Автор Тема: Беременность и конфликт по группе крови/резус-конфликт  (Прочитано 43293 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Марйам

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 47177
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Hoffrin_friends_ (nice)

Оффлайн ann

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 7427
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
  • свадьба 01.08.09
Нет. У нас м.б конфликт по крови. У мужа 2+, у меня 1+. В случае, если у ребёнка 2+, колят?
нет, не колют. У меня  1+, у мужа 2+, у обоих детей 2+. В обе Б были антитела в небольшом титре.
Понял. Спасибо

Оффлайн Sunshine.

  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 2028
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
  • Only god can judge me
Мне повезло, оба ребенка с отрицательным резусом, пожалели мамку)))

Оффлайн Anastasya

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 6608
  • Спасибо 17
  • Пол: Женский
Нет. У нас м.б конфликт по крови. У мужа 2+, у меня 1+. В случае, если у ребёнка 2+, колят?
у меня тоже разные группы с ребенком, никаких конфликтов🙂🙂 я думаю у доброй половины беременных разные группы с детьми

тут только конфликт у первой (у мамы) с другими.

Sunshine, а мне вот не повезло оба раза, мало того, что обе дочери с положительным резусом, так еще и группа крови другая ))) с моей то первой отрицательной ) Но. даже не предлагали ничего колоть!

Оффлайн Светлана22

  • Участник
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5418
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
  • Новый город
Anastasya,та же история - ничего не предлагали, тоже 1(-)...

Оффлайн Марйам

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 47177
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Anastasya, я выше писала уже, это надо спрашивать, иной раз требовать... зачем им вам предлагать?! мы не в той стране с вами живем

Оффлайн Tanik

  • В каждом человеке - солнце... Только дайте ему светить...
  • Участник
  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4693
  • Спасибо 15
  • Пол: Женский
Anastasya, я выше писала уже, это надо спрашивать, иной раз требовать... зачем им вам предлагать?! мы не в той стране с вами живем
Я спрашивала, нет и все..у меня вообще у всех троих +, у меня 1(-). Слава Богу антител не было

Оффлайн Mia

  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 2299
  • Спасибо 3
  • Пол: Женский
Анализ на резус-фактор плода теперь можно сделать в рамках ОМС:

В Ульяновской области началась реализация программы неинвазивной пренатальной диагностики резус-фактора плода

По поручению Губернатора Сергея Морозова в практику работы лечебных учреждений региона широко внедряются передовые технологии.

Напомним, областное Министерство здравоохранения, семьи и социального благополучия сотрудничает с компанией ООО «ТестГен» по использованию технологий определения на ранних сроках беременности резус-фактора плода. В рамках государственно-частного партнерства в работе женских консультаций региона применяется безопасный метод, который позволяет выявлять единичные молекулы ДНК ребенка в крови будущей матери. Обследование дает возможность определять резус-фактор уже на десятой неделе беременности по крови женщины, не прибегая к инвазивным методам пренатальной диагностики. Точность теста составляет 99%.

«Раннее выявление резус-фактора позволяет проводить профилактику гемолитической болезни плода и новорожденного только у тех женщин, которые вынашивают резус-положительного ребенка. В случае развития этого заболевания необходимо лечение в специализированном перинатальном центре, где и мама, и ребенок будут под постоянным наблюдением врачей. Подобный анализ выполняется для женщин с резус-отрицательной принадлежностью крови бесплатно в рамках ОМС. Благодаря такому обследованию мы сможем эффективнее выполнять задачи по снижению младенческой смертности, поставленные в майских Указах Президента Российской Федерации», - отметил Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Рашид Абдуллов.

Напомним, в соответствии с распоряжением Губернатора в регионе реализуется комплекс мер по развитию службы родовспоможения и здоровьесбережению детского населения. В частности, в этом году планируется открыть центры охраны здоровья женщин в Железнодорожном и Засвияжском районах Ульяновска, а также перинатальный центр на базе областной детской клинической больницы.

 

Для справки

«Резус-фактор – это антиген, который находится на поверхности эритроцитов крови. Он может присутствовать или отсутствовать, от этого и зависит положительный или отрицательный резус у человека. Согласно медицинской статистике, около 85% людей являются резус-положительными, остальные 15% - резус-отрицательными. Резус-конфликт возникает либо при переливании резус-несовместимой крови, либо при беременности женщины с отрицательным резусом, если кровь у плода резус-положительная. В этом случае в кровь матери попадают эритроциты плода, они воспринимаются ее иммунной системой как чужеродные. Организм начинает вырабатывать антитела для уничтожения эритроцитов ребенка, что может вызвать серьезные нарушения в развитии плода, а в самых тяжелых случаях – привести к его гибели. Зная резус-фактор плода, акушер-гинеколог выбирает индивидуальную тактику ведения резус-отрицательной беременной», - пояснила врач-генетик областной детской клинической больницы имени политического и общественного деятеля Ю.Ф. Горячева Ольга Запорожченко.


Оффлайн Hoffrin

  • Участник
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5901
  • Спасибо 5
  • Пол: Женский
Ну вот) А я в 2015-м платно этот анализ делала)

Оффлайн Mia

  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 2299
  • Спасибо 3
  • Пол: Женский
Ну вот) А я в 2015-м платно этот анализ делала)

Зато в следующий раз бесплатно сделаете  ;-)

Оффлайн yanka

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 22290
  • Спасибо 15
  • Пол: Женский
У мамы резус отрицательный, у меня положительный. Резус-конфликта не было. Всю беременность сдавала кровь на антитела.

Оффлайн Mia

  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 2299
  • Спасибо 3
  • Пол: Женский
 a_ne-ne
У мамы резус отрицательный, у меня положительный. Резус-конфликта не было. Всю беременность сдавала кровь на антитела.

Этот анализ, наверное, больше для самоуспокоения. Если у ребенка такой же резус, то дополнительно париться не надо. А если положительный - есть риски, но не факт, что проявятся

Оффлайн Hoffrin

  • Участник
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5901
  • Спасибо 5
  • Пол: Женский
yanka, сейчас, даже если антител нет, на 28 неделе беременности матери рекомендуют профилактически ввести иммуноглобулин (во избежание риска возникновения резус-конфликта). Поэтому этот анализ делают. Если выясняется, что у ребенка тоже отрицательный резус-фактор, как у матери, то необходимость в иммуноглобулине отпадает. У меня так было - у дочери мой резус - чему я очень рада)

Оффлайн labrunne

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
  • 30.06.2012
Всем привет, кто-нибудь колол недавно иммуноглобулин? Где брали, не подскажете?

Оффлайн Фиалка89

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 385
  • Спасибо 0
Аптека на Красноармейской,единственное место,где он вообще был в городе.Там иностранного производства.Позвониье в справосную по аптекам,они подскажут