастие.
« Ответ #73 : 08 Январь 2011, 13:50:09 »
miss-apple,а где именно на Радищева?
 

Оффлайн Zabava

  • Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью...
  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 10012
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
  • Свадьба 3.10.09
Re: Крещение и первое причастие.
« Ответ #74 : 08 Январь 2011, 13:50:27 »
У меня муж хочет крестить в церкви,что на 12 Сентября. А мне церковь в Арском нравится очень.Я бы там хотела дочку крестить,но уж больно далековато. А вообще наверное это без разницы где делать.Везде одинаково ж :)